Накручиваем тяж метальный звук на гитарах! (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Осталось решить, какое отношение аудио у приложенного видоса имеет отношение к лайву.
Ну лайв же можно не только на телефон снимать, можно писать с пульта или на профессиональное оборудование. Насчёт банальности, может быть, это не самая интересная группа, я просто к тому, что у них звук очень сильно опирается на ритм-секцию, басист с барабанщиком делают основную работу, поэтому, в теории под них можно специально расчищать микс. Правда, я не понял, где чувак столько гитарных резонансов или частотных конфликтов нашёл, чтобы широкими полосами по -9дб вырезать.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну лайв же можно не только на телефон снимать, можно писать с пульта или на профессиональное оборудование.
Вы, походу, никогда
а) не слышали, что из себя представляет микс, выходящий с пульта в порталы (имеется в виду в записи)
б) не слышали, что из себя представляет поканальный трекинг с такого лайва.
в) не слышали звук, который получается после микширования такого трекинга.

В том видосе, который Вы запостили, даже барабаны не с лайва. Переиграно нафиг все.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Они так играют, глянь лайвы) А на счёт партий, то больше динамики я слышал только у Animals as Leaders.
Опять перерисованный саунд) В примере, приведенном @Rst7 заметная разница в таймингах. Да, хорошо играют, зачем такое исполнение угандошивать квантайзом - совершенно не понимаю. Дурной вкус, не более того.
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Но Богрена и Хансена, всё же позвали. И на том спасибо)
Хансен уже 4 трека свёл на NTM. Первые два было интересно смотреть Dyscarnate и Amaranthe, а вот сентябрьские уже как-то галопом. Видимо по удалёнке ему было ужн не так весело как в первый раз)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Народ, тут в параллельной теме идёт разговор о правильности накрученного звука и у меня возник вопрос, адекватный ли накручен звук ритм-гитар для микса? Меня он чёт не слишком удовлетворяет, звучит как-то рассыпчато. Первый файл - исходный звук. Второй - с необходимой обработкой. Две гитары жёстко по краям и одна в центре с низким уровнем.



 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 481
  • 1,2 MB Просмотры: 497

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да я не очень люблю несведённые миксы кидать, к вокалу я даже не приступал, но раз такое дело, советы по миксу тоже приму, а то чёт тяжко идёт.

 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 505

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
советы по миксу тоже приму
Я даже не знаю, что ответить. Микса, скажем так, пока нет. Очень вымораживают барабаны и бас. Там что, только гитары живые?

Гитары, если это музыка для девочек - то вполне норм, я считаю. Фон создают, звучат гитарами, точнее - гитароклавишами, в музле для девочек это вполне норм. Тонким ценителям тут делать нечего - это не та партия и не та музыка, где надо за что-то биться с точки зрения звука. Центральную гитару я бы замьютил.

И вообще плюнул бы сейчас на гитары и занялся вокалом как самым главным элементом.

А вообще надо послушать, что там происходит в DI. Такое впечатление, что либо вообще никак сыграно, либо просто мутное оно там изначально.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я даже не знаю, что ответить. Микса, скажем так, пока нет. Очень вымораживают барабаны и бас. Там что, только гитары живые?

Гитары, если это музыка для девочек - то вполне норм, я считаю. Фон создают, звучат гитарами, точнее - гитароклавишами, в музле для девочек это вполне норм. Тонким ценителям тут делать нечего - это не та партия и не та музыка, где надо за что-то биться с точки зрения звука. Центральную гитару я бы замьютил.

И вообще плюнул бы сейчас на гитары и занялся вокалом как самым главным элементом.

А вообще надо послушать, что там происходит в DI. Такое впечатление, что либо вообще никак сыграно, либо просто мутное оно там изначально.
Да, микса пока нет, как я и сказал, бас живой, но ведёт себя странно местами. С вокалом я ещё не придумал, что делать, потому что там 2 моно-дорожки в припеве, надо бэковую как-то расширять будет и тогда инструменты балансить. В целом - да, задача гитар тут - создавать фон, но фон тоже должен звучать нормально, а у меня тут явно какие-то проблемы) А что именно вымораживает в барабанах? У меня пока не получается опустить оверы, чтобы не долбили, потому что группа ударных сразу расклеивается, но и по уровням ударные громковаты.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
он тоже должен звучать нормально, а у меня тут явно какие-то проблемы)
По сравнению с остальным в гитарах щас нет проблем. Потому я бы настоятельно советовал гитары бросить и порешать с этим самым остальным.

А что именно вымораживает в барабанах?
Механистичность же. Тарелка долбит безудержно громко и одинаково. Может надо библиотеку заменить на что-то с большим количеством RR?
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да я не очень люблю несведённые миксы кидать, к вокалу я даже не приступал, но раз такое дело, советы по миксу тоже приму, а то чёт тяжко идёт.
Добавить бас, обработать вокал и что-то уже будет. Я вижу эти гитары вполне уместными.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Механистичность же. Тарелка долбит безудержно громко и одинаково. Может надо библиотеку заменить на что-то с большим количеством RR?
Я, скорее всего, сильно пережал, оверы я, вроде, не компрессировал, но зато там есть параллельная компрессия и румы я сильно зажал. Ещё, вероятно, я не учёл будущую компрессию, когда прописывал велосити, для бочки особенно. Надо подумать над этим моментом и может заменить компрессоры на транзиент шейперы.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вот, кстати, DI баса, думаю, во многом он тут говнит. Как бы вы его обрабатывали, учитывая, что в треке есть ещё куски с клином?

 

Вложения

  • Like
Реакции: Лукьян

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
В миксе он звучит вот так, я его смешал с Паралаксом, эквализировал по вкусу и усилил некоторое количество частот с помощью Rbass на 123 Гц, чтобы разделить его с бочкой и добавить некоторой плотности. У меня есть мультитрек Fall Out Boy - America's Suitehearts, я сравниваю с басом оттуда, у меня, конечно, не получается сделать что-то похожее пока, нету того панча и тайтовости)

 

Вложения

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@darthmortius , @Anton Vorozhtsov бац выше бочки - это как минимум странно в топике про тяжмет, а не про джаззьь))
А по мне, странно - это бас ниже бочки, особенно в современном тяжмете, бас и бочка изначально находятся в разных октавах и бас как раз соединяет барабаны с гитарами) В некоторых треках бас вообще режут до 50 Гц в зависимости от темпа) В данном случае 123 я выбрал, потому что это тоника, ну и на слух звучало поуместнее, чем на 80-100 Гц) Впрочем, мне кажется, я изначально не очень правильный диайник записал, подумаю над тем, чтобы его переписать. Вообще, бас довольно сложно обрабатывать, в треках его сложно вычленить, чтобы понять, как он должен правильно звучать)
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
123гц это там, где бас с высокой долей вероятности будет конфликтовать с гитарой в тот момент, когда на ней начнут играть палммьютом, как раз примерно в этой области у неё появится "горб". Всё конечно по ситуации надо решать, но лично у меня ситуации как правило в этом районе бас придавить как раз, расположив его основной "горб" между 50 -ю (бочки) и гитарным.
Послушать тоже не могу пока с телефона, просто какбэ соображения чисто теоретические, на практике всякое наверное можно быть
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А я гитары там придавил как раз, а бас вывел, может, поэтому они не панчат нифига. Надо будет попробовать наоборот сделать. Там в любом случае пока слушать нечего.
 

_REDBEARD_

Member
20 Апр 2017
34
22
8
42
Я б в плане референса смотрел бы сюда, исходя из заявленого музона
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, кстати, DI баса, думаю, во многом он тут говнит. Как бы вы его обрабатывали, учитывая, что в треке есть ещё куски с клином?

Послушал
Ну вот и ответ, почему микс звучит коробочно, и барабаны торчат из него. Бас должен быть ниже, причем существенно)
Порядка 60гц - самое оно
А вообще я, например, не любитель рбаса. Хороший диайник и правильная обработка его совершенно не требуют
 
  • Like
Реакции: _REDBEARD_

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, начнем с того, что там рбас не нужен) На 120 торчать он точно не должен, а складываться с бочкой - далеко не всегда значит "плохо". Это в ветку про едм для начинающих, пусть там себе конфликты решают, а в живой музыке никто не запрещает инструментам дополнять друг друга.
 
  • Like
Реакции: andy felon и _REDBEARD_

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
А вообще я, например, не любитель рбаса.
Оно действительно в бас гитаре именно не очень себя проявляет, даже когда в нужном месте поддать нужно, сначала предпочитаю классически eq накинуть, прежде чем гармоник навалить. Жесткости придаёт порой ненужной инструменту, не даром в басовой обработке порой предусмотрена возможность исключить низ из обработки.
Рбасом можно воспользоваться иногда чтоб вытащить то, чего нет, когда эквалайзер только ваты в звук добавит, но с бас гитарой такое редко бывает по моему опыту.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я б в плане референса смотрел бы сюда, исходя из заявленого музона
Звучит приятно, кстати. У меня, правда, не прог, а более прямолинейная музыка.

Послушал
Ну вот и ответ, почему микс звучит коробочно, и барабаны торчат из него. Бас должен быть ниже, причем существенно)
Порядка 60гц - самое оно
А вообще я, например, не любитель рбаса. Хороший диайник и правильная обработка его совершенно не требуют
Понял, я даже попробую записать ещё версию баса с балансом звучков в сторону бриджа, а не в сторону нека, чтобы нижней середины стало поменьше. Низ я, кстати, для диайника крутил на встроенном эквалайзере баса по принципу того, чтобы на самых быстрых участках бас не захлёбывлся.

Спасибо, народ, буду крутить.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)