Есть специалисты по железным дилеям? ) (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Подскажите, какой процессор эффектов способен создавать такой эффект дилея как в примере?


На сколько я слышу здесь эффект из трёх составляющих

1 - первый единичный повтор в правом канале, причём повтор слегка размытый (диффузией, ревером или LP фильтром?)
2 - позже второй более размытый диффузией или ревером единичный повтор в левом канале (возможно с лёгким дакингом)
3 - и в конце фразы короткий многократный дакинг-дилей посередине ... причём зацикливается только концовка фразы.

Какой процессор эффектов способен создать такую маршрутизацию? Семпл из иджевского семпл пака, кажется из 1999-го года, так что интересует скорее всего железных прибор, который вышел не позже 99-го. Либо может это составной эффект из нескольких слоёв либо нескольких процессоров эффектов? Или может всё же кто-то встречал готовый пресет с подобным характером звука в каком-то одном процессоре эффектов? У кого какие мысли, на чём и каким образом это могло быть сделано в 1999-ом?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Весьма похожие дилеи есть в альтивербе у девайса Digitech Studio Quad 2
У меня был железный Studio Quad ... нет там таких возможностей, чтоб на два разных канала можно было по-разному раздиффузить единичные дилеи и потом ещё посередине сделать дакинг концовки. Также у меня есть модульный Digitech TSR-24 , среди базовых пресетов подобного нету. Хватит ли ресурсов нарулить подобную схему на одном TSR-24 - вряд ли. Да и по возможностям скорее всего что-то взрослее надо смотреть - типа Eventide H3000 , DSP4000 ... не щупал их. Ну либо какой-то заточенный чисто под дилеи процессор... Roland SDE330, Sony DPS-D7, Yamaha D5000, TC Electronic D-TWO, Korg DL8000R итп... первое, что в голову пришло из непримитивных дилеев со сложными цепочками.. не один из них не щупал. Поэтому и спрашиваю, может кому-то попадались похожие патчи в чём-то...
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.666
3.955
113
58
Tomsk
Spx 990 там 6 одновременно можно эффектов,у меня 2000 й почти тоже самое ,я помоему в нём ,что то подобное слышал,утверждать не буду. Давно не включал.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Spx 990 там 6 одновременно можно эффектов,у меня 2000 й почти тоже самое ,я помоему в нём ,что то подобное слышал,утверждать не буду. Давно не включал.
SPX990-ый ->> есть у меня такой девайс, дилей там в цепочку можно включить только один, остальные эффекты - это eq, компрессоры, иксайтеры.. не подходит. Дилей-то в принципе мультитаповый есть, но он без дакинга, без диффузии итп...

SPX2000 ->> этот 2002-го года выпуска, тоже не подходит .. пример записи из 99-го
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- TechnoIsBack, поройтесь в Roland SDE-330 - там есть похожие алгоритмы.
Вообще 330-я серия сильно недооценённая.

P.S. Ещё один аппарат просто не могу вспомнить. Там было 32 съёма с задержки,
каждый со своим фидбеком, уровнем, и панорамой. Считал, что это какая-то Ямаха,
но просмотрел все имеющиеся инструкции - фигвам там...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
-- TechnoIsBack, поройтесь в Roland SDE-330 - там есть похожие алгоритмы.
Вообще 330-я серия сильно недооценённая.
Да, смотрел.. но похоже, что это не он, так как в алгоритмах нет размытия дилея ревером или диффузией. Вообще диффузия в дилеях есть в очень небольшом кол-ве процессоров эффектов. А в примере, который я ищу дилеи размытые.


P.S. Ещё один аппарат просто не могу вспомнить. Там было 32 съёма с задержки,
каждый со своим фидбеком, уровнем, и панорамой. Считал, что это какая-то Ямаха,
но просмотрел все имеющиеся инструкции - фигвам там...
В Ensoniq Dp Pro был 32-таповый дилей. Sony DPS-D7 - в этом 38-таповый. Ну у наверняка в ивентайдовских тяжеловесах может быть, надо смотреть алгоритмы. До 99 года это только 3000-4000 серия. Но тут не в кол-вах "тапов" дело, а в качестве обработки каждой линии задержки - размытие и дакинг, а линий задержки я всего три насчитал.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Евентайд DSP-4000 может вообще всё.
Вот только составлять ему алгоритмы, даже при наличии VSIG - та ещё работёнка... :eek:
 
  • Like
Реакции: Les-nik и TechnoIsBack

Music_Hawk

Well-Known Member
Symetrix 606?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Но тут не в кол-вах "тапов" дело, а в качестве обработки каждой линии задержки - размытие и дакинг, а линий задержки я всего три насчитал.
А откуда уверенность, что это сделано в одной железной коробке, а не хандеманде?
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
А откуда уверенность, что это сделано в одной железной коробке, а не хандеманде?
Уверенности нету.. я сразу написал:

Либо может это составной эффект из нескольких слоёв либо нескольких процессоров эффектов?

Спрашиваю мнение народа, может кто-то встречал подобное и в одной коробке.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.378
11.378
113
40
Москва
t.me
А откуда уверенность, что это сделано в одной железной коробке
Я бы даже спросил иначе - а откуда уверенность, что это вообще сделано на железке, а не в софте каком-нить?
 
  • Like
Реакции: besoin d'aller

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Я бы даже спросил иначе - а откуда уверенность, что это вообще сделано на железке, а не в софте каком-нить?
Иджей паки начинали делать в 95-96 году... и там тоже есть подобный характер звука... конкретно эти семпла не позже 99 года (может даже раньше)... Я не знаю софта, который на тот момент мог вытворять что-то подобное. Вы представляете себе софт времён win 3.1 или 95, если даже топовые железки заточенные под дилеи и мульти эффекты не имеют такого продвинутого роутинга ... ну кроме, может быть, Ивентайдов
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
может кто-то встречал подобное и в одной коробке.
Как именно готовый пресет?
Ща спрошу алдового любителя, мож он по карахтеру что услышит. Это из сэмпл библы не для железного сэмплера?
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Как именно готовый пресет?
Ща спрошу алдового любителя, мож он по карахтеру что услышит. Это из сэмпл библы не для железного сэмплера?
была раньше программка-игрушка для начинающих музыкантов Dance eJay ... а также под неё были диски с вав библами... это оттуда
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Самое близкое, что смог найти в одной коробке по описанию это Eventide DSP4000 , но хз как звучит этот пресет:


По описанию что-то похоже. Послушать бы...

Остальные девайсы судя по блок схемам не смогут повторить то, что звучит в примере.... поэтому если это не DSP4000, то скорее всего несколько эффектов, либо несколько слоёв перезаписанных с одного процессора. Либо я упустил из виду какой-то проц.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Кстати, тут ещё TC Electronic Fireworx не упомянули, он по году подходит)))
Да, была мысль... но по характеру соседних эффектов в паке я всё же больше склоняюсь к звуку Ивентайдов... хотя тоже не факт
 
  • Like
Реакции: Les-nik

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Самые потрясающие дилеи что я слышал в своей жизни были в H7600/H8000. Допускаю что их можно повторить цепочкой vst плагинов, но там это было уже сразу в виде готовых пресетов.
 
  • Like
Реакции: Les-nik и TechnoIsBack

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати, тут ещё TC Electronic Fireworx не упомянули, он по году подходит)))
И лекс рсм80, у него есть алго с 6 дилеями с дифузией на входе и фильтрами в фидбеке+ ревер. И этот прибор был у всех уважающих себя студий или продюсеров, ну или почти у всех.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
И лекс рсм80, у него есть алго с 6 дилеями с дифузией на входе и фильтрами в фидбеке+ ревер. И этот прибор был у всех уважающих себя студий или продюсеров, ну или почти у всех.
Смотрел алгоритмы лексов.. маловероятно. Пока "подозрения" пали на Eventide DSP4000 и Korg A1 .. и там и там по описанию есть похожие патчи с дакингом посередине и нексолькими более длинными дилеями побокам. Надо слушать.
 

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Иджей паки начинали делать в 95-96 году... и там тоже есть подобный характер звука... конкретно эти семпла не позже 99 года (может даже раньше)... Я не знаю софта, который на тот момент мог вытворять что-то подобное. Вы представляете себе софт времён win 3.1 или 95, если даже топовые железки заточенные под дилеи и мульти эффекты не имеют такого продвинутого роутинга ... ну кроме, может быть, Ивентайдов
Digilogue Blueline Multitap dx/vst, free в конце 200x стал, но найти непросто.
 
7 Авг 2021
83
26
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)