Контролёры питания приборов без кнопок ON\OFF (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Здравствуйте!
Подскажите, существуют ли контролёры питания для приборов которые включаются и выключаются только от розетки т.е не имеют в корпусе клавиши Power ON\OFF

С данной проблемой я столкнулся не так давно, хотелось бы как нибудь упростить схему включения ( а то я всегда лезу к розетке)
Имею старенький AD DA конвертер Tango 24 который постоянно приходится включать в розетку.
Объясняю:
На дальнейшее планирую купить общий блок для приборов с питанием от 12В ( допустим на 20А вроде как с запасом сразу на 5 шт.) чтобы включать всё одной кнопкой.
Также к этому блоку могу (думаю- хочу) организовать простую схему с реле которая будет при наличии питания на блоке для приборов c 12V включать силовую розетку питающую конвертер..(не знаю насколько понятно)
Или же есть уже готовые решения данной проблемы?
Или вообще конвертер должен выключатся при отсутствии сигнала (в моём случае ADAT TosLink )
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Пилот-фильтр с выключателем? )
У меня есть 2 19" блока с розетками , с выключателем(и).
202014

Безусловно это решает проблему, но хочется подойти к этому делу более серьёзно или хотя бы знать куда стремится
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
На дальнейшее планирую купить общий блок для приборов с питанием от 12В ( допустим на 20А вроде как с запасом сразу на 5 шт.) чтобы включать всё одной кнопкой.
так скорее всего словите счастье "земляных петель" во всей красе.
 
  • Like
Реакции: MAME и Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.337
113
55
Калуга
Эта штука называется Power Sequencer, если я правильно понял, что нужно ТС
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
так скорее всего словите счастье "земляных петель" во всей красе.
Спасибо за совет! Хорошая информация чего нужно опасаться, пойду читать\учить методы устранения данной проблемы
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
-- Да, и откуда будете брать эти 12 вольт?
Здравствуйте!
С блока питания. Параллельно остальных приборов .
(Ну грубо говоря 12В может и 9 и 24 и т.д )
..Всё будет зависеть от оборудования которого будет больше, допустим будет 4 прибора с питанием 9 вольт и 2 прибора с питанием 24 в. Я выбрал бы общий источник 9 вольт и освободил бы этим 3 розетки. Спасибо за предупреждения @mexap , буду иметь ввиду проблему с которой могу столкнутся!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
если ad-da имеет питание постоянным током , лучше всего купите аккумуляторную повер-банку на соотстветствующте вольты
либо сварганьте сами на стандартных 18650, масса вовнеца от импульсного блока питания просто исчезнет
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
--MAME, вы не поняли вопроса: 20 Ампер - это постоянки или переменки?
Если постоянки - то соболезную. Я бы не взялся за такой БП вообще.
Переменка - ну это вообще никуда.
Ну и плюс проблемы земли...,
Если делать хорошо, то в идеале на каждый выход - свой собственный блок питания,
т. е. отдельный транс. Или хотя бы отдельная обмотка на общем трансе.
 
  • Like
Реакции: MAME

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.376
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@MAME, а что за приборы у вас ,требующие 12В постоянки? Какие-то модули или же отдельные разношёрстные приборы (типа процессоров напольных или примочек)?
Почему спрашиваю, потому что в некоторых приборах земля (минус) БП может иметь потенциал, отличный от сигнальной земли. И если среди приборов, тупо соединённых в единую шину питания по DC, попадётся например, один такой (у которого минус 12В это не земля), могут быть серьёзные проблемы, и что-нить просто сгорит.
Плюс, как заметили выше коллеги, могут быть проблемы с земляными петлями (если все приборы имеют "традиционную ориентацию" земель DC и сигнальной)...
Поэтому,
Если делать хорошо, то в идеале на каждый выход - свой собственный блок питания,
т. е. отдельный транс. Или хотя бы отдельная обмотка на общем трансе.
+100,
и к слову говоря, даже выходы у нормальных БП гитарных педалбордов как правило все изолированные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Спасибо за подсказки!Буду изучать далее
@digilab2 - Я понял, хорошо! Единственная проблема с которой началась вся эта катавасия , то что на оцифровщике просто нет кнопки OFF ON и я его постоянно.... в розетку-из розетки,в розетку-из розетки, в розетку-из розетки) Вот я и задумался о том как бы мне организовать релейное управление)
@Long, @Anthony Scott
Пока имею 2 ALESSIS 3630 (третий в пути) там 9 переменки в и хотелось бы организовать им общее питание по идее на 4 ампера хватило бы. Но дело не в том что сейчас есть а я на будущее, на вырост, с запасом)))
Всё началось с того что я увидел общие блоки питания для гитарных педалей и подумал почему такого не может быть для моего оборудования)
Конечно же я понимаю что может быть другая полярность (разных производителей), но я бы использовал хвосты, а на блоке питания эти 2 провода что идут в прибор прикрутил бы согласно его полюсовки)

Так что , уважаемые товарищи, вы меня убедили что могут быть проблемы с подключением
Спасибо за советы, всё постараюсь учесть)Надеюсь что ничего не сгорит)
Как говорится предупреждён-вооружен)

P.S
А если я имею 3 одинаковых прибора, могу ли я им дать общий источник питания с (одной обмотки)?
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Спасибо за подсказки!Буду изучать далее
@digilab2 - Я понял, хорошо! Единственная проблема с которой началась вся эта катавасия , то что на оцифровщике просто нет кнопки OFF ON и я его постоянно.... в розетку-из розетки,в розетку-из розетки, в розетку-из розетки) Вот я и
202075
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.376
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Пока имею 2 ALESSIS 3630 (третий в пути) там 9 переменки в и хотелось бы организовать им общее питание
в подобных случаях лучше не рисковать )) поскольку наверняка пожжёте цепи питания в приборах )
обычно в таких приборах из 9 вольт переменки методом удвоения получается 2-полярное питание DC, и питать каждую зверюшку надо отдельным источником (трансформатором или отдельной обмоткой).

Всё началось с того что я увидел общие блоки питания для гитарных педалей и подумал почему такого не может быть для моего оборудования)
с педальками проще, у них на земле непосредственно сидит и сигнал, и минус питания, да и расположение рядом, и соединение через короткие патчкорды....
но хотя как я уже упомянул выше, как раз нормальные БП для бордов имеют гальванически разделённые выходы -
так получается по уму, и приборы не соединяются по земле дважды (т.е. через сигнальные кабели и через общий минус БП).
А если я имею 3 одинаковых прибора, могу ли я им дать общий источник питания с (одной обмотки)?
если вы про алесисы, то не прокатит,
а если это к примеру, три педальки, то можно запитать и общим БП (но перед этим надо проверить омметром между минусом DC и сигнальной землёй - если сопр-е будет в районе 0,3-0,6 Ом, то точно можно)...
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
обычно в таких приборах из 9 вольт переменки методом удвоения получается 2-полярное питание DC
так оно и есть , для питания лучше всего отдельный трансформатор никаких проблем с этим нет такие блоки питания в комплекте
с алесисом а если потеряли продаются в чип дип
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
@Anthony Scott, @digilab2, @Long
Спасибо Мужчины, искренне благодарен за развёрнутый ответ и подробные пояснения!
Ничего не потерянно, всё комплектно( имею ввиду блоки питания от приборов)Идея которая сподвигла меня на такие мысли-освободить розетки в "линейке"
Вообщем
Общий трансформатор отменяется)
_______________________________________
....А я уже вот вот бы тор себе в чип и дипе купил( там как раз таки на 4 а за 1000 руб.)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Идея которая сподвигла меня на такие мысли-освободить розетки в "линейке"
идея неправильная , отдельный трансформаторный блок питания является гальванической развязкой , к тому же имеет меньшие наводки
на внутренности приборов
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
идея неправильная , отдельный трансформаторный блок питания является гальванической развязкой , к тому же имеет меньшие наводки
на внутренности приборов
Понятно)
А каким образом в больших студиях организованно питание одинаковых приборов?
Допустим вот)
pic11.jpg

Или внешние источники питания - только в бюджетниках?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-внешние источники питания как правило лучше чем любые внутренние т.к это самый простой способ избавится от наводок и помех,
видели бы вы замечательные спектры многих классических студийных приборов с трансформаторами внутри, как то Михаил выкладывал
в какой то теме, особенно тематически смотрелся спектр известного преампа милления
-правда с внешними источниками питания есть одна проблема это наводки на соединительные провода , но если все симметричное они подавляются , да и их можно сильно уменьшить заменив кабели питания на экранированные , а переноску с трансформаторами засунуть в железный ящик, а вот если же трансформатор внутри прибора сифонит то борьба с этим значительно сложнее и как правило безрезультатна
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Вот этот блок меня заставил задуматься)
202111
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну если это для педалек , и внутри транс с линейными стабилизаторами на каждый канал то можно и задуматься ,если
это импульсное что то , то нафиг и думать не надо
-уже писал выше лучшее питание для аd-da а также всяческих примочек это аккумуляторы, тем более сейчас нет проблем и недорого
хватает примерно на 5-10лет при правильном использовании
 
  • Like
Реакции: MAME

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
-внешние источники питания как правило лучше чем любые внутренние т.к это самый простой способ избавится от наводок и помех,
Внутреннее питание предусматривает наличия сертификата, у нас по крайней мере так. Стоимость сертификата около 30 000 евро, на одно устройство. Там делают все замеры, и на наводки и помехи тоже. Если кто то, по какой то причине не хочет платить эти деньги, как раз они их берут блоки внешнего питания. Все эти устройства предусматривают наличие правильно установленного заземления, наверное будет правильно начать с этого.
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Внутреннее питание предусматривает наличия сертификата,
-это относится только к импульсным источникам причем самоизготовленным , причем если внутрь устанавливается готовый блок
например какой нибудь meanweel например как в тех же apogee то сертификата не требуется он уже сертифицирован производителем
Все эти устройства предусматривают наличие правильно установленного заземления
-не очень понятно где на ас-ас или ас-dc внешних блоках заземление и зачем оно там вообще , с приборами оно никак не связано вообще
Стоимость сертификата около 30 000 евро, на одно устройство.
-это где это такой маразм интересно
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
-это где это такой маразм интересно
CE стандарт, сделаете тесты на соответствие, примерно столько и заплатите. Цена зависит от конкретной ситуации, и от конкретного заказчика, в медицине например сумма будет на несколько порядков больше. Абсолютно любая коробка, куда заведено больше 120 V, должна иметь заземление. При отсутствии заземления должна иметь двойную изоляцию, а это означает, корпус сделан из пластмассы.
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у нас сертификат соответствия росстандарта , ни о каких 30к баксах там речи и не было , да какую то сумму оформление стоило
но это типа 200-300$ не более , причем сертификат выписан на все приборы которые были предоставлены , может конечно сейчас
что то изменилось, но примерно год назад продлевали вроде все то же самое
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
-у нас сертификат соответствия росстандарта , ни о каких 30к баксах там речи и не было , да какую то сумму оформление стоило
но это типа 200-300$ не более , причем сертификат выписан на все приборы которые были предоставлены , может конечно сейчас
что то изменилось, но примерно год назад продлевали вроде все то же самое
Я просто хотел сказать, что запихать блок питания в металлический корпус, это дорогое удовольствие, а внешний блок питания это на много дешевле. Больше никакой технической задумки тут нет, все это прагматично. Надо понимать, что эти деньги не просто за бумажку выкладываются, а за проведенные работы, это аудит своего рода.
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я просто хотел сказать, что запихать блок питания в металлический корпус, это дорогое удовольствие
-это конечно не так если ставится готовый блок питания плата ОЕМ , например как я писал выше минвил 75-270в на +-15в и 2 по 5в
его сертифицировать не надо он уже сертифицирован просто с сайта производителя скачиваешь сертификат и все, единственно
розетка должна быть тоже сертифицирована, по крайней мере это тут у нас так, как в гейропе не знаю хотя помнится лет 20 назад
как то интересовались там суммы были неинтересные , причем в штатах стоило по моему копейки примерно как и у нас
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)