Virus B/C emu beta вышел (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@M Clis, возможно тут больше психологический момент - 99-2003/4 год это золотая эпоха прогрессив/аплифтинг транса и соответственно эпоха этих аппаратов (jp8080/virusb/c) на которых и пилился в то время этот транс. Ведь фейзплантов и серумов тогда в помине не было, а массив вроде как позже уже появился - поправьте если не прав.
И тут начинаешь цепляться отчасти за то прошлое) Плохая привычка - знаю.
Ну по крайней мере так у меня - я вырос на той музыке.

Это своего рода ностальгия по тем временам/музыке и тому железу,схожая с ностальгией по аналогу сейчас. Видимо на этой настольгической волне и работают разрабы этого эмулятора.
Все больше не оффтоплю - если кто скинет миди файл или сам магнит выложит буду благодарен ;)
 
  • Like
Реакции: Greev, Technomax и bjooo!

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@M Clis
И тут начинаешь цепляться отчасти за то прошлое) Плохая привычка - знаю.
Ну по крайней мере так у меня - я вырос на той музыке.
Возможно не вырос :) Возможно всё ещё там. И это неплохо, это просто так вышло по совокупности.

Что касается ностальгии — я люблю залезть в ReBirth на iPad и посидеть покрутить что-то, и возможно, однажды даже сделаю из этого какой-то проект. Но это не про рабочую схему, а про мои личные эмоции и кайф от процесса. В целом, глядя на Chromeo, Oliver и некоторые другие проекты, я понимаю, что вопрос исключительно в личном мастерстве и вкусе — хоть железо, хоть лупы, хоть к соседу ходить и паять тон-генераторы, всё может дать эффект в умелых руках. Главное, как мне кажется, не превращать занятие в музыку в историческую реставрацию, иначе она мертворожденная получается.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Ностальгия не ностальгия, но никто бы от тех инструментов в виде VST не отказался. Роланд и Корг это понимают и с успехом выпускают свои плагины, на которых дополнительно зарабатывают. Но Access упёртый. Ни синтов новых не делает, ни плагинов. Clavia тоже упёртая. И это при том, что они в своё время портировали свой норд модуляр в софт в качестве "демо" и ограничили его одним голосом и порезали какие-то модули. То есть де факто есть уже готовый порт, который можно было бы в полном функционале выпустить и продавать. Тоже никто не отказался бы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
Clavia тоже упёртая.
а чего упертая то? У них свой путь, свое виденье.
Один supersaw осцик второго нордвейва лучше 3х растьюненых вируса звучит ;-)

PS
а, имелось в виду, что в софте не хотят... ну так бизнес модель такая.
 
Последнее редактирование:

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
У меня к Вирусу какое-то очень эмоциональное отношение - это тот самый инструмент, на котором делалась большая часть самой любимой музыки - транс, прогрессив, псай середины - конца нулевых, и самого начала десятых, Digicult, Protoculture, Electric Universe, Hypnocoustics, E-Clip, Relativ, Outsiders - все то, на чем формировался вкус.

При этом Вирус ТИ это очень универсальный инструмент, все звуки для типичного псай-трансового трека "той самой эпохи" можно сделать на нем одном. Но если в лоб сравнивать его с современным софтом - всякая классическая трансота лучше звучит на Spire и даже Dune3, FM и wavetables лучше делает Serum, Hive 2 - очень круто звучащий гибрид VA и wavetable, который довольно похож на Вирус общим характером, но при этом звучит ярче и современнее. Вот и получается, что звуков, ради которых нужно включать именно Вирус, становится исчезающе мало.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наблюдаю вот я тему... И имею 5 копеек вставить, простите за оффтоп:
Будучи электронным музыкантом и продюсером, давно от всего железа избавился. Ибо нафига столько проводов, электричества, бесконечной возни с настройками, коммутацией, всякими сложностями... U-he сделали просто все, что нужно, а Arturia, NI, Softube и еще несколько инди контор собрали все прочие вариации и краски, какие мне нужны в звуке. Я даже молчу про Roland Cloud и Korg-овские VST, там бесконечный "рог изобилия". Serum, Vital, Phaseplant — тут цифра и всё, что нужно в современном саунд-дизайне. Это все оффтоп и субъективное мнение, но просто вижу ажиотаж вокруг темы вируса 99го года выпуска, и слегка недоумеваю....
а ты попробуй )
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
а ты попробуй )
Я напробовался, ибо рос сам на всём том же — с 96 года пишу музыку, всё-таки, и детскими мечтами были Clavia Nord Lead и Virus и JP и JD и всё, чем пользовались Scooter/ATB/Robert Miles/Astral Projection/Crystal Method/Aphex Twin и далее все по списку... Сегодня я счастлив с VSTi инструментами :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я напробовался, ибо рос сам на всём том же — с 96 года пишу музыку, всё-таки, и детскими мечтами были Clavia Nord Lead и Virus и JP и JD и всё, чем пользовались Scooter/ATB/Robert Miles/Astral Projection/Crystal Method/Aphex Twin и далее все по списку... Сегодня я счастлив с VSTi инструментами :)
ну это же вст, сам плагин то попробовал или только говоришь, что знаешь? ) тут многие думали, что фигня очередная и поделка ) упрямые ж люди )
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
ну это же вст, сам плагин то попробовал или только говоришь, что знаешь? ) тут многие думали, что фигня очередная и поделка ) упрямые ж люди )
я уверен что это "то самое", послушал демо, почитал отзывы, изучил, ставить не стал, ибо не надо оно мне :)
 
  • Like
Реакции: Dreamcast и dugdum®

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я уверен что это "то самое", послушал демо, почитал отзывы, изучил, ставить не стал, ибо не надо оно мне :)
а попробуй, ничего не случится же, и потом скажешь, что думаешь )
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
да многих электронщиков тема вируса не отпускает, сам когда-то снежка прикупил на этом фоне... и продал почти не попользовавшись.
а ажиотаж вокруг этого эмулятора среди тех, кто так и не попробовал, но очень хотел, и тех, кто надеется увидеть допиленый рабочий вирус ТИ/Сноу)
 
  • Like
Реакции: Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
кто так и не попробовал, но очень хотел
именно так. сам владел B несколько лет, продал после покупки дюны2. но за темой слежу - интересно как развивается эта история каргокульта. вон зебра немного притоптала...
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
поставил обновку в разы стала лучше работает на ура. правда вст3 версия кликает на атаке и затухание в Renoise
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
VST3 версия сохраняет параметры в дав и есть автоматизация. Как-то не люблю ВСТ3, но видимо придется привыкнуть)
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
"Вирусовая" версия в моих руках прям сливает в head to head сравнении с Зеброй :-(
Не знаю, почему. Но, наверное, я криворукий и не могу.
То, что делал в воскресенье казалось неплохим...до первого сравнения. А сравниваешь - и печалька.
Ну ладно, че поделать.
Хз, мне вирус больше нравится, но патчи у них неодинаковы, на вире юнисон фейзит будто хорус там включен
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
наткнулся сегодня на это чудо, поставил раздобыл ром, покрутил пресеты - это какая-то фантастика

звучит лучше чем 90% vst синтов которые у меня есть, прекрасно подходит на роль единственного/главного синтезатора

некоторые пресеты скачанные отдельно звучат вообще так... я из своих колонок никогда не слышал таких звуков просто...

эмэйзинг!, вандерфул!, паверфул!

Вкусовщина, но почему бы и нет? это ж приятно когда на твой (мой) вкус есть такие продукты. Другой уровень. Как будто тебе подарили железку.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Подскажите пожалуйста, где взять Ромы для данного плагина?
 

6track

Active Member
19 Дек 2021
71
208
33
Подскажите пожалуйста, где взять Ромы для данного плагина?
 
  • Like
Реакции: vax, bsp и Coder

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Спасибо, но заработали только пару Ромов Access Virus остальные не заводятся.
 
  • Haha
Реакции: Magnet

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Потратил вчера некоторое время на прямое А/Б сравнение Virus C внутри своей DAW с другими плагинами. Разрядность 96khz если что. Я не очень умею накручивать звук поэтому сравнивал звучание "из коробки", провёл битву на заводских пресетах, по принципу "вау эффекта", для меня это вполне корректно.

Типы синтеза вышли погулять поэтому сравнивал в лоб с: Arturia Pigments, DX7, Roland Cloud JD-800, там же D-50, Jupiter 8 и System 8, далее Spire, Massive, Massive X, Monark, Synth1, Hybrid3

После того как точно понял что мне нравится и что не нравится посмотрел ютуб с Diva, Repro, Dune 3

На всякий случай переслушал от и до альбом Enigma 6 "A Postetory", но это скорее в порядке баловства.

Субъективные выводы.

1) В целом Virus звучит мягче, тоньше, изящнее и изысканней чем все остальные синты.
1.1) Очень нехорошо подумал про "безруких глухарей" (с) делающих VST инструменты.
1.2) Есть Virus и есть всё остальное в виртуал аналог сегменте, для меня теперь это проверенные трудом знания, не подлежащие сомнениям.
2) Прочие VST могут быть настолько-же идеальными как Virus, но они другие и у них другая ниша в рабочем процессе.

Например Pigments или JD-800, очень впечатлили вызвали много "вау-эффекта". Spire и Massive вроде виртуал аналоги и прямые конкуренты, но звучат грубее и жёстче (читай дешевле). Synth1 помягче но никакой утонченной изысканностью там не пахнет. MassiveX и Monark чистые и тонкие, но в них надо с лупой разыскивать интересные звуки (а в Virus каждый 5 патч в избранном). System 8 вообще какой-то эрзац инструмент непойми зачем и для кого созданный. D-50 великолепное ретро, на уровне с вирусом но другая ниша. Hybrid3 выглядит как дешевый клон. DX7 тоже другая ниша (отлично работает в пачке с вирусом кстати).
 
  • Haha
Реакции: Herr Morkovka и Greev

mitinglas

дМитрий Зайцев
D-50 великолепное ретро, на уровне с вирусом
Лютейшая вкусовщина, сравнение D-50 с вирусом - это просто ахтунг.
Можно конечно и с домашним пианино сравнить и с дверным звонком, но смысл также теряется.
Без аудио примеров - выльется в очередной срач и зачистку темы.

имхо, все, кому нравился (тся) Вирус, давным давно имели (и имеют) возможность его купить, никаких открытий "в звучании" в нем конечно же нет. Начать опять воспевать его только потому, что его правильно запустили на РС - очень странно. Особенно странно, что такое сравнение действительно можно сделать кому угодно и у каждого будут свои выводы, если он не под властью магических брендов ;) Вот у меня прямо противоположные выводы.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
никаких открытий "в звучании" в нем конечно же нет.
Попробуйте пожалуйста встать на моё место и сразу всё станет понятно - я всю жизнь юзал VST и всегда оставался им недоволен. Очень много слышал про "магию железа" и вот это вот всё, про великий и ужасный вирус, норд лид, андромеду и т.д. и т.п. Возможности лично пощупать не было и мифы оставались под вопросом - это люди с жиру бесятся и с ума сходят или правда что-то такое неуловимое есть?

А тут вчера скачал установил потыкал как обычно любое новьё и ВСЁ понимаете, вопрос о мифилогии железа который висел лет 10 для меня лично стал закрыт. Вот именно в той его части где виртуал аналог и вирус.

Естественно что у меня эмоции, я преисполнился и всё такое.

Часов 5 тыкал. И так и сяк и наперекосяк. Всё не то. Бери любой патч понравившийся из вируса и найдя его аналог в VST звук всегда грубее и проще "из коробки".

Я не спорю вероятно можно взять зебру, пропустить через сэвэн хэвэн и будет супер гуд. Но вот так чтоб из коробки на каждом 5 патче лайк ставить - у меня лично такого пока не было в практике.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Это осмысленное заявление? :Dle70:
У меня просто своя система оценки где потолок достижим в разных непересекающихся категориях. Например в категории "применимость в моих проектах", которая никогда не пересечется с "применимостью в ваших проектах".

Я говорю без "жыра" и "набросов" - закрыл вопрос для себя и рекомендую всем кому интересно поступить так же - скачать и сравнить лоб в лоб на своём рабочем месте, если для кого-то нет разницы - пожалуйста.

Я совершенно осознанно стал фанатом. Да, это магия, да она есть. "Магия" отлично сделанного инструмента, без эзотерики. Непревзойденного в своем классе.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Herr Morkovka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)