Модульные синтезаторы с чего начать? (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@_MaxiM_,в нашем модулярном комьюнити в вк продают готовую обалденную систему
всего 110 тыр
ВСЕ (абсолютно, даже с избытком) что надо - на борту
за эти деньги самому не собрать
вся мутабловская классика + бенджолин + орнамент

хоть себе бери, но все модули, кроме Элемента, есть..прям обидно


Elements
Plaits
Rings
Typhoon
Marbles
Ornament
Benjolin
Veils
Ящик с линейным питанием 1.5А.
Цена за всё 110000₽

1628021242322.png

ps^ продавец надежный
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и 901

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
походу ТС перегорел :)
Нет!!!)) Просто я запутался окончательно чего хочу и кручу пока VCV рэк, чтобы понять куда мне плыть)

Предложение увидел, очень заманчиво, честно скажу смущает в этой истории цена, я бы понял если бы она была ниже на 20-30%, да даже 50%, но не 100% ведь такой комплект в 2 а то и 2,5 раза дороже точно. Спишусь с продавцом выясню детали, если он в Мск может удасться на встречу договорится посмотреть его вживую)


Не перегорел, пока вопросов стало еще больше, но что я понял за эти дни -
1) 1 голоса мало надо на старте хотя бы 2, а еще лучше 3)
2) Нужен арпеджиатор или аналог marbles, я покрутил его копию в VCV рэки и могу сказать, вещь мощная и нужная, но пока на старте под мои задачи не уверен что ляжет. Попозже напишу, какие варианты еще смотрю)
3) Наверное аналог памэлы мне будет нужен или какой-то внутренний клок генератор)
4) Нужны драмсы точно, хотя бы просто кик)
5) Нужен эффект в виде делея или реверба



Либо рассмотреть готовую систему от мэйк нойза или эйфории или взять просто пока нейтрон)

Это копии Plait и Marbles


А это сделал по туториалу с ютьба но свой звук нарулил на Instruo)



А самый очень главный вопрос у меня как внедрить железо в свой рабочий процесс, в качестве фо фан это офигеть как круто я могу часами крутить звук, но нужен результат. Тут или все делать на одном модуляре, что очень реально, но он нужен гигантский либо не знаю даже) Собирать миник под какую-то определенную задачу бас - дрон - ударные и тд)

Вот видео от блогера на которого я был подписан, он в итоге продал всю коллекцию своих синтов и оставил только ноут так как 90% делал все на нем)

 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Спишусь с продавцом выясню детали,
продавец максимально уважаем в модулярном комьюнити
к тому же это один из наших ведущих изготовителей клонов
держит магазин модулярных прибамбасов
неоднократно проверен в сделках
так что с этой стороны можно даже не заморачиваться
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
1) 1 голоса мало надо на старте хотя бы 2, а еще лучше 3)
+ нейтрон.. или что угодно уже по вкусу - местечко там есть пустое

3) Наверное аналог памэлы мне будет нужен или какой-то внутренний клок генератор)
Орнамент
4) Нужны драмсы точно, хотя бы просто кик)
Платс :).. но он там один.. можно еще клона-другого узкого потом подкупить
5) Нужен эффект в виде делея или реверба
в виде приличного модуля это дешево не будет
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
@Kazimir6091, ты его прям за уши тянешь! :Dle46: А стоит ли это делать? Если бы был интерес/средства, он бы сам уже во всё это влез.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
зато тема ожила :)
Это скорее иллюзия жизни. Вообще, всё это начинает сильно смахивать на миссионерскую деятельность. Будучи студентами, в конце 90-х, мы с приятелем глумились над одним таким "мессией" :Dle46: Никогда бы не подумал, что буду по другую сторону.
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Никогда бы не подумал, что буду по другую сторону.
это как с алкашкой
я сам третий раз зашит (на зубах или сознательно ну никак не работает..), т.е. понятно, какой образ жизни сопутствовал существованию в свое время ))
так сейчас ко мне аж делегациями на работе ходят, на консультации
иногда сам себе поражаешься, какие сильные лекции под настроение получаются
Это скорее иллюзия жизни.
ну если уже попал в эту зловонную яму сеть, то уж лучше о модулярах тереть (пусть и впустую-вхолостую), чем на политику нервы тратить
несколько лет назад полностью свинтил с нескольких политресурсов, когда прикинул, сколько времени ушло вообще в никуда и сколько белой выжрано на кураже!!

==========================
да и не тянем мы никого никуда
человек заморочился, отчего не ОБЪЯСНИТЬ без наставлений
чисто со своей колокольни
когда-то вы мне так же помогали глаза в кучу собрать :Dle8:
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
человек заморочился, отчего не ОБЪЯСНИТЬ без наставлений
Парни вы только не думайте что я вам морочю голову, я просто такой человек)) если мне тема нравиться я могу в нее уйти с головой и пока все не изучу не приму окончательное решение, мне нужно знать нюансы, без них когда я не уверен на 100% не могу чувствовать что я его принимаю правильное )) не много откровения от меня :D

Сейчас я думаю даже на 10% где-то погруженн в эту тему :rolleyes:

сегодня проснулся в 5 утра и не мог уснуть думал про эти модули жесть какая-то)) утром набросал такую заметку -


Euro rack


2 Голоса VCO или Synth Voice (Plaits точно, вторым думаю Clouds / Elements / Strega / Percido / Piston Honda / Odessa / Cs-L) или Neutron


Барабаны (Basimilus Iteritas Alter)


LFO (Maths и вдогонку Zadar)


Синхронизация клок (PNW или Ornament или Tempi)


Envelope generation (Maths и Zadar)


Фильтр (Morpheus или Optomix)


VCA+Mixer (Veils или Quad VCA)


MIDI (Mutant Brain или Shuttle Control либо к PMW отдельный модуль с миди идет)


Эффекты (Magneto или Morphagene) + как вариант потом докупить Eventide внешний ревербератор


Вывод (Pro Output (Natural Aluminum) WMD)


А вот с арпеджиатором вопрос думал взять Hermod там и миди на борту и куча всего но по сути это как написали на форуме daw в коробке, честно хочется уйти от этого по этому смотрю в сторону чего-то не обычного что надо изучать - Rene как точная синхронизированная секвенция с Tempi + Marbles для генерации случайных секвенция) Либо Рене заменить на Mimetic Digitalis

Мне еще очень понравился что советовал @901, - PER|FORMER Westlicht но это походу какая-то рарная вещь купить ее не очень просто))

Вопрос нужен ли мне будет PNW или Орнамент если брать связку Рене с Темпи))

Ps вот такое вчера на ночь нарулил на vcv вообще интересная очень тема и звук это прям другой мир и взгляд)

 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
VCA+Mixer (Veils или Quad VCA)
я за блайндс.. он с поляризатором (аттеньювертер)
в свое время теманьяк порекомендовал - 90% в нем, остальное вейлс и то только если он ближе в рэке )))
поменял бы свой вейлс на блайндс
Барабаны (Basimilus Iteritas Alter)
следует помнить, это одноголосый аппарат, с одним триггером.. т.е. если биты строить, то только модуляциями

марблз рулит платсом и алтером


фигасе запросы пошли.. да вы состоятельный мужчина ))
QPAS еще - очень прикольный стерео-фильтр
как был так и остаюсь за Polyend Poly2 - все есть, куча каналов, режимов, простой, наглядный, супер-дисплей..
я с ним синхрил DAW (был затык с постоянным клоком из DAW, решал с помощью VCA Blinds)

плей-стоп с DAW, клок с DAW, какая-то партия или пара MIDI с DAW, другие темы по ходу перещелкиваю с Keystep, которая тоже с DAW засинхрена, барабасы с Grids.. в общем, не помню уже, че там
помню, что все сшито через Poly2 :)

 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Только Марблз и алтер.. правда, через фильтродист (виол руина)
видос технический, снимал приятелю по конкретному вопросу.. но несколько прикольных битов есть
еще раз - все управление ТОЛЬКО марблз

 
  • Like
Реакции: 901 и _MaxiM_

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я частично расширил вопрос CV -миди путем интерфейса с поддержкой DC Coupled, подцепленный адат с 8 выходами - чисто гонит 8 CV с аудиодорожек + ExpertSleepers SilentWay. Все равно адат нужен по большей степени был на входы. Пригодились и выходы)) Тоже вариант, если многоканалка интересна на записи.

Мое никому не нужное мнение, чтобы начать, нужно просто уже начать закупаться, поштучно, понимая на шкуре что нужно, щупать софт хорошо, но там всего много, не легко себя ограничивать модулями.
Я все дико горю собрать марблз, до чего у меня руки до сих пор не дошли.. компонентов на сборку куку.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Magneto или Morphagene) + как вариант потом докупить Eventide
угорать, так на все деньги :Dle24:
Добавлено:

чтобы начать, нужно просто уже начать закупаться
золотые слова
Добавлено:

Мое никому не нужное мнение
чье же тогда "нужное" ))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я все дико горю собрать марблз, до чего у меня руки до сих пор не дошли.. компонентов на сборку куку
да купи уже клон какой недорогой...
все равно потом второй захочешь
я тут зевнул оригинал за 20 вроде.. пока думал - ушло
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
для автора все равно получится "все равно будет по моему!")))
я лично теплюсь немного к роландовской системе бехра, завтра заберу первые пару модулей и заценю как оно хоть в реалиях) понятноч то все аутентично и винтажно, никаких откровений))
покупное может быстро уплыть, скорее я возьму просто платы с напаянными смд уже, дальше дело быстрое. зрение садится эти козявки ровнять
но я так понял, ка ктолько ули выдаст свой Brains в массы, в ход пойдет вообще вся линейка МИ
видал чужие сборки, всякое бывает, исправлять чужие косяки тяжелле и дольше) тут или фабрично собранное, или самому)
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
фигасе запросы пошли.. да вы состоятельный мужчина ))
Это так мечты мечты))
К Qpas тоже присматривался)

платс уже втюхали..
Он очень крутой я его в виртуалке покрутил это любовь))

следует помнить, это одноголосый аппарат, с одним триггером.. т.е. если биты строить, то только модуляциями
Я думаю мне нужен будет только Кик пропущенный через дисторшен, основную мелодию синта возьму с Рэми, а атмосферу от Марблз)

Короче) 84 для всего точно будет мало - 104 минимум, на корпус мне пообещали скидку в магазине если 104 я был на целен на 84 но надо ждать его( Надо было сразу соглашаться на скидку :confused:

нужно просто уже начать закупаться, поштучно, понимая на шкуре что нужно, щупать софт хорошо, но там всего много, не легко себя ограничивать модулями.
Согласен, да и сразу такой сэтап точно я не соберу, да и даже если я его соберу то мне пару лет только его изучать)

плюс минус)


пс по поводу предложения сегодня тоже узнаю оч заманчиво)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
LFO (Maths и вдогонку Zadar)
очень крутой Quadrax с расширителем Qx с последней прошивкой - 4хканальный енвелоп/лфо генераторс кучей режимов, каскадов каналов, волноформ, входных-выходных триггеров, и свободно назначаемой матрицей (сложноватой для меня.. так и не юзаю и прошивку не менял)
схематично влет заменяет Batumi 5-ю процентами своего функционала (батуми, правда, многоволновой и со своими фишками)

 
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Это так мечты мечты))
У этой мечты, как говорят, есть особенность. Когда морфей в режиме секвенции, в момент переключения фильтров падает громкость. Не знаю, поправили ли этот косяк в новой прошивке. Также не известно: какая прошивка была у тестирующего, какой был частотный диапазон фильтруемого звука, какие фильтры он применял.
Но, то что известно. ВСЕ модули Россума, очень особенные. Это не только моё мнение. От жёсткой неприязни, до любви :) Я бы порекомендовал Линнея, но он тоже очень своеобразный. Я его не сразу "разжевал". Так что, я бы очень не рекомендовал модули Россума на старте.
Вообще, фильтры для меня особая тема. Нужно принимать во внимание, что фильтры Дэйва - это очень качественная цифра. Поэтому перед покупкой, вам нужно будет определиться и с этим моментом. Q-Pas, это не Россум, даже близко. В основе там по-моему их MMG, резонанс которого меня очень раздражал. Это всего лишь моё мнение.

А вот с арпеджиатором вопрос думал взять Hermod
Хермод, говорят, в тракт круто срёт. Так что нужно, нужно учитывать эту "фичу":Dle46: По этой причине от него отказываются.

Мне еще очень понравился что советовал @901, - PER|FORMER Westlicht но это походу какая-то рарная вещь купить ее не очень просто))
Да нет, просто он доступен для самостоятельной сборки. В гр в контакте, которую вам советовали, он проскальзывает. Часто можно увидеть в продаже на модуляргриде. Предполагаю, что для вас он будет значительно продуктивнее, чем рене вместе с темпи.

Rene как точная синхронизированная секвенция с Tempi + Marbles для генерации случайных секвенция) Либо Рене заменить на Mimetic Digitalis
Вот уж о Рене такого никак не скажешь (точная синхронизированная секвенция). Конечно можно и так, но это будет банальный шаговый секв. Для меня он показался слишком рандомным и малоуправляемым, на тот (начальный) момент. А вот стучать по его педам, приостанавливая клок, мне больше нравилось.
Mimetic - таже рандомная песнь:)

2 Голоса VCO или Synth Voice (Plaits точно, вторым думаю Clouds / Elements / Strega / Percido / Piston Honda / Odessa / Cs-L) или Neutron
Какие же они все разные! Но безусловно весьма интересные:)

Вопрос нужен ли мне будет PNW или Орнамент если брать связку Рене с Темпи))
На начальном этапе, точно нет. Они очень разные, для разных задач.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Во! у меня предложение появилось! Вы берёте VCF1E: http://www.schippmann-music.com. А если не зайдёт, я у вас за 5 сотен североамериканских его заберу. Как вам вариант? :Dle46: Я как раз от второго бы не отказался.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Один пердёжный звук в группе про модуляры в демках и пока ничего вкусного ,) с чего начать пердёж надо было заголовок назвать, он бы соответствовал содержанию данной ветке. И пофиг сколько в модуле ENV, LFO, CV In & Out, если выхлоп у модулей на 2000 килоевро одинаков.

Я остыл от всех этих искушений разбазариввть деньги в лёт на хитромудрые модули. Ни марблз ни бреин ни прочая модульная техника не стоит таких денег. Пукач называется собранный из модулей готовый блок.
 
  • Haha
Реакции: Wiking5

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А если не зайдёт, я у вас за 5 сотен североамериканских его заберу. Как вам вариант? :Dle46: Я как раз от второго бы не отказался
таак.. начинаем перерепись маньяков
я сегодня второй Блум взял - вчера такой чудесный наркоманский минимал накрутил, что проникся
решил, что двух каналов мало.. пусть 4 будет )))
 
  • Haha
Реакции: 901

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Да нет, просто он доступен для самостоятельной сборки. В гр в контакте, которую вам советовали, он проскальзывает. Часто можно увидеть в продаже на модуляргриде. Предполагаю, что для вас он будет значительно продуктивнее, чем рене вместе с темпи.
Спасибо! Он и места не много занимает в отличие от связки Рене с Темпи) там столько пространства освобождается, но судя по отзывам кому-то это связка оч нравиться, кто-то выбирает другое, мне кажется не попробуешь не узнаешь все оч индивидуально)
Почитаю мануал к Рене и Миметику, на первое время если будет связка с миди в качестве арпеджио может дигитон привяжу) Видео правда не нашел можно ли использовать дигитон в качестве арпеджио, но если дигитакт привязывали я думаю проблем не будет)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Спасибо! Он и места не много занимает в отличие от связки Рене с Темпи) там столько пространства освобождается, но судя по отзывам кому-то это связка оч нравиться, кто-то выбирает другое, мне кажется не попробуешь не узнаешь все оч индивидуально)
Почитаю мануал к Рене и Миметику, на первое время если будет связка с миди в качестве арпеджио может дигитон привяжу) Видео правда не нашел можно ли использовать дигитон в качестве арпеджио, но если дигитакт привязывали я думаю проблем не будет)
Совет. Не торопитесь, особенно на старте, брать какой либо секв. Тут всё очень индивидуально. Продать потом будет значительно тяжелее на рус ресурсах. Не знаю почему так, но это факт. То ли люди просто не понимают зачем это нужно, короче этот российский феномен мне не ведом. Хотя маке нойз расходится вроде бы норм. Видимо для кого-то этот бренд играет роль. Но использование внешнего секв - совсем др опыт.
Именно поэтому Казимир вам советовал марблз. Его легко и безболезненно можно продать и стоит значительно меньше 600 сотен. Сейчас практически любой приличный - 6 с лишним.
Перед покупкой, если решитесь, обязательно изучите мануал.

Может быть, на первых порах, вам оно и не нужно. Тем более вы планируете всё к компу привязывать.


Из мелодически ориентированных, это пожалуй Metropolix (в освоении будет проще) и Vector (в освоении будет посложнее и поинтереснее. Но и функционал пошире, как и цена :) Тут стоит выбирать с расширением, всё это сожрёт немало места). Метрополикс с ходу более интуитивно понятен.
Но это совсем не значит, что другие варианты малоприменимы в мелодическом контексте. Опять же, если это в приоритете.
Всё это будет сильно отличаться от Рене и Миметика
На Ютюбе есть масса обучающих роликов по практически каждому варианту.
В дальнейшем, одним не отделаетесь, если конечно пойдёте по этому пути. Практически все имеют ограничения и собственные плюсы.
Опять же пока непонятно, что вам советовать.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)