Загадки Спотифая (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Мысль о группе артистов, поддерживающих друг друга в плейлистах, бродит в головах. Мне, как артисту, предложили в одной такой группе участвовать. Надо просто раз в день слушать плейлист группы и подписываться на всех артистов в группе.
Мысль нормальная только с артистами определенного уровня, условно со ста подписчиками, тогда есть размножение. А если 3, как у меня сейчас, это просто будет какое-то плато... Хотя может я не понимаю алгоритмов Спотифая, а организатор понимает.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мысль о группе артистов, поддерживающих друг друга в плейлистах, бродит в головах.
Эта идея (кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку) попадает в категорию накручивания числа прослушиваний, только несколько более этичную, чем накручивание ботами или фермами псевдопользователей. Большими такие группы никогда не станут - сотни, максимум тысяча артистов. Алгоритмически такой вид накрутки вычисляется очень просто и может быть легко заблокирован или понижен в весе, если провайдер того захочет.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
пару дней назад меня с моим Синтвейвом включили в еще один юзерский плейлист. Он по Синтвейву, т е профильный с более чем 200 подписчиками , а остальные плейлисты у юзера вообще по 10 тыс, т е круто. И поместил меня на номер 4. Итого я уже в 4-х плейлистах. А отчеты показывают, что трафик идет только с моего плейлиста с 5 подписчиками, еще с одного иногда 1-2 стрима, а с двух, в том числе с Синтвейва- просто ноль. И никакого здравого логичного объяснения этому у меня нет. Вот ломаю голову.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Seriy, возможно, ещё статистика не обновилась - там задержка в сутки примерно. А возможно просто юзеры не постоянно слушают, или не слушают вообще - это норма :) Я недавно преодолел отметку в 300 юзерских плейлистов, так у меня основные прослушивания с десятка из них. Остальные с единицами прослушиваний и, предполагаю, больше половины из них вообще с нулями.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
300?!! Трудно даже представить... Я думал, я с 10 буду в шоколаде! Но если нет прихода с листа, то Спотифай его вообще нигде не показывает- ни в кабинете, ни в приложении. Они появляются только, когда с них есть посетители.
Мне непонятно, почему с моего листа с 5 подписч есть трафик. Чем он таким вдруг отличается, написано Хаус-Электроника от листа с Синтвейвом с сотнями подписчиков. Т е по какой-то причине мой лист показывается людям? Мне хочется понять причину... И я наделаю еще десять таких.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Спотифай вышел на второе место среди всех стримингов россиян.

Об этом сообщает исследование Deloitte, которые исследуют медиапотребление в РФ с 2016 года, однако такое исследование проводилось впервые.

По данным онлайн-опроса на первом месте среди платных подписок находится Яндекс.Музыка (ее используют 59% респондентов), на втором месте - Спотифай (36%), на третьем и четвертом местах YouTube Music и официальный сервис «ВКонтакте» Boom (у обеих площадок по 33%), Apple Music пользуются 14% опрошенных.

Однако не все считают это исследование правдивым: «Это некорректные данные. По нашим данным, Spotify на седьмом месте по числу подписчиков. Количество подписчиков на нашем рынке правильно считать с учетом супераппов: каждый их обладатель, по сути, является подписчиком и музыкального стриминга»
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Как успехи чрез год?
Перечитываю свои старые посты - улыбаюсь, что про 300 плейлистов писал.
Сейчас моя музыка в 41 тысяче плейлистов в Спотифае, уже пробил отметку 130к ежемесячных слушателей (330к прослушиваний/мес) и уверенно иду на 200к.

Первый год после старта дистрибьюции совсем ничего не происходило - был плавный рост и долгое время барахтался на отметке 2-4к слушателей в месяц. Ровно через год алгоритмы закинули мою музыку в радио и дальше был лавинообразный рост: слушатели стали добавлять в плейлисты всё больше. Примерно через полгода появились алгоритмические плейлисты с подзаголовками "This Is ...", принеся ещё больше слушателей.

А вот по "индикатору известности" - Шазаму я не получил ожидаемого прироста. Хоть и прослушивания неплохо выросли вцелом (но они всё ещё намного меньше Спотифая), по шазамам я вырос где то с 2к/мес до 3к/мес. На новый год был пик в 5к, но это всего лишь сезонный всплеск. Хотелось бы стабильно высоких цифр...
 
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Я недавно преодолел отметку в 300 юзерских плейлистов, так у меня основные прослушивания с десятка из них. Остальные с единицами прослушиваний и, предполагаю, больше половины из них вообще с нулями.
такое же наблюдение... 2-3-4 плейлиста с нормальным количеством прослушиваниями и тысячи с двумя-тремя )))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Поздравляю! А деньги это приносит? А другие аггрегаторы по сравнению со Спотифай? И как часто вы выкладываете новый трек?
В прошлом году 30-40 добавил. Без периодики, как появились так выложил. В этом году пока 7 штук на очереди.

По деньгам - за ноябрь вышло 400 баксов. Тогда как раз около 100к слушателей было.
Остальные можно не брать в расчёт. Там со всех Айтюнсов и прочих магазов баксов 50 в сумме набирается.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
В прошлом году 30-40 добавил. Без периодики, как появились так выложил. В этом году пока 7 штук на очереди.

По деньгам - за ноябрь вышло 400 баксов. Тогда как раз около 100к слушателей было.
Остальные можно не брать в расчёт. Там со всех Айтюнсов и прочих магазов баксов 50 в сумме набирается.
Если Ваша музыка используется как фон, сопровождение, то должно быть с ФБ-Инстаграмма. У меня, копейки, но показывает оттуда. А в последнем квартале Спотифай умер в ноль, зато амазон подбрасывает каждый месяц.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Как успехи чрез год?
Перечитываю свои старые посты - улыбаюсь, что про 300 плейлистов писал.
Сейчас моя музыка в 41 тысяче плейлистов в Спотифае, уже пробил отметку 130к ежемесячных слушателей (330к прослушиваний/мес) и уверенно иду на 200к.

Первый год после старта дистрибьюции совсем ничего не происходило - был плавный рост и долгое время барахтался на отметке 2-4к слушателей в месяц. Ровно через год алгоритмы закинули мою музыку в радио и дальше был лавинообразный рост: слушатели стали добавлять в плейлисты всё больше. Примерно через полгода появились алгоритмические плейлисты с подзаголовками "This Is ...", принеся ещё больше слушателей.

А вот по "индикатору известности" - Шазаму я не получил ожидаемого прироста. Хоть и прослушивания неплохо выросли вцелом (но они всё ещё намного меньше Спотифая), по шазамам я вырос где то с 2к/мес до 3к/мес. На новый год был пик в 5к, но это всего лишь сезонный всплеск. Хотелось бы стабильно высоких цифр...
Пользовались какими-то промо компаниями? Каким образом попадали в важные плейлисты? Субмит-хаб? Какого дистрибьютора используете?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Пользовались какими-то промо компаниями? Каким образом попадали в важные плейлисты? Субмит-хаб? Какого дистрибьютора используете?
Пару раз пробовал питчить, треки не приняли в редакторские плейлисты. Потом забил, это хлопотно. У меня с сайта норм трафик бы, поэтому и сабмитами не пользовался, только органический прирост. Да и не думаю, что это как то помогло бы - по мне, так лучше найти свою заинтересованную аудиторию. Это сложнее и дольше, но эффективнее. А закидывать в плейлисты с сотнями треков, где легко утонуть в куче таких же как я - ну такое.
Дистриб Repost. Хотя, разницы нет особо - он ни на что не влияет.
 
  • Like
Реакции: bsp

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
Коллеги, вот уже 2024 год идет.. Какие варианты промо релиза существуют и приносят результат?

Reddit?

Submithub? в последнее время как по мне, там происходит полная дичь..

Подключенный через дистрибьютера - Spotify Discovery Mode?

Снимок экрана 2024-04-05 в 10.52.21.png


Другие варианты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)