Помощь с DIY идеей дилетанта по домашней акустике (1 онлайн

EvkoGS

New Member
17 Авг 2021
5
0
1
21
Доброго времени суток! Появилась очень нереалистичная, но очень заманчивая идея сделать качественную домашнюю, скажем, настенную акустическую систему для первого этажа дома 150 квадратов. Сразу же оговорюсь, что опыта использования нормальных АС и тем более их проектирования у меня нет.
Акустическая подготовка помещения скорее невозможна, реверберация обещает быть огромной (больше секунды как минимум), а я, в свою очередь, готов собирать полностью кастомную систему и писать нужный код для DSP.

Глобально, ситуация следующая: пространство на первом этаже общее, частично разбито на 3 комнаты, в одной из которых стоит ТВ. На мой взгляд, на все пространство нужно где-то 10-12 динамиков. Цели: получить АЧХ в подавляющей части пространства дома с отклонениями в +- 2-3дБ (если сгладить посильнее), адекватную ФЧХ, искажения - в пределах разумного, диапазон, наверное 50 Гц - 16 кГц с громкостью ~85 дБ.

Даже без всякого опыта, я понимаю, что по вводным данным ситуация ужасная, а цели нереалистичны.

Как я вижу ситуацию: АЧХ каждого динамика отдельно придется выравнивать точным параметриком, причем типа pro q 3, потому что резонансы точно будут. С ревером и фазой ситуация обстоит сложнее. И это ровно то, зачем я решил создать тему.

Есть ли готовые решения (на гитхабе, не на полках магазинов, естественно), которые позволяют установить дополнительные "корректировочные" динамики в конкретное помещение, которые будут настроены таким образом, чтобы динамически издавать противофазу к основному сигналу, обеспечивая равномерное "затухание" на всем частотном диапазоне в большей части пространства? На мой взгляд, принципиально такая система возможна, и скорее всего уже кем-то реализована, просто быстрая гуглежка ответа не дала. Разумеется, речь не идет о готовых устройствах, в том числе динамиках, потому что бюджет вряд ли составляет больше ~400 тысяч, речь идет скорее об условном raspberry pi, на котором весь этот колхоз будет крутиться (или же о каком-нибудь программируемом гибком DSP, чтобы большую часть сделать в одной коробке). Если вы разбираетесь в подобных кощунственных вещах - прошу оценить идею в целом и предложить альтернативные и более уместные способы решения проблемы, если они есть. Спасибо!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
...АЧХ каждого динамика отдельно придется выравнивать точным параметриком....
...установить дополнительные "корректировочные" динамики в конкретное помещение, которые будут настроены таким
образом, чтобы динамически издавать противофазу к основному сигналу, обеспечивая равномерное "затухание"..
-- Исходя из этой вводной - советую вас на этом посте и завершить всю деятельность в этой области.
Серьёзно.
 
  • Like
Реакции: alexpen

EvkoGS

New Member
17 Авг 2021
5
0
1
21
-- Исходя из этой вводной - советую вас на этом посте и завершить всю деятельность в этой области.
Серьёзно.
Может, вы и правы, и мне оно действительно не надо. В любом случае, интересно было бы узнать, какие есть способы побороть комнату, не изменяя ее ландшафт минватой и т.д.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не имел в виду, что оно вам не надо.
Просто акустика помещения таким образом не лечится - только акустической отделкой.
 
  • Like
Реакции: коб, sunet и solo541

EvkoGS

New Member
17 Авг 2021
5
0
1
21
-- Не имел в виду, что оно вам не надо.
Просто акустика помещения таким образом не лечится - только акустической отделкой.
В целом, логично, иначе люди бы не заморачивались со строительством студий. Но мой интерес простой - на концептуальном уровне может ли это сработать или нет, можно ли аккуратно гасить лишние звуки дополнительным (да или хоть тем же самым) динамиком (в самые простые затычки же ставят active noise cancelling уже). Если можно, то вопрос лишь в реализации, и по большей части программной, как мне кажется.
 

EvkoGS

New Member
17 Авг 2021
5
0
1
21
Upd
Я смотрю, народ тему почитывает, в общем, варианты есть, во всяких papers такое делают
Что-то из этого не совсем про акустическую подготовку помещения, но ссылок миллион внутри
Upd2
Ну кстати, как вариант, если придумать, как собрать датасет. Для воспроизведения в реальном времени просто буфер в секунду и должно хватить, lstm шустрые достаточно.
 
Последнее редактирование:

EvkoGS

New Member
17 Авг 2021
5
0
1
21
Короче, если вы любите проектировать и делать сеты и обучать пайторч - давайте подумаем над проблемой. На мой взгляд интересная.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В любом случае, интересно было бы узнать, какие есть способы побороть комнату, не изменяя ее ландшафт минватой и т.д.
-взять длинную переноску и вынести акустику в чисто поле с креслом в придачу, второй вариант(самый простой) наложить на все
и слушать как есть
 
  • Like
Реакции: коб

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Чисто теоретически так можно подавить частотные искажения, при условии что динамики будут закреплены намертво, а слушатель будет находиться в одной конкретной точке помещения, но вот реверберацию так подавить невозможно, как впрочем и заставить слушателя (одного) сидеть в одной конкретной точке.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
на концептуальном уровне может ли это сработать или нет, можно ли аккуратно гасить лишние звуки дополнительным (да или хоть тем же самым) динамиком (в самые простые затычки же ставят active noise cancelling уже).
Нет. Тому, кто это сделает - нобелевку, ибо наш мир сможет стать намного тише.
делать сеты и обучать пайторч
А что это такое?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
как впрочем и заставить слушателя (одного) сидеть в одной конкретной точке.
-ну это элементарно кресло по типу электрического стула с фиксацией ног рук и головы
А что это такое?
-наверное хитрые приседания и торчание на голове
Нет. Тому, кто это сделает - нобелевку, ибо наш мир сможет стать намного тише.
-делал помнится на каком то процессоре специально заточенном ( циррус по моему) как средство для спокойного
сна против алкашей и гитаристов под окнами , микрофон над головой и выход на мониторы , помогало db на10-20
потом надобность отпала т.к алкаши очевидно спились а гитаристы повзрослели , но это все работало в узкой зоне
возле микрофона
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)