Сведение в mono (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте! Хоть тема и заезженная временем , но я тут с таким названием её не нашёл
Может на дальнейшее пригодится

Transistor PreHistory:))))

Про сведение в моно мне было известно почти с начала моей музыкальной деятельности, но эта информация лежала на полке так как большую часть своего музыкального пути я экспериментировал со звуком..
Сейчас у меня появились определённые задачи и сведение в моно для меня стало очень акутально))

В данный момент по техническим причинам ( надеюсь скоро их решить) я имею всего 1 монитор, более менее подготовленную комнату и наушники.

И пожалуй начну с вопросов новичка. Электронная музыка, жанр-Техно

а) Почему при сведении в моно (на 1 мониторе) при переключении mono>stereo инструменты (на слух) имеют другой уровень громкости?т.е я свожу в моно всю композицию, потом переключаюсь на стерео и слышу что некоторые инструменты у меня выпирают из микса

б) Я пользуюсь Cubase. В нём есть хорошая функция - контрольная комната.
На этом виртуальном контролерё есть кнопка переключения Стерео\Моно
Насколько хорошо и честно работает это суммирование?
Или же все же нужно пользоваться сторонними плагинами которые позволят переключать Stereo\Mono?

в) Я начал засматриваться на внешние мониторные контролёры. Насколько это актуально при работе когда практически всё в DAW?

г) Есть ли USBконтролёры которые позволили бы полностью охватить функции блока кнопок и фейдера контрольной комнаты Cubase?

Пока наверное всё)))
 
Последнее редактирование:

cnc_machine

Active Member
21 Май 2021
99
94
28
39
Если у вас стерео трек, и вы выводите информацию на один монитор с левой дорожки, то, естественно, что то, что было слева будет звучать громче, чем справа.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
a. Курите Stereo Panning Law. Стандарт - 3db в центре, если я не ошибаюсь, но а разных daw бывает по разному.
Ааа..Я наверное понял))))Хахах))))
Видимо у меня баланс (на большинстве инструментов) переведён в единственный монитор...
Т.е если у меня в большинстве инструментов допустим +- R10 а L не больше 5 то правый в стерео играет громче)))
А так как он у меня 1 я не могу контролировать паннораму....
((((Хм....Странно, а как тогда её контролировать))Т.е с ней тоже надо как то неналажать...))))
А моно их схлопывает и позволяет настроить громкость относительно друг-друга
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Как контролировать панораму при помощи одного монитора и поворота головы - секркты сведения техно в условиях ограниченного бюджета
 
  • Haha
Реакции: Aleksandr2 и MAME

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Я пользуюсь Cubase
Умничка!
В нём есть хорошая функция - контрольная комната
Да! В нём все функции отличные, но эта одна из топовых фишек, недоступных ни в одной другой daw!
На этом виртуальном контролерё есть кнопка переключения Стерео\Моно
Насколько хорошо и честно работает это суммирование?
Бро, это просто суммирование левого и правого канала! Оно не может быть нечестным или плохим! Не нужен никакой другой плагин тебе для этого.
Почему при сведении в моно (на 1 мониторе) при переключении mono>stereo инструменты (на слух) имеют другой уровень громкости?т.е я свожу в моно всю композицию, потом переключаюсь на стерео и слышу что некоторые инструменты у меня выпирают из микса
Тут немного непонятно - переключаешься на стереосистему или переключаешь контрол рум в стерео, но продолжаешь слушать в один монитор? Если первый вариант, то учитывай, что стереозвуки зачастую в моно звучат тише, сильно зависит от самого звука, какое у него соотношение мид и сайд составляющей. В моно хорошо сводить моно звуки, со стерео же есть нюансы.
 
  • Like
Реакции: Landre и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Тут немного непонятно - переключаешься на стереосистему или переключаешь контрол рум в стерео, но продолжаешь слушать в один монитор? Если первый вариант, то учитывай, что стереозвуки зачастую в моно звучат тише, сильно зависит от самого звука, какое у него соотношение мид и сайд составляющей.
[/QUOTE]


Да - переключаю конрол рум из моно в стерео продолжая слушать 1 монитор...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Кстати, pan law работает исключительно для моно каналов, в стерео он никак не задействован.
 
  • Like
Реакции: MAME

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
переключаю конрол рум из моно в стерео продолжая слушать 1 монитор
У тебя колонка подключена к одному из выходов звуковой карты, но в микшере карты ты включил моно? Иначе ты слушаешь только один из двух каналов стерео, что криминал!
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
У тебя колонка подключена к одному из выходов звуковой карты, но в микшере карты ты включил моно? Иначе ты слушаешь только один из двух каналов стерео, что криминал!
Да)) Я понял
Понял)Спасибо!
Начинаю читать более внятно про панорамму и баланс
P.S

Подскажите пожалуйста- имеет ли смысл менять тут настройки? И Зачем?
Без имени-3.jpg
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Если первый вариант, то учитывай, что стереозвуки зачастую в моно звучат тише, сильно зависит от самого звука, какое у него соотношение мид и сайд составляющей. В моно хорошо сводить моно звуки, со стерео же есть нюансы.
[/QUOTE]

Так получается: я в моно свожу инструменты - в моём случае бочки+ бас + саб.
А потом переключаюсь на стерео и продолжаю сводить по громкости остальное?
Вопрос возник давно, но недавно он вылез опять ( я тут публиковал)
Записал что то типа хауса, туда вписал клавиши... В моно контролировал - звучит, скинул послушать- клавиши громко.
Послушал сам- обратил внимание.
Ну да, громко..

Странно, а в моно всё звучало на нормальных уровнях.
Сегодня свожу очередной микс.. Всё также. В моно лидирующий синтезатор в миксе, в стерео -вышел из микса(

Правда говорят: Чем глубже в лес тем толще партизаны...
Раньше писал себе и не думал....)))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В моно контролировал - звучит, скинул послушать- клавиши громко.
Некоторые стерео звуки при сложении в моно становятся тише или меняют тембр. Чем больше у них противофазы между каналами, тем тише будут при сложении в моно. В небольших пределах это норма, не стоит сильно загоняться.
 
  • Like
Реакции: MAME

cnc_machine

Active Member
21 Май 2021
99
94
28
39
Странно, а в моно всё звучало на нормальных уровнях.
Сегодня свожу очередной микс.. Всё также. В моно лидирующий синтезатор в миксе, в стерео -вышел из микса(
Делайте все дорожки в моно изначально (левый канал, или правый, т.к. если суммировать лево+право, коллега объяснил нюансы с противофазой).
Это же касается стерео-эффектов - хорус, фленжер, даблер и т.п. - это может давать противофазу, которая в моно тоже может приглушить, или совсем заглушить инструменты.

Вот здесь, например, про стерео-бас (ролик про другое, но это то, что смотрел недавно про плагины Venomode - у них есть отличный арпеджиатор Phrazebox)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
лево+право и плюс середина:
попробуйте LCR Mixing
//
 
  • Like
Реакции: cnc_machine и MAME

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Может это субъективно, но обнаружил что работать с реверами легче в моно
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
В данный момент по техническим причинам ( надеюсь скоро их решить) я имею всего 1 монитор
Сведение в моно - это вспомогательный контроль при сведении в стерео (2 монитора), но никак не основное.
 
  • Like
Реакции: Tenet, Sharu и MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)