Артефакты VariАudio и другого софта для тюна вокала (1 онлайн

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Даже при незначительной коррекции оперного голоса, в пределах менее полутона с помощью VariAudio всегда появляться резкие артефакты: добавляется хруст, треск слегка повышенной или пониженной гласной. Что можно сделать )?
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Ну, как бы, такие вещи не тюнят :oops:
Спрошу по другому: чём звонче (резонирующей) звучит вокальная нота, тем более появляется вышеуказанные артефакты при незначительных изменениях высотности. У всех так?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
"Вокальная нота" ;) Прикольно))) Балалаечная нота, саксофонная нота.... Да нормально тюнятся поставленные голоса (если это реально более-менее обученные люди, а не орущие, выдающие себя за вокалистов с поставленным голосом)
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Спрошу по другому: чём звонче (резонирующей) звучит вокальная нота, тем более появляется вышеуказанные артефакты при незначительных изменениях высотности. У всех так?
надо сэмпл вашего неудачного примера - тогда можно о чем-то говорить
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
"Вокальная нота" ;) Прикольно))) Балалаечная нота, саксофонная нота.... Да нормально тюнятся поставленные голоса (если это реально более-менее обученные люди, а не орущие, выдающие себя за вокалистов с поставленным голосом)
Я рад, что вас развесил и подтолкнул вас на поток сознания, но что по существу?
Вопрос когда я в ВариАудио двигаю женский поставленный голос кристальной чистоты даже на 1/8 полутона, в нём появляется явный хруст и щёлканье. У всех так? Может быть кто-то сталкивался с таким?
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Я рад, что вас развесил и подтолкнул вас на поток сознания, но что по существу?
Вопрос когда я в ВариАудио двигаю женский поставленный голос кристальной чистоты даже на 1/8 полутона, в нём появляется явный хруст и щёлканье. У всех так? Может быть кто-то сталкивался с таким?
У меня все чисто. Без хруста, щёлканья и других артефактов.
 
  • Like
Реакции: savoy13

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
У меня - нет. Никаких ни щелчков, ни хруста. Голос, ноты других инструментов, не важно, все окей. Все же пример от Вас нужен.
Вокал из одной сессии звукозаписи. Комната 2 х 3, полное звукопоглощение на стенах. Микрофон AKG-C4000, поп-фильтр, преамп на борту MOTU ultralite mk3 hybrid. Расстояние от микрофона до рта 25 см.
В примере - две пары семплов. В каждой паре первый семпл- вокал без тюнинга, второй - с повышением первой гласной на полтона. То есть слушаем первый слог.
В первой паре семплов (названной "проблемной") в файле пометкой (с тюнингом) слышны появившиеся явные хрипы после повышения.
Во второй паре семплов (названной "непроблемной") при очень похожей по всем характеристикам вокальной ноте, повышенной так же, на полтона, хрипов не слышно.
В чём может быть дело?
Ссылка на архив с этими же семплами.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@savoy13, да, артефакты прослушиваются (хотя с моей точки зрения они на грани слышимости, в миксе наверняка никто ничего не поймет). Я на днях буду на студии, попробую у себя в Кубе двинуть Ваш оригинал, посмотрим, что получится.
 
  • Like
Реакции: savoy13

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Здесь wav вложения не работают, давно известный и много раз проговоренный косяк форумного движка. Заливайте mp3 или вавки на внешнее хранилище со ссылкой.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@savoy13, у вас банально микрофон или пред сыпет искажениями. Артефактов непосредственно тюна я не заметил. Похоже, что в первом случае искажения просто чуть более явно сложились с тембром голоса, чем во втором.
 
  • Like
Реакции: alexei56

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
у вас банально микрофон или пред сыпет искажениями.
Да нет, я глянул, там вроде овердрайва не видать. Резонансы есть, яростные, но то фиг с ним. А вот если внимательно послушать результат сдвига, то там слышны переходы между гранулами питч-шифта. В наушниках еле слышно, в мониторах - нет. Похоже, при сильном вибрато алгоритм не успевает подстраивать размер гранулы, и слышны эти кросфейдики.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Резонансы есть, яростные, но то фиг с ним
Я о них как раз) Явно посторонний призвук - либо сам капсюль так резонирует, либо внутри головы микрофона отражения, фиг знает.
Но мне кажется, эти резонансы как раз и усиливают артефакты.
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
@savoy13, у вас банально микрофон или пред сыпет искажениями. Артефактов непосредственно тюна я не заметил.
1. Артефакты хорошо слышны - это хруст, частое пощёлкивание. Странно, что вы слышите, как "сыпит" искажения, но не слышите то, от чего возник мой вопрос .Речь про первый семпл-пример.
2. Искажения, которые вам сыпят, из-за чего, как думаете? Низкий класс микрофона? Преампа? Неправильная настройка чувствительности (надо больше, меньше?)? В какой области частот преобладают?

ИНТЕРЕСНО: ВСЕ СЛЫШАТ ЭТИ ИСКАЖЕНИЯ?

Резонансы есть, яростные, но то фиг с ним.
Какой природы, по вашему мнению, эти "яростные" резонансы, которые вам слышны?

..переходы между гранулами питч-шифта. .
Почему в первом примере есть, а во втором нет, ваша версия? Во втором примере, где "хруста" нет, вибрато даже сильнее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Низкий класс микрофона?
Скорее всего. И тут не в цене даже дело - просто низкое качество комплектующих, об этом, думаю, больше сможет рассказать @Music_Hawk

хруст, частое пощёлкивание
Как минимум без компрессии их не слышно. По крайней мере за этой пилорамой резонансов в верхней средине. DAW для пристального анализа открывать пока лень, если честно)
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
1. Артефакты хорошо слышны - это хруст, частое пощёлкивание. Странно, что вы слышите, как "сыпит" искажения, но не слышите то, от чего возник мой вопрос .Речь про первый семпл-пример.
2. Искажения, которые вам сыпят, из-за чего, как думаете? Низкий класс микрофона? Преампа? Неправильная настройка чувствительности (надо больше, меньше?)? В какой области частот преобладают?

ИНТЕРЕСНО: ВСЕ СЛЫШАТ ЭТИ ИСКАЖЕНИЯ?


Какой природы, по вашему мнению, эти "яростные" резонансы, которые вам слышны?


Почему в первом примере есть, а во втором нет, ваша версия? Во втором примере, где "хруста" нет, вибрато даже сильнее.
Какой микрофон, какой пред, чем оцифровывали, в каком помещении записывали, что вот прям конкретно не нравится?
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
@msstudio74, Спасибо, за ваш интерес, я задавая свой вопрос, в сообщении немного выше, всё это преднамеренно указал:
Вокал из одной сессии звукозаписи. Комната 2 х 3, полное звукопоглощение на стенах. Микрофон AKG-C4000, поп-фильтр, преамп на борту MOTU ultralite mk3 hybrid. Расстояние от микрофона до рта 25 см.
В примере - две пары семплов. В каждой паре первый семпл- вокал без тюнинга, второй - с повышением первой гласной на полтона. То есть слушаем первый слог.
В первой паре семплов (названной "проблемной") в файле пометкой (с тюнингом) слышны появившиеся явные хрипы после повышения.
Во второй паре семплов (названной "непроблемной") при очень похожей по всем характеристикам вокальной ноте, повышенной так же, на полтона, хрипов не слышно.
В чём может быть дело?

Ссылка на архив с этими же семплами.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Какой природы, по вашему мнению, эти "яростные" резонансы, которые вам слышны?
Думаю, что это издержки записи академвокала ближним микрофоном (щас мы не будем обсуждать, насколько тру академвокал в Вашем примере). Не пишут такие голоса (задача которых раскачивать зал без всякой подзвучки) с расстояния 25см. Там вокальная форманта может вызвать резонансы чего угодно.

Я думаю, что с метра вокальная форманта малость поутихнет и получится адекватный результат. Но, конечно, помещение для этого нужно не 2*2 размером.

Почему в первом примере есть, а во втором нет, ваша версия? Во втором примере, где "хруста" нет, вибрато даже сильнее.
Одному богу известно, как конкретно работают там алгоритмы питч-шифта. Как именно подстраивается размер гранулы. Возможно просто неудачное сочетание частоты и глубины вибрато для конкретно данного алгоритма.

Я вот не хочу соврать, но кажется, что выбор типа алгоритма питчшифта играет рояль и в variaudio. Попробуйте попереключать его в настройках.
 
  • Like
Реакции: savoy13

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Я щелчков не слышу.
Точнее - хруст... Я слышу. Хорошо, что не все слышат. Значит есть шанс, что заказчики тоже не услышит )

"..насколько тру академвокал в Вашем примере..", .."с метра вокальная форманта поутихнет...", "..помещение для этого нужно не 2*2 размером..", "..выбор типа алгоритма питчшифта играет рояль и в variaudio.."
Пример не самый академичный (но голос поставлен), тот что был последним в работе, на академ-вокале - это ещё явнее проявляется.
С метра - критично теряются низ и середина средней и низкой громкостях пения, у певицы их и так мало... Если бы баритон, да )... Но как вариант!..
Большинство "вокальных комнат" в про-студиях и того меньше )
Алгоритм в variaudio - имеется в виду ЭТО?
---
Полагаю, что уже достаточно злоупотребил темой Cubase 11, для выяснения вопросов связанных с вокалом и микрофоном. Хотя у меня и остались ещё вопросы и сомнения, но из-за стола же нужно вставать с чувством лёгкого голода )...
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваши ответы!
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Алгоритм в variaudio - имеется в виду ЭТО?
Скорее всего, вот это. Но проблема в том, что при любых изменения в Вариаудио, алгоритм автоматически переключается в не самый лучший - стандарт соло Кубейса, без возможности применения других, например, эластик
E5mlegI0.jpg
.
 
  • Like
Реакции: savoy13

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Скорее всего, вот это. Но проблема в том, что при любых изменения в Вариаудио, алгоритм автоматически переключается в не самый лучший - стандарт соло Кубейса, без возможности применения других, например, эластикПосмотреть вложение 205993.
И у меня каждый раз возникает вопрос: what the fuck?!!)) По поводу файлов — да, в наушниках хорошо слышен фоновый хрип, но клиент, скорее всего, не услышит, т.к. будет слушать в колонках, да ещё и в миксе, надеюсь. Обидно, что тот же Waves Tune делает это гораздо чище. Здесь тот, с хрипом и вейвзовский по очереди.

 

Вложения

  • Like
Реакции: savoy13 и Landre

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
@Bioptry, да, с Waves Tune хрипа появляется меньше, но он есть и той же природы происхождения. По сути на вопрос, на который я пытался ответить: можно ли без артефактов хотя бы слегка тюнить академический (поставленный, ярко резонирующий) вокал ? Пока ответ - нет. Если заморочусь, и по-записываю одну и ту же вокальную фразу в разные микрофоны и с разного расстояния, может тогда что-то изменится.
Да, можно исправлять неточные места дублями, (да и не на столько сильные эти неточности у моей постоянной певицы, мой аудио пример на полтона - это просто пример), но всё равно, хотелось бы иметь применимый инструментарий для этих задач. Странно, что современный ВариАудио настолько бессилен в этом, при том, что при мягкой манере пения (этой же певицы и вообще), без подобных хрустов меняет высотность голоса и на тон и на полтора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)