Помогите устранить шум на гибсоне. (1 онлайн

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
У меня вообще красота: в одну сторону - БП, в другую - Монитор(Дисплей), в третью - радио. Сегодня радио нет.
Нойз гейт спасает, а ещё больше помогает нелюбовь к хайгейну. Надо полюбить нелюбовь к хайгейну и всё будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
Гейт софтовый можно, там уже можно вычищать после записи как угодно, не портя сигнал. А вот при живой игре гейты говнят звук, либо атаку жрут( я пробовал. Как по мне, лучше получить изначально чистый и качественный звук. Я в этом плане очень дотошный, хочу разобраться и устранить эти все посторонние призвуки на корню.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
@start1394, только сейчас видео заметил. Это звукосниматели ловят наводки, у меня такая же ерунда. Никак от этого не избавиться.
Когда все спят в доме, ночью, этих шумов нет., точнее они есть, но их сильно меньше. Блок питания от ПК гадит, но если подальше отойти (в соседнюю комнату) значительно лучше.
Так я в другой комбик воткнул, который VOX,на 220 вольт и все прошло, шума нет как ни верти. Вопрос почему через преобразователь 220 на 110 вольт когда подключаю усилки американские, то на них вот такой шум валит??
Монитора у меня вообще никакого в комнате нет и я вообще гитару к компу здесь не подключаю. Играю только в комбик или ламповую бошку.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
У меня такая же хрень, изначально я фильтр купил с https://tomsk.220-volt.ru/catalog-201803/#ui-tabs-description
Повертел в нём вилки и в итоге ещё пришлось купить DI box. https://www.bigtv.ru/product/di-box-behringer-gi-100-ultra-g-95095/
И всё,больше не беспокоило.
То есть фильтр можно было не плкупать, ди бокс решил вопрос?
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
@start1394, попробуйте последовательно по одному прибору отключать. Будет ясно какой из приборов даёт эту наводку.
Так приборов по сути нет. Ламповая бошка или комбик, ну максимум педаль перегруза еще могу воткнуть. Все лишнее я давно убрал
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
Монитора у меня вообще никакого в комнате нет и я вообще гитару к компу здесь не подключаю. Играю только в комбик или ламповую бошку.
Я написал как это у меня. БП может быть от чего угодно. Необязательно для этого подключать гитару к ПК. Наводки могут быть тоже от чего угодно, хоть от соседей.
Наводки ловят звукосниматели, просто с Воксом это не проявляется. Можете подключить к ПК загрузить софт и переключаться между разными усилками, будет тоже самое.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
@start1394,запишите видео ещё раз с воксом и и с другими усилками, только поиграйте, чтобы уровень гейна(драйва) был понятен.
 
  • Like
Реакции: start1394

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
То есть фильтр можно было не плкупать, ди бокс решил вопрос?
Да, именно Di BOX (землю свитчером лифт,сразу отключай)..зайди к прокатчикам в городе ,да попроси на пробу(залог оставь если не доверяют). У меня только так решилось. Но вилки в розетках усё равно вертел ,тоже эффект даёт. Особенно блоки питания примочек и комбешника.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
@start1394,
на кривую игру внимание не обращаем, только на суть
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
@start1394,
на кривую игру внимание не обращаем, только на суть
Посмотреть вложение 206496
Ну..и?:) Шо ? На хайгейне наводки лезут? Это смотреть? Я не вкурил если честно. Они в принципе будут всегда ,хоть какие-то но будут,тем более на хайгейне. Поясни плиз?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.479
31.139
113
46
Belgorod
вообщем то да, на хайгейне и без наводок - это какая то утопия))))))))
если не нравятся гейты - то только наслаждаться шумом
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
Ну..и?:) Шо ? На хайгейне наводки лезут? Это смотреть? Я не вкурил если честно. Они в принципе будут всегда ,хоть какие-то но будут,тем более на хайгейне. Поясни плиз?
адресом ошибся, уже поправил. Это не Вам
Добавлено:

@Vladis Udler, этим видео ТС"у пытался объяснить то, что выше написал @Zerocool,
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Пробовал экранировать полости и крышки медным скотчем и соеденить экран с землей. Не помогло.
@start1394, экранировать нужно, чтобы образовывался замкнутый контур и чем толще экран, тем лучше. Приносили Stratocaster, фонил. Экранирован был алюминиевой фольгой. Сделал экран заново листовой медью 0.5 мм, ну и датчики обернул также медью. Результат владельца гитары очень порадовал.
 

Вложения

  • Love
Реакции: start1394

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
старый комбик VOX, воткнулся в него и вуаля, шума нет на гибсоне
Когда включается комбик VOX, катана и бугер выключаются?
Их сетевые трансформаторы не наводят помеху на датчики гибсон лес пол?
Преобразователь 220 на 110 какой мощности? Может при подключении "катана" и "бугер" преобразователь начинает излучать более сильные помехи, которые и ловит гибсон лес пол?
Вынести из комнаты Преобразователь 220 на 110. Это влияет?
Повернуть на 90 градусов "катана" и "бугер". Это влияет?

китайский Washburn лес пол, а он не шумит
Китайский "Washburn лес пол" значит лучше экранирован. Раскрутить, посмотреть, сделать также.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так приборов по сути нет. Ламповая бошка или комбик, ну максимум педаль перегруза еще могу воткнуть. Все лишнее я давно убрал
Ну так если в один комбик фонит, а в другой (Vox, еслия правильно понял) не фонит - дело в схемотехнике комбика. Там и рыть. И да, всё что угодно может быть, земляные петли и вот это всё. Но с хамбакерами такой нойз - это сильно..


почему вы так решили?
Не подумайте лишнего, я против негитаристов ничего не имею) Просто, исходя из ваших ответов, не вполне типичных для гитаристов, закалённых и набивших шишек в борьбе с нойзом..
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
вообщем то да, на хайгейне и без наводок - это какая то утопия))))))))
если не нравятся гейты - то только наслаждаться шумом
Артём, при всём уважении, ты не прав). Все эти наводки меня тоже мучали, пока вот этот заветный проводок от щитка не дотянул.
MVIMG_20210909_111134.jpg
Сейчас вот пжлст (сори, оператор из меня неочень, особенно когда надо одной рукой снимать)
















Никаких наводок, от слова совсем. Никакой разницы держишь струны рукой или нет. Гитару спецом с пассивным датчиком взял.
Действительно мощные электроприборы конечно дадут наводку, если усил включить и рядом с трансом встать - безусловно 50гц он поймает, НО, это ни в какое сравнение не идёт с тем, как было до того, когда я сюда землю дотянул.
У ТС скорее всего земля уже есть в розетке, от того VOX включенный в розетку не шумит, а понижающий транс землю разрывает, отсюда и наводки при игре в подключенные в него приборы (собственно только примочке пофиг, там нет земляного контакта).
Проверить проще простого: подцепить проводок от земляного контакта на розетке до понижающего транса к земляному контакту розетки после понижающего транса. Тут-же станет понятно в этом дело или нет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
Нойз гейт спасает
С таким зумом, который почти рокот, ТС не спасет никакой гейт. Он не будет адекватно открывать и закрывать, а в открытом зум будет подсирать полезному сигналу.
ну и датчики обернул также медью.
А датчики то зачем, если панель экранирована?
 
  • Like
Реакции: start1394 и Лукьян

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Расскажи что за провод , откуда , куда поподробнее ...
Это провод заземления))
Там в общем такая предыстория: я к этим наводкам относился как к неизбежному злу, пока случайно не пришел с ноутом картой и гитарой на кухню (остальные комнаты были заняты, в своей делал звукопоглащение, три другие были плотно заставлены - ждали бригаду стеклить лоджии, соответсвенно всё, что на них было переместилось в комнаты). И вот на кухне подключив гитару, осознал, что в паузах полная тишина...
Я естественно начал разбираться, вскрыл розетки - и там обнаружил "лишний" провод (кстати медный, хотя вся проводка алюминиевая), идущий на контакт заземления.
Далее дело техники: начал изучать щиток, и понял, что электроплита там заземлена видать изначально была (там отдельное питалово 380в), в кухню судя по всему к розеткам кто то уже самостоятельно наколхозил провод заземления. В остальной квартире никакой земли, только фаза и ноль. В общем просто взял провод, и самостоятельно протянул от этой плашки, откуда была заземлена электроплита и кухонные розетки, к себе в комнату. Причем прифигачил этот провод к земляному контакту удлинителя (розетки уже "замурованы" минватой на тот момент были). Все наводки после этого как корова языком слизала.
 
  • Love
Реакции: start1394

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.479
31.139
113
46
Belgorod
Kosten

У меня вообще никакого заземления нет в помине в доме ....некуда тянуть (((
частный дом , старый , 60 ых годов постройки ...
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот при живой игре гейты говнят звук, либо атаку жрут
Ничего подобного, нормальные устройства работают корректно, разве что хвосты поджирают, но это не такая уж и проблема.
MXR Noise Clamp, Decimator, софтовые у NDSP, Mercuriall - никаких проблем со звуком.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
У меня вообще никакого заземления нет в помине в доме ....некуда тянуть (((
Ну в частном то врядли конечно.
Хотя надо сказать, что мне все говорили что в наших убогих панельках тоже нет настоящей земли, но в моём случае работает, а уж настоящая она, или "игрушечная" - мне лично ехать а не шашечки.
ЗЫ, глянул щас видосик про заземляющий контур в частном доме: ну что можно сказать - конечно геморная тема, но таки осуществимая.
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня вообще никакого заземления нет в помине в доме ....некуда тянуть
Ну, во-первых, в частном доме тебе сам бог велел сделать землю! Не такая уж и проблема. А в многоквартирниках прямо вот труЪ земля, которая по всем канонам сделана для наших целей необязательно. Бывает, "приземлишься" тупо к трубе отопления, которая ни разу не тру, и фон пропадает. Если не еб@нёт, канешн :cool: По этой теме можно тома рецептов исписать.. и ни один не будет на 100% актуален для любого другого частного случая.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Бывает, "приземлишься" тупо к трубе отопления
Я сам то конечно лох в этом вопросе, но вот батя у меня совсем даже нет)) он мне объяснял, почему этого делать ненадо. И так как я ничего в этом не понимаю, то весь спичь я не передам сейчас, но главную мысль могу - не надо этого делать, потому, что это опасно))))
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
он мне объяснял, почему этого делать ненадо
я ж написал там :) если не еб@нёт))) Но сколько живу (а живу я долго), столько прокатывало, хотя и сам в курсе что так делать не рекомендуют, и даже знаю почему. Кстати, в твоём случае ровно так же может произойти в отсутствии труЪ земли...
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Ну, во-первых, в частном доме тебе сам бог велел сделать землю! Не такая уж и проблема.
Вот кстати да, еще раз пересмотрел - в принципе ничего сверхъестественного нет, задача вполне посильная. Сам я конечно сваркой не владею, но даже у меня есть кого попросить. И при всей моей лени и рукожопости там делов то на день буквально контур поставить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)