Помогите устранить шум на гибсоне. (1 онлайн

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Мне посоветовали занулиться, просто перед каждым включением проверять фазу в розетке. Но что-то никак руки не доходят.
Опасности никакой. Соблюдай фазу и ноль, вот и всё.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Got Zilla, да потому что у всех разный подход к решению проблем. Если гитара на одном фонит а на другом нет значит дело не в гитаре и проводе.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Лукьян, ну конечно. А вот если вдруг отвалится ноль где нибудь до места зануления вы получите полную фазу на корпусе. Зануление это очень опасная хрень.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Лукьян, автомат от обрыва нуля не защищает, и узо то не каждый срабатывают, если только электромеханические узо использовать тогда да. ну а если вдруг узо не сработает проверить скорее всего почему оно не сработало у вас уже не получится.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
ну а если вдруг
Так всё что угодно может произойти.
____________________________________________

Я это буду делать под руководством специалиста.
Спасибо, скажу ему о том, что Вы написали, дополнительная осторожность не помешает. Думаю он предложит выход.
Может двойную защиту нужно поставить.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Надо различать фон (флуктуация электронов) и эл. магн. наводки - разная природа. Последнее улавливается контуром - катушки датчика и RC цепь темброблока.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Лукьян, ставте обязательно электромеханическое узо, оно работает при обрыве 0. Это я вам как специалист в области электроэнергетики говорю.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
@start1394, экранировать нужно, чтобы образовывался замкнутый контур и чем толще экран, тем лучше. Приносили Stratocaster, фонил. Экранирован был алюминиевой фольгой. Сделал экран заново листовой медью 0.5 мм, ну и датчики обернул также медью. Результат владельца гитары очень порадовал.
Клёво! Не знал что предпочтительней толстый слой. А эту медь вы на клей?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Клёво! Не знал что предпочтительней толстый слой. А эту медь вы на клей?
-лучше всего пермаллой, медь она только от электрических наводок , еще проще соорудить для записи разборную клеть фарадея
например их листов фольгированного текстолита с наклееной сверху сеточкой из нержи
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Касаемо заземления, Kosten сделал всё грамотно. Остальные товарищи, которые цепляются за батарею, сильно рискуют. Если в ваш дом придет санта для проведения сварочных работ и нечаянно кинет массу на тот же стояк - вам песда. Музыка конечно заиграет, но в ином месте и за ваш упокой.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Угу , еще все стены в доме раскурочить , перетянуть всю проводку, делов то )
Артём, сейчас плинтуса с коробом идут. У меня тоже не было желания и возможности проводку перетягивать, просто до рабочего места по плинтусу пустил провод, на месте тоже не к розетке (она на тот момент уже недоступна была для монтажа), а к удлинителю подцепился.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Macsimpain, в случае с неизвестным, похожем на землю контактом, к которому подключился Костен возможен ровно такой же исход :)
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, та я б затянул только в студию через одно маленькое отверстие в стене.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@Macsimpain, в случае с неизвестным, похожем на землю контактом, к которому подключился Костен возможен ровно такой же исход :)
Ну как неизвестное: не очень вероятно, что это был розыгрыш. Строители врядли пошутили заземлив трехфазное питалово плиты абы чем. В теории всё могло быть, в совке бардака хватало, но всё равно както ж это сдавали, и тот, кто принимал осознавал ответственность, 380в всё-таки не шутки. И это не в одной квартире, как минимум целый стояк подъезда, то есть вероятность п-деца возрастает многократно. Так что думаю всё норм там с этой землёй.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Строители врядли пошутили заземлив трехфазное питалово плиты абы чем.
Тут всё прросто: шина заземления, на которую вы подключились - она, конечно, есть, есть и у меня на щитке. Но она не заземлена... уж почему так в совковых многоквартирниках - яхз... а незаземлённая шина заземления ничем по сути от батареи не отличается.. Если там земля есть - всё, конечно, иначе. Я описываю случай, на который вы сами указали:

уж настоящая она, или "игрушечная" - мне лично ехать а не шашечки.
Батарея - точно такая же "ненастоящая земля".
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kosten, ниже ответили, но вам наверняка не с руки будет этим заниматься, так что забейте. Шашечки работают, а вероятность описанного всеми хрестоматийного случая с батареей не так уж и велика, если честно. Даже тру-землю вандалы могут на металлолом попилить...
 
  • Like
Реакции: Лукьян и Kosten

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
@Macsimpain, в случае с неизвестным, похожем на землю контактом, к которому подключился Костен возможен ровно такой же исход :)
Возможен, если до него там побывал персонаж, по типу "я у мамы электрик" или рукожопый самоделкин. А так, в распред щите (согласно ПУЭ) всегда есть две отдельные шины - одна ноль, другая на землю.

А вот заземляться через трубопроводы отопления категорически нельзя. Если у кого-то есть сомнения, открывайте ПУЭ, п.1.7 ... хз какой-то там, уже и не помню. Вообщим кому надо, тот найдет )
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Возможен, если до него там побывал персонаж, по типу "я у мамы электрик" или рукожопый самоделкин.
Мне конечно и самому так нравится думать) но идеализировать строителей не стоит. Косяков по проводке в квартире (даже при моих скудных познаниях в данном вопросе) найдено полно. Например проводка до люстр здесь наискосок идёт, то есть от выключателя к потолку а от потолка по кратчайшему пути. На сколько понимаю ни по каким нормативам так не должно быть, но доблестные советские строители так поступали не редко, экономика должна быть экономной как говорится... В моей комнате от розетки к розетке на другой стене тоже по кратчайшему пути по полу пустили, это, на сколько я понимаю, вообще довольно суровый косяк.
Так что конечно накуевертить могли, что уж тут говорить. По этому расслабляться конечно не стоит, я это понимаю.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Ребзя пригласите профессионального квалифицированного специалиста электрика заплатите ему денег он усе покажет расскажет смонтирует землю как положено по ПУЭ.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Kosten, это сейчас так, раньше в советское время делали по кратчайшему пути, я учился по советским учебникам и вот учебник по монтажу хз кого года там была даже схема комнаты и как правильно разводить проводку, но это касалось жилых и бытовых помещений, так что косяком это не считается)))))
а сейчас в снипе прописано уже по другому. как то так
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Мне конечно и самому так нравится думать) но идеализировать строителей не стоит. Косяков по проводке в квартире (даже при моих скудных познаниях в данном вопросе) найдено полно. Например проводка до люстр здесь наискосок идёт, то есть от выключателя к потолку а от потолка по кратчайшему пути. На сколько понимаю ни по каким нормативам так не должно быть, но доблестные советские строители так поступали не редко, экономика должна быть экономной как говорится... В моей комнате от розетки к розетке на другой стене тоже по кратчайшему пути по полу пустили, это, на сколько я понимаю, вообще довольно суровый косяк.
Так что конечно накуевертить могли, что уж тут говорить. По этому расслабляться конечно не стоит, я это понимаю.
Разводить по кратчайшему пути это явное нарушение. Не знаю, что там у вас за электрики, но за такие дела им бы руки вырвать. Даже во времена СССР. Сами прикиньте, если, проводка идёт по диагонали или хаотически, как можно безопасно работать перфоратором или монтажным пистолетом? Представляю ситуацию, в один прекрасный день, честный советский работяга решил пристрелить дюбель и тут херакс ... всадил прямо в яблочко :Dle54: Вот там было бы мату )) - И это ещё в лучшем случае.

Электропроводка должна идти вертикально или горизонтально, чтоб при виде того же выключателя или розетки человек имел представление, в каких местах можно сверлить. А иначе металлодетектор, ну или лотерея - кому что.

Как-то в старой квартире приходилось менять проводку (только в одной комнате). Дом 59-го года. И там всё было чётенько. От распредкоробки до выключателя и розеток вся разводка была строго по горизонтали и вертикали. Получается, что и в то время работали по правилам :rolleyes: Однако, от советского человека ожидать можно всё, что угодно. Тут уже удивить будет сложно )
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Наконец-то руки дошли:
Сделал таки зануление, стало лучше, но всё-таки не так хорошо как хотелось бы.
scheme.PNG
002aSF.jpg001aSF.jpgLNG.jpgscrew_Light.jpg

Важно соблюдать фазу и ноль. Главный инструмент - Индикаторная отвёртка.

В магазинах не было УЗО и автомата, взял диф. автомат ABB на 16A 30mA

П.С. думаю тоже землю от щитка протянуть до хотя бы одной розетки. Только чёрт его знает есть она там, или нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)