Синтезатор мечты (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Серёж, не сваливай в кучу тогда, сейчас и потом. :Dle46:
Так это я только к вопросу что «художник творит только на скромном сетапе», а синт мечты ему якобы вреден.
У отцов ЭМ был сетап мечты и они на нем творили. Был бы этот сетап в одном синте -были бы только рады. Вопрос в том нужно ли (можно ли) в один синт запихать все, что нужно (или почти все) или пусть музыканты по всему миру покупают снова и снова 2-3 ярусные стойки (у меня есть) и потом покупают все новые и новые синты на радость производителям, которые обязательно какую-то фичу не заложат, оставив ее на «новую и улучшенную» модель?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.846
10.557
113
rmmedia.ru
Абажитя... вы па процедурному вопросу? Абаждитя...
... Вон Роланд...
И корг, и чорти кто ещё. Процесс давно запущен и он в... процессе.

Ты про контроллеры? Так они тоже есть.
Ну... пусть Том (или Ули) выпустит midi контроллер, полностью соответствующий оберу. Правда кошерного обеда в софте так и нет. Как и муга...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.335
113
или пусть музыканты по всему миру покупают снова и снова 2-3 ярусные стойки (у меня есть) и потом покупают все новые и новые синты на радость производителям?
Конечно это!

Почему синтезатор мечты должен быть каким-то всемогущим комбайном?
Пусть будет много, разных. По звуку и рулежке, по размеру и ощущениям. С разными чувствами, которые возникают, когда к каждому подхожу.

А вот сосед тыкает с удовольствием мышкой в комп и лабает прекрасную музыку. И не надо ему, ни стоек ни синтезатора мечты )
 
  • Like
Реакции: pinhole и Acort

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не могу согласиться.
Сетапы Вангелиса, Клауса Шульце, Жарра были такими, что для их перевозки нужны были грузовики.
Этих троих точно можно записать в отцов электронной музыки.
Они не были ограничены в синтах, поэтому творили и экспериментировали без оглядки на ограничения сетапа.
В профессиональном мире у музыкантов давно уже сложилось так, что инструмент не должен ограничивать и отвлекать от творчества. Если инструмент ограничивает исполнение или отвлекает от творчества, то его едва можно назвать проф. инструментом.
И тут речь вообще не идет о коллекционировании или технофетишизме вместо творчества.
Разве не прекрасно иметь синт, который не ограничивает и не отвлекает от творчества? Любой музыкант, кмк, будет рад такому синту.
Я понимаю о чем вы пишите. Творить и играть можно и нужно уметь на всем, даже на ограниченном сетапе или инструменте.
Но это совсем не значит, что творчества не будет на синте мечты.
Наоборот, тот, кто привык творить на ограниченном синте - получит больше возможностей для творчества.
А тот, кто привык коллекционировать - поставит синт мечты на полку и будет радоваться, глядя на него.
Добавлено:


Да, совершенно верно. Это я и имел в виду.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.857
4.372
113
62
Ekaterinburg
Сергей, если создать уникальный синт твоя новая идея, скажу сразу, по деньгам ничего не заработаешь. О не отговариваю, зная твою настырность. Только возможно получишь моральное удовлетворение. Боюсь озвучивать бюджет, даже если все не с нуля делать учитывая цеха и станки что они в наличии...при отсутствии инженерного состава и группы программистов. Хотя заманчиво побыть тестером поковыряться с прототипом... :Dle86: ))
Или только для себя родного задумал, что на тебя не похоже. ))
Я бы не рискнул...но могу помочь придумать название твоего синта :Dle86: не более, ну еще по дружески поддержать в трудную минуту бокалом вина...:) Ребята то много уже толковых мыслей высказали. Или я ошибся в предположении?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
А вот сосед тыкает с удовольствием мышкой в комп и лабает прекрасную музыку.
таких соседей нынче половина edm сцены ) тоже к этому пришёл в итоге ) не знаю только надолго ли )
 
  • Like
Реакции: pinhole

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.625
2.955
113
@ganymed, ага, он самый. Первый раз когда гуглил мои программерские заморочки вылазили про стандарты C11 и C17)))

Советую покопаться у них на сайте в разделе "audio / video", там больше примеров чем на ютубе и звучат более интересно.
Да. Был там. Интересно, конечно. Но мне хватило несколько примеров.
Жаль по цене он не досягаем. Как, к стати, и много других интересных синтов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
В профессиональном мире у музыкантов давно уже сложилось так, что инструмент не должен ограничивать и отвлекать от творчества. Если инструмент ограничивает исполнение или отвлекает от творчества, то его едва можно назвать проф. инструментом.
Есть еще точка зрения "less is more"
 
  • Like
Реакции: pinhole и Argonaut3k

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
в отличие от пурдат и фаустов можно копнуть в самые детали
Это ж совсем разное? Pd задумывалась, как среда интерактивная, с акцентом на взаимодействие с другими мультимедиа, в рилтайме, и подключением внешних библиотек, с возможностями встраивания и тд. Фауст немного про другое, и к рилтайму отношения имеет мало, могу ошибаться.
но в любом случае это все больше относятся к системам прототипирования для гиков со всеми вытекающими неудобствами для музыкантов и простых пользователей, кому не интересны ЦОСы, матанализы и прочие ковыряния с паяльниками. не взлетит и тем более никогда не станет популярным.
Полностью согласен, выше об этом говорил тоже. С той лишь разницей, что мне кажется, что это некая полупозиция: неудобна как музыкантам, так и совсем серьезно интересующимся энтузиастам, или даже специалистам.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch» и pinhole

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
А как С15 звучит на ваш взгляд?
И вроде С15 как-то незаметен на рынке или я ошибаюсь?
божественно он звучит) приятно что это попытка не повторения старой классики, а создания новой.
незаметен потому что дорог и специфичен, нет в нем миллиона вэйвтэйблов, гигабайтов сэмплов, эмуляций мугофильтров и прочего привычного многим маркетингового буллшита. основная идея это фидбэк, и ради нее там много порезано. в целом сам движок можно частично повторить на корговском опсиксе. особенно сейчас, на новой версии, с большим количеством режимов операторов. Правда неуместная простота корговской клавы, контроллеры низкого разрешения и огибайки портят картину..

Это ж совсем разное? Pd задумывалась, как среда интерактивная, с акцентом на взаимодействие с другими мультимедиа, в рилтайме, и подключением внешних библиотек, с возможностями встраивания и тд. Фауст немного про другое, и к рилтайму отношения имеет мало, могу ошибаться.
ну я их все рассматривал скорее просто как гибкие модуляры для экспериментов. согласен, у всех свои плюсы, да и экспериментировать можно по-разному.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch» и pinhole

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
ну я их все рассматривал скорее просто как гибкие модуляры для экспериментов. согласен, у всех свои плюсы, да и экспериментировать можно по-разному.
Зря! На некоторых из подобных "гибких модуляров для экспериментов" крутятся достаточно большие АВ:

209461

209462

209463
 
  • Like
  • Wow
Реакции: «G~Li†ch» и pinhole

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@pinhole, в первую очередь нужен качественный оциллятор и правильно булькающий фильтр. Что бы ни про какие Oberheim, Minimoog, и прочие Blade Runner, и вспоминать не пришлось.
 
  • Like
Реакции: pinhole

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Это же общеизвестный факт. Комп синтом мечты уже не стал и наверное не станет. Нет?
Как раз наоборот - с восьмидесятых годов прошлого века компьютер стал полноценным музыкальным инструментом. На том же Fairlight CMI кучу хорошей музыки сделали - это такой же легендарный инструмент, как и любой другой.

Sylenth1, Massive или Serum - такие же известные синтезаторы, как Clavia или Moog.

Сам по себе компьютер естественно не синтезатор мечты - он оболочка для такого синтезатора. Но многие например MacBook с софтом воспринимают именно как инструмент, а не просто компьютер.

Сделать круто звучащий синтезатор под планшет или смартфон - чем такая связка не синт мечты?
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
а я вот, очень сильно несогласен
синтезатор в идеале (Fairlight CMI в том числе, и тому яркий пример) - есть штука, собранная конкретными людьми, из специально подобранных деталей, и основной целью которых, является создание уникального, персонального, индивидуального характера, голоса

а персональный компьютер, не имеет ничего индивидуального. вообще.
играть на Страдивари, через микроволновку - сомнительное удовольствие
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.555
1.183
113
40
а я вот, очень сильно несогласен
синтезатор в идеале (Fairlight CMI в том числе, и тому яркий пример) - есть штука, собранная конкретными людьми, из специально подобранных деталей, и основной целью которых, является создание уникального, персонального, индивидуального характера, голоса
Конечно, это так, инженеры и музыканты специально думали обо всех клавишах, фейдерах, энкодерах и звуках, чтоб конкретно ты получил удовольствие и соединил своё удовольствие с творческим замыслом.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch» и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Ну... пусть Том (или Ули) выпустит midi контроллер, полностью соответствующий оберу. Правда кошерного обеда в софте так и нет. Как и муга...
А почему не получается пока полностью эмулировать обер в цифре?
Глухие инженеры и программисты?
Не слышат что оригинал отличается от эмуляции?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Почему синтезатор мечты должен быть каким-то всемогущим комбайном?
Пусть будет много, разных.
Я не знаю каким должен быть синт мечты. Поэтому и спрашиваю у всех.
Чем плохо если в одном синте будет 95% всех звуков, которые нужны?
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
ежики плакали, кололись...

Я не знаю каким должен быть синт мечты. Поэтому и спрашиваю у всех.
Чем плохо если в одном синте будет 95% всех звуков, которые нужны?
кому нужны? 95% каких звуков?
мечты у всех разные, слава богу
и какой звук "ляжет в масть", тоже, слава богу, не предугадаешь
 
  • Like
Реакции: alexpen, 901 и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Сергей, если создать уникальный синт твоя новая идея, скажу сразу, по деньгам ничего не заработаешь. О не отговариваю, зная твою настырность. Только возможно получишь моральное удовлетворение. Боюсь озвучивать бюджет, даже если все не с нуля делать учитывая цеха и станки что они в наличии...при отсутствии инженерного состава и группы программистов. Хотя заманчиво побыть тестером поковыряться с прототипом... :Dle86: ))
Или только для себя родного задумал, что на тебя не похоже. ))
Я бы не рискнул...но могу помочь придумать название твоего синта :Dle86: не более, ну еще по дружески поддержать в трудную минуту бокалом вина...:) Ребята то много уже толковых мыслей высказали. Или я ошибся в предположении?
Андрей, ты прав в выводах.
Синт я не собираюсь выпускать ради зарабатывания денег.
Из такого бабло-подхода ничего не получится стоящего, я уверен. Скорее всего получится очередная шняга проходная, куча которых ежегодно выходит на рынок.
Синт надо выпускать ради самой идеи сделать что-то стоящее и настоящее для музыкантов и для всех, кому нужен достойный инструмент.
Если это принесет деньги - хорошо.
Если не принесет - ничего страшного, так как не деньги цель.
Отсюда вытекает вывод, что я готов его выводить на рынок практически по себестоимости производства.
Люди (по всем направлениям разработки и производства), ресурсы, желание, время - все есть.
Вопрос в том каким он должен быть этот чудо инструмент?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
ежики плакали, кололись...


кому нужны? 95% каких звуков?
мечты у всех разные, слава богу
и какой звук "ляжет в масть", тоже, слава богу, не предугадаешь
80% потребителей какие имеют запросы и хотелки - вот это важно.
Есть ведь общие для всех ожидания?
Если бы ожидания и мечты были у всех разные, то не было бы почти одинаковых тем на музыкальных форумах разных стран.
Требования к басам, пэдам, соло, и тд очень часто одинаковые у большинства.
Тощий бас никто не ищет, все ищут пожирнее и поплотнее. Ну и тд.
Какой звук «ляжет в масть» - тоже более менее понятно из бесконечных тем на разных форумах.
Вот вам конкретно что нужно от идеального синта? Какие звуки нужны?
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Есть еще точка зрения "less is more"
Есть, да. Но насколько она применима к синту, если мы все привыкли иметь кучу синтов с кучей разных звуков?
Потребность в большом количестве разнообразных звуков - реальность, отраженная в сегодняшнем рынке синтов. Нет?
 
  • Like
Реакции: 901

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
божественно он звучит) приятно что это попытка не повторения старой классики, а создания новой.
незаметен потому что дорог и специфичен, нет в нем миллиона вэйвтэйблов, гигабайтов сэмплов, эмуляций мугофильтров и прочего привычного многим маркетингового буллшита. основная идея это фидбэк, и ради нее там много порезано. в целом сам движок можно частично повторить на корговском опсиксе. особенно сейчас, на новой версии, с большим количеством режимов операторов. Правда неуместная простота корговской клавы, контроллеры низкого разрешения и огибайки портят картину..


ну я их все рассматривал скорее просто как гибкие модуляры для экспериментов. согласен, у всех свои плюсы, да и экспериментировать можно по-разному.
А вам довелось С15 живьем пощупать?
Мой знакомый пробовал его и сказал, что он никакой по звуку.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, в первую очередь нужен качественный оциллятор и правильно булькающий фильтр. Что бы ни про какие Oberheim, Minimoog, и прочие Blade Runner, и вспоминать не пришлось.
Да, согласен. А можно как-то описать подробно какой он этот качественный осциллятор? И какой он правильный фильтр?
 
  • Like
Реакции: 901

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Как раз наоборот - с восьмидесятых годов прошлого века компьютер стал полноценным музыкальным инструментом. На том же Fairlight CMI кучу хорошей музыки сделали - это такой же легендарный инструмент, как и любой другой.

Sylenth1, Massive или Serum - такие же известные синтезаторы, как Clavia или Moog.

Сам по себе компьютер естественно не синтезатор мечты - он оболочка для такого синтезатора. Но многие например MacBook с софтом воспринимают именно как инструмент, а не просто компьютер.

Сделать круто звучащий синтезатор под планшет или смартфон - чем такая связка не синт мечты?
Я согласен, это хорошая идея. Но можно ли реализовать аппаратно хороший звук на размерах смартфона?
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Синт я не собираюсь выпускать ради зарабатывания денег.
Из такого бабло-подхода ничего не получится стоящего, я уверен. Скорее всего получится очередная шняга проходная, куча которых ежегодно выходит на рынок.
Синт надо выпускать ради самой идеи сделать что-то стоящее и настоящее для музыкантов и для всех, кому нужен достойный инструмент.
Если это принесет деньги - хорошо.
Если не принесет - ничего страшного, так как не деньги цель.
Отсюда вытекает вывод, что я готов его выводить на рынок практически по себестоимости производства.
Люди (по всем направлениям разработки и производства), ресурсы, желание, время - все есть.
Вопрос в том каким он должен быть этот чудо инструмент?
вопроса на самом деле, исходя из всего вышесказанного - нет
есть ответ - он должен быть таким, каким ты хочешь (мечтаешь) его сделать!
80% потребителей какие имеют запросы и хотелки - вот это важно.
Есть ведь общие для всех ожидания?
Если бы ожидания и мечты были у всех разные, то не было бы почти одинаковых тем на музыкальных форумах разных стран.
Требования к басам, пэдам, соло, и тд очень часто одинаковые у большинства.
Тощий бас никто не ищет, все ищут пожирнее и поплотнее. Ну и тд.
Какой звук «ляжет в масть» - тоже более менее понятно из бесконечных тем на разных форумах.
чем меньше ты будешь об этом беспокоиться (отвлекаться) - тем лучше
и соответственно наоборот - чем больше думать об некоем коллективном абсолюте (коего нет) - тем дальше от конкретики
Вот вам конкретно что нужно от идеального синта? Какие звуки нужны?
слава всевышнему, даже не догадываюсь! (пока не накручу))
для меня - главное, чтоб арсенал был как можно чище, и насыщенней. внятней с самого начала.
осцы, фильтры (лучше пару, разных, и стерео), огибайки
чтоб не плавать в мутной воде, разыскивая брюлики
"less is more" - истинно так.
если есть хороший исходник - обработать его до "прекрасного далека" сейчас не проблема. (наоборот - фик)
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)