Копить на свой микрофон или чесать на студию? (1 онлайн

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
Всем привет, возникла такая дилемма... Необходимо записать свой голос (только записать, сведение и аранжировки все делаю собственноручно). В моём городе час такой услуги на студии звукозаписи стоит ~700-1000 рублей. В виду того, что на студии я окажусь впервые, да и дублей окажется точно не по одному на каждый трек, да ещё и записать нужно не по одной дорожке, я боюсь, что могу проторчать там приблизительно часа 3-4, что встанет мне в около 2000-3000 рублей (и не факт, что за это время я запишу всё то, что хотелось бы). И соответственно я сейчас в метаниях и обращаюсь к знатокам: вложить ли мне эти 2000 в последующую покупку какого-нибудь терпимого вокального микрофона в районе 6к (Behringer C-3, Tascam TM80 или AKG-120; звуковуха Steinberg UR-12 есть уже) с долгосрочной перспективой или же всё таки лучше ходить на студию и писаться там? Заранее извиняюсь за обилие текста и (возможно) за его повторение, на форуме такой темы не нашёл, да и для меня сии дела в новинку)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.424
113
43
Москва
@Saphronius, студия (если это действительно студия, а не комната в пятиэтажке) — это не только микрофон на стойке, но в первую очередь, правильные руки персонала и правильное помещение.

Если бы всё дело было только в покупке микрофона — студии бы простаивали)
 

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
@Saphronius, студия (если это действительно студия, а не комната в пятиэтажке) — это не только микрофон на стойке, но в первую очередь, правильные руки персонала и правильное помещение.

Если бы всё дело было только в покупке микрофона — студии бы простаивали)
да, я понимаю, что качество там будет значительно выше, ибо там микрофоны стоят тысяч по 20 каждый, есть звукоизоляция, дорогие звуковухи и проч. Просто проблема в том, что домашняя запись будет похуже, но у меня как минимум будет возможность записаться в !приемлемом! качестве, никому не платя и не катаясь каждый раз из своей области в крупный город на студию) (по-крайней мере, мне так кажется, ибо я умудрялся даже с телефонного диктофона вывести что-то мало-мальски терпимое), но вот в этом то и основная проблема
 

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
просто неясно, стоит ли игра свеч и реально ли в домашних условиях на микрофоны подобной ценовой категории что-то хорошее сделать
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.424
113
43
Москва
@Saphronius, обычный шур бета 58 возьмите (только с подделками аккуратнее) да позаписывайтесь «для себя», поймёте что не так — доберётесь до студии

А микрофон потом на сцене и для репетиций пригодиться
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
К сожалению "запись в студии" - тоже не гарантия качества. Сводя на удаленке могу сказать что наслушался исходников весьма отвратительнейшего качества, хотя перед этим мне фотки со студии кидали - там вроде всё цивильно, и микрофон хороший стоит.
Но блин и макрофон за 6 тыр рассматривать - какбэ тоже сомневаюсь, что можно что то за этот прайс приемлимого взять.
обычный шур бета 58 возьмите (только с подделками аккуратнее)
Вот да, на подделку стремно нарваться. Бюджет 6 тыр он какбэ намекает, что это на вторичке будет браться, а с авито продавца например потом спросу не будет к моменту когда разберешся что это мирофон с алиэкспресс...
 
  • Like
Реакции: fakeitback

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
из конденсаторных AT2020 XLR для первого раза за глаза хватит. он новый оригинал 8 т.р.
потом продадите если что, почти за столько же. Либо чуть подороже Lewitt 240.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
ибо там микрофоны стоят тысяч по 20 каждый
Для хорошей студии нужно нолик ещё справа приписать. За 20 тысяч - минимально возможный уровень записать хоть что-то более-менее терпимое, какой-нить Lewitt 440, всё что ниже - это даже не стоит того, чтобы на это тратить деньги.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@Alex_HS, ну в звучании между lewitt 440 и at2020xlr разница невелика, а в цене в 3 раза. Хотя всё это начальный уровень конечно. По многочисленным слухам некоторые песни Билли Айлиш записаны на АТ2020. Но лично свечку не держал. Хотя на видео из их хоум студии фигурируют и ямахи HS, от которых здесь на форуме принято плеваться.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: presly

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Хотя на видео из их хоум студии фигурируют ямахи HS, от которых здесь на форуме принято плеваться.
Так сводили то не на них... а какие-то виды работ типа редакции голосов можно делать на чём угодно практически.
 

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
Большое спасибо всем за ответы. Пока что ближе и рациональнее всего кажется купить ат2020 по совету deplexer. (на шурик 58 вряд ли наскребу сейчас) Ибо я, конечно понимаю, что в глазах опытных звукарей это мб и не совсем достойный ценовой сегмент, но на данный момент я всё равно не пишу какой-то высококачественной коммерческой поп-музыки, RnB и прочее. Но всё равно ценю все попытки мне помочь и подсказать)
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Один любитель дорогого и лампового по фамилии Перфильев в эфире с Алексеем Белым сказал, что ему нравится такой микрофон: https://www.seelectronics.com/se-v7-dynamic-microphone
Судя по АЧХ, довольно звонкий для динамического. И опять же, судя по большой голове, ветрозащита должна быть нормальная.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Купите себе вот этот микрофон, строго ИМЕННО ЭТОТ, и вам вообще не понадобится никакая "студия" - неотличим от ОРИГИНАЛЬНОГО Neumann U87, которые мало в какой "студии" вы вообще найдете:
В РФ приобрести сложно, их официально поставлять соверешенно нерентабельно, вот есть вариант с рук, берите, не пожалеете
или здесь, но ждать, боюсь, придется долго: https://djshop.by/mxl-2003a.html

Если совсем дешевый и очень достойный, то этот: https://www.shure.com/ru-RU/products/microphones/565sd
Чем-то даже лучше справедливо рекомендованного золотого стандарта - SM58
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saphronius

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
В хорошей студии кроме дорогого микрофона важно грамотное вокальное продюссирование . Либо звукорежиссером либо специально приглашённым коучером. В противном случае это просто фиксация звуковой волны в цифровом виде.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Пока пытался я безуспешно освоить азы режиссуры прошло 15 лет и недавно ставлю работу свою где аранж мой + спел в дуэте; видный, я бы сказал эвергрин шлягер давдцатилетней давности, и меня поразила мастерская работа звукорежа [он известный, многие пишутся у него, похож на мушкетера :)] И представь, понимаю я это только сегодня
Свои работы стараюсь не переслушивать, отсюда столь много времени в 20 лет; слышал и слышу со стороны чуть ли не день каждый – авто, кабак, дискотека, ресторан
Откуда понял что хорошо? А этот минус у меня на синте и на диске, пускаю на банкетах, вечеринках и звучит не так как на записи!
 
  • Like
Реакции: Saphronius

Music_Hawk

Well-Known Member
Про 58 шурик или 565 поддержу. Студийный майк за сотку € … не уверен в пользе приобретения.
Но не вижу проблемы и в студийной работе. Кто мешает выдрочить материал дома так, чтобы спеть насквозь три дубля за час и уйти?
 
  • Like
Реакции: presly и MaximuS

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
Про 58 шурик или 565 поддержу. Студийный майк за сотку € … не уверен в пользе приобретения.
Но не вижу проблемы и в студийной работе. Кто мешает выдрочить материал дома так, чтобы спеть насквозь три дубля за час и уйти?
вы, конечно, правы, просто проблема в том, что для меня каждый поход на студию -- это целое путешествие с несколькими пересадками) А микрофон дома, вероятно, позволит любые "всплески" и идеи моментально записывать. Да и + в некоторых треках вокал играет слишком важную роль, как отдельный инструмент и, следовательно, пока я не дойду за тридевять земель, я не пойму, как это будет звучать с моим голосом
 
  • Like
Реакции: Antonio и Long

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
А позвольте поинтересоваться, что за стиль музыки Вы играете? Громко в нём надо петь или не очень?
 

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
А позвольте поинтересоваться, что за стиль музыки Вы играете? Громко в нём надо петь или не очень?
однозначно ответить сложно за стиль. Много электроники, преимущественно низкие темпы, немного подмешаны "живые" vst инструменты ну и + в некоторых треках электрогитару подзаписываю. Но петь в общем-то временами приходится довольно громко + не всегда только напевами, а ещё и речитативом
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про 58 шурик или 565 поддержу.
-- Коллега, я с вами!
На самом деле сейчас есть уйма хорошей динамики за "дешевле шура"
Lewitt DM серии, SE V7 - прекрасные микрофоны дешевле 100 баксов.
Среди бюджетных конденсаторных я действительно не вижу альтернативы старым MXL - они не так в тренде, как JM47, зачастую стоят сильно меньше 100 баксов, и среди тонн шлака есть несколько действительно неплохих за свои деньги моделей: карандаши 603 и все, что сделаны на базе 990-го.
 
  • Like
Реакции: Saphronius

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Saphronius

New Member
21 Сен 2021
11
2
3
21
На самом деле сейчас есть уйма хорошей динамики за "дешевле шура"
Lewitt DM серии, SE V7 - прекрасные микрофоны дешевле 100 баксов.
Среди бюджетных конденсаторных я действительно не вижу альтернативы старым MXL - они не так в тренде, как JM47, зачастую стоят сильно меньше 100 баксов, и среди тонн шлака есть несколько действительно неплохих за свои деньги моделей: карандаши 603 и все, что сделаны на базе 990-го.
LEWITT MTP250DM?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хороший выбор. Стойку к нему не забудь сразу взять, его в руках держать неудобно :)
У меня некоторые коллеги его используют, круто звучит за свои деньги.

По поводу студий и качества: это всё с опытом придёт. До некоторых вещей просто нужно дорасти. Но именно собственный опыт - он бесценен.
 
  • Like
Реакции: Alx_g, Long и Saphronius

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
Хороший выбор. Стойку к нему не забудь сразу взять, его в руках держать неудобно
в комплекте идёт держатель для стойки и если уже есть офисная лампа со струбциной, то закрепить его можно за пару минут
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)