Сведение и заполнение верха от 6 кгц. (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста
Возникает 2 вопроса, один из них причём уже давно:

Для меня одним из сложных вещей посейчас остается сведение ВЧ диапазона грубо говоря от 6000 гц
Хеты, скрипки "колят" уши, а при понижении, подрезании EQ их верха они становятся не такими яркими,
при добавлении сатурации или ревера всё мылится
пробовал сендить хорусы, флейнжеры -тоже не нравится..звучит как то....не камельфо((

Воопщем то:
Хочется оставлять ВЧ спектр инструментов от 6ooo-7ooo Гц. , не зажимать его в кирпич, не резать вч, и получить не шипение или песок, а детальность и
читаемость и информативность ВЧ диапазона
Как добится детальности в вч диапазоне ? от 6000 кгц и выше

Вопрос 2

Сейчас я начал понимать что как раз таки "цифра" играет важную роль заполнения вч диапазона и чем цифра "цифры" больше - допустим ЦАП- АЦП 48 кгц и + тем вч в миксе сможет двинуться дальше и меньше будет шумов.

Всё ли аналоговое шипит на вч? Вч выше 8000 гц.

Дело в том что сейчас я занимаюсь музыкой в которой хотелось бы заполнить информацией вч диапазон грубоговоря от 8 кгц.
Но при записи большинства моих VST они не имеют полезных гармоник на ВЧ(( Не говоря уж о совковом железе( Гы-Гы

Некоторые из "аналохового" VST просто шипят на вч.. Даже все что у меня есть

Хотелось бы создать ту самую атмосферу солнечного света )) она как раз для меня и прячется в районе 10кгц.. Но получить я её никак не могу

P.S
В Техно мне так делать было ненуно)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@MAME, сядь на метр дальше от колонок, чтоб твитеры не валили прямо в уши и проблемы не будет.
 
  • Like
Реакции: Lowcut и MAME

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@MAME, почему не решение? мне че-то кажется именно это и создает тебе проблему.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@MAME, если резь не прошла - чуть разверни колонки наружу, или как -то так, чтоб твитеры прямо в уши НЕ цокотели.
 
  • Like
Реакции: MAME

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Обработка верха это вопрос деликатный. Пробуйте разные варианты плавного среза ВЧ и "восстановления яркости" уже сатураторами, так же пробуйте плагины эмуляции ленты типа того, что есть у Slate Digital. И обязательно попробуйте поюзать де-ессеры.
 
  • Like
Реакции: wolfire и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, А какие мониторы?
Доброго времени Вам!
Мониторы Quested F11..
Да проблема не в них...
Наушники да, цыкаталки dt770 в них цикает, но в них цикает у всех ...Когда нибудь докуплю 650

Режет уши не то чтобы только от динамиков монитора ..
Свести не могу сразу, приходится изголяться.. Результат пока 0

Не то что именно сейчас свожу и не могу свести а в большинстве случаев такая задача выплывает... Борьба с ВЧ..
Нужно оставить прозрачность и детальность, а как(((
Если режу вч читаемая информация пропадает(((
Может баланс всему виной?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Обработка верха это вопрос деликатный. Пробуйте разные варианты плавного среза ВЧ и "восстановления яркости" уже сатураторами, так же пробуйте плагины эмуляции ленты типа того, что есть у Slate Digital. И обязательно попробуйте поюзать де-ессеры.
Спасибо..Хорошо попробую.. Буду перебирать плагины)

А что скажете насчёт эксайтера Афекс от WAWES (Aphex WAVES?)Для меня он оказался шумноват (
aphex-vintage-aural-exciter.png


Тянет неплохо срезаную верхушку ещё и параметрика SSL из того же пакета, но мне он тоже показался шумноватым,но меньше Афекса
ssl-g-equalizer-v2.png


Я давно пользовался BBE, но уже и забыл про них..Сейчас только вспомнил..Надо найти где они были у меня
Без названия (1).jpg
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@MAME, в плагинах вейвс кнопочку аналог в режим офф и ничего шуметь не будет
 
  • Like
Реакции: MAME

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@MAME,мне все равно кажется, что прблема именно в неудачной позиции прослушивания. Если у тебя из-за этого будет где-то внизу проваличик, то вполне вероятно из-за него может иногда резать на вч. Проверено личным опытом - у меня так же, лет 5 назад колонки стояли менее удачно и в другом помещении и точно так же на некоторых треках ощущалась резкость на вч, которую постоянно хотелось убрать. Теперь этой проблемы нет, при том что колонки и карта у меня все те же.
 
  • Like
Реакции: MAME

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Нужно оставить прозрачность и детальность, а как(((
Возможно в вашем случае нужно наоборот на большинстве дорожек срезать верх, и хорошенько подумать, кому в миксе действительно нужен самый верх, или так называемый воздух
 
  • Love
  • Like
Реакции: The GP и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, Какие библиотеки используешь?
Пока только синтезаторы но старые Абсинт5, FM8, Дива,Pro 53

Реакторовских ещё немного- контур, дроун

Иногда пользуюсь семплами но "синтетикой" и то приходится их коверкать

Библиотеки для контакта только получил, пока живые семплы не использовал
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@MAME, покажи замер каждой колонки в отдельности с твоей точки прослушивания.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, в плагинах вейвс кнопочку аналог в режим офф и ничего шуметь не будет
Спасибо) Да, это я контролирую также как и ручку положения Нойз (NOISE) на синтезаторах

Кстати... Некоторые Ревербераторы VST тоже шумят не имея тумблера "Analog"
Валхалла шумит на 70 и 80 пресетах , Евентайд SP2016 тоже, но у него характерный писк- я его подрезаю в шине ревера
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, Т.е. верх именно на синтах не нравится? Я юзал только абсинт и фм8, у абсинта там с верхом вообще барада на самом деле, уф8 уже получше.
Да не то что не нравится, его там попросту нет((( или он не мало или вообще информативный..
Да,да в абсинте это темболее..
Он как подкладки в основном
Хочется чтоб прям чистенько так и кристально..Не длинные инструментальные партиии а просто как блики цик -цик))
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, Абсинт для верхастых штук точно не подойдёт, там шляпа.
А что попробовать? Надо вот что как я писал ранее что то с высоким разрешением)

Надо попробовать что то из нового, а я всё старьё какое то пользую((( Просто хочу чтоб звук был непохож не на кого ..

Мне один парень советовал какой то Макс ( типо програмного синтезатора) - но я не хочу вдаваться в програмирование синтеза..Так как хочется просто записывать..

Знаю про омнисферу, но тоже не хочу её использовать(
Вообще бы, мечта- использование собственных семплов записанных на диктофон или микрофон..
Но это пока дорого для меня там же всё г...но конвертеров вылезет при первой же обработке, хотя я может и не прав


Похоже на очередной тупик
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Мне из синтов очень нравится вэйвс элемент. Там прям жирнющий аналог он выдавливает, я хз как он это делает, но он сильно отличается по звуку от всего остального.
Спасибо большое ! Надо попробовать)
Мне ещё 1 композицию осталось записать, я Вам тогда скину послушать и на сайт загружу, только в другую ветку

А что скажете насчет цифровых синтезаторов- это мой очередной бред?Допустим если он имеет частоту больше 48 кгц то и насыщен гармониками будет выше 20 кгц?

Или вообще насколько велика частота для аналогового звучания?
 
25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Я юзаю элемент на 44.1 - проблем не заметил вроде. А вот некоторые бывают на 44.1 говнеца подбрасывают конечно, особенно на верхастых звуках если. Я прост. по названиям точно не помню, но помню что абсинт ваще мне не понравился. Причём я абсолютно все прессеты его перещёлкал. У него пару заливонов там неплохих было, и что-то типа булькалок, лиды и прочее там вообще мрак.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Я юзаю элемент на 44.1 - проблем не заметил вроде. А вот некоторые бывают на 44.1 говнеца подбрасывают конечно, особенно на верхастых звуках если. Я прост. по названиям точно не помню, но помню что абсинт ваще мне не понравился. Причём я абсолютно все прессеты его перещёлкал. У него пару заливонов там неплохих было, и что-то типа булькалок, лиды и прочее там вообще мрак.
А я когда ставлю 44. 1 то у меня EQ на мастере сразу отводит красную линию в 20 кгц а если 48 то она пропадает..
Я понимаю что мне пока 44.1 за глаза, но почему меня ограничевает EQ)))
Вот такой вот EQ у меня (кстати тоже видно что создатель этого скриншота работает в 41кгц)
AEQ_07_15_01-TW38HWwFsEb.uWK44Sbasw.vB5xvDwhT.jpg
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста
Возникает 2 вопроса, один из них причём уже давно:

Для меня одним из сложных вещей посейчас остается сведение ВЧ диапазона грубо говоря от 6000 гц
Хеты, скрипки "колят" уши, а при понижении, подрезании EQ их верха они становятся не такими яркими,
при добавлении сатурации или ревера всё мылится
пробовал сендить хорусы, флейнжеры -тоже не нравится..звучит как то....не камельфо((

Воопщем то:
Хочется оставлять ВЧ спектр инструментов от 6ooo-7ooo Гц. , не зажимать его в кирпич, не резать вч, и получить не шипение или песок, а детальность и
читаемость и информативность ВЧ диапазона
Как добится детальности в вч диапазоне ? от 6000 кгц и выше

Вопрос 2

Сейчас я начал понимать что как раз таки "цифра" играет важную роль заполнения вч диапазона и чем цифра "цифры" больше - допустим ЦАП- АЦП 48 кгц и + тем вч в миксе сможет двинуться дальше и меньше будет шумов.

Всё ли аналоговое шипит на вч? Вч выше 8000 гц.

Дело в том что сейчас я занимаюсь музыкой в которой хотелось бы заполнить информацией вч диапазон грубоговоря от 8 кгц.
Но при записи большинства моих VST они не имеют полезных гармоник на ВЧ(( Не говоря уж о совковом железе( Гы-Гы

Некоторые из "аналохового" VST просто шипят на вч.. Даже все что у меня есть

Хотелось бы создать ту самую атмосферу солнечного света )) она как раз для меня и прячется в районе 10кгц.. Но получить я её никак не могу

P.S
В Техно мне так делать было ненуно)
Обычно помогает аккуратная "чистка" мультибэндом в режиме экспандера -> кларифоник -> клиппер. Но разумеется, сильно зависит от материала.
@MAME, Абсинт для верхастых штук точно не подойдёт, там шляпа.
Сильное заявление!
А что попробовать? Надо вот что как я писал ранее что то с высоким разрешением)

Надо попробовать что то из нового, а я всё старьё какое то пользую((( Просто хочу чтоб звук был непохож не на кого ..

Мне один парень советовал какой то Макс ( типо програмного синтезатора) - но я не хочу вдаваться в програмирование синтеза..Так как хочется просто записывать..

Знаю про омнисферу, но тоже не хочу её использовать(
Вообще бы, мечта- использование собственных семплов записанных на диктофон или микрофон..
Но это пока дорого для меня там же всё г...но конвертеров вылезет при первой же обработке, хотя я может и не прав


Похоже на очередной тупик
Макс - это среда визуального программирования, и советовать подобное решение, если вы не дошли самостоятельно, я бы точно не стал. Если уже используйте реактор, то могу лишь посоветовать остановиться на нем. Кроме много раз всеми уже рассказанных плюсов, могу от себя добавить, что это супер гибкая среда, которая звучит действительно классно
 
  • Like
Реакции: MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)