Аудиокарта для записи гитары в линию (1 онлайн

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет,
Хочу обновить себе внешнюю аудиокарту, использование в основном игра на гитаре в плагины и запись гитары/баса в линию, с последующей обработкой уже на компьютере (Win10, Studio One). Желательна минимальная задержка, это понятно, но я не очень разбираюсь в технической части, поэтому все спецификации, что я вижу на сайте магазина, мне особо ничего не говорят.

На что надо обратить внимание при выборе?
Какие параметры более важны, какие менее важны, и есть ли рекомендуемые модели?

Бюджет желателен евро до 500-600, покупаю обычно в Томане.
Если это важно, гитары у меня разные, от Фендера с синглами до Шехтера с EMG.
Сейчас использую IK Multimedia AXE I/O, она вроде как позицинируется для гитаристов, но мне не очень нравится. Через без малого два года использования зашуршали все крутилки, стабильность драйверов так себе, зачастую пропадает звук и приходится её перезапускать (на компьютере весь софт лицензионный).
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
RME Babyface pro - если нужен usb и без компромиссов. Рекордсмен по низким задержкам. Но дорого, выше 600, к сожалению.
Компромиссный вариант - карты Zoom, но у них свои проблемы, на счёт этого лучше в соответствующей теме посмотреть. Зато низкие задержки и недорого.

По тестированию задержек есть у нас тема, там уже довольно большая статистика собралась: https://rmmedia.ru/threads/72423/
Есть и на шлюхах подобная, я создавал тред об этом: https://rmmedia.ru/threads/146265/

Ориентир ~7ms на 128 сэмплах и в 44100. Это хороший показатель для любой карты. Если значительно больше, то уже будет некомфортно мониторить себя в риалтайме.
Ну и про наличие инструментального входа не забывай, чтоб сопротивление 1мом было на входе.
 
  • Like
Реакции: deplexer и darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Бэбифейс, думаю, в самый раз был бы. Там у UAD ещё что-то среднебюджетное вышло, но я не разбирался в характеристиках.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Ориентир ~7ms на 128 сэмплах и в 44100. Это хороший показатель для любой карты. Если значительно больше, то уже будет некомфортно мониторить себя в риалтайме.
Ну и про наличие инструментального входа не забывай, чтоб сопротивление 1мом было на входе.
У UR22-C, кстати, 3.4мс задержка на 128 сэмплах. Сейчас любой интерфейс имеет хорошие показатели.

Я бы сказал, для комфортной работы с гитарой подойдёт интерфейс с двумя инструментальными входами, чтобы была возможность тыкать гитару и бас, или разные гитары в разные входы и не сбивать настройки гейна, если потребуется перезапись.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
У меня фактор записи гитары в линию был решающим-купил Babyface pro fs и не нарадуюсь.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Там у UAD ещё что-то среднебюджетное вышло, но я не разбирался в характеристиках.
Там задержки адовые, к сожалению.

У UR22-C, кстати, 3.4мс задержка на 128 сэмплах. Сейчас любой интерфейс имеет хорошие показатели.
Похоже на ошибку, это сильно маленькое значение. Даже у топовых по задержкам звуковых карт не меньше 6мс.

Ах, так вот же она есть. 9мс у UR22C: https://rmmedia.ru/threads/72423/page-16#post-2596538
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и Herr Morkovka

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
У меня фактор записи гитары в линию был решающим-купил Babyface pro fs и не нарадуюсь.
А у меня есть проблемы с записью бас гитары. При увеличении гейна, увеличивается шум. При записи этой же бас гитары через Zoom UAC2, такого не происходит. Я конечно эту проблему решил, записываю сразу через компрессор и гейн регулирую через него.
Бас гитара с активной электроникой, (неотключаемой) вынимаешь батарейки и гитара не работает.(батарейки проверял всё в норме).
В чём причина не знаю? Была бы вторая карта бейбифес или другая бас гитара можно было бы понять путём сравнения, а так не знаю даже это брак карты или так должно быть?
Гитара Шектер даймонд серии 5ти струнная.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Ну и про наличие инструментального входа не забывай, чтоб сопротивление 1мом было на входе.
Где эти параметры можно увидеть у бейбифейс? У Zoom UAC2 - INPUT IMPEDANCE: 5kΩ (1 MΩ (when Hi-Z ON)
А вот что пишут про бейбифейс https://forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=29776 470KOhm и похоже, что ничего там не поменяли в новой серии FS ?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
При увеличении гейна, увеличивается шум
А бывает по другому?
С zoom UAC при увеличении гейна шум уменьшается? Это прям волшебство какое-то

1 MOhm. 470 kOhm was the state before first shipment years ago, which sneaked into the various texts. But all units do have 1 MOhm.
это с того же форума
 
  • Like
Реакции: deplexer

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А вот что пишут про бейбифейс https://forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=29776 470KOhm и похоже, что ничего там не поменяли в новой серии FS ?
У pro и fs 1мом - инфа по этой ссылке. И вот из другого топика: https://forum.rme-audio.de/viewtopic.php?pid=135968#p135968

upd
А, ну Лукьян то же самое и написал :)
 
  • Like
Реакции: deplexer

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
А бывает по другому?
С zoom UAC при увеличении гейна шум уменьшается? Это прям волшебство какое-то

1 MOhm. 470 kOhm was the state before first shipment years ago, which sneaked into the various texts. But all units do have 1 MOhm.
это с того же форума
Не надо умничать!!! Я это тоже прочитал, в реальности этого нету(во всяком случае с моей картой).
Я конечно мог бы проигнорировать ваше сообщение, но попробую ответить - есть уровень записанного сигнала скажем с допустимым уровнем шума(на слух), так вот при одинаковом уровне записанного сигнала на этих двух картах разница - колоссальная.
Можно конечно всё замерить, записать и показать, но зачем когда и так всё понятно zoom uac - INPUT IMPEDANCE: 5kΩ (1 MΩ (when Hi-Z ON) RME Babyface pro FS - 470 kOhm Официально я нигде не нашёл каких либо вообще значений, а кроме этого форума и всё это в виде они обещали так сделать......https://www.rme-audio.de/babyface-pro-fs.html Где в описании есть об этом хоть что то?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.516
2.612
113
Москва, ЮАО
Где в описании есть об этом хоть что то?
вкладка SPECS. конкретно написано 1 мОм
да и на самом деле разница 1 мОм и 470 кОм может отразиться минимально только на гитаре с пассивным датчиком. Гитаре с активным датчиком по барабану.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
В разделе SPECS:
AD, Line/Instrument In 3-4
Input impedance: 1 MOhm

Да штош такое, я опять опоздал :D
Поверим что так оно и есть на самом деле:))
А вообще сделаю тест записи и выложу. Чтобы как разобраться с этим, в чём же тогда причина?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
При увеличении гейна, увеличивается шум. При записи этой же бас гитары через Zoom UAC2, такого не происходит.
Извините, что я не смог предложение выше, расшифровать как :
так вот при одинаковом уровне записанного сигнала на этих двух картах разница - колоссальная
:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Бас гитара с активной электроникой, (неотключаемой) вынимаешь батарейки и гитара не работает.(батарейки проверял всё в норме).
-с активной электроникой надо втыкать в линейный вход а не в инструментальный
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.182
1.241
113
36
г. Йошкар-Ола
Поверим что так оно и есть на самом деле
Не надо умничать!!! Я это тоже прочитал, в реальности этого нету
"Но проверять, я этого, конечно, не буду, просто буду полагаться на предположение, что у одного 470kOhm, а у другого 1MОhм, и причина кроется в этом." Браво! :))))
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
-с активной электроникой надо втыкать в линейный вход а не в инструментальный
И что я не так делаю? В РМЕ 3 и 4 входы инструментальные, у ZOOM всего два входа(он же и микрофонный и инструментальный), но есть HI-Z кнопка.
Что по вашему надо делать чтобы правильно записать бас гитару с активной электроникой?
Я честно говоря ничего не понял что значит инструментальный вход?
У RME он называется линейный, у Zoom не знаю?
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Лукьян

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Так я так и делаю, просто оч. слабый сигнал, а если увеличить гейн на карте, вылезают шумы.
поэтому и пишу через компрессор.:))
Просто удивляет что на карте которая в 4 раза дешевле - нету подобных проблем.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Alex Borg

У вас что то с этой бас гитарой , и карты тут не причем ....
любая активная электроника - дает оч большой выхлоп )....
усилитель , батарейка......

сигнал тихий настолько что его приходиться переусиливать средствами аудиоинтерфейса - это ненормально в принципе
и ненормально вдвойне для активной электроники

и активной электронике - действительно похрену на наличие HI-z , ее нужно писать в линейный вход ..
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Alex Borg

У вас что то с этой бас гитарой , и карты тут не причем ....
любая активная электроника - дает оч большой выхлоп )....
усилитель , батарейка......

сигнал тихий настолько что его приходиться переусиливать средствами аудиоинтерфейса - это ненормально в принципе
и ненормально вдвойне для активной электроники
2 батарейки(18v). Но у гитары не предусмотрено отключение активной схемы и переход в пассивный режим.
А как проверить, что там что то неисправно?
Я был у мастера нужно было кое что подправить и настраивали и.т.д., проверяли в басовый комбик всё было нормально.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
HZ как раз пассивная линейка, можно попробовать в обход преда пустить.
А еще - батарейки живые? И не накручиваете ли вы на преде много верха?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)