Задача: вынести компьютер в другую комнату (2 онлайн)

Roneo

New Member
23 Апр 2021
12
1
3
44
Всем привет, строю студию у себя дома, прикупил себе неплохой конденсаторный микрофон и обнаружил, что фон от работы компьютера очень мешает при записи. Решил, что лучшим решением будет вынести его в соседнюю комнату( место есть) . Клавиатуру и мышь беспроводную купить нетрудно, но вот как быть с монитором и звуковой картой? как все это удлинить без потери качества?
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
На сегодняшний день существуют эффективные методы борьбы с шумом ПК, зачем усложнять себе жизнь ?
Здесь где-то была аналогична тема про вынос ПК на балкон, идиотизм по моему полнейший...
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
тема про вынос ПК на балкон, идиотизм по моему полнейший...
На балкон, может, и полнейший. Но куда-нибудь в коридор на антресоль - почему нет?
Machine room в студиях же существуют как явление не просто так.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
На сегодняшний день существуют эффективные методы борьбы с шумом ПК, зачем усложнять себе жизнь ?
Здесь где-то была аналогична тема про вынос ПК на балкон, идиотизм по моему полнейший...
Методы-то озвучьте))) Корпус Fractal 7 реально тихий, но, не настолько, чтобы кондёр его не ловил. кроме корпуса что ещё можно предположить? Серверный шкаф! Цена за нормальный немаленькая.
Вот и вопрос: что подразумеваете Вы под ответом топикстартеру "На сегодняшний день существуют эффективные методы борьбы с шумом ПК, зачем усложнять себе жизнь ?"???
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Корпус Fractal 7 реально тихий, чтобы кондёр его не ловил
Мне последнее время сильно на мозги давит писк дросселей из БП. Я бы с радостью поддал RPM на кулерах и отправил бы всё это дело в другое помещение.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Всем привет, строю студию у себя дома, прикупил себе неплохой конденсаторный микрофон и обнаружил, что фон от работы компьютера очень мешает при записи. Решил, что лучшим решением будет вынести его в соседнюю комнату( место есть) . Клавиатуру и мышь беспроводную купить нетрудно, но вот как быть с монитором и звуковой картой? как все это удлинить без потери качества?
Всё решаемо, есть только ограничения по длине проводов. Мышь и клавиатуру тоже можно взять обычные юсб(и это даже лучше), главное длина проводов(удлинителей) от предполагаемого места с одной комнаты до рабочего места в другой.
Даже в одном помещении беспроводные мышь и клавиатура могут периодически глючить и подвисать.(проверено) как с дешёвыми так и с дорогими и это при том что заявленные расстояния хорошего приёма до 10 метров.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Методы-то озвучьте
Могу озвучит личный опыт.
Заменил все ветиляторы(в том числе и на видеокарте) на 120мм Noctua + виброразвязка компонентов = гробовая тишина. Микрофон стоит в 2 метрах от ПК, никаких проблем с шумом по причине полного его отсутствия.
 
  • Like
Реакции: MAME

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот и вопрос: что подразумеваете Вы под ответом топикстартеру "На сегодняшний день существуют эффективные методы борьбы с шумом ПК
Один из таких методов - замена шумных хардов на SSD. У меня в домашней машине их пять, вентиляторы не запускаются от слова совсем. На рабочем месте полная тишина, и обойдётся такое решение куда дешевле, чем вынос системного блока в отдельную машинную комнату (что уже по сути позавчеращний день).
А харды оставить только для архивации, желательно внешние.
Кстати, замена хардов на SSD даст кроме тишины массу приятных побочек в виде скорости доступа и уберет затыки при обращении к HDD ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
@Мишель, он не решает проблемы шума в момент записи. Более того, обманчиво полагая, что шума нет, можно «насосать» его в запись и услышать, только когда брак вылезет при компрессии на сведении
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Может NVIDIA Broadcast ?
Там хоть в бубен стучи.
(я в записи не гуру, возможно не подойдёт вариант).
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
если надо вынести - то делаем отверстие в стене и удлиняем провода. HDMI и всякие другие для моников в продаже имеются. Был такой опыт лет 10 назад. Сейчас достаточно купить нормальные кулера, и в блок питания тоже.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@Мишель, он не решает проблемы шума в момент записи. Более того, обманчиво полагая, что шума нет, можно «насосать» его в запись и услышать, только когда брак вылезет при компрессии на сведении
Незнаю как у Вас, но у меня тишина
 

Roneo

New Member
23 Апр 2021
12
1
3
44
Заменить комплектующие на бесшумные достаточно дорого (видеокарта с пассивным охлаждением, 6 вентиляторов по 1000+- , блок питания без вентилятора) и полностью проблемы это не решит,т.к. конденсаторный микрофон улавливает любые шумы. Комната находится прямо за стенкой, нужны провода около 7 метров , мониторы впринципе понятно как подключить, но вот звуковая карта. Будет ли она полноценно работать через хаб юсб ?
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
@Мишель, условно, у вас запись с пиками под -6 dB, шум системника, который мы будем отсекать — минус 30 dB, по нему выставляем порог срабатывания. Компрессируя голос с GR, допустим не больше шести децибел, мы получаем уровень шума уже -18 dB — мягко говоря немало
 

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему не соорудить шкаф со звукоизоляцией для корпуса ПК? Меньше гемора, удобней и дешевле
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@Мишель, условно, у вас запись с пиками под -6 dB, шум системника, который мы будем отсекать — минус 30 dB, по нему выставляем порог срабатывания. Компрессируя голос с GR, допустим не больше шести децибел, мы получаем уровень шума уже -18 dB — мягко говоря немало
Может из-за того что у меня микрофоны ламповые, не такие резкие как просто конденсаторные
 
  • Haha
Реакции: presly и smack

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как должен выглядеть такой шкаф? из чего? решит ли полностью проблему ? и не будет ли он там греться ?
я лично не пробовал, но если бы у меня была ваша проблема, то это бы и и пробовал в первую очередь

шкаф из чего угодно, хоть готовый, хоть сами соберите. главное слой звукоизоляции. насчет вентиляции надо думать какие есть решения.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
@Мишель, это то причём здесь? Гейт отсекает шум в паузах, шум в момент превышения порога срабатывания гейта полезным сигналом остаётся
 
Последнее редактирование:

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
547
1.327
93
57
Челябинск
vk.com
Roneo
пару лет назад вынес системник в коридор, мышь, клавиатура USB, монитор и телевизор HDMI, все 5метров удлинители. Аудиокарта RME babyfase тоже по USB, но питание от БП.
 

Roneo

New Member
23 Апр 2021
12
1
3
44
Roneo
пару лет назад вынес системник в коридор, мышь, клавиатура USB, монитор и телевизор HDMI, все 5метров удлинители. Аудиокарта RME babyfase тоже по USB, но питание от БП.
ЗВуковая карта хуже не стала работать? какой именно удлинитель использовал для карты? с мышью вроде бы все решаемо и с мониторами, звуковуха больше всего волнует
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Да смешно всё это, Вы видели где нибудь, чтобы в студии из операторской выносили в коридор системник, мышь и прочий шмурдяк
 
  • Haha
  • Like
Реакции: smack и Solidstate

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Надо писать в сматрфон/айфон.
Потом сводить на ПК.

Как можно строить студию, если мешает ПК?
Получается строительство идет без вокальной кабины?
 

Roneo

New Member
23 Апр 2021
12
1
3
44
Надо писать в сматрфон/айфон.
Потом сводить на ПК.

Как можно строить студию, если мешает ПК?
Получается строительство идет без вокальной кабины?
Дома ставить кабинку для записи? мне кажется не лучшая идея , тут и так места не так много, а ужимать его мне кажется решение так себе
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
547
1.327
93
57
Челябинск
vk.com
ЗВуковая карта хуже не стала работать? какой именно удлинитель использовал для карты?
Нормально работает, не заметил ухудшений, без БП на карту не хватает питания через удлинитель, она работает, но фантомное питание уже на микрофон не включить. USB обыкновенный, брал самый простой рублей за 200. Я сначала купил один удлинитель и попробовал всё через него подключить по очереди. Убедился что всё адекватно и пошёл тогда уже купил все недостающие.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
@Мишель, он не решает проблемы шума в момент записи. Более того, обманчиво полагая, что шума нет, можно «насосать» его в запись и услышать, только когда брак вылезет при компрессии на сведении
Именно так у меня и случилось 15 лет назад, всё пришлось переписывать в другой студии. Хотя мне казалось, что шума нет, всё вылезло при сведении. Переделал всю работу за свой счёт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)