Задача: вынести компьютер в другую комнату (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
@Alex Borg, самое грустное, что в такой ситуации даже нет образца «чистого» шума, чтобы сделать слепок для спектрального шумодава
 
  • Like
Реакции: presly и Alex Borg

Roneo

New Member
23 Апр 2021
12
1
3
44
Конечно дорого. Но оно того стоит. По сравнению с прочими затратами на оборудование для студии (даже домашней) это вообще ерунда.
Да я не спорю, что оно того стоит, но у меня горячий проц ryzen 75800x , венты будут сильно крутиться любые , просто не уверен, что это полностью решит мою проблему
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Здесь где-то была аналогична тема про вынос ПК на балкон, идиотизм по моему полнейший.
Не стоит так категорично судить и опускаться до оскорблений. :Dle33:
Идиотизм по вашему чему?:Dle59:
почему не соорудить шкаф со звукоизоляцией для корпуса ПК? Меньше гемора, удобней и дешевле
Из каких источников комп в таком шкафу будет охлаждение тагять (если оно в нём не на воде)?
 
  • Like
Реакции: basЫl

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Из каких источников комп в таком шкафу будет охлаждение тагять (если оно в нём не на воде)?
зависит от размеров шкафа. и мощности ПК. обычного вентилятора тихого от компа может хватить на выдув из шкафа, а то и вообще дырок)))

на крайний случай - сделать вытяжку и поставить мотор в другом помещении. это явно проще сделать чем костылить монитор, клаву, мышь и звук из другого помещения
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
есть длинные кабели DP, есть не такие длинные USB (придется ставить промежуточные активные хабы).
В дополнение - если не трогать звуковуху, то балансные кабели прекрасно дотянутся из другой комнаты
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
в плане экзотики: берем ноут с HDMI +монитор+ на нем удаленка(например Радмин), в него включены клава, мышь и сеть.
"Мощный" комп выносим (куда нибудь ;-))) с сетью, и провод от зв. карты. т.е. всего два провода - сеть и аудио, тактильной задержки не будет, т.к. компы в локалке. у меня на работе три компа с одним монитором.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Да смешно всё это, Вы видели где нибудь, чтобы в студии из операторской выносили в коридор системник, мышь и прочий шмурдяк
Не только видели. Самый лучший вариант, это когда системника нет ни в тонзале ни в контрольной комнате. Варианты типа "малошумный системник" - это простые компромиссные способы борьбы с шумом. Они конечно допустимы, но далеко не оптимальны. Вынос системника в другое помещение - лучший вариант безусловно.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Не стоит так категорично судить и опускаться до оскорблений. :Dle33:
Идиотизм по вашему чему?:Dle59:
А кого я здесь оскорбил ? Это Ваша тема про балкон была ?
Насколько я помню там речь шла о том чтобы продолбить перфоратором дыру для патчбэя в стене между комнатой и балконом. Это просто гениально...
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Не только видели. Самый лучший вариант, это когда системника нет ни в тонзале ни в контрольной комнате. Варианты типа "малошумный системник" - это простые компромиссные способы борьбы с шумом. Они конечно допустимы, но далеко не оптимальны. Вынос системника в другое помещение - лучший вариант безусловно.
А если он вообще не шумит ?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
А если он вообще не шумит ?
Ну врядли такое возможно, если там есть хоть один вентилятор. Обычно можно говорить о тихом системнике. Как я и писал, допустимый вариант. Если удалось собрать прям очень тихий - то это хорошо, но вынести его совсем - это однозначно лучше.
 
  • Like
Реакции: Alex Borg

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вы видели где нибудь, чтобы в студии из операторской выносили в коридор системник
В студиях - если речь о СТУДИЯХ - всегда были т.н. машинные комнаты - сначала там стояли аналоговые рекордеры, а с переходом на цифровое аудио - цифровые рекордеры и системные блоки компьютеров.

Ну, а сегодняшние реалии работы по сути в жилом помещении - это совсем иное.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и Kosten

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
А просто микрофон вынести в другую комнату еще не предлагали? :)
Учитывая, что их несколько, комнат
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А просто микрофон вынести в другую комнату еще не предлагали
- мне тоже кажется что проще звукоизоляцию микрофона сделать , чем убирать с улицы трамваи и чуваков с отбойными молотками
 
  • Like
Реакции: Solidstate

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
зависит от размеров шкафа. и мощности ПК. обычного вентилятора тихого от компа может хватить на выдув из шкафа, а то и вообще дырок)))

на крайний случай - сделать вытяжку и поставить мотор в другом помещении. это явно проще сделать чем костылить монитор, клаву, мышь и звук из другого помещения
Не, ну серьёзно. Несколько кабелей, может хабы (что не факт), ещё того-сего по мелочи.
И...
ШКАФ. В который ничего больше не поместить (ибо вентиляции хана), и кот. будет просто занимать место? Дырки в нём, что уже - убытки, ибо шкафу хана - если что, только выбрость?
МОТОР? Скока-скока?! Одна штучка, или весь мешок?!!!
ВЫТЯЖКА? Которую КАК городить бум? Через какие Bridge And Walls?! А труба для неё - это что? И, главное - Скока-скока?! Одна штучка, или весь мешок?!!!
Я вас умоляйу.
 
  • Like
Реакции: smack

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не, ну серьёзно. Несколько кабелей, может хабы (что не факт), ещё того-сего по мелочи.
И...
ШКАФ. В который ничего больше не поместить (ибо вентиляции хана), и кот. будет просто занимать место? Дырки в нём, что уже - убытки, ибо шкафу хана - если что, только выбрость?
МОТОР? Скока-скока?! Одна штучка, или весь мешок?!!!
ВЫТЯЖКА? Которую КАК городить бум? Через какие Bridge And Walls?! А труба для неё - это что? И, главное - Скока-скока?! Одна штучка, или весь мешок?!!!
Я вас умоляйу.
вы переоцениваете сложность задачи. поставьте системник в бесплатную запечатанную картонную коробку - и шум уже уменьшится в несколько раз
 

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот уже где "я вас умалайу" так это в советах использовать радмин или что-то в этом духе))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
вы переоцениваете сложность задачи
Эт не я про шкаф-то.))))))))))))))
Я уже 100500 ago выставил сервеный для Vienna Ensemble Pro комп в коридор, протянул кабели и стоило мне это "копейки".
Какой шкаф...
вот уже где "я вас умалайу" так это в советах использовать радмин или что-то в этом духе))
У меня стоит. И это очень удобно.
 

Daemond

Member
4 Мар 2020
49
14
8
34
Я для этих целей(именно для записи) собрал отдельный комп на Core i5( это важно, т.к. i3, i5, i7 сильно не греются) из раритетного хлама. Встроенная видеокарта, SSD, огромный пассивный радиатор на процессоре. Вентилятор остался только в блоке питания и почти не шумит. Нагрев проца не превышает 40 градусов
Системник находится за вокальной комнатой, сразу за стеной. Звуковая карта подключена через 3-метровый провод напрямую в системник, работает и не отваливается. Клава и мышь подключены через удлинитель и USB-хаб. Для монитора пришлось спаять самодельный удлинитель на примерно 6 метров( как сделать-гугли). Всё работает, микрофон шум не улавливает. Всё вышло примерно в десятку российских рублей. Нормальный вариант для нищебродов...

Ну если бабки позволяют-можно купить еще и бесшумный блок питания
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Клавиатуру и мышь беспроводную купить нетрудно, но вот как быть с монитором и звуковой картой? как все это удлинить без потери качества?
Надо вот как:

Звуковую карту уносите вместе с системником. USB лучше не удлинять сильно, нафига Вам отвал карты или синяя смерть в момент ответственной записи?

Микрофон подключаете длинным кабелем. Можно где-то вообще кишку (мультикор) наколядовать бесплатно, часто нынче в связи с поголовным переходом заведений на цифровые пульты кишки валяются без дела.

Из системника выбрасываете видеокарту. Заодно меньше будет вопросов с DPC Latency

Покупаете самый тихий ноут. Или вообще маленький безвентиляторный комп, ибо производительности от него не требуется от слова совсем. Нынче таких масса, размером в две пачки сигарет.

Соединяете этот самый комп, который будет Вашим постом управления, с системником при помощи Ethernet, запускаете RDP. Не тимвьювер, не энидеск, а именно Remote Desktop.

Радуетесь жизни.

Из недостатков - если надо гейн на карте покрутить (или какую другую ручку), то придется идти в другую комнату. Через три-четыре сессии записи привыкните ставить сразу куда надо ;)

Ну и да, в игрушки не поиграетесь ;)
 
  • Like
Реакции: Alx_g, Oleg Asvad и alty

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звуковую карту уносите вместе с системником. USB лучше не удлинять сильно, нафига Вам отвал карты или синяя смерть в момент ответственной записи?
классно. бегать в другую комнату чтобы громкость покрутить?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
классно. бегать в другую комнату чтобы громкость покрутить?
Громкость крутить в цифре. Скорее всего, подключение мониторов к линейным выходам карты, а не после непонятного регулятора громкости будет заметно лучше по параметрам.

Хотя, конечно, стоит уточнить у ТС, что у него за интерфейс.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Была такая проблема. Вынес микрофон в другую комнату)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
По опыту — в пределах 10 метров отнести системник не проблема совершенно. HDMI + активный USB hub. На кабелях не экономить, идеально — поискать под манибэк.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
поставьте системник в бесплатную запечатанную картонную коробку - и шум уже уменьшится в несколько раз
А нах его туда ставить? Купил же в каропке! Принёс, не вынимая компа, дырки под коннекты в каропке прорезал - и усё!
Я пацсталом.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Я на одной студии вынес системник с помощью банального удлинителя USB. Длину, правда, уже не помню. Точно - не больше 5 метров, но может и три. Лет 6 уже стоит комп (никогда не выключается) - работает как часы.
 

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А нах его туда ставить? Купил же в каропке! Принёс, не вынимая компа, дырки под коннекты в каропке прорезал - и усё!
Я пацсталом.
так разговаривать в интернете было модно лет 15 назад, пора уже вылазить из пацстола
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)