Digilab, Юра и Ко - разброд и шатание... (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Music_Hawk

Well-Known Member
Более того, оптимальная замена таким ребятам - машина.
Машина там будет до сборки чекать комплектуху, а после сборки гонять в двух режимах проверки? А потом претензии принимать, в течении срока гарантии?
Или это рекомендации сделать хулиард всего, зато недорого, а потом выкидывать брак в помойку?
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
столько мракобесов, сколько есть в этой области, я не видел еще нигде
-- Есс-но. Бо из электроники (потребительской) это самая распространённая.


еще встречаются слова "потребительская электроника", а не только АСУТП. Почему их не цитируете?
-- Потому, что неопределённо. Кофеварка - это тоже потребительская электроника, а АСУТП - была указана конкретно.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Машина там будет до сборки чекать комплектуху, а после сборки гонять в двух режимах проверки? А потом претензии принимать, в течении срока гарантии?
Или это рекомендации сделать хулиард всего, зато недорого, а потом выкидывать брак в помойку?
Я вижу, Вы слабо представляете процент брака при автоматизированной сборке. Для начала - он на два порядка ниже ручной. Что позволяет тупо менять приборы по гарантии, а вышедшее из строя не чинить, а отправлять в мусорку. И то, что не включилось на первом прогоне - тоже отправлять в мусорку. Это быстрее и дешевле.

Давным-давно (21 уже год назад) я пришел работать в фирму, у которой было изделие очень крупносерийное. 50-70 тысяч штук в месяц бывало. Изделие важное, от него вполне зависели жизни людей.

Когда я туда пришел, паяли их девочки-монтажницы, еле-еле могли спаять 10 тысяч в месяц, это если там все раком вставали, усаживая за паяльники в том числе и слесарей-сборщиков. Брак был порядка 1%. Прогоняли, ремонтировали вышедшие из строя, и так далее.

Через пять лет все паялось машинами. На 50 тысяч штук в месяц брака было ну штук 20 максимум (изделия паковались в ящики по 20 штук, у ОТК был ящик с надписью "Изолятор брака", его хватало всегда). Неожившие изделия, естественно, никто даже не смотрел, просто выкидывали.

Опять же, зачем чекать комплектуху, если машина берет ее из ленты/трея, которая приехала с того завода, комплектуху которого ты заложил в BOM. И опять же, ну попробуйте чекнуть перед запайкой микросхему в корпусе да хотя бы QFN64. Или конденсатор 0201. Ну смешно же.

Конечно, если покупать в единичных количествах у непонятных торгашей, то будет все что угодно, вплоть до "пластмасса есть, ножки есть, а кристалла нет". Ну если хочется такой кактус есть - то ешьте, лишь бы наздоровье.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а АСУТП - была указана конкретно.
АСУТП - это тоже очень широкий термин. Робототехника - очень широкий. Измерительное оборудование - очень широкий, радиосвязь - шире не придумаешь. Это же был просто пример.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если покупать в единичных количествах у непонятных торгашей
-- Не обязательно. Тот же Компел неоднократно уличался в поставках хлама.
Да и прямые поставки от изготовителя - тоже не дают 100% гарантии, писал уже здесь же.

Немножко ОФФ (не я начал! :) ):
Мерседесы и Вольво - это все ширпотребовский шлак по сравнению с кастомными "звукотехническими" приборами от элитных одиночек
-- Ламборгини, вообще-то, сделал производитель тракторов... :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
50-70 тысяч штук в месяц бывало
-- Если у нас будет такой объём - есс-но, будет заказываться у контрактников, само собой.
Но поелику всё звуковое, выпускаемое в этой стране и вместе взятое, имеет существенно
меньший выпуск, то нет никакого смысла заморачиваться с китайскими контрактниками.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Тот же Компел неоднократно уличался в поставках хлама.
Я про Digikey, Mouser, а не про местечковый угар.

Да и прямые поставки от изготовителя - тоже не дают 100% гарантии, писал уже здесь же.
Это, простите, у кого что Вы покупали? И насколько они были прямые. Есть, допустим, какой-нибудь Microchip Direct, но тот же AD отправляет на Digikey, т.е. к официальному диллеру. Но к Digikey никогда никаких вопросов не было.

Но поелику всё звуковое, выпускаемое в этой стране и вместе взятое, имеет существенно
меньший выпуск, то нет никакого смысла заморачиваться с китайскими контрактниками.
Есть прямой смысл. Даже в единичных количествах. Просто Вы не понимаете, сколько стоит Ваш рабочий час. Никогда, походу, даже не считали.

-- Ламборгини, вообще-то, сделал производитель тракторов... :)
А Вы нам тут про уникальную "звукотехнику" рассказываете. Вменяемый инженер (справедливости ради, у истоков тех автомобилей был еще один инженер, не только сам Ламборгини) - везде инженер.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
к Digikey никогда никаких вопросов не было
-- Ну, опять 25! :( Брак - от изготовителя. Микросхемы - повторю! - родные.
У AD ранее (лет эдак 25 тому назад) здесь были официальные представители.
И даже при этом попадался брак.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Брак - от изготовителя. Микросхемы - повторю! - родные.
Я думаю, Вас цинично на...ли. Я так понимаю, те самые "здесь были официальные представители".

Уж сколько разнообразных изделий было сделано по разработанной мною документации, но всегда бывали только ошибки ручной работы. А не "неправильные микросхемы" или еще какая мифология.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вас цинично на...ли
-- Вы, похоже, слишком недавно в этом. В 90-е годы многое было вполне себе
официально. Приглашали специалистов из АД, устраивали лекции, семинары.
Я сам беседовал с James Bryant, разговаривал с Derek Bowers - создателем SSM2015/16/17.
(Мировой, кстати, дядька! Из старых хиппи, явно.)

P.S. Не считайте, плз, что здесь все в дерьме, и только вы один - всезнайка в белом фраке.
Постоянный менторский тон вас никак не украшает.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
у меня, кстати, больше вопросов вызывает сам факт оживления в этой теме, чего так все подорвались-то, на 20 страниц уже... :Dle75:
Потому, что люди просто впали в замешательство от ответов самого Digilab2, который начал позиционировать себя в таком направлении, что типа "я вообще не Digilab и любые претензии пусть идут мимо меня". В общем-то, сам дигилаб внёс сюда несколько страниц контента, который только увеличил диссонанс за счёт некоей "отмороженной" или "отречённой" позиции человека, по поводу которого у всех были какие-то другие представления, чем те, который он тут начал о себе заявлять.

И как люди мерседесы выпускают и вольво???? Как Самсунги и прочие ЛЖи телики делают?
Не уж то всё один человек? Это какой то супер герой с супер способностями.
Мне кажется, если посмотреть на людей с точки зрения бизнеса, то можно разделить людей на 2 группы:
1. те, кто лучше ладят оборудованием (компьютерщики, музыканты, станочники и т.п.)
2. те, кто лучше ладят с людьми (руководители, пиарщики, артисты и т.п.)

Большинство профессиональных музыкантов - хреновые артисты т.к. не могут ладить с людьми, а потому их на сцене даже не видно, ни смотря на всё их мастерство. А большинство популярных артистов - очень спорные музыканты, но они могут ладить с людьми, и потому на них хорошо реагирует публика. Ну это ладно, ремарка в сторону, как это могло быть полезно в рамках форума посвящённого музыке.

Но для того, чтобы строить организацию - надо, чтобы был человек прокачанный в том, чтобы ладить с людьми, не бояться непредсказуемости людей и быть готовым уладит любую ситуацию, связанную с людьми. Но производители оборудования, естесственно, гораздо лучше понимают железки и с ними всё идёт глаже, а с людьми испытывают трудности и трении, иногда настолько большие, что с ними не может договориться человек, который хорошо ладит с людьми, чтобы создать общее дело. Ибо те, кто работают с железом, ожидают от людей такого же беспрекословного повиновения, как и от железа, и потому зачастую видят "бизнес" с другими людьми на уровне диктатуры - "либо всё будет по-моему на 100%, либо все идите нах*й и меня ничего не волнует" и потому ни с кем нормальным не могут ужиться и начать что-то совместное ни смотря на периодически поступающие предложения - остаются одни. То, что люди менее предсказуемые, чем оборудование, больше всего пугает разработчиков железа и потому присутствует заметная степень отречённости. С этим связано много проблем, когда речь встаёт о бизнес-вопросах или о каком-то развитии производства.

Невозможно создать ничего большего, чем "гаражный самозанятый", если в команде нет человека, который хорошо ладит с людьми. А с учётом того, что производители оборудования очень опасаются непредсказуемости других людей и в совместный бизнес никого не подпускают на уровень пушечного выстрела, перспектива расширения производства исчезает как явление.

Наверное уже в каждом многоэтажном доме России есть микрофон, преамп, кто-то делает музыку и записывает биты, делает аранжировки или учится делать. Нельзя говорить о том, что рынок слишком мал для расширения производства. Рынок весьма велик даже в рамках России, просто им занимаются компании (RME, Berhinger и другие), где есть руководители умеющие ладить с людьми. В любом бизнесе или любой компании, люди - это главное. И если основатель компании не любит взаимодействовать с людьми, ну что же, роста никогда не произойдёт. И при этом каждый волен жить так, как он хочет и взаимодействовать всю жизнь с тем, с чем он хочет.

Я уверен более чем на 100%, что Илон Маск совершенно ничего не смыслит в тех вещах, которые производит Tesla. С точки зрения любой работы с оборудованием - просто валенок. Но он прекрасно ладит с людьми любого полёта - а это самое главное предварительное требование для создания и развития любой компании любого уровня.

Каждый человек, с точки зрения бизнеса, - это машина, выполняющая сложную функцию. А человек, который хорошо ладит с людьми разного полёта, это как система электронного соединения между другими машинами, чтобы эти сложные и очень разные машины начали работать скоординированно реализуя один общий замысел, ради которого эти машины и соединяются вместе. Соответственно, машины, у которых слабенькая плата для коммуникации, никогда не смогут подключиться к чему-то большому, сложному и многофункциональному, пока эта плата коммуникации не будет прокачана.

В любом случае, всё решают люди. Человек - это единственный элемент на земле, который вносит самые быстрые изменения в окружающий мир. Только люди обладают таким функционалом, больше никто и ни что. Видимо люди не случайно были созданы именно с этим функционалом, чтобы куда-то привести землю общими усилиями за какой-то ускоренный срок. Но привести куда-то землю можно только если все дружно направят свои усилия в одном направлении. И для этого нужны настоящие лидеры, которые понастоящему могут ладить с людьми. которые могут организовать других, чтобы они дружно направили свои усилия в одном направлении. А судя по тому, что мы видим вокруг - лидеров практически нет. И требовать от производителя оборудования, чтобы он стал лидером - это дело тщетное. Давайте просто подлагодарим их за то, что они, ни смотря на тяжёлые условия "одиночного производства", без поддержки большой команды, ни смотря ни на что, всё равно продолжают выполнять свою функцию в тех масштабах, в которых могут сами.

Так что, дорогие наши производителя оборудования - огромное вам СПАСИБО!
 
Последнее редактирование:

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть отдел снабжения. Есть менеджеры. Есть, черт возьми, бухгалтерия и юристы. И даже водители. Каждый занят своим делом.
вы вообще здесь мимо кассы :)
здесь ценятся люди способные родить идею, разработать её и воплотить в железо в количестве несколько штук
для тех кому действительно это надо и которых тоже несколько.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Машина там будет до сборки чекать комплектуху, а после сборки гонять в двух режимах проверки? А потом претензии принимать, в течении срока гарантии?
Или это рекомендации сделать хулиард всего, зато недорого, а потом выкидывать брак в помойку?
Не пишите ФИГНЮ откровенную не имея ни опыта ни знаний.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
вы вообще здесь мимо кассы :)
здесь ценятся люди способные родить идею, разработать её и воплотить в железо в количестве несколько штук
для тех кому действительно это надо и которых тоже несколько.
Ну…, во-первых @Rst7 уже ни одного пользователя осчастливил своими разработками доведенными до прототипов,
а во-вторых, здесь как раз обсуждается НЕ СПОСОБНОСТЬ этих самых людей - «и чтец и жнец и на дуде дудец».
Почитайте первый пост топика.
 
  • Like
Реакции: Sharu и PeterR

PeterR

Well-Known Member
18 Авг 2012
309
345
63
Не в обиду digilab и long, те времена прошли. Я работал с такими инженерами в 90, самородки, собрать и починить могли все. Если бы они работали теперь только на починке и отладке, все было бы намного лучше. Сегодня же, где я могу послать схематику и мне все построят на машине, быстро и довольно дёшево, бизнес можно строить только так, как рассказывает Rst7.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
И опять же, ну попробуйте чекнуть перед запайкой микросхему в корпусе да хотя бы QFN64. Или конденсатор 0201.
А как же отобрать те которые лучше звучат? :Dle47:

Мне кажет часть проблем "кустарей" возникает из-за нежелания развиваться.
С моей дилетантской точки зрения при увеличении спроса нужно расти самому. Вот сидишь ты паяешь чудо-перампы, людям нравится, люди покупают. В какой-то момент желающих больше и выстраиваются очереди на несколько месяцев. Возьми ещё одного сотрудника, который будет их вместе с тобой паять, благо много мастерства спаять прибор по отлаженной схеме не нужно. Потом появится человек которых будет обрабатывать заказы и т.д. Детали будут закупаться с запасом, а не каждый раз под конкретный заказ. Так мне видится нормальное расширение производства. Клиенты будут довольны быстрой работой и заказов будет больше.
Одной из причин по которой так не делают мне видится банальная жадность, ибо надо будет делится с кем-то прибылью и вкладывать деньги в развитие, не понимая точного срока окупаемости.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Не в обиду digilab и long, те времена прошли. Я работал с такими инженерами в 90, самородки, собрать и починить могли все. Если бы они работали теперь только на починке и отладке, все было бы намного лучше. Сегодня же, где я могу послать схематику и мне все построят на машине, быстро и довольно дёшево, бизнес можно строить только так, как рассказывает Rst7.
Вообще, в Китае 100% быстро уведут твой прибор, если он по качеству "более-менее", на морде напишут какой-нить бренд типа "Xung Professional" и продадут его в Harman Group за 10млн$ + 1,5% с продаж, и потом конкурируй против своего же прибора, который продают на 70% дешевле.
 
  • Like
Реакции: Long и Music_Hawk

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
Вообще, в Китае 100% быстро уведут твой прибор
В принципе мастера из Поднебесной клали нефритовый стрежень на патентное право. Но возникает вопрос к @Long и @digilab2, ваши приборы защищены патентами?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Потому, что люди просто впали в замешательство от ответов самого Digilab2, который начал позиционировать себя в таком направлении, что типа "я вообще не Digilab и любые претензии пусть идут мимо меня"
-я уволился 5 лет назад сейчас на пенсии, на сайте мой телефон отдельно и почта под названием технические вопросы и заказы цап и
ацп еще есть вопросы? раньше там у нас еще телефон и выход на сайт жени петрова был ( ператроника) до его смерти , что я должен
еще и его приборы теперь чинить ( или менять) , только потому что я участник этого форума
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
В 90-е годы многое было вполне себе
официально. Приглашали специалистов из АД, устраивали лекции, семинары.
Я сам беседовал с James Bryant, разговаривал с Derek Bowers - создателем SSM2015/16/17.
(Мировой, кстати, дядька! Из старых хиппи, явно.)
Именно поэтому Вы каждую микросхему перед запайкой проверяете, да? :Dle46: :Dle46: :Dle46: :Dle46: :Dle46:
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Не пишите ФИГНЮ откровенную не имея ни опыта ни знаний.
В чём ФИГНЯ? И куда делся опыт? Знания, хрен с ними. Пропустим.
Что, не бывает бракованных деталей в природе? Для звука важны, знаете ли, некоторые нюансы, на которые в других областях можно положить.
И да, у нас сборщик работает после отбора компонентов, а после сборки каждая схема гоняется на стенде. А иначе потом забараешься предполагать, откуда косяк при измерениях или, недайбосх, уже в трекинге.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
P.S. Не считайте, плз, что здесь все в дерьме, и только вы один - всезнайка в белом фраке.
Постоянный менторский тон вас никак не украшает.
Прямо скажем, Ваши суждения тоже отличаются безаппеляционностью. Вы ж тут с Дигилабом носители тайн мироздания ;)
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
павел поподробнее мне в личку киньте я попробую все таки директора октавы вытащить и забрать прибор если он там конечно, да а причем
тут интернет магазин? в крайнем случае заберу оттуда пустой корпус ( если найду) так как такая же мониторка у меня дома готовая есть
Спасибо! Все инструкции и накладную бросил в личку. Там совсем ничего сложного.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Мои небольшие познания в производственно-экономических процессах полученные на курсе АСУ.
Курсисты теперь вот ещё
Идите лучше учить врачей корону лечить тогда. У них больше проблем. У нас тут смертельных случаев от проаудио меньше всё-таки. Вы там нужнее, идите скорее!
 
  • Like
Реакции: mexap

Music_Hawk

Well-Known Member
Вообще, в Китае 100% быстро уведут твой прибор, если он по качеству "более-менее", на морде напишут какой-нить бренд типа "Xung Professional" и продадут его в Harman Group за 10млн$ + 1,5% с продаж, и потом конкурируй против своего же прибора, который продают на 70% дешевле.
Абсолютно точно. AES вроде уже договорились про закрытие для себя Поднебесной, как производителя новинок.
Индия или ещё там кто, может быть и не лучше, будущее покажет. Но на Китай точно управы нет.
Добавлено:

Все инструкции и накладную бросил в личку.
А вот и польза от топика и срача!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)