Попадание по тарелкам (хэтам) как ориентир длительности нот? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_REDBEARD_

Member
20 Апр 2017
34
22
8
42
я так смотрю, что агогика, динамика и выразительность для молодежи вообще пустой звук
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тему пока не закрываем, есть у меня вопросы по прописыванию барабанной партии в треках.
Как их вообще прописывать правильно в DAW? Есть ли какое-то единое правило, или всё индивидуально?
Вот волнуют меня именно барабаны, хоть ты тресни, потому что они играют роль МЕТРОНОМА, не так ли?
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот есть видео по написанию барабанной партии, но я вот не могу понять, барабаны должны попадать в мелодию или нет?
Ребят, ну помогите разобраться, очень нужно знать, это фундаментальная вещь!

 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Думаю, вот это видео поможет расширить горизонты

Плюс, посоветую поснимать барабанные партии в разных песнях, позабивать их хотя бы в ГитарПро. Оттуда миди можно выгружать и вставлять в любые DAW
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
есть у меня вопросы по прописыванию барабанной партии в треках.
Во многих бабанных сэмплерах есть готовые барабанные стили. Откройте их проанализируйте. Вы заметите что многие удары не на ровные доли, т.е. одни удары опережают сетку, другие запаздывают. Попробуйте теперь отквантизировать эти МИДИ фрагменты. Вы обнаружите что звучание станет сразу мертвым, пластмассовым, хотя сами звуки останутся теми же. Так что звучание барабанов зависит очень сильно и от того какой в них свинг или какие особенности ударов по инструментам. Например то что живой стукачек обычно в определенные моменты отпускает педаль хай-хета, ибо просто не контролирует все идеально, что малый барабан часто играется с запозданием и т.д. Единственный инструмент ударной установки, который должен звучать точно, ибо от него собственно строится весь ритм, это большой барабан. Все остальное в некоторых пределах коллеблется по отношению к сетке. Берите живые лупы, откравайте их на дорожке и анализируйте. Я лично хоть и не ударник, но на многих инструментах, в том числе на ударных, играл по разным случаям, не для профессионального применения, а для того чтоб лучше понять как они управляются, как их потом использовать в оркестровках. Если есть возможность - попробуте, это очень полезно. Я так научился на начальном уровне играть на полуторе десятков инструментов, в частносте на ударных, заменяя ударника на свадьбах (будучи солистом), чтоб дать ему отдохнуть и чтоб лучше понять этот инструмент. Я в той или иной мере играю на большинстве инструментов которые использую в оркестровках и только так можно хорошо их программировать. Впрочем я большиство из них в живую и записываю. Не как профессионал, короткими фрагментами, ибо часто ошибаюсь. Но в студийном работе это не помеха, тем более что можно и настраивать и по времени смещать уже при обработке..
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.879
2.880
113
54
Ruthenia Nigra
disscuss написал(а):


5\4 или 7\8 считать только себя путать,
серьезно? а 3/4 или 4/4 нет?
Я вот совсем недавно писал вещь для мюзикла на 13/8.
Считал.
Не запутался.
И вокалистку не запутал, показав размер и группировку.

барабаны должны попадать в мелодию или нет?
в общем случае нет

Мне кажется, вам стоит вживую с каким-то музыкантом пообщаться. Если не лично, то по видео со звуком, а не текстом. Так, чтобы он мог что-то показать, а вы попытаться воспроизвести.
Все, что вы спрашиваете, нужно слышать, в первую очередь. Какие-то формальные правила - это только потом, когда на слух все интуитивно более-менее ясно будет.

Понимание ритмики, - как правильно было отмечено выше, - ни к барабанам, ни к гитаре прямого отношениея не имеет. Все, что вам нужно, - это метроном, нога, ладоши, уши и тот, кто вас проконтролирует и направит. Научитесь решать ритмические задачи с этим арсеналом - отпадут все выше заданные вами вопросы, поверьте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, Понимаете, мне просто так проще вмещать длительности нот в такт, когда гитара попадает по тарелкам.
Возможно данный костыль только вредит мне, но я осознал, что без него не могу пока что обойтись.
Да, Сыромятников дал мне этот костыль, он плохой человек. :D
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в общем случае нет

Мне кажется, вам стоит вживую с каким-то музыкантом пообщаться. Если не лично, то по видео со звуком, а не текстом. Так, чтобы он мог что-то показать, а вы попытаться воспроизвести.
Все, что вы спрашиваете, нужно слышать, в первую очередь. Какие-то формальные правила - это только потом, когда на слух все интуитивно более-менее ясно будет.

Понимание ритмики, - как правильно было отмечено выше, - ни к барабанам, ни к гитаре прямого отношениея не имеет. Все, что вам нужно, - это метроном, нога, ладоши, уши и тот, кто вас проконтролирует и направит. Научитесь решать ритмические задачи с этим арсеналом - отпадут все выше заданные вами вопросы, поверьте.
То есть, мне достаточно лишь играть под метроном, а барабаны уже потом прописать, верно?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.879
2.880
113
54
Ruthenia Nigra
То есть, мне достаточно лишь играть под метроном, а барабаны уже потом прописать, верно?
Прямой ответ: можно и так, и так. По ситуации.

Непрямой ответ: судя по вашим вопросам, вам рановато играть. Сначала просто хлопать в ладоши под контролем понимающего человека.
Простите, если это не то, на что вы надеялись, но ритмикой лучше овладевать без "помех" в виде необходимости прижимать нужные лады и попадать медиатором по нужным струнам.

Вот вам простое упражнеине "для ладошек" на проверку. Ставите на метрономе удобный темп (скажем, 90 BPM), отбиваете под него ритм ногой (в каждую четверть) а ладонями хлопаете поочередно четверти (вместе с ногой), восьмые (в два раза быстрее), и шестнадцатые (в 4 раза быстрее). Получается делать это ровно и четко?
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ortseam, По струнам я то попадаю, и медиатором нормально как мне кажется высекаю ноты, но вот уместить длительность этих самых нот не ориентируясь на тарелки будет сложно. Будет сложно, но хочу состояться как музыкант-инструменталист, это моя жизненная мечта.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.879
2.880
113
54
Ruthenia Nigra
@Ortseam, По струнам я то попадаю, и медиатором нормально как мне кажется высекаю ноты, но вот уместить длительность этих самых нот не ориентируясь на тарелки будет сложно.
Вот вам простое упражнеине "для ладошек" на проверку. Ставите на метрономе удобный темп (скажем, 90 BPM), отбиваете под него ритм ногой (в каждую четверть) а ладонями хлопаете поочередно четверти (вместе с ногой), восьмые (в два раза быстрее), и шестнадцатые (в 4 раза быстрее). Получается делать это ровно и четко?
Сделайте, пожалуйста, вот это и запишите результат.
Схема такая: 4 удара метронома хлопаете четвертями, 4 удара восьмыми, 4 удара 16-ми, потом опять восьмыми и опять четвертями.
И так пару циклов.
По тому, как вы с этим справитесь, будет понятно, о чем можно говорить дальше.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ortseam, Хорошо, сделаю это сегодня, а завтра отпишусь о результатах.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.879
2.880
113
54
Ruthenia Nigra
Пришлите запись того. что получится. Хоть на телефон. Можно в личку.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ortseam, Диктофон в телефоне не может одновременно записывать сам метроном (тоже в телефоне) и мои хлопки.
Плюс качество звука может быть плохого качества.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, надо начать с прослушивания музыки, анализирования и запоминания партий. Я в 10 лет каждый пук знал в любимых альбомах, а когда пришёл к музицированию, у меня таких вопросов, как у тс, совсем не возникло. Книженцию Стетины, выше упомянутую, перед сном, кстати, почитывал, мысленно воспроизводя упражнения. А когда появился компьютер, писать партии ударных было совсем не сложно (составляя их, кстати, на таймлайне эйсида нарезанные собственноручно ваншоты, тк никаких супериоров тогда и в помине не было)

У тс абсолютно точно не хватает банального багажа critical listening
 
  • Like
Реакции: Sharu

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пришлите запись того. что получится. Хоть на телефон. Можно в личку.
Предлагаю сделать ровно то, о чем Вы меня попросили, но вместо ладошей использовать удары по струне.
Мне гитара для чего? Вот её я и запишу с метрономом. Если Вы не в курсе, то я на ней весь прошлый год играл.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ortseam, Упражнение выполнено. Отставания от метронома есть, и они видны по сетке.
Возможно это из-за того, что я играю в основном даунстроком (Downstroke), а не переменным штрихом.

Сразу предупреждаю, убавьте громкость где-то до середины, чтобы по ушам не дало, если вы в наушниках.
Не знаю почему, но громкость после рендеринга стала выше.

 

Вложения

Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.244
2.555
113
43
Москва
Я про то, что в прослушанном фрагменте было ( 4е, 8, 16 , 4, 8, 16 ) , а в ТЗ - ( 4, 8, 16, 8, 4 ) пару раз.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nabastak, Правильно ли я понимаю, что под 4 ударами подразумевается 4 такта?
Вот на скриншоте видно, что 16-ми играется 4 раза, то есть выпадает на 4 такта.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.537
31.226
113
46
Belgorod
Alien Man

у вас местами "отставание " от метронома на 16 ую ноту )) ....причем при игре 4 тями )
форшлаг получается с метрономом ))) ... куда уж тут в такты то ноты вмещать )) ...

и дело тут не в штрихах , ...у вас на данном этапе - вообще как раз вот уровень того самого первого класса музшколы ...в плане ритма ..
страшно подумать что будет с синкопами и триолями ) ....

Тут еще кто про свинг заикался)) ....
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Ну так, отставание есть, я это не отрицаю.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.244
2.555
113
43
Москва
Правильно ли я понимаю, что под 4 ударами подразумевается 4 такта?
Не Четыре такта, а Четверть такта (разделили на 4 части). 16я - это такт разделили на 16 частей (ну а в одну четверть такта влазит четыре 16х).
Метроном стучит четвертями(4 удара = целая длительность). В них и вмещайте. Так-то верно играли, только снова после 16х стали 4е играть, вместо 8х.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nabastak, Если у Вас есть DAW, то будьте любезны, вышлите мне скриншот пианоролла как я, мне так будет намного проще понять, если это конечно не сложно Вам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)