Выбор бюджетного\среднего компьютера для работы в 96 кгц. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Я понимаю, когда человек пока что путается в элементарном балансе и думает - что 96 кгц его спасут ) бывает
многие через такое проходят , тут нужны личные грабли длиной не в один год
но очень наивно полагать что бюджетный интел - позволит адекватно работать в 96 кгц ....
Для этого нужна очень мощная машина ...и интел i9 10 - 11 поколения как минимум ......
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
я один раз ради опыта попробовал делать проект в 96кгц по моему проц . у мя был проц. i-3770 лет 7-8 назад, там не то чтобы комфортно работать, там просто запустить "очень скромный" по ресурсам проект без треска и артефактов оказалось проблемой.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Я понимаю, когда человек пока что путается в элементарном балансе и думает - что 96 кгц его спасут ) бывает
многие через такое проходят , тут нужны личные грабли длиной не в один год
но очень наивно полагать что бюджетный интел - позволит адекватно работать в 96 кгц ....
Для этого нужна очень мощная машина ...и интел i9 10 - 11 поколения как минимум ......
Да, бывает что уж )

Ну я же не настолько наивен что делаю 96 кгц только ради своего предположения что это мне поможет
нет-нет, на это я ни капли не полагаюсь и тем более не надеюсь

Зеро- Хотите верьте, хотите нет, но я разницу действительно слышу

А на хороший компьютер в том числе топовые версии процессоров у меня пока денег нет

Сейчас главное для меня тянуть 20-30 треков в 96 кгц и мне пока что будет и этого достаточно. Сейчас у меня получается что я пишу сначала стартовую, потом начинаю расставлять акценты и для некоторых эмоций в музыке у меня просто напросто не хватает мощности компьютера. Я хочу дописать и фортепьяно и гитару где то и где то ударные , но для всего у меня не хватает мощности, ну куда там- компьютер 2009 года i5 2400 и из за этого я не могу говорить как хочу


Самое для меня трудное что сейчас с повышением качества записи придётся выбирать ещё более качественное оборудование и так шаг за шагом шекель за шекелем (только где их взять в таком количестве-непонятно)

ну вот
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
А почему такая принципиальность, только Интел?
Я конечно понимаю, что Рязань тоже уже не бюджет стал, но в плане разгона и будущего абгрейда материнка за недорого на чипсете B450 утрет нос любой средней матери для Интел (потому что все что не Z чипсет гуано или только Мутанты вкорячивать).
Второй вариант Ксеон, но тут в будущем будут ограничения по абгреду (только процы многоядерные ставить дальше).
Интел в наше время пустая трата денег, если Вы в них ограничены.
Материнская плата что я выбрал имеет 2 PCI слота что поможет мне в дальнейшем купить более современную звуковую плату ( более современнее моей)
Естественно на новинки-денег не хватит (новые звуковые карты)

Интел вроде не плох. Единственным является, то, что он довольно горячий и придумать охлаждение в корпус размером 3U тоже головная боль с ценой около 5000 руб.
1700 материнские платы дорогие и нет версий с PCI
Xeon - старый и с огромным энергопотреблением
AMD ни хочется
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
MAME

Я в вопросах веры , не компетентен )) это вы можете верить или нет , а я ЗНАЮ )
что у вас это наивная блажь .....которая неизбежно пройдет , если вы что то начнете понимать в профессии , а если не начнете - просто появится новая ....
А что до " СЛЫШУ " , чего тут только люди не слышали )) ......
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Я понимаю, когда человек пока что путается в элементарном балансе и думает - что 96 кгц его спасут ) бывает
многие через такое проходят , тут нужны личные грабли длиной не в один год
но очень наивно полагать что бюджетный интел - позволит адекватно работать в 96 кгц ....
Для этого нужна очень мощная машина ...и интел i9 10 - 11 поколения как минимум ......
Так сколько я смогу потянуть дорожек на 10600KF в 96 кгц? Как думаете?
Офтоп но в теме был вопрос
Ещё была мысль купить какую нибудь DSPшку в свободный PCI слот но я не знаю и мне тут никто не ответил с DSPшками экспорт проходит в реалтайм или нет?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
MAME

Дам совет - , слух , как и родина вас всегда нае........т) и не раз )

Уже надо где нить в камне вырубать , что человеческие органы чувств не являются источниками измерения чего либо )....
и не могут ими быть )) ...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
родина вас всегда нае
А я люблю родину)
Где как не на ней можно настолько свободно жить )
Уже надо где нить в камне вырубать , что человеческие органы чувств не являются источниками измерения чего либо )....
А что ж так в театр тянет)))
не являются источниками измерения
это конечно не уровень я тоже не понимаю как можно "на глаз", "на слух"- а вот на вкус и на нюх дело другое)
ну всё равно же это получается относится только к продукту или какому нибудь товару...
Творчество то на то и творчество..Или Мона Лиза нарисована по линейке?))
___________________________
Ну а про DSP? Сделаю я реалтайм или копить деньги на сетьевой фильтр ещё?

Извините за оффтоп
 

valera

Well-Known Member
@MAME, с DSP платами рендер идет как обычно - хоть реалтайм, хоть нет.
Будьте внимательны при выборе материнки: PCI слотов может быть два, а вот пропускная способность у них на одну! Запустить одновременно DSP и хорошую звук карту может не получиться.
 
  • Like
Реакции: MAME

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@MAME, а что за такие будущие современные pci платы? Их сейчас то по пальцам сосчитать, а лет через 10 так и вообще останется 2 штуки.
@Zerocool, а человек написал в начале что планирует 192 а вы его тут от 96 отговариваете)
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
я разницу действительно слышу
видимо это потому, что Ваша звуковая карта оставляет желать лучшего. Нынешние конвертеры врут. Цифровая информация мультитрекинга не меняется. Это Ваша звуковая карта по-видимому вводит Вас в заблуждение. Когда у Вас появятся честные конвертеры, вы обалдеете от того, как звучат настоящие качественные 48кГц и уже не услышите той разницы с 96.
 
Последнее редактирование:

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
В творческом плане уже некуда рости, решили обновить технику?
Действительно интересная картина.
Довольно стеснённый в средствах человек, каким-то образом исчерпал творческие и экономические возможности производства аудиопродукта в 44/48, и обнаружил обоснованность выхода на 96.
 
  • Like
Реакции: horusra

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
@MAME, чтоб не быть голословным, шумы:
Снимок экрана 2022-01-13 в 21.28.28.png
ну и в 192кГц очень многие плагины не работают, особливо гитарные ампы.

В творческом плане уже некуда рости, решили обновить технику?
Вот когда начинаешь обновлять технику, потихоньку заменяя компоненты на один класс, проходит много времени и творчество отходит в сторону. Потом тяжело вернутся а хотелки на технику всё больше и больше.
 
  • Like
Реакции: horusra и valera

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MAME, а что, ваши композиции стала покупать Силин Дион?
В творческом плане уже некуда рости, решили обновить технику?
обычно менее компетентные люди больше парятся за сетап. Улучшить сетап - это самая простая и понятная мысль, как что-то улучшить. А улучшить свои скилы в звукорежиссуре - это долго, непредсказуемо и сложно разложить на понятные решаемые задачи. То ли дело просто купить что-то… в любом случае, прое*ать много денег и много времени - это неотъемлемая часть получения опыта и повышения компетенции. Если MAME видит сейчас такое решение - потратить деньги не на себя, а на сетап, для получения улучшений, ни смотря на советы профессиональных звукорежиссеров, ну что же, таков его путь в проё*ывании денег и времени. Можно отнестись к этому с философской точки зрения.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Самое для меня трудное что сейчас с повышением качества записи придётся выбирать ещё более качественное оборудование
Когда аранжировка и трекинг удачные, оборудования при микшировании требуется минимум :)
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
А как отличить качественные килогерцы от некачественных?
элементарно Ватсон!) напрямую соединяешь ЦАП-АЦП и прогоняешь свои звуки несколько раз с накопительным эффектом. А потом сравниваешь это с оригинальными аудио-файлами и быстро становится очевидно, насколько у тебя качественные конвертеры. Вообще такой способ наглядно демонстрирует качество конвертеров даже для людей, которые не являются звукорежиссёрами.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
@MAME, с DSP платами рендер идет как обычно - хоть реалтайм, хоть нет.
Будьте внимательны при выборе материнки: PCI слотов может быть два, а вот пропускная способность у них на одну! Запустить одновременно DSP и хорошую звук карту может не получиться.
Спасибо, учту
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@MSerg, какой реальный сценарий использования отображает Ваш метод? Понятно, что если десять раз перезаписать кассету - качество будет говно. Но это не значит, что первая запись была хреновой.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
а что за такие будущие современные pci платы
А вот если вы прочитаете моё сообщение более подробно то наверное обратите внимание что я имел ввиду и выделил это и ещё раз для вас выделю "современнее моих"
RME, Lynx, Antex рассматриваю,но пока не изучал более подробно всё это

а человек написал в начале что планирует 192
В дальнейшем, в дальнейшем

видимо это потому, что Ваша звуковая карта оставляет желать лучшего
Может быть и так, так как она у меня старая


@MAME, а что, ваши композиции стала покупать Силин Дион?
Неа, звонил ей , а она не берёт трубку)

В творческом плане уже некуда расти, решили обновить технику?
Расти есть куда, но представьте как я могу работать на компьютере которому уже 12 лет?
I5 2400 и 8 Гб оперативки..сейчас то и в офисы такие не ставят)
Хочу потом микрофоны и преды а уж и потом аудиокарту
Хотя может и для технаря что нибудь куплю шуршащего

ну и в 192кГц очень многие плагины не работают, особливо гитарные ампы.
Спасибо, не знал, буду знать


ни смотря на советы профессиональных звукорежиссеров
Смотрю, смотрю) и ещё и слушаю

Когда аранжировка и трекинг удачные, оборудования при микшировании требуется минимум
Илья я согласен и с Вами и со всеми кто об этом всегда пишет.
Но я не могу иначе, меня ограничивает производительность моего старого компьютера

Фуууххх..Ответил надеюсь всем)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)