CLAP. Обсуждаем новый формат плагинов. (1 онлайн

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Пока CLAP не стал повсеместным и привычным форматом, предлагаю обсуждать тут всё с ним связанное: новости, первые впечатления от использования, тесты, сравнения с VST, и т.п.


Кто не в курсе о чём речь, вот ссылки:

Официальная страница: https://u-he.com/community/clap/

Статья на русском: https://samesound.ru/soft/164400-clap-audio-plugin-format

Страница CLAP в Github: https://github.com/free-audio/clap
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Тему создал заранее. Когда у кого-то будет что сказать - есть где это сделать. Чтобы в одном месте информация концентрировалась.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
К чему слова? Плагины в студию! Было бы чего сравнивать.
Хост

Инструменты

Не много, в бетах, но что есть
 
  • Like
Реакции: mitinglas и walks

Rudyuk_Eastside

New Member
26 Июн 2022
1
0
1
22
Из бесплатных Odin 2 еще обзавелся такой версией плагина.

непонятно когда и где применять только
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
871
426
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
выше выкладывал видео
пост №6
вкратце полифонические модуляторы
я просто не совсем понимаю применимо ли это к другим DAW каторые собираются поддерживать клэп, потому что это фишка битвига
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Прародитель этого Клэп наверно Роли, управление в дав это реализуемо переназначением миди.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Zit, говорят лучше оптимизация. Вплоть до того что чуть ли не в 2,5 раза нагружали типичных плагинов и система всё равно справлялась.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Zit

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Да видел. Принцип работы каждой клавиши индивидуальных параметров и есть в roli плюс управление клавой. В дав рулится стандартными миди командами, для этого не нужно изобретать новый формат плагов, все уже существует, вст Синт только должен поддерживать это ( забыл как в роли обозвали термин ).
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Именно прирост производительности меня больше всего и привлекает.

" Разработанный с учетом современных процессоров, CLAP выводит многопоточное управление на новый уровень с четким и эффективным распределением ролей между плагином и хостом. В частности, CLAP обеспечивает совместную многоядерную поддержку между плагином и хостом через так называемый «пул потоков», а также позволяет хостам управлять многопоточностью ЦП для плагинов, которые обеспечивают собственную многоядерную поддержку. Предварительные тесты показывают значительный прирост производительности по сравнению с текущими решениями. "

Остальные улучшения тоже радуют.

Жду поддержку CLAP в рипере.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn, Arlekin и Zit

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Да видел. Принцип работы каждой клавиши индивидуальных параметров и есть в roli плюс управление клавой. В дав рулится стандартными миди командами, для этого не нужно изобретать новый формат плагов, все уже существует, вст Синт только должен поддерживать это ( забыл как в роли обозвали термин ).
Да, всё уже существует. CLAP - полная херня. Можно не ждать.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Никол, @walks, да как бы тут упор не на этом сделан а на более простом лицензировании и оперативных внедрений в стандарт. Ведь всё это возникло на фоне того что vst3 требует немалых и не очень нужных усердий со стороны разработчиков, а vst2 брошен. Нада понимать что Steinberg один, а крупных разработчиков очень много которые башляют за не всегда качественный эпиай и поддержку всего-навсего прокладки. Вся шумиха как раз из-за этого. По сути разрабы плагинов написали то что им больше подходит для разработки исходя из своего опыта, а не предполагаемого.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
"Недеструктивная автоматизация", прикольно звучит, но представить как это реализовано моск можно сломать ). В совокупности с принудительной полифоничесой модуляцией, подумалось, что плаг как бы делится на множество инстанций гдето в памяти, что по идее должно наоборот вызвать больше жора, но если говорят что наоборот..
И ещё если уменьшение жора это результат реализованой мульти-поточности, то я бы погодил радоваться. Просто так сложилось, сколько ни встречал таких фич в плагах (от ухей в частности), всегда в результате оставался на отключённой кнопке. Т.к. загрузка снижается на чуть, но поведение цпу метра становилось странным, типа пиков рандомных и тд. Хотя может это с vst так неочень удачно, хз.

Хотя ещё хуже когда мультипоточность реализована неотключаемо, как в новых версиях некоторых еффектов UVI, юзаешь вроде ок, жор почти на нуле (так был рад за обновление мегажручего Plate когдато)), но если открыть task manager то можно увидеть какой ахтунг творится. Как по мне, лучше уж "страшная" но правда, и в дав-овом цпу метре соот-но ) И по старинке на одном ядре (на инстанцию).
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
@Никол, @walks, да как бы тут упор не на этом сделан а на более простом лицензировании и оперативных внедрений в стандарт. Ведь всё это возникло на фоне того что vst3 требует немалых и не очень нужных усердий со стороны разработчиков, а vst2 брошен. Нада понимать что Steinberg один, а крупных разработчиков очень много которые башляют за не всегда качественный эпиай и поддержку всего-навсего прокладки. Вся шумиха как раз из-за этого. По сути разрабы плагинов написали то что им больше подходит для разработки исходя из своего опыта, а не предполагаемого.
Это я знаю, и это очень круто. Мой комент "CLAP - полная херня" не в серьёз написан.
Очень жду, и больше всего интересно посмотреть на нагрузку на ЦП.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@walks, мне кажется тут должно получится. Так как за столь короткий срок уже давольно много разработчиков выкатили беты, плюс несколько daw уже имеют возможность всё это тестировать.
 
  • Like
Реакции: walks

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
871
426
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
полифоничесой модуляцией, подумалось, что плаг как бы делится на множество инстанций гдето в памяти,
У битвига эта фишка изначально была Voice Stacking называется где можно модулировать отдельно каждые войс, т.е. плаг как делится на слои. каждый слой отдельный войс.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как по мне, лучше уж "страшная" но правда, и в дав-овом цпу метре соот-но ) И по старинке на одном ядре (на инстанцию).
Так может это проблема DAW, что она не может контролировать чем процессор занят и показывает некорректные данные. У меня сейчас 12700 проц, на нем вообще непонятно как проц занят и именно с VST. Вроде рисует, что под завязку, но в нужный момент проц сам повышает частоту и снова падает этот индикатор, и так можно нагружать еще долго. Это скорее так недоделано протокол ASIO работает, что он показывает свою какую-то нагрузку, а проц совершенно другую. Но при этом 12700 оч хорошо справляется и может под 100% проца под ASIO использовать, а не 30%, как у некоторых и приехали. И с 12700 странная история с буфером, хочешь ставь больше 256 сэмплов, хочешь не ставь, разницы не будет, выше уже никак не влияет.
Да и потом одному богу известно как и в каких DAW их индикатор считает, толи загрузку на один поток\ядро, то ли по всем ядрам. Неразбериха уже сейчас.
А мультипоток это всегда хорошо, не будет зависеть от частоты ядра, а будет зависеть от кол-ва ядер, особенно на прожорливых плагинах с большим оверсемплингом к примеру, это отлично повысит производительность, а то сейчас всё оч сильно зависит от скорости ядра.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
У меня сейчас 12700 проц, на нем вообще непонятно как проц занят и именно с VST. Вроде рисует, что под завязку, но в нужный момент проц сам повышает частоту и снова падает этот индикатор
Стенберг рекомендует использовать свою схему питания, там галочка в настройках. Кубейс всегда работает на максимуме процессора и все видно и все понятно. Как всегда проблема не в дав, а в ее использовании)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стенберг рекомендует использовать свою схему питания, там галочка в настройках. Кубейс всегда работает на максимуме процессора и все видно и все понятно. Как всегда проблема не в дав, а в ее использовании)
Я ж не маленький, у меня своя схема питания помощнее штайнберговской )) Вы так говорите, уже работали на 12х процах интела и знаете всю их специфику? А процессоры довольно своеобразные, впрочем по мне, в лучшую сторону ) Запустил тут ради интереса Лоджик 5й версии, с несколькими синтами, так проц в диспетчере задач вообще 0% показывает ))) Ну там может 0.1-0.3%, забавно наблюдать )
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
Я ж не маленький, у меня своя схема питания помощнее штайнберговской ))
А ок! Я же не знал..Согласитесь что просто обязан был сказать про схему питания) Хотя непонятно всё равно чего проц меняет частоту тогда.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Из всего выше сказанного меня заинтересовала только возможная многопоточность обработки данных в отдельном плагине. Это действительно может вывести на новый уровень виртуальные синты и эффекты. На сегодняшний день многие плагины имеют избыточный по возможностям функционал, практически ограниченный только мощностью процессора, причем именно тактовой частотой, а не количеством ядер, поскольку обработка данных осуществляется одним ядром. При этом дальнейший рост тактовой частоты процессоров упирается в определённые технологические трудности, в связи с чем возможности плагин бьются в этот потолок. Речь прежде всего о синтах. Если удастся реализовать многопоточность, это сможет в разы увеличить потенциальные возможности плагин. Это был бы действительно технологический прорыв. Вопрос лишь в том насколько удачно это будет реализовано.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Gerain9, да черт его знает, пробовал и в биосе спид степы и прочее отключать, HWiNFO64 все равно показывает, как он разгоняется или снижает обороты. Говорю ж, довольно забавные эти процы 12й серии, но мощные зараза, даже тяжелейшими плагами не так просто его положить )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)