Когда стоит вмешиваться в звучание? (1 онлайн

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Раньше сводил с намерением по-любому что-то изменить,улучшить. А теперь вот думаю,а стоит ли вмешиваться когда вроде бы и так звучит?
Или это надо иметь развитый внутренний лекал, чтобы понимать что что-то не то? Как например в случае с интонированием- там сразу слышу где подстроить.
Или постоянно с референсами сравнивать? Тогда как? Там же слышим комплекс обработок, а вот когда нужно например один инструмент обработать или элемент инструмента,например бочку, как поступать. Или так же по любому пытаться улучшать все что можно улучшить? Но тогда где предел?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для начала надо иметь представление, что хочется слышать, и исходя из этого рулить или нет. Если этого представления нет, то смысл сидеть и крутить ручки, чтобы что? Если расходится звук с тем, что хотелось бы получить, то докручивайте, если уже получили что хотели, то зачем наобум продолжать крутить звук?
 

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Для начала надо иметь представление, что хочется слышать
А если нет представления? Вот например сделал аранжировку, вокал прописал. Сел все сводить. Дай думаю с барабанами (Superior) что-то сделаю, а они вроде и так нормально звучат из коробки.
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
287
105
43
44
А если нет представления? Вот например сделал аранжировку, вокал прописал. Сел все сводить. Дай думаю с барабанами (Superior) что-то сделаю, а они вроде и так нормально звучат из коробки.
Если вас посещают такие мысли, значит нет в представлении конечного результата, попробуйте через несколько дней вернутся к произведению над которым работаете, дайте себе отдохнуть ушами.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
По любому лекало нужно иметь, но его еще надо заиметь. Слушая черновое сведение необходимо слышать конечный, желанный результат. Который будет не стеклянными бусами для папуасов а то, что заставляет себя слушать.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дай думаю с барабанами (Superior) что-то сделаю, а они вроде и так нормально звучат из коробки.
Имхо, если что то звучит прям из коробки и ложится в микс, зачем вмешиваться.
А теперь вот думаю,а стоит ли вмешиваться когда вроде бы и так звучит?
Слышал миксы, до и после сведения, и иногда оригинал звучал лучше чем все что там насводили. Надо просто слушать и адекватно оценивать стоит ли лезть если все и так звучит. Это кстати какой то крутой звукореж советовал, "если это звучит, не трогай это".
 
  • Like
Реакции: Denis12308
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Слышал миксы, до и после сведения, и иногда оригинал звучал лучше чем все что там насводили.
Так зачастую происходит если сведение на стороне, и контроля за полным производственным циклом нет. Это везде так. Хорошие проекты, это зачастую исключительно контроль одного продюсера за всеми этапами производственного цикла.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так зачастую происходит если сведение на стороне, и контроля за полным производственным циклом нет. Это везде так. Хорошие проекты, это зачастую исключительно контроль одного продюсера за всеми этапами производственного цикла.
Ну, мое мнение, что действительно хороший звукореж, даже со стороны, как минимум сделает лучше чем было. Потому что он лезет туда куда надо, а не туда куда не надо)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще очень редко попадаются готовые и на все 100% звучащие пресеты у синтов, все равно надо что-то сидеть доруливать, чтоб усадить в микс. Даже тот же Нексус, вроде бы там и отруленные пресеты уже, но нифига, в свой микс хрен они просто так лягут ) Хотя есть исключения, типа эмуляции Вируса, там как-то лучше с этим и ложится легко в микс.
Взять одни только лиды у разных синтов, вот нахрена пресетоделатели вечно делают их такими чтоб мозг сверлили на 1-4kHz? Вечно надо резать там, потому как уши увянут быстро от этих жужжащих звуков. С басами свои истории не хуже, с живыми барабанами вообще гемор. Рулить надо всё почти и почти всегда )
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если нет представления? Вот например сделал аранжировку, вокал прописал. Сел все сводить. Дай думаю с барабанами (Superior) что-то сделаю, а они вроде и так нормально звучат из коробки.
"Вроде" не бывает, они либо устраивают вас по звуку и ничего делать не надо, либо не устраивают, вот тогда сидите и крутите )) Если запутались, то открываете близкий по духу референс, который нравится и выруливаете под него. Какие тут еще могут вопросы быть? )
Референсы полезны, особенно для начинающих, которым очень хочется, но нифига не знают как бы сделать, а их эксперименты только ухудшают ситуацию. Пересводил кучу треков от таких, там что в лес, что по дрова играет, разброд полный. А рефы зададут правильное направление.
А если мозг уже научен и сами знаете, что хотите, то и референсы не нужны особо, делайте свой саунд и чем-то выделяйтесь на фоне других. Если это только оценят еще ))) По рефам это проверенная дорога )
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
Левин сказал, звук начинается с момента когда они с артистом пьют кофе в кафе... То есть уже сразу стараются понять, что им нужно.. А за пультом на сведении, естественно он уже знает что хочет получить...
 
  • Like
Реакции: M16
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
с момента когда они с артистом пьют кофе в кафе
Кофе кстати серьёзно подорожал, в 2 раза, зерновой естественно! Так что пора, наверно ценник на саунд инженеринг поднимать соразмерно...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В прямом, у меня знакомый брэндвойс Европы Плюс там уже не первый десяток лет живет и говорит, что растворимый бразильский для Бразилии это слишком дорогое удовольствие и цены зашкаливают, всё на экспорт видимо.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@vip76, Это как раньше было в Венесуэлле с туалетной бумагой))) Но просто я сильно ощутил, т.к. если покупаю, то только в зёрнах, и то, что я покупал за, тыщу рублей, сейчас стоит 2200, просто изменения за 2 недели)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, Это как раньше было в Венесуэлле с туалетной бумагой)))
Это как у нас сейчас с рыбой. Она вроде дохера у нас добывается, но для нас по заоблачным ценам. ЗА..АЛИ. Ну вот как так, что красной рыбы хер тут себе позволишь, когда ее добычи дохера. Достали. Пусть вводят запрет на предпринимательство такое и делают гос-венную добычу, всяко больше дохода будет в бюджет, чем с налогов. А то уже ахерели.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Это как у нас сейчас с рыбой. Она вроде дохера у нас добывается, но для нас по заоблачным ценам. ЗА..АЛИ. Ну вот как так, что красной рыбы хер тут себе позволишь, когда ее добычи дохера. Достали.
Ога, классика) Ну, конкретно у морей, где собсно я живу, с рыбой не так всё сложно, даже с красной, есть всегда варианты) А вот когда жил в Москве, там конечно жопа какая-то.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ога, классика) Ну, конкретно у морей, где собсно я живу, с рыбой не так всё сложно, даже с красной, есть всегда варианты) А вот когда жил в Москве, там конечно жопа какая-то.
Ну вот, а рыбки то хочется и для здорового населения было бы полезно и для генофонда ))) А хер вам )
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моя супруга приравнивает кофе к наркотикам. Когда я его пью это преступление.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моя супруга приравнивает кофе к наркотикам. Когда я его пью это преступление.
Поэтому 50% процентов разводов. Ей не ваш кофе важен, а к чему до вас дое..ться ))) Не будет кофе, то тут же будет что-то еще, можете не сомневаться и четко отстаивать свое право на кофе )))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.428
113
43
Москва
то, что я покупал за, тыщу рублей, сейчас стоит 2200, просто изменения за 2 недели
а я чот зашёл в пятёрку на неделе и офигел, что цены на кофе в зёрнах оказались едва ли не дешевле, чем пару лет назад, закупился, конечно

вообще ничего не понимаю уже)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)