Про Вино (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Не про алкоголь. Но тоже в тему.
Почему в России штрафы такие низкие (езда по тратуару, парковка в не положенном месте, превышение скорости).
Потому, что это статья бюджета хорошая. Если сделать высокие штрафы, перестанут нарушать. Это не есть хорошо (не выгодно).
Тоже самое с качеством дорожных работ. Бюджет если не освоен, придётся возвращать выделенные средства.
 
  • Like
Реакции: Long

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
С этим сложно. Просто ничего подобного - ни по цвету, ни по аромату, ни по вкусу, мне никогда ранее не попадалось.
Любые другие вина можно как-то сравнивать, а это просто стоит особняком.
Домашнее вино (да любой домашний напиток), как правило, довольно сильно отличается от магазинного. Привыкшему к магазину, порой, сложно сделать правильные выводы. Это как "доширак", с горой усилителей вкуса или "варёное мясо", голое и не солёное. Последнее лучше и полезнее, но "доширак" привычнее и "вкуснее".
Вина, коньяки, виски, начинаются от 2-5 т.р. (и то в ряде аспектов эти напитки проигрывают хорошему самогону). Ладно, вина от 800р. можно пить. А люди покупают обычно виски, коньяки за 500-700р. (это и то уже по старым ценам). Это пойло никчомное.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Домашнее вино (да любой домашний напиток), как правило, довольно сильно отличается от магазинного. Привыкшему к магазину, порой, сложно сделать правильные выводы. Это как "доширак", с горой усилителей вкуса или "варёное мясо", голое и не солёное. Последнее лучше и полезнее, но "доширак" привычнее и "вкуснее".
Ок. Пойдем от самого простого: домашнее вино может иметь цвет разведенной марганцовки? Это норм?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Ок. Пойдем от самого простого: домашнее вино может иметь цвет разведенной марганцовки? Это норм?
Конечно. Фруктовое вино. Либо "розовое", смесь красного с белым.
С другой стороны... Фиолетовый цвет подразумевает оттенки синего. Я не спец по винограду, изабеллы и прочее, может там есть такое.
С чем я работал - оттенки белого, желтого, красного.
Тут лучше спеца найти и ему дать продегустировать. Либо его рекомендации услышать по конкретному производителю.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Ещё проблема, что химия позволяет маскировать практически любой продукт. Пьётся вроде легко и вкусно, а похмелье очень серьёзное на следующий день.
Выводы:
1. Не пейте - вы красавчики!
2. Пейте хорошее или хотя бы не много.
3. Пейте много и горите в аду! :Dle25::Dle25::Dle25: (не смешно, пи..да вашей печени, поджелудке, нервной системе, сосудам, желудку).
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Конечно. Фруктовое вино. Либо "розовое", смесь красного с белым.
С другой стороны... Фиолетовый цвет подразумевает оттенки синего. Я не спец по винограду, изабеллы и прочее, может там есть такое.
С чем я работал - оттенки белого, желтого, красного.
Тут лучше спеца найти и ему дать продегустировать. Либо его рекомендации услышать по конкретному производителю.
Сколько видел фруктовых и розовых вин - ничего даже близко подобного по цвету не припомню.
Ближе всего это было похоже на такое:
219343

219344

И да, одно вино называлось Изабелла, второе - Киндзмараули. По видимому, отсылая к сорту винограда. По вкусу они отличались незначительно, по цвету - еще меньше)

Сейчас посмотрел - в сети "Хачапури и Вино" домашнее также представлено Изабеллой и Саперави вместо киндзмараули.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Ещё проблема, что химия позволяет маскировать практически любой продукт. Пьётся вроде легко и вкусно, а похмелье очень серьёзное на следующий день.
Выводы:
1. Не пейте - вы красавчики!
2. Пейте хорошее или хотя бы не много.
3. Пейте много и горите в аду! :Dle25::Dle25::Dle25: (не смешно, пи..да вашей печени, поджелудке, нервной системе, сосудам, желудку).
Ну вот нету похмелья ни от хорошего портвейна, ни от хорошего виски, ни от коньяка... А вот, например, от нынешней Массандры - случается.
А так-то, да - "вотка - зло", о чем выше уже было сказано.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Сколько видел фруктовых и розовых вин - ничего даже близко подобного по цвету не припомню.
Ближе всего это было похоже на такое:


И да, одно вино называлось Изабелла, второе - Киндзмараули. По видимому, отсылая к сорту винограда. По вкусу они отличались незначительно, по цвету - еще меньше)

Сейчас посмотрел - в сети "Хачапури и Вино" домашнее также представлено Изабеллой и Саперави вместо киндзмараули.
Мне не нравится. Никогда не видел подобного цвета вина.
Предположу, либо химия палевная, либо краситель "для эффектного цвета".
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Мне не нравится. Никогда не видел подобного цвета вина.
Предположу, либо химия палевная, либо краситель "для эффектного цвета".
Вот и мне показалось это странным. По вкусу больше всего напоминало хороший виноградный сок, но с очень выраженным приятным ароматом. Никакой спиртуозности ни во вкусе ни в запахе...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Кстати хотелось бы обговорить тему пакетированного вина
Доводилось в 2012 году попробовать этого "вина"
Довольно таки вкусно было. Но тогда я в винах ничего не понимал
garcicacarrion_donsimonBricks-uai-1116x744.jpg
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Господа, завязывайте уже про "вино из порошка" ) Чтобы сделать вино "из порошка" по вкусу хотя бы приближенное к обычному, нужно затратить намного больше средств чем при традиционном изготовлении.
PS1 Как говорил один известный знакомый музыкант, он же не менее известный химик: Самое вредное в чипсах не усилители вкуса (по сути соли), а сама картошка )
PS2 Многие до сих пор уверены, что белое вино делают из белого винограда и никак иначе )
 
  • Like
Реакции: presly и Skipper

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Кстати хотелось бы обговорить тему пакетированного вина
Доводилось в 2012 году попробовать этого "вина"
Довольно таки вкусно было. Но тогда я в винах ничего не понимал
Посмотреть вложение 219356
Дон Симон увлекательно пьется , благодаря своей цене, но вот бодун страшный)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
По поводу домашнего вина, пару раз пробовал делать, дома произрастает достаточное количество саперави, чтобы сделать литров 15-20 продукта, вообщем скажу сделать вкусно и красиво это достаточно кропотливый процесс. у меня одновременно не получалось, вкус в принципе приемлемый, но без процесса осветления домашнее красное имеет такой мутно-коричневый оттенок)
Вообщем виноделие это такое духовное хобби, где в идеале нужно контролировать все процессы- от лозы до качества пробок) хотя если вино не получилось/не понравилось, то берем и перегоняем на что-нибудь чачеподобное
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Чтобы сделать вино "из порошка" по вкусу хотя бы приближенное к обычному, нужно затратить намного больше средств чем при традиционном изготовлении.
ну конечно... Виноград вырасти (еще и виноградник заимей), лечи от болезней и охраняй, а потом собери урожай и сделай вино, на это около года как минимум надо времени. Дешевле некуда )

Если хотите, все просто и недорого, вот пример

 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.926
2.526
113
50
Москва
Если хотите, все просто и недорого, вот пример
я написал, чтобы по вкусу был приближенный к настоящему вину, а не юппи.
Изготовители вина идут на некоторые хитрости, но вы не в том направлении мыслите. Например вся известная Сухумская серия, включающая пресловутые Лыхны, делается из молдавского, а не абхазского сырья. Но к "вину из порошка" это не имеет отношения.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
@deplexer, ну так почитайте внимательно по ссылке, там вкусовые добавки со вкусом вина в ассортименте, никакого юппи. Я в конце 90-х изучал каталог ароматизаторов одной фирмы, уж забыл подробности, но уже тогда это была толстенная книжища с десятками тысяч наименований. Сейчас их еще больше и дешевле.

Например вся известная Сухумская серия, включающая пресловутые Лыхны, делается из молдавского, а не абхазского сырья. Но к "вину из порошка" это не имеет отношения.
Абхазский алкоголь это отдельный разговор. У них своего винограда нет, хотя сажали несколько лет назад вроде, делают из молдавского. Там у них и совсем искусственное имеется, и то что вы упомянули - оно кстати позиционируется как недешевое вино, хотя по сути ничего особенного.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@baloo, а мне нравится у абрау "Брют д'Ор" Блан де Блан. Отличное игристое и как по мне лучше вдовы клико.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Сколько видел фруктовых и розовых вин - ничего даже близко подобного по цвету не припомню.
Ближе всего это было похоже на такое:


И да, одно вино называлось Изабелла, второе - Киндзмараули. По видимому, отсылая к сорту винограда. По вкусу они отличались незначительно, по цвету - еще меньше)

Сейчас посмотрел - в сети "Хачапури и Вино" домашнее также представлено Изабеллой и Саперави вместо киндзмараули.
Цвет конечно дикий...Вылейте в раковину, от греха подальше.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Про порошок от производителей вина никогда не слышал. Мне кажется это интернет-бред какой то.
Самые дешёвые вина, это так называемый bulk wine.
Что это такое? Это вино "без родины и флага", т.е. у него в лучшем случае есть название по типу вина и год урожая. Отдельные компании, занимающиеся этим бизнесом, собирают вино с разных хозяйств, смешивают по типу и затем продают его через специальные ресурсы типа биржи-аукционы. Издаются специальные бюллетени с перечнем и ценами за 1л. Цены (в Австралии) примерно в диапазоне от 0.7 до 15 AUD/1L.
Его наливают в этот самый "балк"(пластиковый вкладыш/презерватив в 20-ти/40-ка футовый контейнер-рефреджиратор) и затем отправляют "за моря"...В том числе и в Россию. По российским кодам ТЭНВД это проходит как "винный материал".
Получатель разливает это вино по бутылкам или "пакетам", и как он его назовёт это уже зависит только от него...Коробки, бутылки, наклейки с любым дизайном делают в Китае. Есть уже готовые дизайны, но можете и свой отчебучить. Как хоккеист Игорь Ларионов например :)
Самые большие производители "балквайн" это Аргентина, Чили, Австралия, Испания.
За другие страны не скажу, но балквайн в Австралии это вино, без добавок и какой либо химии. Единственно могут консерванта добавить -диоксид серы, но это натуральный консервант и он присутствует в самом винограде и в любом вине. Количество правда бывает разное....,но это другая тема.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
@deplexer, ну так и пробовал, и говорил ))

Про порошок от производителей вина никогда не слышал. Мне кажется это интернет-бред какой то.
У вас там в теплых странах такое не имеет смысла, так как следят строго, и само bulk wine достаточно дешево обходится.

Тут просто смешение понятий. Есть некий миф про порошок, который делают из вина, и потом разводят опять - вот это бред. А имитация вина при помощи красителей и ароматизаторов - банальная вещь, доступная сегодня любому частнику. И получается на вкус даже весьма прилично, если взять хороший виноградный спирт и тд. - но тут уже бред по самой идее. Для себя такой шмурдяк делать точно никто не будет, а на продажу берут самые дешевые компоненты.

Пару лет назад была история, как два журналиста набодяжили чего-то такого, поехали с этим на выставку в Сочи и получили серебро. Сейчас эту историю усиленно заминают, так как шкандаль был изрядный...
 
  • Like
Реакции: Long

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@deplexer, ну так и пробовал, и говорил ))



У вас там в теплых странах такое не имеет смысла, так как следят строго, и само bulk wine достаточно дешево обходится.

Тут просто смешение понятий. Есть некий миф про порошок, который делают из вина, и потом разводят опять - вот это бред. А имитация вина при помощи красителей и ароматизаторов - банальная вещь, доступная сегодня любому частнику. И получается на вкус даже весьма прилично, если взять хороший виноградный спирт и тд. - но тут уже бред по самой идее. Для себя такой шмурдяк делать точно никто не будет, а на продажу берут самые дешевые компоненты.

Пару лет назад была история, как два журналиста набодяжили чего-то такого, поехали с этим на выставку в Сочи и получили серебро. Сейчас эту историю усиленно заминают, так как шкандаль был изрядный...
Ну уж как то сильно мудрёно, хорошее вино сделать легче :)
 
  • Like
Реакции: deplexer

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
@Skipper, ну как легче, вырастить виноград и сделать с него вино это легче, чем в бочке забодяжить за час? ))
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Кстати хотелось бы обговорить тему пакетированного вина
Доводилось в 2012 году попробовать этого "вина"
Довольно таки вкусно было. Но тогда я в винах ничего не понимал
Посмотреть вложение 219356
Ну это сродни пива в полторашках.
Залиться можно. Дёшево и сердито.
"вино из порошка"
Про вино не знаю. Но бытует мнение что пиво также делают "из порошка". Да, есть такая технология. Но она довольно дорогостоящая. Проще пиво сварить из какого-нибудь г..на (свёкла и т.п., вместо солода), чем с порошком связываться.
Многие до сих пор уверены, что белое вино делают из белого винограда и никак иначе )
Я когда самогоноварением занимался, немножко подшутил над знакомыми. По доброму, считаю. Отлил сахарную брагу и дал ей отстояться до полной прозрачности. Потом достал на стол и сказал "знакомый угостил". Они с серьёзными лицами оценивали, сказали "мол, вот, хороший продукт!". По виду и вкусу действительно не отличить от белого виноградного вина за 200-400 р.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и deplexer

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Вино хАрАшо:
Коньяк хАрАшо:
ВоТка хАрАшо:
А домашний самагон лучше!!!;)
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Если захочется винца, то я беру в основном чилийское красное сухое Chile "Santa Lucia".
Нормальное вино, приятный вкус, да и от него не болит голова.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
@Methafuzz, это вполне возможно, но из того что пробовал в магазинах, ни Кубань, ни Крым (по мне) и рядом не стоят с хорошей бюджетной Италией. Просто Италию, а тем более Францию, в магазинах нужно выбирать очень скрупулёзно, а то там полно откровенно плохого, хотя это реально оттуда.
Дорогая Россия - да, там есть очень хорошие представители, но я не готов столько тратить на это вот все…

Что касается порошка, как и с пивом,- это миф. Различные добавки, изначально плохие исходники… все возможно. Но порошок, как писали выше - это слишком дорогое удовольствие. Очень! Гораздо дешевле сделать из неликвида и совсем дешевых сортов, чем использовать «химию». Тупо, не окупится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)