Про Вино (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.094
2.662
113
51
Москва
По российским кодам ТЭНВД это проходит как "винный материал
либо указывается как сухой виноматериал, что многими понимается буквально и рождает мифы про порошки ) Ещё отличительной чертой всякого дешмана является отсутствие упоминания конкретных сортов винограда. То есть может быть указано, что произведено из красных сортов винограда и всё.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.094
2.662
113
51
Москва
@Jeysound, я чуть другое имел ввиду. Цвет вина не обязательно коррелирует с цветом винограда из которого оно изготовлено )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.094
2.662
113
51
Москва
ну так и пробовал, и говорил ))
а с кем? если с курортными самопальщиками, то тут я даже спорить не буду, ибо такое вполне вероятно. Но ни один профессиональный винодел такой ерундой заниматься не будет. Речь то изначально шла о вине в крупных магазинах, а не о подпольной отраве для синяков.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
@Вовик, про порошок действительно миф, имитация - реально

@deplexer, я рассследованиями не занимался, но в нашем небольшом городе в магазинах всякая бодяга продается, сколько ни пробовал. В итоге завязал с этими экспериментами. Есть один частник, он скупает испорченный виноград на рынках в Калуге и из него делает свое вино на продажу, получается у него весьма достойно, с магазинными не сравнить.

В наше время все потихоньку что-то бодяжат, иначе не выжить )

У поддельного вина довольно четкие признаки, язык жжет от плохого спирта, запах химический, стакан от него не красится, как от настоящего, цвет неестественный, типа как от марганцовки. На вкус может быть весьма неплохим, как ни странно, но организм от него травится, потом плохеет...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Вчера замечательно провел вечер
Жарил на гриле мидии и запивал их шампанским)
Про мидии - старайтесь выбирать как можно крупнее ( в моём случае были куплены 3 пачки и оказались мелкими и вместо нанизывание мяса на шпажки пришлось пользоваться зубочистками)П-Попешил)

Мясо мидий перебрать, почистить от водорослей, промыть и в маринад
Про маринад:
Выжать на мясо лимон, посолить, поперчить и оставить на 15-20 минут, я слегка взбрызнул их соевым соусом
Жарить максимум 7 минут на углях...по температуре примерно 200-250 С
Если подсушите не волнуйтесь -сухие тоже вкусные и сочетание с белым игристым сухим невероятное
Шампанское: Gancia Prosecco - на вкус на 4 из 5
 
  • Like
Реакции: Dronskeybeat

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Ну что, продолжим))
Вполне неплохой рислинг, и хочу заметить Краснодарский)))
e0162ff7-26f3-4751-b50f-87631e2b8bd9.jpg

6f3a1e6f-132c-48c2-a1b4-c1fc6743e26f.jpg
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Да, пожалуй, краснодарские, бывает, кажутся неплохими. Хутор Ведерников тоже себе вполне, как бы. Но, это до прямого сравнения с оригиналом/старшим товарищем. Не слепого, а просто прямого (всё как с синтами): ставим бутылки рядом и - сравниваем! Ну, рислинги я сравнивать бы не стал - не мое. Херес, амонтильядо, к примеру - другое дело.
Контекст употребления более чем важен: паленую водяру он не сильно скрасит, зато общее ощущение/воспоминание будет уже не 100% гадким...
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.067
425
83
Сочетание двух брендов в поисковике )
Вышел не случайно поскольку помню однажды встретил очень интересную статью... даже нет, это был очерк
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
2.998
113
Тут про Карменер упомянули. Приятное вино.
Как-то попробовал одно чилийское вино. Понравилось. И заинтересовался так сказать его происхождением.
Интересная история, оказывается, у этого сорта.

"Карменер берет своё начало из региона Бордо во Франции.

До 1870-х годов Карменер был распространенным виноградом в Бордо. Однако из-за заражения филлоксерой почти все виноградники Карменер - наряду с большинством виноградников в Бордо - были уничтожены. И когда виноделы в Бордо засаживали новые виноградники они предпочли посадить более легкий для выращивания Каберне Совиньон и Мерло и Карменер оказался на грани исчезновения.

Карменер впервые был доставлен в Чили в середине 1800-х годов и считался Мерло до 1994 года.

Когда Карменер был привезён из Бордо в Чили, он считался Мерло и часто высаживался рядом с виноградами Мерло и смешивался вместе с другим сортом. Затем, в 1994 году, французский ампелограф (эксперт по виноградной ботанике) Жан-Мишель Буршикот заметил, что некоторые ягоды на виноградниках «Мерло» созревали гораздо дольше других. после проведённых исследований выяснилось, что где-то около 50% Мерло, посаженного в Чили, на самом деле было давно забытым Карменером из Бордо. Наконец, в 1998 году Чили официально признала Карменер в качестве отдельного разнообразия.
Carménère - медленно созревающий виноград, лучше всего подходящий для долгого индийского лета.
На самом деле Карменер чувствует себя намного лучше в климате Чили, чем во Франции.
Почему?
Это сорт позднего созревания, и сезон сбора урожая в Бордо часто прерывается дождями.
В Чили вегетационный период длиннее, климат суше, что позволяет винограду Карменер достичь полной зрелости."

Т.е. по сути Чили спасло этот сорт от исчезновения.
Если вы являетесь фанатом Карменер, то не забудьте отметить 24 ноября "День Карменера".

А вообще потом я попробовал другие сорта чилийских вин. Считаю они не до оценены.
Читал где-то что сейчас в производство винограда и вин в Чили вливаются из-за рубежа крупные суммы.

На счет пить или не пить.
"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.
Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

P.S. Чуть не забыл.
"Легкие танины и повышенная кислотность в вине Карменер позволяют легко сочетать его со многими блюдами.
В идеале, красное постное мясо на гриле с пикантными соусами.
Карменер также отлично сочетается с уткой и индейкой."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ree

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Ну что, продолжим))
Вполне неплохой рислинг, и хочу заметить Краснодарский)))
Посмотреть вложение 222966
Сегодня решил во время обеда выпить 100 грамм вина (из начатой неделю назад бутылки)
В этот раз она открылась с хлопком и само вино немного стало газированным(
Что значит - дрожжи ещё не успокоились и при подачи очередной порции воздуха вновь начали "волноваться" ...
От меня огромный минус за это
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.450
7.338
113
Братислава
классика местного производителя. в переводе на рубли стоит чуть больше 100р. пью по одной в день, вечером для хорошего сна и вообще никаких последствий на утро. :)

223172
 
  • Like
Реакции: MAME

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.450
7.338
113
Братислава
дык это винодельческий регион - токай (юг Словакии и север Венгрии). я вообще дороже 3.5Eur за бутылку не покупаю вино, так как смысла большого нет. правда жена говорит, что бутылка в день - алкоголизьм. но я с ней не согласен. с хорошего продукта ничего побочного не будет.
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Совет по вину для винных дилетантов от винного дилетанта.
На случай, если кто завтра пойдёт купить что нибудь для стола, без претензий и ожиданий, а просто, чтобы пригубить бокальчик, и встанет перед огромными рядами простых бутылей. Причем в простом народном магазине, для простых людей. Было сказано, что оно везде продаётся. (думаю подразумевались пятёрочки, монетки, магниты).

Сегодня в компании попробовал , на мой вкус, вполне сбалансированное вино Брояница (Брожаница, Бронница) Сербия.
Полусладкое, но мне кажется сахаром вино не убито. И я бы назвал его слабо-полусладкое. Легкая терпкость. И в линейке брожаниц (хорошее название, бродильное) наверное есть и сухие и полусухие. Не изучал.


Возвращаясь домой зашли в магазин который был по пути. В Монетку.
И там такого не оказалось, но оказались два других варианта. Один Изабелла. (а второй наверное Кадарка.)


Изабелла в России уже исчезла как вид. Такой виноград уже совсем не выращивают в промышленных масштабах, а симпатии остались. Поэтому купили. Относительно недорого. Около 400 рэ.
Тем кто совсем не искушён в винах, но уже узнал, что большинство жидкости в магазинных бутылках вызывает сомнения и диссонансы, думаю не будет разочарован.
 
  • Like
Реакции: MAME

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
2.998
113
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Интересная статья на эту тему.

На счет наличия вина тут, как пример.
Да, я давно слышал, что про изабеллу говорят, что мол, она содержит токсичные вещества, то да сё... И более того, , я не зря написал про промышленные масштабы. Потому что разговаривая на югах с живыми людьми (и посещая их винные погребы) , выясняется, что не может быть, например, абхазской изабеллы, потому что там не выращивают такой виноград. И не из чего. Мол, максимум, сделают его только для себя.
Что весь краснодарский край не выращивает виноград, а покупает его.
И что для промышленных мощностей производит виноград только , кажется Молдова, и ещё..забыл уже регионы.

В общем, эта тема какая-то странная и даже мутная...
И, видимо, классическое вино изабелла - в прошлом. И это просто надо принять как факт.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.094
2.662
113
51
Москва
Так я писал уже, что в Апсны делают вино из молдавского винограда и про потенциальную токсичность Изабеллы при кустарном виноделии.
Вообще при выборе вина бывает полезно сверяться с Vivino, про брояницу там тоже довольно много разных отзывов.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Так я писал уже, что в Апсны делают вино из молдавского винограда
Вспомнил я, что мне говорили, где сейчас виноград выращивают
И что для промышленных мощностей производит виноград только , кажется Молдова
В Кубани и Молдове.

про потенциальную токсичность Изабеллы при кустарном виноделии
Мне токсичность в других винах чувствуется. Но это скорее всего только особенность моего проблемного желудка.
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Возвращаясь домой зашли в магазин который был по пути. В Монетку.
И там -- оказались два других варианта. Один Изабелла. (а второй наверное Кадарка.)
(продолжение дилетантских вино-впечатлений) Сегодня распробовали.
Я решил поиграть в дегустатора. Налил себе совсем немного, на полтора-два небольших глотка.
Взял широкий бокал в ладонь так, чтобы типа подогреть и размешивал. Как в кино ножкой бокала водят по столу и крутят вино на дне бокала. Не спешил.
Понюхал. Изабеллы там никак не чуется. Что то простое кисленькое виноградное.
Попробовал немного, и показалось оно лучше, чем Вранац. Но то я пил проще, без дегустационного ритуала-выпендрёжа .
Показалось оно мне очень мягким видимо за счет того что немного прогрето и может быть прокручено в бокале.
Не люблю в вине то что я называю резкой кислостью. А тут его почти не было. Получилось выпуклое, теплое, мягкое.
Видимо холодное вино, это недопустимо.
Но, конечно, это не более чем игра с простым вином.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
(продолжение дилетантских вино-впечатлений) Сегодня распробовали.
Я решил поиграть в дегустатора. Налил себе совсем немного, на полтора-два небольших глотка.
Взял широкий бокал в ладонь так, чтобы типа подогреть и размешивал. Как в кино ножкой бокала водят по столу и крутят вино на дне бокала. Не спешил.
Понюхал. Изабеллы там никак не чуется. Что то простое кисленькое виноградное.
Попробовал немного, и показалось оно лучше, чем Вранац. Но то я пил проще, без дегустационного ритуала-выпендрёжа .
Показалось оно мне очень мягким видимо за счет того что немного прогрето и может быть прокручено в бокале.
Не люблю в вине то что я называю резкой кислостью. А тут его почти не было. Получилось выпуклое, теплое, мягкое.
Видимо холодное вино, это недопустимо.
Но, конечно, это не более чем игра с простым вином.
Ну греют вроде как крепкий алкоголь..
вину температуры 6-15 градусов должна быть..
всякие просеко и шампанские по моему самые холдные 6-9 градусов..сладкие надо теплее пить 10-15
Боольшой бокал чтобы оно набралось кислорода и раскрылось...
Тёплое вино по мне очень не вкусное
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Ну греют вроде как крепкий алкоголь..
Водку наоборот ведь замораживают. Хоть я и не понимаю, почему не боятся простудить горло.

Боольшой бокал чтобы оно набралось кислорода и раскрылось...
Видимо у меня и произошло что-то такое. Надо продолжить изыскания).

Тёплое вино по мне очень не вкусное
Ну может я и неправильно выразился. Не точно описал. Не тёплое, а может точнее - не холодное. И может быть я принял раскрытость за теплоту. Может спутал объемность (не знаю какого качества эта объемность-выпуклость. Объемность чего. Ведь кажется не вкусовая, а иная) за теплоту.
------------------------------------------
И вообще, спасибо что никто не упрекнул за такие, наверное вопиюще-примитивные взгляды на вино.)
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.067
425
83
Водку наоборот ведь замораживают. Хоть я и не понимаю, почему не боятся простудить горло.
Пью сильно разбавленной и даже тёплой, например с чаем
Имеет некий... а может и сильный терапевтический эффект
Делаю не ради пользы; просто -- так нравится
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
Мне токсичность в других винах чувствуется. Но это скорее всего только особенность моего проблемного желудка.
Ваш желудок чувствует не мифический метанол, а вполне конкретный и агрессивный диоксид серы - сернистую кислоту, которая присутствует в каждом без исключения магазинном вине. Делайте вино сами и пейте - сразу почувствуете разницу. В этом году я , отсеченный от своего винограда, решился сделать в покупного в Москве в магазине Перекресток. И у меня получилось! До сих пор пью. Я его замораживал в морозилке, а затем тщательно кипятил, прежде чем отправить на брожение. Кипячение винные дрожжи не убивает, как ни странно. Впервые я это открыл, когда думал, как бы мне привезти в Москву через таможню литров 10 домашнего вина? И решил привезти виноград, на него-то ограничений нет. Гроздья везти нельзя - они испортятся. Тогда я решил гроздья подавить, прокипятить и слить в 10 л бутылку, типа виноградный сок. А в Москве уж добавить винные дрожжи. Но когда я доехал до Москвы вино уже начало бродить безо всяких дрожжей.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Видимо у меня и произошло что-то такое. Надо продолжить изыскания).
Почитайте про декантацию вина в рамках изысканий. Хотя я лично никогда такими штуками не утруждался ))
 
  • Like
Реакции: deplexer

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Я его замораживал в морозилке, а затем тщательно кипятил
С наступающим!
Странно)
Виноград (по классике) сразу кладут под пресс и ставят на брожение без обработки так как на кожице уже есть бактерии которые позволяют бродить (дикари - дикие дрожжи)....
Но это было давно..гидрозатвор, вскармливание...надо эти летом повторить попробовать без дрожжей
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Ничего кстати так....500 руб. всего..Сушняк...

проблема что штрихкод н бьётся
43527961-ddbd-4dff-a3a4-e55b700983a6.jpg

b1bd7c48-561d-4ed9-9263-504e3b78f7f6.jpg
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.876
2.666
113
Ваш желудок чувствует не мифический метанол, а вполне конкретный и агрессивный диоксид серы - сернистую кислоту, которая присутствует в каждом без исключения магазинном вине.
Да, по ощущениям именно, что-то агрессивное , что-то видимо вот это - "агрессивный диоксид серы - сернистую кислоту".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)