Гибрид: студия + репетиционная + кабинет на втором этаже (1 онлайн

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Подскажите плиз опытные люди.
Есть помещение, оно 47 метров. В нем нет окон, одна дверь, по центру.
Мне нужно как то по уму сделать верхнюю половину, обозначенную на схеме как "студия".
Места там не много, порядка 20 квадратов.
Что там будет стоять:
1. Рабочий стол, собственно сам комп, монитор 50 дюймов, по бокам 2 монитора ближнего поля на стойках (либо на подвесах, они уже есть, но я думал может на стойках вариативности побольше будет), клавиши 88 полноформатные, пару миди контроллеров ну и всякая мелочь.
этот стол будет использоваться для видеомонтажа и всяких звуковых работ, ну и просто для работы на компе.
2. Аппаратура для репетиций (возможных) и для звукозаписи, а имеено: акустич. ударная установка большая, с триггерами, много железа, электро гитара с комбиком vox ac-30, бас гитара с комбиком, синт 88 клавиш на стойке ultimate, конденсаторный микрофон на прямой стойке и несколько динамич. на журавлях. Комбики снимаются тоже микрофонами (на низких стойках).
Все это без фанатизма, то есть никакой супер проф отделки не планируется- обычная заглушка, пола-стен-потолка акустик панелями, чтобы звук не гулял.
Мне вот главное как то это все по уму расставить, может на 2 отсека поделить- один инструменты все, другой стол? или как лучше?
Вот подскажите плиз. Вокал и инструменты я сейчас пишу вообще в никакой комнате, с нулевой подготовкой, все устраивает, тут точно будет лучше.
Вот схема этой комнаты, заранее спасибо! :
220031
 

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Кстати, учитывая отсутствие окон, можно крутить и вертеть как угодно, хоть задом наперед, поэтому предложения тут ничем не ограничены.
Студия- все то, что до красной черты.
перегородки любые тоже могу делать, все что угодно.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Кстати, учитывая отсутствие окон, можно крутить и вертеть как угодно, хоть задом наперед, поэтому предложения тут ничем не ограничены.
Студия- все то, что до красной черты.
перегородки любые тоже могу делать, все что угодно.
А что у вас на другой половине, где написано занято?
 
  • Like
Реакции: dareit

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
может кто делал себе недавно что-то подобное? хотелось бы советов каких от опытных мемберов
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
у вас на столько расплывчатый вопрос...
- развесить панели - тут разве нужна помощь?
- расставить по сути мебель в по сути квадратной комнате - вообще дело вкуса и личного удобства
- поделить комнату на два помещения по 10 квадратов? а смысл в двух коморках по 10 метров?

вешайте панельки да ставьте все так чтоб ходить не мешало. А будут проблемы - то и вопрос будет более понятный
 
  • Like
Реакции: dareit

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
у вас на столько расплывчатый вопрос...
- развесить панели - тут разве нужна помощь?
- расставить по сути мебель в по сути квадратной комнате - вообще дело вкуса и личного удобства
- поделить комнату на два помещения по 10 квадратов? а смысл в двух коморках по 10 метров?

вешайте панельки да ставьте все так чтоб ходить не мешало. А будут проблемы - то и вопрос будет более понятный
спасибо, да, основной вопрос был оставлять все одним помещением или поделить на пару коморок (в одну поставить допустим стол с мониторами, во второй барабаны и все комбики)
вот 2 примерных примера, один с перегородкой, другой без
89576435985415cbb8be833ee6d4a7ef.jpg9109376-1597583096.jpg
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
полагаю что разумно начать с чего-то и дальше будет понятно что вам конкретно удобно.
но в общем и целом если надо записывать барабаны живые то чем больше комната (в разумных пределах) тем лучше.

PS на ваших фотках не 10-ти метровые комнаты. Найдите реальную комнату в 10 метров и осмотритесь в ней. Есть ощущение что вы все чисто умозрительно делаете, и цели тоже размыты.
 
  • Like
Реакции: dareit и solo541

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Нарисуйте "от руки" реальное помещение с внутренними размерами, и примерную расстановку оборудования, тогда разговор пойдет) :Dle22:
попытался порисовать, чет шляпа какая то пока выходит. мне еще как то не оч нравится сидеть носом смотря в стенку, чтобы дверь была сзади тебя, все время приходится оглядываться. да и если музыканты на репе- то ты к ним спиной сидишь как по не понятно получается.
Вот что чертил:
расстановка.jpg
 

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
полагаю что разумно начать с чего-то и дальше будет понятно что вам конкретно удобно.
но в общем и целом если надо записывать барабаны живые то чем больше комната (в разумных пределах) тем лучше.

PS на ваших фотках не 10-ти метровые комнаты. Найдите реальную комнату в 10 метров и осмотритесь в ней. Есть ощущение что вы все чисто умозрительно делаете, и цели тоже размыты.
барабаны я точно записывать не буду акустические, они только для репетиций, ну максимум триггеры повешу, чтоб в миди переводить.
Согласен что те комнаты в разы больше.
 

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
ТО есть в чем собственно суть моего была вопроса. вот даже сейчас по этой схеме немного понятно. Грубо говоря, если я поставлю стенку с севера на юг, то все инструменты можно будет запихать в одну линию, а с другой стороны стенки поставить допустим стекло и прижать туда стол и мониторы уже.
Вот как примерно сейчас я ее добавил.
расстановка-2.jpg
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
ТО есть в чем собственно суть моего была вопроса. вот даже сейчас по этой схеме немного понятно. Грубо говоря, если я поставлю стенку с севера на юг, то все инструменты можно будет запихать в одну линию, а с другой стороны стенки поставить допустим стекло и прижать туда стол и мониторы уже.
Вот как примерно сейчас я ее добавил.
Посмотреть вложение 220234
О каком стекле вы говорите, о стеклянной перегородке?
 
  • Like
Реакции: dareit

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ТО есть в чем собственно суть моего была вопроса. вот даже сейчас по этой схеме немного понятно. Грубо говоря, если я поставлю стенку с севера на юг, то все инструменты можно будет запихать в одну линию, а с другой стороны стенки поставить допустим стекло и прижать туда стол и мониторы уже.
Вот как примерно сейчас я ее добавил.
Посмотреть вложение 220234
Повторю - найдите комнату в 10 квадратов и порепайте в ней.
Да еще такую - шириной два метра. Попробуйте туда кухню поставить. Набейтесь туда в четвером и порепайте хотя б часик, подвигайтесь
 
  • Like
Реакции: dareit

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
О каком стекле вы говорите, о стеклянной перегородке?
во такого плана:
11199903-1606731529.jpg
Добавлено:

Повторю - найдите комнату в 10 квадратов и порепайте в ней.
ну вообще да. рекомендуете все одной площадью оставить, не резать?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
во такого плана:
Посмотреть вложение 220235
Добавлено:


ну вообще да. рекомендуете все одной площадью оставить, не резать?
как минимум стоит перестать все представлять в голове - а начать пробовать все делать "в натуре"
Добавлено:

у меня стол рабочий полтора метра шириной - не особо разгуляешься - вы хотите комнату 2 метра шириной набить людьми и техникой. Как минимум надо опробовать это в реале для начала
 
  • Like
Реакции: dareit и solo541

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@dareit, у вас коробка в 20м2. Любая отделка-заглушка оставит в итоге площадь меньше 15 квадратов. На такой площади нереально репетировать. Друг у друга на голове. С комбами, во всяком случае, и с барабанами. Реально только с эмуляцией в линию и в наушниках.
 
  • Like
Реакции: dareit

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Т.е. к существующим проблемам вы добавляете ещё одну в виде стекла? Я даже не представляю где вы всё это разместите, в 20 м2
ну вообще да, наверно уже не влезет ничего. я поэтому и решил тут спросить)
а вот если просто комната грубо говоря квадратная, 20 метров, то там есть какие рекомендации как лучше поставить барабаны, стол? ну вот насчет стола допустим в угол не рекомендуется, еще что то
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
@dareit, у вас коробка в 20м2. Любая отделка-заглушка оставит в итоге площадь меньше 15 квадратов. На такой площади нереально репетировать. Друг у друга на голове. С комбами, во всяком случае, и с барабанами. Реально только с эмуляцией в линию и в наушниках.
Я так понял, что речь о заглушке, обработке и сведении не идет.
 
  • Like
Реакции: dareit

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну вообще да, наверно уже не влезет ничего. я поэтому и решил тут спросить)
а вот если просто комната грубо говоря квадратная, 20 метров, то там есть какие рекомендации как лучше поставить барабаны, стол? ну вот насчет стола допустим в угол не рекомендуется, еще что то
единственная рекомендация (имхо ессно) - не ставить мониторы на стойки туда где их снесут репетирующие
 
  • Haha
  • Like
Реакции: dareit и solo541

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
@dareit, у вас коробка в 20м2. Любая отделка-заглушка оставит в итоге площадь меньше 15 квадратов. На такой площади нереально репетировать. Друг у друга на голове. С комбами, во всяком случае, и с барабанами. Реально только с эмуляцией в линию и в наушниках.
тоже верно. единственное, сама комната допустим 45 метров (общая площадь) и там одновременно либо может быть репа, либо хромакей (перегородки нет, разделяющий на 2 отдельных помещения, оно общее).
Просто если репа- то не хочется таскать по комнатам туда сюда комбики, как бы все стационарно расставить, чтобы друг другу не мешало и было хорошо? :Dle8:
Добавлено:

Я так понял, что речь о заглушке, обработке и сведении не идет.
ну да, я привык уж сводить через наушники и с динамикм тв. столько лет уж так
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
тоже верно. единственное, сама комната допустим 45 метров (общая площадь) и там одновременно либо может быть репа, либо хромакей (перегородки нет, разделяющий на 2 отдельных помещения, оно общее).
Просто если репа- то не хочется таскать по комнатам туда сюда комбики, как бы все стационарно расставить, чтобы друг другу не мешало и было хорошо? :Dle8:
ну вот, и новые вводные)))

поставьте свои комбы на подиумы на колесиках (вечер работы), тобишь на тележки - и ничего таскать не надо будет. За минуту приволок к экрану "за веревочку" и рубись до потери пульса.

Плюс получается и кухню можно уже поставить по середине между комнатами...
Я говорю в который раз - берите свой скарб - завозите туда и "думайте руками" на месте.
 
  • Like
Реакции: dareit и solo541

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
ну вот, и новые вводные)))

поставьте свои комбы на подиумы на колесиках (вечер работы), тобишь на тележки - и ничего таскать не надо будет. За минуту приволок к экрану "за веревочку" и рубись до потери пульса.

Плюс получается и кухню можно уже поставить по середине между комнатами...
Я говорю в который раз - берите свой скарб - завозите туда и "думайте руками" на месте.
скарб я могу привезти после отделки, а розетки и всякие такие мелочи надо придумать до скарба(
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
скарб я могу привезти после отделки, а розетки и всякие такие мелочи надо придумать до скарба(
ну, тут уж вам сами решать за ваши риски.
Вы собирались поставить комбы и кухню в комнату шириной чуть больше 2-х метров.

Если вы считаете что надо потратиться на отделку а потом уже провести опыты и понять как оно будет в реальной жизни, то что тут скажешь.

я не иронизирую - просто сами прочитайте переписку и прикиньте расходы и прочее.

плюс у меня есть некие подозрения на то что вы не очень осознаете уровень шума который вы будете производить. Учитывая ваш подход к планированию - может статься что вас выселят к примеру жильцы соседнего дома или какой-нибудь пункт выдачи посылок в соседней комнате.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
нет, может у вас запланированы репетиции исключительно в наушниках (хотя зачем тогда комбы)

просто я был молодой и горячий когда - рубАл металл в гараже о 35 метрах квадратных наверное. Кирпичные стены, бетонный потолок, окно закрыто стальными ставнями в 5мм толщиной. Так нас слышно было далеко-далеко )) И выходить проветриться приходилоь часто ибо душегубка натуральная (естественно никакой вентиляции)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)