и снова Mackie Big Knob Studio Command System... (1 онлайн

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
Купил при случае неисправный аппарат, но в очень хорошем состоянии. Выглядит практически как новый....Сгорел транс...Купил новый и поставил...Всё нормально...Но вот думаю, не поменять ли сразу микросхемы на более продвинутые и посовременнее.Всё таки аппарат довольно старый (произведён в 2007 году), а прогресс не стоит на месте...По функционалу довольно хорошая машина, именно то, что мне нужно в работе...Посмотрел на схему , везде стоят NGM 4565G во входных каналах и несколько NJM2068 далее...Об этих микрухах не очень хорошие отзывы в плане звука.Может кто имел опыт общения с данным аппаратом и делал какой-нибудь твик ему? Буду очень признателен за дельные советы по твику...
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Хорошие микросхемы - уже были намного раньше, задолго до появления Mackie.
Только там не "твик" нужен, а переделка вообще всего.
Простая замена микросхем почти ничего не даст.
Да и влетит в копеечку - там около 30 микросхем, и замена их на хорошие обойдётся в 15 ... 30 тыс. рублей.
Стоит оно того?...
 
  • Like
Реакции: LilColt и mexap

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
-- Хорошие микросхемы - уже были намного раньше, задолго до появления Mackie.
Только там не "твик" нужен, а переделка вообще всего.
Простая замена микросхем почти ничего не даст.
Да и влетит в копеечку - там около 30 микросхем, и замена их на хорошие обойдётся в 15 ... 30 тыс. рублей.
Стоит оно того?...
Long,спасибо, что откликнулся...Если не секрет, что именно там требует переделки?Я думаю переделать только три входных канала: Daw MIX, 2-TRack A, 2- Track B и, естественно,выходы на мониторы А,B,C...Остальное можно не трогать, так как онo не нужно...С приобретением любых микросхем проблем нет...Как сделать "непростую" замену микросхем? И ещё, дело тут даже не в стоимости, а в нужности этого аппарата. Он мне нравится своей функциональностью и удобством, да ещё в таком состоянии...Как новый...
 
Последнее редактирование:

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
-- И сами микросхемы, и вся их обвязка...
В общем, мороки хватит!
Отлично...Блок питания я немного усовершенствовал.Первым делом поменял сгоревший китайский транс на нормальный от Талема.Выбросил все китайские нонэмовские конденсаторы- основные 2200mF и и мелочь и поставил нормальные("аудиофильские")Panasonic 5600 mF.Выбор обусловлен размерами корпуса...БОльшие по ёмкости не лезут.Это максимальная ёмкость которую можно впихнуть.Далее посмотрел схему и получилось. что мне нужно заменить всего 14-16 операционников. Это не сложно...Теперь надо посмотреть как урезать схему.Отключить всё лишенее и сделать тракт короче...Можешь посоветовать микросхемы и обвязку для них...Конкретно для этих: OPA1656,OPA1662,OPA1642.Какие из них лучше всего подойдут в входные каналы и чем заменить NJM2068? Извини, если отрываю от дел...
 
Последнее редактирование:

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
Да, надо добавить, что даже небольшое улучшение блока питания дало заметное изменение в звуке в лучшую сторону...Бас стал осязаем, более упругим , что-ли и даже приятным на слух...А до этого просто присутствовал в мониторах...Пока слушаю...
 

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
А можешь подробнее описать необходимую обвязку для этой микросхемы?И более подробно изложить необходимые изменения- в номиналах, в схеме? А то как -то очень кратко....Можешь ответить в личку...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на вход лучше ора1612 или что подешевле ора1602, во все остальное ора2156 или ора1656 , на уши ора1688,
ора1662 ставить не советую эффект будет незначительный по сравнению с njm2068
И более подробно изложить необходимые изменения- в номиналах, в схеме? А то как -то очень кратко
-так схему выложьте , кстати там половину деталей вообще можно просто изьять без особого ущерба насколько помню,
по поводу установки аудиофильских емкостей в питание это экцибиционизм, значение имеет только емкость и вольты , по
вольтам лучше 35в по емкости чем больше тем лучше , ну и желательно 105гр из аудиофильских по размеру подходят
только ничикон kw, fg уже больше по размеру и емкость влезет меньше по номиналу естественно
-насколько помню там главный ньюанс это не воспроизведение низа а общая замыленность звука что обуславливается
большим кол-вом последовательных каскадов на оу среднего качества
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Long

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
-на вход лучше ора1612 или что подешевле ора1602, во все остальное ора2156 или ора1656 , на уши ора1688,
ора1662 ставить не советую эффект будет незначительный по сравнению с njm2068

-так схему выложьте , кстати там половину деталей вообще можно просто изьять без особого ущерба насколько помню,
по поводу установки аудиофильских емкостей в питание это экцибиционизм, значение имеет только емкость и вольты , по
вольтам лучше 35в по емкости чем больше тем лучше , ну и желательно 105гр из аудиофильских по размеру подходят
только ничикон kw, fg уже больше по размеру и емкость влезет меньше по номиналу естественно
-насколько помню там главный ньюанс это не воспроизведение низа а общая замыленность звука что обуславливается
большим кол-вом последовательных каскадов на оу среднего качества

digilab2,

Спасибо...Схема в первом посте, в начале ветки...Итак мнения немного разошлись...

Long советует.. OPA1662 ...-- Самое то.

По поводу установки "аудиофильских" ёмкостей в питаниене не согласен...Я же взял в кавычки слово "аудиофильские"...Всяко лучше, чем китайское непонятное старьё... Panasonic 5600мФх25 вольт(там 22 вольта в первичке) 105гр, это максимум что получилось внедрить исходя из размеров.Для меня не стоит вопрос, что поставить-дешевле или лучше...Если уж делать , так делать лучше, по максимум.Прои низы написал, что после лёгкоё модернизации блока питания бас стал реально осязаем...Раньше просто был бас.Слушал вчера практически весь день и до самого вечера...Вечером самовнушение победило- реально звук стал более динамичным...Теперь осталось решить вопрос с замыленностью...Процесс несколько затянется пока перепаяю операционники.И главный вопрос, что именно и как изменить в схеме( убрать всё лишнее0 чтобы сделать тракт короче?.И какая обвязка необходима для микросхем. В настоящее время в наличии имею только OPA1656, OPA1668, OPA1642...Ушниковый усь трогать не буду.Он мне не нужен.Как бы в кратце так.



 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да извините слона ( схему) и не заметил , что касается opa1662 да они дешевле но особого выигрыша в качестве не получите, это
среднего качества оу в этой серии преимущество его перед 2068 меньший шум, оптимум это порыть где-то ора1602( 1612) во
входные каскады тем более их там надо несколько штук всего и ора2156 в остальные места, можно вместо ора2156 применить
ора1656 но будет чуть похуже
-я не имел ввиду конечно про емкости какой нибудь нонэйм китай хотя тот же фаратроник вполне себе крут , вполне достаточно какого
нибудь джамикона , самвы ( бывшая самсунг) ну или ягео , почему лучше 35в а не 25в и 105гр? как показала практика 25в емкости
вспухают со временем из-за пульсаций если питание +-15в и выпрямленное после моста> 20в, с 35в емкостями все норм
-кстати трансформатор вообще лучше из корпуса убрать во внешнюю коробушку , сразу решите проблему наводок 50гц и дальше кратные
по списку
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да глянул схему -это конечно высшая лига :D любительского дивизиона, в общем все тоже самое реализуется по двухкаскадной схеме
на двух инвертирующих каскадах , один входной дифференциальный и один выходной драйвер громкости( сумматор) , к сожалению по
простому там так не переделаешь
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KanishchevDmitry

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- opa1662 советую потому, что они с биполярным входом, а в схеме куча ОУ стоящих враскоряку криво.
1612 - да, лучше, но дороже, к тому же при больших сигналах их очень низкий шум - он, в общем, до лампочки...
 

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
Итак, практически два дня "грел" блок питания с новыми конденсаторами и другими добавлениями в схему блока питания(шунты, снаббер) и сам аппарат, так как он не использовался довольно долго.Оставляю некую "замыленность" в звуке пока в стороне, так как замена микросхем ещё впереди.С блоком питания больше возиться не буду.Менять там практически нечего.Всё , что я там добавил вполне нормально.Ставить внешний блок питания, задача не стоит.Чтобы окончательно развеять свои сомнения, пригласил жену на слепое прослушивание. Она профессиональная виолончелистка, поэтому понимает кое что в звуке.Тем более, что музыка в доме звучит постоянно много лет и на довольно приличной аппаратуре.Дважды переключал аппараты не говоря какой играет в данный момент.Её вердикт был точен и прост.В одном случае эрекция (музыка) была вялая, в другом было ощущение упругости.Т.е., чтобы там не говорили, а хорошее питание для аппаратуры это большой плюс и наличие его сомнению не подлежит.В общем, начало радует и внушает оптимизм. Заказал ОРА1602, ОРА2156 и ОРА1612.
digilab2: спасибо за совет, но если не трудно обозначьте по схеме, например:ставим 1602( 1612) во
входные каскады(микросхемы U3,U5,U7), далее по схеме на выход( и вместо 2068) ОРА2156 (U12-U19), и также вместо U20,U24,U28.Где можно и нужно оставить обвязку или на какие номиналы поменять, если не оставлять?
Далее,нисколько не ставлю под сомнение ваш технический уровень и опыт и не сравниванию его с опытом и знаниями инженеров Mackie.У меня конкретная просьба помочь улучшить, насколько это возможно, готовый аппарат, не изменяя схему, но урезав её насколько возможно,сократив тракт и убрать "замыленность",и по возможности убрать ляпы которые есть в схеме. Делать что-то другое не имеет смысла-это вообще другая песня.Потому я и обратился за помощью к спецам,именно на этом форуме и, надеюсь, в нужном разделе.Поэтому мне нужно что-то более конкретное по теме( сделайте так-то и так-то), а не разговоры про то и другое.Если у вас нет такой возможности, я не обижусь.
Long :я принял ваш совет к сведению,ещё раз спасибо, но остановил выбор на тех, про которые написал.У меня ещё есть ОРА1642, но их никто не заметил. В схеме всего два разных ОУ-4556 и 2068, а не "куча ОУ стоящих враскоряку криво" , наверное они-то и стоят в раскоряку.Конкретный вопрос, как исправить эту расоряку и поставить так как надо?
То же самое: если у вас нет такой возможности, добавить конкретики, я не обижусь.Понимаю, что ставлю может быть простые вопросы таким мастерам звукового дела как вы и дигилаб.И наверное мои вопросы кажутся наивными, но для меня это важно. Поэтому ещё раз прошу, если есть возможность, дать конкретные рекомендации по теме, за что буду очень признателен, если нет.Что ж.Извините, если отнимаю ваше время.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
как исправить эту расоряку
-- Никак.

и поставить так как надо
-- Не надо. )
Она играет роль только в случае ОУ с полевыми входами.
В случае ОУ с биполярными входами это абсолютно до лампочки.
оpa1662 советую потому, что они с биполярным входом
У вас в аппарате все ОУ именно с биполярными входами.
 

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
-- Никак.

Long,я ценю вашу способность к краткости(признак таланта) но прочитайте ещё раз мой предыдущий пост, особенно в последней части.Если нечего сказать, зачем издавать какие-то звуки? Без обид.

-- Не надо. )
Она играет роль только в случае ОУ с полевыми входами.
В случае ОУ с биполярными входами это абсолютно до лампочки.

Что играет роль?Вопрос, почему не надо?

У вас в аппарате все ОУ именно с биполярными входами.
Я открыл тему с просьбой помочь сделать всё возможное для улучшения аппарата.Вы опять пишите кратко, не поясняя- не надо. ОРА1656,если смотреть даташит, с полевым входом и дигилаб его советует.Вы нет...Почему такое разночтение?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Если нечего сказать, зачем издавать какие-то звуки?

-- Если вы это о себе - то браво!
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
@SnowyWhite, вы это, как бы меру надо знать в своих просьбах - и @Long, и @digilab2 вам все подробно, профессионально и четко ответили - дальше уже ваше право воспользоваться или не воспользоваться данными советами и самому поэкспериментировать ... прочитав эту ветку форума - лично для себя я нашел практически все ответы на ваши вопросы, а разжевывать детали - можно как-то и самому постараться ... вы за юридическими или врачебными консультациями тоже так ходите ? я только спросить маленький вопросик, а потом разжуйте мне все и в рот положите просто так ? если хотите профессиональных решений по данному вопросу - отдайте профессионалам на переделку, если хотите сами ковыряться - все отправные точки вам отметили.
 
Последнее редактирование:

SnowyWhite

New Member
27 Сен 2014
10
0
1
Moscow, Russia
Странный форум, вернее сраный...Долгие годы не был здесь,думал хоть здесь люди адекватные...Не.Умирают форумы , тихо и незаметно.Общаться народ разучился.Остались одни крутяки и небожители-гуру и знаменитости.
depo88, ты для начала внимательно читай, что написано в постах, если ещё не разучился читать.А потом встревай, тем более, что по делу тебе сказать абсолютно нечего.Типичная позиция российского быдляка-щас, тебе ещё и разжевать надо.Быдло заполонило практически все форумы. Живо напомнил мне одного персонажа из знаменитого мультика.
Long: красава.Хлопай в ладоши...Попукал слегка для статистики.
Тему закрываю, в виду неактуальности и неадекватности некоторых знаменитых персонажей.
Просьба к модераторам удалить тему...
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
как бывший юзер этого аппарата в течение 12 лет, могу сказать, что самое то, что достало - это качество кнопок!
на качество хита аппарат влияет не очень.
и, нмв, при замене его на Dangerous Music Monitor ST, качество музыкального продукта не улучшается.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В схеме всего два разных ОУ-4556 и 2068
-там njm4565, на ушнюк кстати 4580 можно оставить вполне себе неплохо играют с высокоомом>64ом
ОРА1656,если смотреть даташит, с полевым входом и дигилаб его советует.Вы нет...Почему такое разночтение?
-ора1662 это биполяр относительно малошумный но thd у него не выдающийся прям скажем , ора1656 и ора2156 это фактически лучшие оу
с точки зрения thd , впрочем если ора1602 не найдете то на вход и ора1662 пойдут но звук у них хуже, ставить на вход ора1656 не советую
они чувствительны к статике, с точки зрения каких то косяков во включении -нет там никаких косяков кроме 220рf( с92 с96 ну и так далее
по всем входам) ,и лишних каскадов ( например тримы) которые можно просто отключить за ненадобностью, если тему закроют то в личку напишу, там еще каскад в блоке громкость дим моно можно убрать, ну еще недостаток что все неинвертирующее -звук хуже но это уже не переделаешь
что самое то, что достало - это качество кнопок!
ну кнопки такого типа это вообще засада , правда довольно легко меняются , мы поэтому в аналогичной мониторке коммутацию
всю на реле сделали, оно хотя тоже от кнопок но менее на звук влияет при разваливании
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
я только спросить маленький вопросик, а потом разжуйте мне все и в рот положите просто так
-- Чтобы дальше разжёвывать - нужно уже обращаться к учебникам.
Ну не может ТС понять, что ему писали - так не открывать же здесь обучение электронике с самых азов...
 
  • Like
Реакции: digilab2

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да еще в сумматорные микросхемы тоже желательно малошумный биполяр ставить т.е 1602 или 1662 это u20 и u28 навскидку,
входные тримы обходятся просто выпаиваются емкости с32 с24 и вместо них впаивается навесом ничикон kw или fw 47мкф 63в,
резистор r86 присоединяется к gnd перемычкой ( от емкости останется пустое отверстие) , точно также можно обойти
выходные тримы на мониторы, только там емкость надо цеплять на верхний конец регулятора трима то бишь с54 и с56, выпаиваем
и ставим вместо них тот же ничикон в правую дырку с56 и верхний контакт r8-a, +вход оу u19-а тоже лучше перемычкой замкнуть на
gnd, вот собственно два ненужных каскада на оу уже и убрали, хотя если бы разрабы подумали мозгами или что там у них в черепушке
окромя кофе , все можно было сделать двумя каскадами вообще со всеми теми же регулировками , но честно говоря не встречал я
таких мониторок от " фирмы"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)