Песенка ( возможно немного нудноватая) на трех аккордах. (1 онлайн

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
Всем привет! Когда-то сделал аранж.Сейчас решил свести.
Вокалист-обычный врач,увлекающийся пением.
Ну и как всегда интересуют нюансы по сведению.

 

Вложения

  • Like
  • Love
Реакции: MAME и Yriisem

uDAWka

Member
18 Фев 2022
65
57
18
35
@IGOR-JAZZ, мне всё зашло. Не возникло чувства отторжения и желания выключить после пары тактов.
@Syncope, чего там прореживать, не заметил лишнего.)
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
Все же думаю,что @Syncope в общем-то прав.1-ый куплет немного нужно прорядить,дабы избежать монотонности,хотя и с @uDAWka согласен,что,в принципе вроде как не страшно.Завтра покажу проряженный куплет и станет ясно.
что-то напоминает...
Ну конечно же.Все мы слушали песенки 60-70-х годов.Обороты какие-то остаются на слуху и потом непроизвольно где-то всплывают уже в аранж.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
@Arlekin ,когда-то в 90-х я начал делать аранж одному товарищу ,и тут чувствую,что по мелодии и по стилистике песни очень подходит гармоническая линия,которая у меня крутится в голове.Я на основе этой линии сделал нормальную аранж.Песня всем понравилась. Пока делал аранж.мыслей других не было.Просто было состояние того,что я попал в тему правильно.Ну а потом просто врубился,что это за линия такая гармоническая
Queen - The Show Must Go On

А вообще,есть такая формула-Если тема что-то напоминает,что-то такое знакомое (не помню на сколько процентов),но,в то же время никак не вспоминается откуда это-значит вещь удалась.И наоборот,если высасываешь из пальца что-то необычное ( хотя в музыке-то всего 8-12 нот и все известные обороты уже где-то светились),то это гарантия того,что это никому не будет нужно и песня,скорее всего не будет удачной.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
по звуку мутно, разве не?
Есть загадка да, что будто где-то слышал, но все варианты не оправдались))
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Блин... легко критиковать, когда сам никогда толком до конца не сводил, поэтому воздерживаюсь обычно от высказываний, но так как в данном случае критиковать не собираюсь, то напишу.

1. Мне кажется, что вокалист немножко чересчур интонирует в куплете. В самом начале, собственно, так как я сам этим страдаю, то по-моему, так очень легко отличить профи от любителя. Во втором куплете то же самое.
2. А в припеве, где он явно "выдаёт" помощнее, не хватает пространства (в смысле ревера).

Всё вышесказанное ИМХО. Отдельно хочу сказать, что понравилось как тембры ударных сочетаются с остальным аранжем, и как всё это сведено (собрано) в пачку.
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
@Ocean ,Насчет вокалиста-ну да,он просто обычный врач-хирург,но любит петь.Понятно,что хотелось бы услышать немного другое...
По поводу припева-согласен.Какой-то полетности нужно добавить.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Всем привет! Когда-то сделал аранж.Сейчас решил свести.
Вокалист-обычный врач,увлекающийся пением.
Ну и как всегда интересуют нюансы по сведению.

Ох как тембр Юрия Антонова сюда зашёл....мммм)
А мотив похож на группу Воскресенье немного

Единственно что именно мне не понравилось- исполнение, по сравнению с аранжем оно значительно слабее...
И рабочий - может рума побольше да пошире? Да и кисточки на железе (это же кисточки??) их может на 1-2 дб притушить? в районе 7-9 кгц.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Сведения пока нет, увы.
Голос где-то далеко. Нет акцентов на припевах. Это если на вскидку.
Как минимум, дб 5 можно на лимитере смело крутаноть. А то и 10.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
может рума побольше да пошире?
Можно,только не в этом стиле.Мне здесь нужен был не объемный малый,а собранный,такой немного хлесткий.
Сведения пока нет, увы.
В каком смысле? Что голос далеко? Какие акценты вы имеете ввиду в припевах?
аранж мешает исполнителю.
Это шутка,или серьезно?

Вот в этом варианте замьютировал некоторые инструменты в 1 к.,тем самым создав какой-то контраст.Добавил вокал,немного объёма на вокал в пр-ве.

Ну и вариант с референсом.
Реф-мой-реф-мой.
Не важно ,что в реф.вокал женский,мне нужен был просто такой саунд.Конечно,отличии по саунду есть,но это нормально.



 

Вложения

  • Like
Реакции: Yriisem и MAME

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
но это я
Согласен.У меня на этот счет свое мнение.
Реф. не подходит к вашей вещи.
Это опять ваше мнение.Для чего нужен вам реф? Мне для общего колора,для определенного саунда,который нужен мне.Вот если бы я взял реф. типа клубешника для моей аранж,тогда бы я с вами согласился.
что аранж мешает исполнителю.
Очень интересен ответ на мой вопрос.Это шутка,или же серьезно?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
Ну и как всегда интересуют нюансы по сведению.
Я бы особое внимание уделил следующим частотам:
300гц -0,5 (весь микс)
520гц -0,5 (весь микс)
680гц -0,5 (микс + вокал)
1300гц -0,5 (вокал)
3950гц +0,5 (вокал)

В припеве торчит ковбел сильно и у него конфликт с вокалом получается по частотам.
А вокалу не хватает ревера или дилея в припеве, объема нет.
И слышится мне что припеву не хватает мощности, кульминация не слишком выражена.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
хорошо,посмотрю.Спасибо.
А не пробовали увести припев в более жесткий рок.
Прошу пардону, неудержался, но я сделал ближе к вот этому, и в припеве у гитар риф применил, который уже есть у электропиано после припева. И малый барабан с плейтом.
Вот так примерно.

 

Вложения

  • Like
Реакции: TheTapeless и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.908
2.511
113
50
Москва
@Catcher Sounds, интересно получилось, только вокал теперь вообще отдельно от музыки. Имхо тут вообще нужно в первую очередь с вокалом работать, слишком много лажи огрехов в нём.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
я сделал ближе к вот этому
Спасибо,но все же я немного вижу по-другому эту песню.Не хочу так размазывать малый.Он мне нужен более четкий.Как-то не хочу уходить ближе к року,а только подчеркнуть немного,дать намек на какую-то тяжесть.Но в то же время не утяжелять сильно.

Вот вариант,где я сделал все,как вы советовали по частотам.Засайдчейнил cowb,дал реверку на вокал и постарался немного выделить припев.Ну это на скорую руку.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
Спасибо,но все же я немного вижу по-другому эту песню.Не хочу так размазывать малый.Он мне нужен более четкий.Как-то не хочу уходить ближе к року,а только подчеркнуть немного,дать намек на какую-то тяжесть.Но в то же время не утяжелять сильно.
Да. да, я понял. Это меня просто понесло :), не удержался.

Вот вариант,где я сделал все,как вы советовали по частотам.Засайдчейнил cowb,дал реверку на вокал и постарался немного выделить припев.Ну это на скорую руку.
Лучше стало, да.
А не попробовали бас в припеве выделить (поярче по верхам). И в высоком регистре у вас что-то наигрывает, то ли синт, то ли орган, вот его бы поярче, как бы в поддержку вокала. Или оставить как есть и добавить туда какой-нибудь стринг длинными нотами.


интересно получилось, только вокал теперь вообще отдельно от музыки.
Ну у меня скорее шаблонно получилось :), таких решений в рок музыке навалом. Вокал без ревера и дилэя, поэтому так.
Я думаю @IGOR-JAZZ, сделает так как ему нужно, так как он видит.

с вокалом работать, слишком много лажи огрехов в нём.
Ну я не сказал бы что много лажи, тем более поёт:
Вокалист-обычный врач,увлекающийся пением.
Вполне нормально всё.
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.100
462
83
64
А не попробовали бас в припеве выделить (поярче по верхам). И в высоком регистре у вас что-то наигрывает, то ли синт, то ли орган, вот его бы поярче, как бы в поддержку вокала. Или оставить как есть и добавить туда какой-нибудь стринг длинными нотами.
Да,завтра уже выделю некоторые инструменты ( я уже это делал,но мне как-то не очень понравилось) В общем подумаю.Но если выделять,то совсем чуть-чуть,иначе образуется другая история ( в плане стилистики),которую я бы не хотел слышать.Стринг я не хочу.Там есть синтюк,который нужно чуть выдвинуть и новая краска немного должна окрасить.Опять же совсем немного,чтобы вот этот саунд,который сейчас и,в принципе меня сейчас устраивающий,не пропал.Просто есть опасность уйти в другую сторону,чего мне не хотелось бы.
@Catcher Sounds .хочу еще раз сказать вам спасибо за хорошие ,конкретные советы.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)