Мониторы PSI audio A17-M (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Пожалуйста ......
так то мне надо говорить - пожалуйста. :)

по корпусам - в идеале однородный материал с высокой удельной плотностью. типа железа или бетон. в этом случае собственные резонансы будут достаточно низко. но это уж совсем эстетство. дешево и сердито - МДФ. сушоные опилки дают резонанс без особых пиков. а вот дерево хоть в массиве, хоть в клееном виде имеет достаточно резкие "пики". мои кубики достаточно малы для резонансных проблем, но на корпусах 81-х я эти проблемы поимел по полной. хоть и демпфировали все изнутри минватой, все равно в диапазоне 200-300Hz имели достаточно значительные вибрации корпуса. в каком то виде глушили их распорками, но эти распорки давали свои проблемы. но как только отказались от массива и перешли на МДФ все проблемы благополучно ушли сами собой.

для поиска "своего звука" можно и фанеру специальную или еще чего использовать, но все давно уже опробовано и результаты известны.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
по корпусам - в идеале однородный материал с высокой удельной плотностью.
и только? тогда вот четкий ответ, на простой вопрос, без мишуры и гирлянд...
но бетон почему-то никто не делает, или пускай даже мрамор, значит не все так просто, значит оно того не стоит
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
дело такое - само собой у любого корпуса будут какие то собственные резонансы. и взяв колонку в руки и включив свип допустим 60hz-500Hz можно "почувствовать" на каких частотах колонка начинает резонировать. также можно взять стетоскоп и приложить его к колонке, тоже все резонансы корпуса будут сразу слышны.

НО громкость этих "призвуков" достаточно мала по сравнению с громкостью самой колонки. важно не словить какой нибудь суперрезонанс на котором появятся левые призвуки (их обычно хорошо видно на THD) и слышно на свипе. однородные материалы обычно такого не дают, а вот с деревом есть варианты. особенно на больших корпусах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen и wolfire

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
но бетон почему-то никто не делает
ну почему-же
К примеру Abacus C-Box 2 и 3 предлагались как вариант из бетона. И это можно сказать ширпотреб )

Но в принципе - да. MDF сегодня, если отбросить аллюминиeвые дженелеки - эдакий стандарт. Все остальное - по большому счеты эстетство.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Andrew_S.

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
ну почему-же
К примеру Abacus C-Box 2 и 3 предлагались как вариант из бетона. И это можно сказать ширпотреб )

Но в принципе - да. MDF сегодня, если отбросить аллюминиeвые дженелеки - эдакий стандарт. Все остальное - по большому счеты эстетство.
Да? А давайте в угадалки поиграем .

Ну для начала , хотя-бы этот популярный аппарат . Не помните это что за фирма ?

224316
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ну для начала , хотя-бы этот популярный аппарат . Не помните это что за фирма ?
KEF LS50 Мощно на вид сделано. Только на картинке похоже на МДФ, а на фотке - фанера.
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
А вот ещё угадай-ка .....
Из новых дорогих и хвалённых .....

Ну и так далее..... Да , невольно вспомнился анекдот про "Барабаны Страдивари":)

224317
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@коб, ну этих недоделок я считерил в Яндексе поиском :) Я таких немцев даже не знаю, но на вид солидно, дорого-богато :) В наших палестинах таких не водится вроде.
Здорово они твитер с вуфером по глубине разводят!
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
[
ну почему-же
К примеру Abacus C-Box 2 и 3 предлагались как вариант из бетона. И это можно сказать ширпотреб )

Но в принципе - да. MDF сегодня, если отбросить аллюминиeвые дженелеки - эдакий стандарт. Все остальное - по большому счеты эстетство.
Это что , я пишу ? Давно пытаюсь уйти , да только вам неймётся .....

Гуд-бай ......
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
согласен мдф хорошее решение именно для мониторов, остальное уже украшать звук, в хорошем смысле, как например рояли, Steinway например
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Работаю на x600ae с их же усилением. Они нейтральные, не открытые (а-ля ADAM или Genelec), и не темные (а-ля Neumann или Focal). В них четко слышны мелочи, я легко вылавливаю клиппинг/лишние транзиенты в 1 сэмпл на слух, на них невозможно это не услышать. Что касается секты, развенчать и прочих слов — выглядит как раз это всё так, что есть секта хейтеров, которым обязательно свои навыки/уши/вкус надо переложить на какую-то проблему, в духе "n-monitors говно", или там еще что-то говно.
Не верю, что Перфильев, Матафонов, Фарафонтов, я и еще over9000 работающих в индустрии людей решили просто поугорать и назло себе/всем истязают себя "фиговым звуком".
Топик абсолютно не по теме, топикстартер развел хейт вместо какого-то внятного фидбека по мониторам, которые "охренеть какие детальные". Удачи с базой в 80 см.
p.s. хоть название своей покупки правильно указывайте, я исправил в названии топика, пожалуйста

Продолжим топик в том же духе — грохну нафиг. Спасибо.
По теме PCI: Про 80 см. в бозе(базе) я загнул,ошибочка вышла . Я просто вымерял расстановку относительно монитора(видео) и мерил по краям корпусов мониторов,так в голове и отложиось "мол 80 см". Сейчас "руки" дошли добраться до "комнаты" где всё это стоит и ещё раз измерил, и оказалось даже не 80см, а 84см от крайних точек корпуса .А если как положено измерить по центру динамиков то 102-103 см. К слову, рекомендации производителя- от 70см. до 2метров. А для 5.1 расстановки, они на L-R фронт мониторах "настоятельно" рекомедуют 1.2 метра. Ну а что касается 9000 человек которые хотели поугорать и купили X-800 и более поздние модели, да кто против то? Но вот Фарафонтов например выкинул нахрен эти фильтры которые в Х-800..) а, я бы тоже так сделал и впринципе не однократно намекал производителю,что что то в них не то...,если бы не проживал в "мухосранске", а например в "Нерезиновой" ,то нашёл бы способ попытаться это исправить. Собственно вся моя гневная стыдоба из за того,что меня после 10 летнего примерно перерыва, пацаны попросили свести альбом,а я понадевшись на общую эйфорийную ситуацию вокруг модели Х-800 И!! купив её,в итоге был вынужден проверять через RMM практически все песни из этого DI-айного материала, и постоянно приходилось корректировать то верхушку ,то середину,а то и низ. И в итоге добило то ,что чел купивший их у меня, был сразу после включения не удовлетворён их звучанием ,у него какие-то adam ,я не интересовался. В следующем посте я выложу фотки из разговора с покупателем (разборка х-800 на переделку). А уж тут кому будет стыдно,не моё дело,я уже отстыдился ..
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Закончу пожалуй на этом тему про X-800 и вобще N-monitors,это может пригодиться некоторому количеству людей. В общем после первого прослушивания X-800,покупатель по имени Александр,написал мне ,что он совершенно ждал другое звучание и впечатление от данной модели,-"вот у него было с чем сранить при покупке, а у меня нет" :( На что у нас зашёл разговор о фильтрах в X-800 и возможных недостатков, я посоветовал обратиться Александру в студию к Фарафонтову в г. Москва и попроситься на сравнение с его "модом" или просто чекануть. Или как вариант, ещё поговорить с альтернативным производителем акустики там-же в Москве и дал ему вот эту ссылку : https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/nat_speak_avtorskie_akustichesie_sistemy_2342165824?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Что бы он связался с ним( как выяснилось ,человека зовут Игнат, то что он делает,есть по ссылке ) по поводу "модинга" фильтра. Покупатель моих бывших Х-800 не долго думая, связался с этим производителем, и так ,как оказалось,что они не далеко друг от друга живут, напросился к нему в гости ,дабы на месте всё окончательно понять и решить,что можно с x-800 сделать.. и можно ли,.... соответственно прихватил с собой 800-е девайсы. Они их там отслушали ,сравнили с похожей моделью (Игната) и дальше более понятно на фотках...это небольшая переписка и фото "Нутра x-800" особенно всех динамиков без маркировки и конструктивно макетного фильтра в них же,....ну и учитывая стоимость комплектующих особенно 40 рублей за терминалы в мониторах которые стоят,если не ошибаюсь ,чуть ли не 160 т.р.... В общем я при переписке ,тихо опускал глаза в пол и ковырял в воображаемом песке носком ботинка:) Кто знает что такое 160 т.р,тот поймёт. Все фотки не влезли.
 

Вложения

Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Vladis Udler,
Влад , ну с 800-ми всё понятно , их уже сняли с производства . Всё что ты о них написал , и даже больше , я говорил Семёну , уже наверное года 3-4 назад , на выставке ха-энд , в Москве , но был не понят практически ни кем ......:rolleyes:

Справедливости ради , должен отметить , что 600-я модель , на мой взгляд , является успешной , и как монитор очень даже юзабильна .
За остальное не скажу , в виду того , что либо это уже старые модели , либо те , которые я слышал через сеть . К последним относятся и новые кубики Н-монитор .

По поводу PSI , думаю , понимаю о чём ты говоришь , мне самому нравится более чёткий , не размазанный звук , то , что называется картинка с хорошим разрешением ......
Единственно , чего не хватает это сравнения твоих PSI , с чем-то мне хорошо известным , ну например с подобной моделью от Ампфион . Нет там у вас в городе чего ни будь подобного ? Было-бы интересно услышать твоё мнение ......
 
  • Like
Реакции: wolfire

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
@Vladis Udler,
Влад , ну с 800-ми всё понятно , их уже сняли с производства . Всё что ты о них написал , и даже больше , я говорил Семёну , уже наверное года 3-4 назад , на выставке ха-энд , в Москве , но был не понят практически ни кем ......:rolleyes:

Справедливости ради , должен отметить , что 600-я модель , на мой взгляд , является успешной , и как монитор очень даже юзабильна .
За остальное не скажу , в виду того , что либо это уже старые модели , либо те , которые я слышал через сеть . К последним относятся и новые кубики Н-монитор .

По поводу PSI , думаю , понимаю о чём ты говоришь , мне самому нравится более чёткий , не размазанный звук , то , что называется картинка с хорошим разрешением ......
Единственно , чего не хватает это сравнения твоих PSI , с чем-то мне хорошо известным , ну например с подобной моделью от Ампфион . Нет там у вас в городе чего ни будь подобного ? Было-бы интересно услышать твоё мнение ......
Да, 600-е вполне себе..я ж не спорю,я трёх полосную систему хотел же нормальную, а получил.....,вот и "вой" от меня. Про новые кубики,ничего не знаю,но старые..это-.."это",что позволяет предполагать,что и новые не далеко ушли. Ампфионов у нас нет и я их не слышал и врядли услышу тут- это надо либо просто купить их,ради забавы что ли:), либо ехать допустим в Москву и там чекать, я в телеге общался с их обладателем, у него ещё есть кучка различных моделей,не плохой сетап в студии очень даже..он их взял в Доктор хеде ,после несколько-часового сравнения со всевозможными там представленными девайсами. Он очень доволен. Он мне собственно первый и написал,примерно с таким же вопросом.
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ясно . Интересно конечно что там братва наколдует с фильтрами , но там это не единственная проблема . Нужно с ящика начинать :) . Я помню что там было не так , одними фильтрами это не исправить (область 200---400Гц ) .

Ну ладно , успехов в труде .......:) .
 
  • Like
  • Haha
Реакции: wolfire и Vladis Udler

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
И в итоге добило то ,что чел купивший их у меня, был сразу после включения не удовлетворён их звучанием ,у него какие-то adam ,я не интересовался.
ну к слову сказать я после SVEN SPS611 был не удовлетворён звучанием Н100:D которые стоили в 50! раз дороже, то же самое было и с наушниками ATH M30 - что где-то меня обманули, это уже года два минимум, я стал понимать в чем их преимущества, перед обычными какими-нибудь... Ту же сцену на SVEN я никогда не слышал, может она и была. но надо было уже знать что она есть) На Н100 четкая панорама, голову уводишь влево чуть и центр смещается сразу, поначалу думал разная громкость, на свен точно такого не было.
Кароче не так уж удивительно что не понравились после адам, тут опыта надо много прослушивания разных мониторов, чтобы вердикты ставить не по вкусу, а по факту.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Ясно . Интересно конечно что там братва наколдует с фильтрами , но там это не единственная проблема . Нужно с ящика начинать :) . Я помню что там было не так , одними фильтрами это не исправить (область 200---400Гц ) .

Ну ладно успехов в труде .......:) .
Да похоже ничего делать не будут. Просто куда нибудь сплавит.
 
  • Like
Реакции: коб

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
@Vladis Udler, А что это за 3-полоска на фото 1.2?!
Ну эта модель,этого парня Игната,она дома у него стоит,с ней и сравнивали х-800. На Авито, я что то у него тоже не вижу её,он видимо добавит её позже,либо мысли появились,например поворотную панель сделать.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Кароче не так уж удивительно что не понравились после адам, тут опыта надо много прослушивания разных мониторов, чтобы вердикты ставить не по вкусу, а по факту.
Он в останкино работает и поверь ,ему есть с чем сравнивать,там "парк моников" мама не горюй.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Или как вариант, ещё поговорить с альтернативным производителем акустики там-же в Москве и дал ему вот эту ссылку : https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/nat_speak_avtorskie_akustichesie_sistemy_2342165824?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Что бы он связался с ним( как выяснилось ,человека зовут Игнат, то что он делает,есть по ссылке ) по поводу "модинга" фильтра.
Хм, из описания колонок с его ютуб канала:

"Эксперименты с открытыми оформлениями продолжаются. В данном случае у нас открытая басовая секция, а сч/вч (seas&scan speak)в закрытом оформлении. Два легких бумажных басовика в 15 дюймов. Для таких динамиков, очень компактное выходит оформление. От стены достаточно полу метра, чтобы дышали полноценно. Но даже в близости от стены, лишь немного теряют в давлении баса. Разборчивость и структура баса напоминает легендарную школу jbl От 25гц, с хорошим жирным пиком на 38гц +12дб"

"Два разных 8 дюймовых басовика играют в один объём, нагружены двумя ФИ один спереди, второй сзади. В зоне прослушивания (треугольник) дают хорошую локализацию вокалистов по центру и приятный бонус, в +12(!)дб прибавки баса. И это в режиме 0 по тембрам. Direct. Подъем от 22гц до 90гц без провалов."



https://www.youtube.com/@ignatcapriz - канал. Интересно, а вся настройка колонок в этом же помещении происходит? А вся эта аудиофилия точно про мониторинг?
 
  • Like
Реакции: wolfire и bitpak

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Хм, из описания колонок с его ютуб канала:

"Эксперименты с открытыми оформлениями продолжаются. В данном случае у нас открытая басовая секция, а сч/вч (seas&scan speak)в закрытом оформлении. Два легких бумажных басовика в 15 дюймов. Для таких динамиков, очень компактное выходит оформление. От стены достаточно полу метра, чтобы дышали полноценно. Но даже в близости от стены, лишь немного теряют в давлении баса. Разборчивость и структура баса напоминает легендарную школу jbl От 25гц, с хорошим жирным пиком на 38гц +12дб"

"Два разных 8 дюймовых басовика играют в один объём, нагружены двумя ФИ один спереди, второй сзади. В зоне прослушивания (треугольник) дают хорошую локализацию вокалистов по центру и приятный бонус, в +12(!)дб прибавки баса. И это в режиме 0 по тембрам. Direct. Подъем от 22гц до 90гц без провалов."



https://www.youtube.com/@ignatcapriz - канал. Интересно, а вся настройка колонок в этом же помещении происходит? А вся эта аудиофилия точно про мониторинг?
Я черным по белому напесал,шо нужен модинг фильтров и есть парень который может это посчитать. Он не делает мониторы ,от слова ващпе.. only hi fi. А то ,что у него там тестилось дома, это просто для понимания- как два новодела соотносятся друг к другу. Слово «конкурент» буквально понимать не надо. В переписке фраза «дрова в магазинах» -это о hi-fi.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Я черным по белому напесал,шо нужен модинг фильтров и есть парень который может это посчитать.
А точно ли станет лучше после его моддинга?

Не появится ли вдруг пик на 38 герц в +12 дб? :Dle46: Причём такой вариант будет звучать-то впечатляюще при сравнении! Но сведётся ли лучше диайный рок после этого?
 
  • Like
Реакции: bitpak
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)