Потенциометры (1 онлайн

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
944
680
93
В плане качества - дискретный регулятор влияет на звук меньше всего, при условии конечно, что оборудование хорошее. Сравнивал alps 100k и самодельный дискретник на резисторах с2-29в - альпс чуть зажатее, меньше воздуха и динамики, разница минимальна, но ощутима.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
это обычный rca кабель или нет?
Не совсем обычный. Обычно-то они сигнальные, а здесь силовой (передаётся сигнал с выхода усилителя мощности первого монитора до второго, пассивного).
Кабель, если утерян, надо делать самому: купите любой подходящий двужильный акустический провод сечением 0.75-1 мм кв и пару нормальных rca коннекторов.

@Radiocaster, если подвесить даже дискретный 100к потенциометр на длинные кабели (как собирался сделать автор топика), будет сильно печально )
Нормальная его работа возможна лишь внутри прибора где-то между каскадами, где минимальные паразитные ёмкости и всё рядом.
Но 100к это довольно конский номинал для обычного «волюме», чревато повышенным шумом каскадов, налавливанием наводок и влиянием на кроссток. Уменьшение сопротивления хотя бы на порядок, заметно улучшает ситуацию…
 
Последнее редактирование:

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
184
124
43
44
Москва
vk.com
Больший диаметр нужно еще в RCA запихнуть, да и в колонках такого качества это "избыточно". Сейчас меня забанят за это слово )))
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Renat, да я вообще хотел спросить в чем разница между акустическими кабелями и обычными) Но потом понял, что побьют)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Никто как раз никого не побьет,
можно и обычный кабель (ШВВП, ПВС, ПБППГ, КГ и др электротехнические),
но ни один из них нормально не залезет в rca.
Акустические кабели просто более компактны, чем электротехнические силовые провода и кабели (вследствие применения более простой и низковольтной изоляции) , и их без проблем можно смонтировать в rca;

1.5мм кв лучше, но смотрите, он может и не залезть…

И акуст.кабель к Бехрам не надо покупать за мульон рублей, заедете в местный радиомагазин или салон автозвука и купите любой подходящий приличного кач-ва, и чтобы был из меди.
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Anthony Scott,
Благодарю. Тут дело даже не в экономии, просто леруа от меня недалеко, а до муз магазина надо ехать. А может даже и есть провод где-то)


Да, как раз есть ШВВП 2х0,75. Он совсем тонкий) осталось тогда только коннекторы найти)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Jesse Ocean, лучше вначале купите rca, выберите по возможности покрепче и с отверстием для кабеля, насколько можно больше. С разъёмами походите по Леруа, и выберите , что лучше подойдёт ..

PS
на память - canare f09, proel mrca48 (у тех и других убираете пружинки, и ПВС 2х 1 отлично входит),
первый паяется удобно, второй чуть более гинекологически.

У amfenol единая серия тюльпанов есть с резиновым уплотнителем хвостовиком, его нужно вытащить, и зайдёт широкий провод до 6 мм спокойно …
 
Последнее редактирование:

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Anthony Scott,

Небольшой отчёт)
Спаял я провод для соединения двух колонок, всё отлично работает, спасибо)

Но вот звучат behringer ms20 почти отвратительно) почти во всех песнях бочка звучит, как удар палкой по бумаге)

Может привыкну, хз
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Long,
Я бы даже сказал, что они звучат хуже, чем они стоят. Ну, новые. Я на Авито покупал, если чё продам так же, не сильно жалко.

Я даже не могу сказать, что конкретно в них плохо, кроме низа. Неразборчивость, может.


Следующий этап авантюризма думаю либо с90 послушать где-то, либо микролаб про3.
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Anthony Scott,

Спасибо за советы, всё получилось) Штекеры самые простые. Те, что были недалеко.

Кабель 12 метров с копейками, spdif работает стабильно, без глюков. При том, что лежит в плинтусе с другими проводами...

Между колонками шввп 2х0.75. метров 7-8.

Ничего не шуршит, не лагает)
 

Вложения

  • Like
Реакции: Long

userr

Active Member
17 Дек 2013
125
111
43
Подскажите где можно купить такой потенциометр? Двухрядный 5 контактный

Фотки взял в соседней теме, спасибо @Skilpad
 

Вложения

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
642
774
93
30
А что у него там сверху? Доп. отводы или выключатель? Щелчок есть в крайнем положении?
 

userr

Active Member
17 Дек 2013
125
111
43

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вообще - это нечто суперэкзотическое. За всю жизнь не встречал подобного.
 

dee3d

Member
22 Ноя 2006
72
48
18
www.youtube.com

Вложения

  • Like
Реакции: userr

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
217
114
43
Потанцевал_метры туда-сюда, вообще не двигаются, чем-то залили и оно засохло )
Наверное в бензин на отмочку.
Я тут винтаж-старьё скупаю, этот эквалайзер UREI уже второй, теперь пара. Не для студийных дел, скорее магнитофонных, ну может иногда на гитарку пойдёть )
 

userr

Active Member
17 Дек 2013
125
111
43
Он самый. Спасибо огромное за идентификацию и ссылку!

Посмотреть вложение 238197
Регулятор громкости или частоты в полупараметрике.
И Вам огромное спасибо. Похоже, что его еще можно купить в чипдипе, это вообще будет прекрасно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)