Глобальное ускорение времени (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Не мне одному уже кажется, что время ускорилось в последнее время ( масло масляное )) . Есть и научные и околонаучные опыты и факты об этом. Говорят, что сейчас не 24 часа в сутках, а около 16-18. Конечно, осознавать это довольно проблематично. Хорошо, допустим, что гипотетически это так и есть, хотя и в реальности , основываясь на собственных мироощущениях - это чувствуется. Причём неважно в каком возрасте, подросток или пожилой человек. Пойдём дальше, применяя этот факт к нашим музыкальным делам. Темп ! Т.е. исходя из этого - марш в темпе 120 будет восприниматься нами, как обычный марш, в котором удобно маршировать , но на самом деле будет звучать быстрее ? Или латиноамериканская румба в темпе 101 будет звучать тоже быстрее ? А измерить-то невозможно.
PS Тема, конечно мегафлеймовая, так , попесдеть...)
PPS Неужели и эта тема скатится в политику или религию ? ))
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
565
93
Не мне одному уже кажется, что время ускорилось в последнее время ( масло масляное )) .
Рекомендую поход в прозекторскую. Там вы резко почувствуете замедление времени. Все относительно оценки картины внешнего мира. :D
P.S. Кому-то "Черный квадрат" великое искусство, а для кого-то, это не удачный снимок проктолога. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: convex

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
185
43
если спросить людей не крутящихся в водовороте современной жизни, хаотичной, переполненной постоянной спешкой, стрессом, назначенными встречами, "сидением" в интернете и т.п., они скорее всего скажут, что не заметили ни какого ускорения. Мы сами ускоряем его
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Даже, когда смотрю на секундомер, мне кажется, что когда-то раньше секунды шли медленнее ; )
Но если это не так, то нифига день не может ускориться.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Учёныя глаголят, что ускорение вращения Зямли происходит каждые 70 лет.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
"сейчас не 24 часа в сутках, а около 16-18" - это как? а часы, в компе, обычные механика,
кста, перестал носить часы, недавно достал, заводил - пару дней и бросил. отвык, но все так же - 24 ч. ;-)
..или это типа про "плоскую землю"?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: darthmortius

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
это как? а часы, в компе, обычные механика
Я и говорю - это где-то за гранью понимания и осознания. (если чо - я не пьян, в полном сознании, земля - круглая ;))
Возраст? Хрен там. Дочь 17 лет мне говорит тож самое : - "Пап, мне кажется, что время летит, ничего не успеваю."
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Просто понизилась тактовая частота вашего "процессора". И у дочери то же самое, если сравнивать с детством.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Но секунды если смотреть на любых часах, вам кажется, что они быстрее идут , чем когда-то давно ?
Нет, не кажется. Тут ведь в чём вопрос ? Есть некоторые неизменяемые в мозгу константы , которые изменить невозможно.
Но одно дело - чувства , которые нам даны и привиты с рождения, другое - чувства , которые мы ощущаем, но не можем выразить словами. Сложно, короче всё. )) Да, знаю таких на форуме, кто скажет : - Когда коту делать нечего, он...(далее сами знаете)
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
565
93
"Пап, мне кажется, что время летит, ничего не успеваю."
Михай Чиксентмихайи, в своем труде, называет это "Flow". Но это концепт, для около-педагогического образования, под названием "психология". При дистрессе (Ганс Селье), дочь будет ощущать "остановку-растяннутость времени". Если для нее время "летит", значит она чем то занята, полна доминант, и это прекрасно. В таком состояни работы мозга, нет фиксации длительности или ускорения времени. Плохо когда масса времени, а работы нет, независимо какой, мышление это, или сенсорно-моторное выполнение задач. Фактом всегда остается итог, проведенный в рамках времени, а не оно само (если это не спорт или что-то другое, где время важный фактор). Мы и сейчас тратим время исключительно на то, что жанглируем банальными рассуждениями. Ценность времени определяют обстоятельства. Нет проблем, оно летит, есть проблемы оно замедляется относительно субъекта, с его оценкой внешней картины мира, там же рефлекторная дуга, и остальные составляющие.
 
Последнее редактирование:

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
Такое ощущение безусловно есть, но мне кажется, что это больше связано с увеличением количества поступающей в мозг информации. Лет 25 назад за неделю столько информации не проходило через человека, сколько сейчас за то время, пока выпиваешь утреннюю кружку кофе.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
565
93
с увеличением количества поступающей в мозг информации
Эволюционно для мозга, это не естественно. У него абсолютно другие задачи. Поддерживать гомеостаз, и заниматься остальным контролем работы организма. Мышление стало развиваться, после того, как мы стали хомо-эректус. На стопе ног появилась поперечная связка плюсен пальцев. Она поставила нас на ноги, и мы встали. Освободив руки, мы получили моторику. И объем мозга стал увеличиваться перейдя рубикон Валуа, так появилась свобода для инженерной мысли. С появлением интернета, объем информации таков, что мы клипированно потребляем тонну мусора. Это эволюционно предусмотренно не было. Ее задачи, исключительно рождаемость, выживание и смерть. Но в таком потреблении разорванных информационных клипов, есть ловушка. И те кто предумал мессенджеры и т.д. это поняли. Речь идет о дофамине и не только этом гармоне, который мы получаем, листая не более 10-15 секунд длящиеся ролики, или краткие тексты. Своего рода наркозависимость. На фМРТ наука увидела что происходит при употребление постоянного "рванного" контента соц-сетей. И подмигнув тем кто предоставляет услуги мессенджеров, шепнула "пришпорить лошадок". Я уже не говорю про то, чтобы сосредоточится нужно не менее нескольких минут, а то и 10-15 минут. Читающих книгу все меньше, изучающих книги ещё меньше, смотрящих картинки-видео все больше. ;)
 
  • Like
Реакции: Markgraf

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Вспомнилось:
Скорость течения времени очень сильно зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь! ;)

ЗЫ: А такое чувство у меня очень давно уже... раньше успевалось намного больше, а теперь... встал, позавтракал, стемнело. Не успел оглянуться - дня нет! :Dle80:
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Я и говорю - это где-то за гранью понимания и осознания.
То, что любые часы идут 24 часа и при этом не рассинхронизируются со временами суток с момента изобретения часов - это точно не за гранью понимания.
То, о чём вы говорите - это просто иллюзия связанная с тем, что вы не успеваете сделать всё, что хотите, это нормально.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По сути времени нет. есть изменение материи.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
исходя из этого - марш в темпе 120 .... но на самом деле будет звучать быстрее
нет. Музыка звучит как обычно, в соответствии с метрономом/часами. Если мы тормозим - то нам кажется, что всё летит быстрее. Т.о. если привычная нам музыка для нас стала звучать быстрее (гимн страны, например :), смешно, но факт) - то да, мы замедлились относительно вселенной.

з.ы.: кстати, может по схожему принципу увеличилась продолжительность жизни? Живём столько же, а пролететь мимо успевает больше лет ;)
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
Объем информации вырос..
Кто ранее в теме - вспомните как на CD Virtual Guitar или Akai семплы получишь и все..
Сейчас надо через призму еще выбрать необходимое.
Это для сравнения , а если глобально взять и сложить все возможные варианты получается та еще - воронка времени.
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Если по-философски, то мне один чувак лет 15-17 назад в поезде на эту тему на уши присел с такой темой (с точностью до смысла):
"Время - это маховик. В детстве ты пытаешься его раскрутить, чтобы он крутился быстрее. В каком-то возрасте он крутиться с комфортной скоростью. Потом тебе хочется его притормозить, но он в конце концов перемалывает тебя".
И с этой темой я по большому счету согласен.
Если без философии - возраст, как уже сказали. Все становится обыденней и рутинней. Каждый день похож на предыдущий.
Ну а по поводу того, что более молодые это тоже замечают - ну так они же тоже становятся старше.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Мозг стремится автоматизировать всё, что мы делаем. Поэтому с каждым повторением многие события проходят для нас как бы сами-собой, мы не заостряем на них свое внимание.
Например, вы ходите от остановки до места работы каждый день одной дорогой. Через месяц вы уже удивляетесь, что "так быстро доходите". Смените маршрут и более короткий, но еще неизвестный, не пройденный путь будет казаться длиннее.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
..а еще с работой связано (наверное не только у меня), когда в пятницу начинаешь что то делать на понедльник и в свою очередь-в понедельник на вторник и т.д., а на счет "не успеваю", вроде все успеваю, кроме "себя", все откладываю ;-)
про "после 50-ти", как говориться -"год за два" ? ;-)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
про "после 50-ти", как говориться -"год за два" ? ;-)
После полтоса ваще пипец, но первый заметный "рывок" случился, как когда-то и предсказала сестра жены, которая старше её на 10 лет: "как дети в школу пойдут - сразу годы полетят".
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
А я как то задумался, как вообще может существовать время в пространстве, которое было всегда?.. )
Времени не существует на самом деле и его придумали люди, получается так.
 
  • Like
Реакции: ESSE

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
628
308
63
40
Москва
Не мне одному уже кажется, что время ускорилось в последнее время ( масло масляное )) . Есть и научные и околонаучные опыты и факты об этом. Говорят, что сейчас не 24 часа в сутках, а около 16-18. Конечно, осознавать это довольно проблематично.
Лет 20 назад я только начинал жить. Дни были долгие. Я ехал на работу. Потом в 18:30 на учёбу, потом после учебы в 23 часа на велике или на коньках часик. Потом спать. Успевал жить.
Ровно в те дни родственница одна, женщина, глубоко верующая до фанатизма, говорила, что приходит сатана и крадёт время. Она была старше меня лет на 50-60. И рассказала, как она раньше успевала всё, и дела, и отдых, а сейчас только встанет - уже ночь.
И что это проделки сатаны, что он сократил день.

Проблема была в том, что слушать никого она не хотела. Категорически. Она всё и так знала и видела "истинную правду". Но я в именно в те дни и работал, и учился, и гулял.

Спустя двадцать лет мне всё труднее столько всего сочетать. День реально становится короче.

Но я уверен, это просто возраст.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Всё очень просто. Это физиология, возраст.
В детстве мы познаём мир, мир преподносит нам массу открытий и время поэтому течёт очень медленно.
С возрастом, каждый день превращается в день сурка. Мы знаем правила игры, мы автоматические делаем многие вещи, поэтому время летит очень быстро.
Хочется замедлить время? Изучайте новое, путешествуйте, посещайте новые места. Но всё равно время никогда не будет таким медленным как в детсве, юности (как говорил выше, многие вещи делаются на автомате и не требуют участия мозга - ходьба, вождение автомобиля, велосипеда, общение, ожидаемая реакция, результат действий).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)