MOON Acoustics (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Если эти, например 30 ГЦ мешают, их можно обрезать фильтрами, имеющимися на мониторах, или сабвуфере.
Ножовкой их можно обрезать , уменьшив объём ящика ......
Сразу видно , недостаток опыта .....
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
дак блин, у вас есть все что надо - у вас есть верх, у вас есть середина и у вас есть низ! какой смысл переплачивать за перламутровые пуговицы? :)
Ну разговор начался с того, что уровень звучания january (детализация, натуральность тембров, стерео образ) мне показался существенно выше, чем адамов. И я бы не прочь заменить адамы на систему, которая делает функционально то же самое, что и 2.1 адам, но вот с таким вот улучшенным звучанием. Да, адам работает, смысла его немедленно выбрасывать и искать замену нет, просто рассматриваю варианты
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
Ножовкой их можно обрезать , уменьшив объём ящика ......
Представил себе эту картину... :Dle18:

то есть хотите как в January, но до 20Hz внизу и чтоб все работало в неподготовленной комнате?
Ну да, а кто бы не хотел?)
Тут разве что щука Емелина поможет... или Золотая Рыбка...
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
а кто бы не хотел?)
согласен! мечтать не вредно, вредно не мечтать. но тут есть два маленьких НО. даже опустим то, что неподготовленная комната сильно влияет на детализацию мониторов и в нормально подготовленной комнате даже ваши адамы зазвучат лучше. возьмем только НЧ - в маленьких неподготовленных комнатах без проблем можно работать условно до 70Hz, ну может быть до 60Hz. то есть в лучшем случае низ читается, но не пинается. скажу что некоторые владельцы 261-х (которые копают всего то до 40Hz) жаловались, что имели проблемы с НЧ в небольших обклеенных поролоном комнатах. что поставишь их в одном месте - получаешь один низ. сдвинешь немного в сторону - получаешь другой. и тут вместо поролона надо использовать минвату. причем слой в 10см ничего не даст. более менее начнет работать слой в 20/30см на 10-20см относе от стены.

ну а желания о 30Hz или даже 20Hz - не более чем эротические фантазии. там все начнется с полкамаза минваты. :) ну и второй аспект - сделать 30Hz с высоким качеством в ЗЯ возможно, но габариты и особенно цена таких колонок очень сильно не порадуют.

отчасти в неподготовленном помещении спасает концепция суперближнего мониторинга (January и мои кубики), которые ставишь близко (менее 1 метра) к себе. и желательно при этом сидеть максимально далеко от стен (в центре комнаты) в этом случае соотношение - прямой/отраженный сигнал улучшается, но это ниже 50Hz особо не помогает. применение "саба в туалете" больше вредит чем помогает. да начинает "бухать", но сводить на этом нельзя. потом приносишь материал в клуб, ставишь его на аппарате и ужасаешься от того, что накрутил.

поэтому или работаем в неподготовленном помещении без суперниза. а суперниз проверяем в наушниках, в машине, в клубе на аппарате. или строим полноценную контрольную комнату, в которую ставим большие и дорогие гробы. но это точно не домашняя тема.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
суперниз проверяем в наушниках, в машине, в клубе на аппарате
плюс анализаторы всевозможные, лично в моём случае ни машина ни клуб при этом становятся не нужны.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
Немного офф, сорян, но: я как то притащил на дачу свои VXT8 и о боже, как они хорошо играли на открытом воздухе…. И низ и все остальное было отлично слышно… но дома ппц, 3 горба в 15 дБ на модах … сводить нужно в поле )))
 
  • Like
Реакции: GTiger и Technomax

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
сводить нужно в поле
шутки шутками, но поле и есть бессредная комната. весь звук улетает, отражение только от пола (земли). для мониторинга - идеальные условия!

лишь бы дождь не пошел и мухи не кусались. :)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ножовкой их можно обрезать , уменьшив объём ящика ......
Сразу видно , недостаток опыта .....
А что не так? Эквализация, она и в Африке эквализация. Обрезаешь низ и его нет.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну а желания о 30Hz или даже 20Hz - не более чем эротические фантазии. там все начнется с полкамаза минваты. :) ну и второй аспект - сделать 30Hz с высоким качеством в ЗЯ возможно, но габариты и особенно цена таких колонок очень сильно не порадуют.

применение "саба в туалете" больше вредит чем помогает. да начинает "бухать", но сводить на этом нельзя. потом приносишь материал в клуб, ставишь его на аппарате и ужасаешься от того, что накрутил.

поэтому или работаем в неподготовленном помещении без суперниза. а суперниз проверяем в наушниках, в машине, в клубе на аппарате. или строим полноценную контрольную комнату, в которую ставим большие и дорогие гробы. но это точно не домашняя тема.
При всём уважении, ваша философия мне подходит :)

Никому не советую слепо верить чужим выводам и опыту.

В моём опыте, лет 6-8 назад, я свёл минусовку на мультимедия и каком-то ещё мусоре и пришёл в клуб работать концерт. Выяснилось, то о чём вы говорите. Низов было много, понятно почему. Ну и что? Я скорректировал бочку и бас, кол-во низа и в следующий концерт с этим проблем не было. Я приобрел ценный опыт по сведению.
Короче говоря, все ваши доводы и не только ваши - это литература, а жизнь, она на практике происходит.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
я свёл минусовку на мультимедия и каком-то ещё мусоре и пришёл в клуб работать концерт. Выяснилось, то о чём вы говорите. Низов было много, понятно почему. Ну и что? Я скорректировал бочку и бас,
дак это ж здорово! делайте все на телефоне, потом в клубе эквалайзер подкрутите и все пучком будет. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот и Eq Tunkul

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
дак это ж здорово! делайте все на телефоне, потом в клубе эквалайзер подкрутите и все пучком будет. :)
по сути точно! сразу видно специалиста :)
Зафиксировать бы для истории.
@кактус Ваш выход
Я давно хотел вам написать, что ваши посты всегда настолько хтонически глубоки, что я не могу с первого прочтения понять их эзотерическую сущность и уж тем более, применить на практике. :)
@N0-body, у меня по этому поводу другое мнение - лучше вообще без этого хайпаса, чем

И всё испортите.
Я хочу себе саб от 20 ГЦ - что бы с 40-ка он играл уже в около нулевой фазе, только и всего. Если же резать низ, то фазу закрутит и даст задержку. От чего бежали - к тому и пришли.

Это по всей видимости резонансная. Фазу улетит всего на 90 градусов. Задержка 9 мс
На 54 будет 45 градусов и задержка 2 мс - супер показатель.
Знакомый по моей наводке собрал себе саб ЗЯ на сканспиках - не нарадуется. Позже второй сделал. Сводит 5.1
 
Поле - неочань. Мы лишаемся модальных поддержек по НЧ, синфазного излучения с фронтальной стеной (ее нет) и RT60, который бы коррелировал с АЧХ уха и остальной психоакустикой человеческого уха, в угоду "идеальному" соотношению прямой сигнал/отраженка" (что вообще не так важно, как параметры выше). В общем, не физиологично получается (. Эх, а разработки в ефрекорд были в этом направлении.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Поле - неочань. Мы лишаемся модальных поддержек по НЧ, синфазного излучения с фронтальной стеной (ее нет) и RT60, который бы коррелировал с АЧХ уха и остальной психоакустикой человеческого уха
это рояль или оркестр в поле - вообще никак звучит из-за отсутствия отражений, а для мониторинга отсутствие ранних отражений - то что доктор прописал! :) но мы что то сильно в сторону от темы уклонились.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Всё равно есть непреодолимое желание натянуть рум коррекцию.
Поборники линейной фазы меня, наверное, проклянут, но я это сделал. И так реально гораздо лучше.
230292

И баланс немного вправо пришлось повернуть, чтобы центр стал ровно посредина
 
  • Like
Реакции: Азот и коб

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Музыкальный богохульник! Фазоеретик! Немедленно предать анафеме!
Покайся, грешник, покайся!
П.С. Куда девал сокровища убиенной тобой тещи?
 
  • Haha
Реакции: Азот и коб

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Поле - неочань. Мы лишаемся модальных поддержек по НЧ, синфазного излучения с фронтальной стеной (ее нет) и RT60, который бы коррелировал с АЧХ уха и остальной психоакустикой человеческого уха, в угоду "идеальному" соотношению прямой сигнал/отраженка" (что вообще не так важно, как параметры выше). В общем, не физиологично получается (. Эх, а разработки в ефрекорд были в этом направлении.
В бессредных комнатах не физиологично работать, эт точно. Хотя и привыкаешь. И там, все же, точнее контроль. Но многие полагают, что им удастся построить правильную акустику, где есть поглощение и рассеяние, в своих малюсеньких комнатках. В итоге не получают ничего. Там остаётся поглощать и поглощать, экспериментировать с перемещением мебели и своего рабочего места..
Мне приходит на ум студия Мелодия в СПб. Там в контрольной комнате, имхо, оптимальная акустика. Комфортно "как дома" по RT и местные генелеки 1032А звучат волшебно.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Поборники линейной фазы меня, наверное, проклянут, но я это сделал. И так реально гораздо лучше.
Посмотреть вложение 230292
И баланс немного вправо пришлось повернуть, чтобы центр стал ровно посредина
Ну, так, конечно. Неподготовленные условия корёжат всю малину. Про фазу тут вообще лучше не говорить)
 
  • Like
Реакции: Andrew_S. и коб

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Это при том, что моя комната -- далеко не худшая из жилых комнат. Она довольно большая, голых стен почти нет, какие-то панели висят, которые флаттер устраняют (но на низ их не хватает). А что было бы в комнате 9 квадратов с голыми стенами?

Эти малыши призваны работать в сверхближнем поле с оптимальной базой 0,5 м, что в сочетании с равномерной направленностью позволяет минимизировать влияние помещения на контроль
То есть всё-таки не очень позволяет
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)