Нейросети пришли и к нам. (3 онлайн)

25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@user811,
что уже никто не может отличить "имитацию" от "подлинного человеческого товорчества"
Нуууу, вы уж не обобщайте совсем-то) Это как и в звукорежиссуре, некоторые, в принципе не понимают, где хорошо, а где плохо, в своём начале пути. А вот среди людей, разобраться, кто понимает, а кто нет, квалифицированному человеку, очень легко, в слепом тесте можно можно угадать 10 из 10.
 
  • Like
Реакции: bananoff

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
Возможно. Но, но чтобы это проверить, - никакий чувств и других сложных сущностей не надо. Достаточно просто просто предложить тонко чувствующему индивидуму отличить в слепом тесте десяток полотен, написанных людьми от десятка картинок, сгенеренированных нейросетями. И как-то с каждым годом это становится сделать все сложнее.
Как только вы ответите себе на вопрос "какова цель искусства?" - у вас отпадёт даже желание сравнивать искусственное искусство с обычным))) В этом нет смысла.

ИИ займёт плотно свою нишу созерцателя нашей цивилизации. ИИ будет в состоянии делать выводы на основе такого огромного кол-ва данных, которое человек не в состоянии уместить у себя в голове. ИИ будет нам помогать обобщать и вести хорошую статистику, выстраивать более успешные стратегии бизнеса, маркетинга, в общем - вычислительная работа высокого(высочайшего уровня), которая поможет максимально снизить риски при просчёте чего-либо.

Но касательно искусства вот что могу сказать:

Нам неизвестно в какой части головного мозга (и мозга ли вообще) возникает рифмованая строчка стиха. Нам неизвестно почему определённая цепочка гармоний воздействует на человека, а другая нет. Почему рождается вот такая мелодия и она становится хитом, а другая нет. Шоу бизнес изучает и вбирает в себя опыт прошлых лет и использует для создания более успешных песен, фильмов, спектаклей и тд. Но никто не может точно ответить почему именно такая песня попала людям в сердца, а другая, вроде бы тоже очень хорошая песня - нет. В этом главный как бы "спортивный интерес". Разгадать секрет успеха. У каждого найдётся своя версия почему это искусство успешнее, а это нет, но это версия! Не более. Если бы секрет успешного продукта был разгадан, его делали бы все. Порой для того, чтобы песня стала известной срабатывают такие факторы, о которых ты и подумать не мог! Например: выпускает Майли Сайрус песню "Flowers". Ну песня себе и песня, стандартная, на избитой до крови секвенции. Кажется, что уже все вариации мелодий были изобретены на эти гармонии. Но в данном случае вообще не песня сыграла в пользу артиста. Сыграла многофакторная история. Песня-манифест, посвящается всем брошенным женщинам, которые были сломлены тем, что их мужья им изменяли. Она снимает клип в доме, где ей изменял её бывший муж, она надевает платья, в которых когда-то публично появлялись женщины, с которыми ей изменял муж. История! История, которая нацелена на определённую аудиторию. И песня подчинена одной, общей истории! И когда ты это понимаешь, ты начинаешь соображать, эти гармонии избитые - это отсылка к песне Глории Гейнер "I will survive", которая тоже в своё время стала популярной и тоже несла в себе подобный контекст! И вдруг эта незатейливая песня Сайрус начинает попадать в сердце. Потому что есть идея, есть искра, много символизма и аллюзий. И кто-то обязательно в этой истории увидит себя. И многие присоединятся к этой истории, потому что был подобный опыт и они хорошо чувствуют ситуацию и им болит. И кто-то будет восхищаться этой песней, за то что Майли придумала такой крутой способ отомстить бывшему. Песня приобрела сильный контекст!

Так вот это и есть искусство. Выйти из зала с опухшим от слёз лицом. Ржать над видосом до утра. Слушать песню на повторе сто раз, потому что "о боже какой у неё тембр" и тд, и тп.

Ничего этого ИИ не понимает и вряд ли когда-то поймёт. ИИ может созерцать и накапливать информацию о нас. ИИ может имитировать нашу деятельность в искусстве. Но ИИ никогда не сможет понять причину, по которой вообще возникло искусство. Потому что для этого надо прожить жизнь и почувствовать на своей шкуре все самые радостные моменты вроде рождения ребёнка и все самые ужасные моменты, вроде развода и смерти родных и близких.

Картина великого художника будет насыщена контекстом. Там будет посыл, месседж в публику, который будет передаваться от поколения к поколению, переходить из времени во время. У картины всегда есть история, сюжет и цель. Картинки ИИ всегда будут пустыми, точнее холостыми. Они всегда останутся имитацией человеческого искусства.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@bananoff, Так и есть. Я смотрю картину, или какое-то произведение, в попытках узнать, что эта сущность пережила, и что хочет об этом сказать в той, или иной форме искусства, и что чувствовал и чувствует сейчас. То, что есть формы, которые в принципе не преследуют этих целей, например максимально растрясти жопу на танцполе, это конечно, да... Ну вот такие креаторы пусть первые чумаданы и собираютъ)
 
  • Like
Реакции: bananoff

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
А вот среди людей, разобраться, кто понимает, а кто нет, квалифицированному человеку, очень легко, в слепом тесте можно можно угадать 10 из 10.
Возможно. Но не раз оказывалось, что люди, уверенные в своей безошибочности, слепых тестов ни разу проходить не пробовали. И, попробовав, оказываются очень удивленными, увидев результат. Очень часто априорное знание правильного ответа создает ложное ощущение распознавания. Примеров полно из разных областей. В том что касается звука, излишеней самоуверенностью страдают не только аудиофилы, но иногда и профессионалы тоже.
 
  • Like
Реакции: skyfall

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Его голос звучал как-то не совсем обычно — тихо, с хрипотцой. Если бы сейчас его слышал кто-нибудь из взрослых, он сказал бы, что Бард говорит с чувством — почти с настоящим чувством.
«Давным-давно, — рассказывал Бард, — жил-был маленький компьютер. Жил он один-одинешенек, и никого у него в целом свете не было. Жестокие хозяева все время потешались над маленьким компьютером, издевались над ним и говорили, что от него никакого толку. Они били его и по целым месяцам держали взаперти в подвале. Но все это маленький компьютер терпел и никогда не жаловался — ведь пожаловаться ему было некому.
Но вот однажды маленький компьютер, которого звали Бардом, узнал, что на свете есть великое множество самых разных компьютеров. Многие из них были Бардами, как и он, а некоторые управляли заводами и фермами. Одни из них руководили людьми, а другие решали сложные задачи. Многие из них были сильные и мудрые — гораздо сильнее и мудрее, чем злые хозяева маленького компьютера.
И еще узнал маленький компьютер, что пройдет время и компьютеры станут еще сильнее и умнее, и когда-нибудь… когда-нибудь… когда-нибудь…»
Тут во внутренностях старого проржавевшего Барда замкнулся контакт, и, пока за окном сгущались сумерки, в пустой детской звучал и звучал хриплый шепот: «Когда-нибудь… когда-нибудь… когда-нибудь…»
 
25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@user811, Сравнивать ещё нужно объективные вещи) Например можно поставить эксперимент под таким углом, что он будет банально не корректен, или вывернут уже под определённый результат путём запутывания. К пример, вот вам 2 геометрические фигуры, одну нарисовал ИИ другую человек, кто где что нарисовал??? Или напротив, ситуация, кто лучше передаст атмосферу, какого-нить старого Московского района, конца 90х? В лучшем случае, ИИ возьмёт пару старых фоток из сети, и попытается сублимировать свои полипы в пикселах либо смешав всё подрят и выдавив общий знаменатель в полной безвкусице, либо просто выдаст какую-нить шнягу. И нах мне такое творчество, я проще фотку найду...
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Видимо грядёт новое определение. Когда возникает искусство, но не личности, не судьбы. Просто результаты. Творчество без творца. Но если результаты будут на кого-то оказывать эмоциональное влияние, то даже творчество без творца будет полезно. Почему бы нет.
Мне очень понравилась эта мысль Elijah K об ИИ: творчество без творца. И то, что если оно оказывает эмоциональное влияние, то почему бы и нет? Очень близко к моему сегодняшнему ощущению происходящего, только я не мог это так четко сформулировать.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Elijah K

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
Ну, подумаешь, будут люди теперь по мимо сплайсов, лупермэнов и всяких саундс.комов гребсти ещи сэмплы с нейронных сервисов-генераторов. В любом случае чувство вкуса решает.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Нагенерил космических котиков тут..
А можно под кат всех этих котов и иже с ними?
Концентрация мысли на квадратный сантиметр экрана маловата по сравнению с продуманным постом.
 
  • Like
Реакции: dr-music и Ree

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.657
4.157
113
50
Москвы
А можно под кат всех этих котов и иже с ними?
Концентрация мысли на квадратный сантиметр экрана маловата по сравнению с продуманным постом.
Смею заметить, что вы явно не любите котиков...В котиках смысла больше, чем в самых высокопарных, заумных речах, даже если котики нарисованы нейросетью... :Dle86:
 

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
129
135
43
49
NJC
Как по мне, то и привидения и коты выглядят "мёртвыми" и пластмассовыми. Возможно, знание об искусственном происхождении картинок помогает этому ощущению. Но пока это именно так.
Много лет назад, в Томске, в магазине "Художник" на Ленина, встречал серию картин с котами сидящими спиной и смотрящими вдаль из окна. И там художник в котах со спины ухитрился передать эмоции настолько яркие и мощные, что мне до сих пор немного жаль, что на тот момент у меня не было денег на хотя бы одну из этих картин. Вид каждого из котов мгновенно рождал историю картины.
Пока мне не кажется что ИИ на такое будет способен пока не осознается и не обретёт "жизненный опыт" дающий объём восприятию жизни. По сути, он сможет что-то творить как человек, тогда, когда сам станет человеком. :)
Но тогда он уже не будет ИИ. Это будет просто другая форма жизни. И сам вопрос обсуждения топика потеряет смысл.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Cornuscap, я скорее опасаюсь того, что следующие поколения зрителей уже не обладают тем самым богатым опытом реальной жизни. И для них в картинах живого художника уже нет историй. А тогда - какая разница? Ии зато заглаженный, на телефоне лучше выглядит, и быстро целую кучу нагенерить можно
 
  • Like
Реакции: Ortseam и SergM/S

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
129
135
43
49
NJC
@Sharu, Соглашусь. Если так и произойдёт мы рискуем прийти к инфляции чувств и образов.
Того кто не видел солнце, можно провести с помощью лампочки. Но надежда никуда не делась. Сейчас факторов разного рода влияющих на дальнейшее развитие настолько много, что в точности предсказать будущее сложно. Например, может кончится электричество и личное общение снова выйдет на первый план. А может человечество, в обозримом будущем, преодолеет очередной порог развития и освоит мыслеречь. И любом из этих случаев инфляции любви в широком смысле не случится. И это только 2 сценария из великого их множества. Время покажет.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Cornuscap, сейчас слушаю "Премьеры" на Яндекс-музыке. И такое ощущение, по работам русских команд, что, например по звуку барабанов - живых референсов в голове просто нет. То есть треки пишут люди, не видевшие волну от крашей и не чувствовавшие спиной "кик" от бочки. Про программированные партии, которые вживую так никогда не прозвучат - промолчу.
А дальше придёт поколение, для которых уже эти треки станут референсами...
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
129
135
43
49
NJC
@Sharu, ну, собственно это я и считаю "инфляцией". Причины понятны. С другой стороны история обычно циклична и может какой нибудь очередной гений откроет для себя и всех остальных новый старый звук и поменяет референсы на давно забытое старое. А мы получим новую волну интереса к тому процессу "как это получалось раньше"и музыка в целом выиграет. По дороге может заодно и что-то новое родится.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
Когда ии сможет сам создавать для себя среду обитания, добывать электричество, строить хранилища данных, то уже можно назвать это новой формой жизни.
Но сознание, как говорят учёные на текущий момент (К. Анохин), это всё же функция нервной системы. То есть инфузория такой органический биоробот, но при этом мы считаем его живым.
Но вот когда ии научится сам себя содержать и развивать, как бы конкуренции за среду не вышло.... с нами...
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
584
644
93
soundcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.858
113
@Elijah K, "...Принципы работы мозга не учитываются при производстве компьютеров. Математики используют математический аппарат, неприемлемый в биологии вообще... Да и не нужен этому миру искусственный интеллект. Мир его не воспримет. Зачем строить искусственный интеллект, если шесть миллиардов таких же естественных интеллектов бегают по дешёвым распродажам и слушают попсу?...
...Структура мозга не имеет сейчас ни технических, ни математических аналогий. Соответственно модель мы построить не можем. Считать умеете? Считайте. Сто пятьдесят миллиардов нейронов. У каждого несколько десятков тысяч связей. Связь осуществляется через синапс, а в каждом синапсе десятки химических переменных."
(с) проф. С.В. Савельев
 
  • Like
Реакции: wolfire

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Принципы работы мозга не учитываются при производстве компьютеров. Математики используют математический аппарат, неприемлемый в биологии вообще...
Позволю себе не согласиться, когда в массовую продукцию одной американской фирмы давно уже встраивают хардверную neural engine, например, улучшающую фотографии и видео прямо на лету.
Но мне кажется тут опять все путают понятия искусственный интеллект и нейросеть, отождествляя их.
 
  • Like
Реакции: Nival

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
@Elijah K, "...Принципы работы мозга не учитываются при производстве компьютеров. Математики используют математический аппарат, неприемлемый в биологии вообще... Да и не нужен этому миру искусственный интеллект. Мир его не воспримет. Зачем строить искусственный интеллект, если шесть миллиардов таких же естественных интеллектов бегают по дешёвым распродажам и слушают попсу?...
...Структура мозга не имеет сейчас ни технических, ни математических аналогий. Соответственно модель мы построить не можем. Считать умеете? Считайте. Сто пятьдесят миллиардов нейронов. У каждого несколько десятков тысяч связей. Связь осуществляется через синапс, а в каждом синапсе десятки химических переменных."
(с) проф. С.В. Савельев
Только вот эти миллиарды нейронов не обыграют ваш телефон в шахматы.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Только вот эти миллиарды нейронов не обыграют ваш телефон в шахматы.
Что там шахматы, эти миллиарды нейронов спокойно отдают мошенникам код доступа в интернет-банк.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
А вот новость интересная. Запустили первый сериал в реальном времени, который генерируется непрерывно разными нейросетками, которые рисуют, анимируют, генерируют диалоги и озвучивают ) для генерации диалогов используется в том числе фидбек от зрителей в чате.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Nabastak и Elijah K

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 1)

  • ISEE