Post rock, post metal послушайте сведение (1 онлайн

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
389
63
40
Grodno
У меня оч мало опыта в сведении. Обычно я просто что-то записываю и оставляю как есть. А весь саунд стараюсь сформировать на записи.
Но сейчас решил основательно заняться сведением.
Делаю для себя.
Я хоббист.
Послушайте пожалуйста мой микс.
Мне нужны советы профи.
В миксе который вышел - мне не нравиться что баса много, но когда я его убавляю, баланс разрушается. Что обычно в таком случае делают. Или мне кажется что его много? Или может он не достаточно скомпрессован?
Но самая большая проблема для меня сейчас это гитары.
По умолчанию после записи они звучат слишком серединисто. И вроде бы хочется середину на сведении вырезать и добавить немного верхней середины и верхов.
Но когда я это делаю, даже не много - мне начинает казаться что они какие то слишком резкие.
На рефренсах такое ощущение что в гитарах верхов больше но они при этом не режут уши.
Вобщем я буду рад любому конструктивному совету.

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
@Cubeason, это же минус, о чем можно судить без третьего кита, вокала?
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
389
63
40
Grodno
Спасибо большое.
Вот прямо так накинул. И уже лучше стало.
Ну по крайней мере бас перестал гудеть неконтролируемо. Более собраный стал.
И гитары мне теперь больше нравятся.
Спасибо за норм рецепт.

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
@Cubeason, а по мне первый вариант был лучше. Появится сольная партия и вы в этом убедитесь.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
У меня оч мало опыта в сведении. Обычно я просто что-то записываю и оставляю как есть. А весь саунд стараюсь сформировать на записи.
Но сейчас решил основательно заняться сведением.
Делаю для себя.
Я хоббист.
Послушайте пожалуйста мой микс.
Мне нужны советы профи.
В миксе который вышел - мне не нравиться что баса много, но когда я его убавляю, баланс разрушается. Что обычно в таком случае делают. Или мне кажется что его много? Или может он не достаточно скомпрессован?
Но самая большая проблема для меня сейчас это гитары.
По умолчанию после записи они звучат слишком серединисто. И вроде бы хочется середину на сведении вырезать и добавить немного верхней середины и верхов.
Но когда я это делаю, даже не много - мне начинает казаться что они какие то слишком резкие.
На рефренсах такое ощущение что в гитарах верхов больше но они при этом не режут уши.
Вобщем я буду рад любому конструктивному совету.

Ну кроме того,что написали,мне fret noise на бас гитаре кажется громковатым и на железе есть свистящий "сибилянт" не приятный в районе 9 Кгц..скорее ближе к 10.
 
  • Like
Реакции: Cubeason

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
389
63
40
Grodno
@Cubeason, а по мне первый вариант был лучше. Появится сольная партия и вы в этом убедитесь.
Я думаю после изменений мне надо сделать ребаланс. Потому что я eq сделал и баланс возможно надо подправить. И какую то автоматизацию, на первой части, это точно.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
389
63
40
Grodno
Ну кроме того,что написали,мне fret noise на бас гитаре кажется громковатым и на железе есть свистящий "сибилянт" не приятный в районе 9 Кгц..скорее ближе к 10.
Спасибо да я тоже хочу поправить железо. С высокой частью баса тоже попробую мб компрессор применить.
У меня проблема что я не могу сводить дольше чем пол часа, через пол часа, особенно если как то пытаюсь гитары сводить - я теряю перспективу и уже не понимаю что происходит. Все что делаю за пределами этих пол часа - всегда трэш.
Оч быстро уши устают. Я надеюсь с практикой это как то поменяется и я смогу сводить дольше.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
На рефренсах такое ощущение что в гитарах верхов больше но они при этом не режут уши.
Вобщем я буду рад любому конструктивному совету.
Скачайте чужие стемы. Они есть в свободном доступе в рунете. Это мультитреки хитов, где дорожки уже с полными обработками и частично сведены.
Очень наглядно по ним учиться понимать, что именно надо нарулить на гитарных треках, на басовых, на вокале и т.п.
 

ANUNNAKI

Member
17 Апр 2014
75
61
18
Вот поисковая ссылка не стемы, для начала.


вот хорошая подборка:


Найдите подходящий жанр, тут есть с подходящими гитарами.
Это уже больше для тренировки полученных навыков, а что бы послушать примеры, это нужно стемы от Guitar Hero найти и сравнивать со своими, я так думаю. А ещё можно матчить, при необходимости.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
LeftBand

И многому вы по ним научились ?)
Я б сказал да. Впервые понимание пришло, что вообще надо наруливать и как дороги по-отдельности звучат. Я и сейчас тоже ещё учусь.
Так вот, вполне получается копировать звучание тех групп, что нравятся. Т.е. я в качестве учёбы смотрю табы, сам это же играю, сам записываю. А дальше слушаю, как звучат дороги в стемах и у себя ставлю похожие плагины и настройки.
Мне помогло намного больше, чем слушать уже полностью сведённый референс и пытаться повторить.

А что не так?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Это уже больше для тренировки полученных навыков, а что бы послушать примеры, это нужно стемы от Guitar Hero найти и сравнивать со своими, я так думаю. А ещё можно матчить, при необходимости.
Блин, я их и имел в виду. Думал по ссылке именно стемы. А не сырые мультитреки.
Сейчас затру ссылку, т.к. не это имел в виду.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
LeftBand

По моему скромному разумению , советы имеют моральное право раздавать те , кто что то умеет хорошо делать сам в данном вопросе
или вы думаете по другому )?

И вы уже второй в этой теме , после синкопа )
 
  • Like
Реакции: Fr@gmental

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
И многому вы по ним научились ?)
тогда поясните, плиз, почему не стоит их рассматривать в качестве примеров? Вполне возможно, я пересмотрю свою точку зрения, поняв минусы подхода.


LeftBand
По моему скромному разумению , советы имеют моральное право раздавать те , кто что то умеет хорошо делать сам в данном вопросе
или вы думаете по другому )?
Рекомендовать учебный материал можно и на более ранней стадии навыка. А вот если профи, можно уже и самому обучающие материалы делать.

К тому же, я и сам по чужим советам стемы и нашёл.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)