Помогите сохранить мощность бочки в плотном миксе (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Здраствуйте)
Вот есть такой набросок...Хочется оставить всё как есть но убрать "вату" на нч. 80-150 гц.
Пробую урезать EQ -теряется мощность..
Кик по задумке должен быть тяжелым, но тогда саб бас отказывается отыгрывать(

 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.254
4.791
113
44
Москва
Ну бочку то в моно нужно сделать, и вообще все что ниже 150-200 в моно. Подойдет M/S эквалайзер, или просто на бочку и бас повесить какой нибудь плаг чтоб в моно перевести ( в лоджике есть Gain для этого, и эквалайзер там тоже умеет M/S) а на кик попробуй повесить вот это, там есть пресет Kick1 или Kick2
IMG_5169.jpeg
 
  • Like
Реакции: MAME

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
Через что вы мониторите? У меня сабвуфер чуть ли не подпрыгивает от этого трека. Там вообще какой-то ад на 50 и ниже.
Кик обычно воспринимается тяжёлым прежде всего за счёт щелчка, которого тут вообще нет
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
Может тембр баса сначала заменить на что-то с какими-то гармониками, чтобы вы сами слышали, что он играет. Потом понять, действительно ли он должен играть те странные ноты, которые он играет. Я бы как-то так действовал. А бочка тут ну бочка как бочка, лоуфайная такая
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.254
4.791
113
44
Москва
Может тембр баса сначала заменить на что-то с какими-то гармониками, чтобы вы сами слышали, что он играет. Потом понять, действительно ли он должен играть те странные ноты, которые он играет. Я бы как-то так действовал. А бочка тут ну бочка как бочка, лоуфайная такая
По моему в басе дофига стерео (сайда) вот он и не читается
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
@MAME, чтобы увеличить энергию сигнала, надо его компрессировать. Плюс, чтобы увеличить слышимость, надо сатурировать/искажать. У человеческого слуха максимум восприятия на верхней середине около 3-4 кгц. И наш слух по высоким гармоникам "домысливает" низкие. Это психоакустика, этот прием используют, чтобы низкие частоты играли на маленьких колонках.

Бас из одной чистой синусоиды будет плохо читаться всегда.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Через что вы мониторите? У меня сабвуфер чуть ли не подпрыгивает от этого трека. Там вообще какой-то ад на 50 и ниже.
Кик обычно воспринимается тяжёлым прежде всего за счёт щелчка, которого тут вообще нет
Щелчок сейчас не в моде, все 808 бочки без щелчка. А в моде ультранизкие частоты.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и studio666

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Всем спасибо, отвечаю на коментарии))
Она в моно, видно на сенде (общий на все барабашки) ревер так повлиял что расширил

Подойдет M/S эквалайзер
Я всегда думал что M|S эквализация возможна лишь только когда на мастере стоит MS матрица (

в лоджик переехали
Лоджик в студии , а дома мой любимый штейнберг

Через что вы мониторите
Мониторы)
Я же написал что там "вата")))

Может тембр баса сначала заменить на что-то с какими-то гармониками
Ничего менять не нужно, нужно свести то что есть..я понимаю что это трудно, но возможно..

Бас из одной чистой синусоиды
Спасибо огромное, да там роланд 101 на сабе+ ещё то же самое и тот же самый роланд на мид басе, но он с металайзером, который вроде бы как и сделан для читаемости. Но пока что то не получилось(((
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
@MAME, вот, 2 варианта, и там и там я попробовал отрезать бока (Side) - там что-то есть ненужное в нижнем диапазоне, и даже немного mid подрезал, а потом добавил эмуляцию баса (ну, есть такой плагин у Waves, у меня их даже 2, поэтому и вариныт). На мой взгляд, стало почище, получше, но зато вылезла наружу "динамика" барабасов. Мне показалось что в оригинале там какой-нибудь компрессор их давит, причём каким-то таким образом, что они там рисунком бегают. Послышался ещё какой-то бас (?), похожий на звук постоянно заводящегося двигателя авто, только всё никак не заведётся :))) А может быть, просто разные velocity использовались на бочке, что, как мне кажется, в этом случае тоже не комильфо... Могу ошибаться конечно, я далеко не мастер. Но посоветовал бы под инструменты в нижней части спектра вычистить место на этапе аранжировки/сведения - звучать будет чище и разборчивее. А чтобы стало ясно, что там вообще можно и нужно вырезать, достаточно просто на мастер-канале временно отрезать фильтром высоких всё выше, допустим 150-200 Гц, и прослушать хорошенько, что там бубнит и мешает....



 

Вложения

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Да , бочка навязчивая. Если она вам так нравиться - меняйте бас. Срежьте у баса саб низ , сконцентрируйте его на нижней середине и верхе . Нужно искать компромисс. И если стерео саб - это не художественная задумка , делайте саб низ в моно.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Вообще бас всегда главный , бочка на подхвате , если только она не 808я.

Это же песня , концентрация должна быть на вокале и лидах , а у вас бочка главная и забирает всё внимание на себя. Из за этого песня превращается в марш. Теряется идея.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
@MAME, вот, 2 варианта, и там и там я попробовал отрезать бока (Side) - там что-то есть ненужное в нижнем диапазоне, и даже немного mid подрезал, а потом добавил эмуляцию баса (ну, есть такой плагин у Waves, у меня их даже 2, поэтому и вариныт). На мой взгляд, стало почище, получше, но зато вылезла наружу "динамика" барабасов. Мне показалось что в оригинале там какой-нибудь компрессор их давит, причём каким-то таким образом, что они там рисунком бегают. Послышался ещё какой-то бас (?), похожий на звук постоянно заводящегося двигателя авто, только всё никак не заведётся :))) А может быть, просто разные velocity использовались на бочке, что, как мне кажется, в этом случае тоже не комильфо... Могу ошибаться конечно, я далеко не мастер. Но посоветовал бы под инструменты в нижней части спектра вычистить место на этапе аранжировки/сведения - звучать будет чище и разборчивее. А чтобы стало ясно, что там вообще можно и нужно вырезать, достаточно просто на мастер-канале временно отрезать фильтром высоких всё выше, допустим 150-200 Гц, и прослушать хорошенько, что там бубнит и мешает....



Круто, но не то чтобы хотелось бы..Панч не так важен как её размер и хочется чтобы она была тяжелой..очень..
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Вопрос именно в сохранении энергии)))
В том чтобы бочка была настолько плотно расположенна к сабу чтобы там места не хватало и чтобы всё это было как бы в балансе..
Я пытаюсь свести баланс который до 150-200 гц - чуть опуская громкость энергия пропадает..
вывожу саб, он закрывает бочку, превращается в вату какую то( накачиваю гармониками вроде ничего, но он так странно как то звучит будто как сказали выше кто то едет на машине)))заводится что ли(

Может контроль не тот чтобы построить такой низ..я уж х.з ((((
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Вопрос именно в сохранении энергии)))
Тогда ищите энергию у вашей бочки и вырезайте эти частоты в басе. Я бы ещё по фазе откорректировал с помощью Radix Pi.
Ещё можно попробовать бочку по питчить в верх-вниз немного , вдруг она сама сядет , такое тоже бывает.
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Тогда ищите энергию у вашей бочки и вырезайте эти частоты в басе. Я бы ещё по фазе откорректировал с помощью Radix Pi.
Фаза, да, надо, спасибо за совет..Надо попробовать больше линейных EQ
ПО поводу подрезания - нет конечно, делать так не буду тут нужен другой рецепт скорее всего
Сайдчейн мне в помощь (хотя сейчас компрессор на басе и так заведён от кика), надо наверно посмотреть подвигать ноты баса бочки, может бочку поднять чуть по питчу или опустить...

А вы не знаете плагин который делает трекинг (в моём случае попробовать его проделать для бочки)
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Сайдчейн мне в помощь (хотя сейчас компрессор на басе и так заведён от кика)
Отрендерите отдельно бас с сайдчейном и кик и повести на эти две дорожки по плагину Radix Pi. Бас главный , фаза бочки будет крутится по фазе баса.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
Круто, но не то чтобы хотелось бы..Панч не так важен как её размер и хочется чтобы она была тяжелой..очень..
Ну на готовом варианте такое сделать, скорее всего, просто не получится.... Нужен мультитрек, чтобы было понятно, что там "пукает" не так.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Что вы имеете ввиду ?? Я не совсем понял.
В некоторых жанрах техно музыки я делал несколько треков бочки и называется это трекинг (если конечно память мне не изменяет) , суть в том что все эти бочки ( копии) расстроенны немного по питчу, или какими ни будь гармонайзерами 910 к примеру(там есть микро питч).., просто как дополнение к основному звуку
..да атаки поджираются, но...вообщем овердаббинг по моему то же самое

Я подумал сейчас а что если всю ритм секцию овердаббингнуть ..надо попробовать...
RC 20 делал это легко но он у меня что то перестал работать...
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
380
63
World
@MAME, в вашей композиции beat loop использован? Надо лееринг делать баса и кика.
Бас помимо металайзера - на хвосте еще на пичт модуляторе?

 

Вложения

  • 445,8 KB Просмотры: 1.268
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
На басу питч гуляет , вот сейчас услышал чётко. Бас по фазе гуляет , от этого теряется энергия бочки , скорее всего.
Отключаете динамический питч на басу и будет звучать лучше. Или по другому )
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
Здраствуйте)
Вот есть такой набросок...Хочется оставить всё как есть но убрать "вату" на нч. 80-150 гц.
Пробую урезать EQ -теряется мощность..
Кик по задумке должен быть тяжелым, но тогда саб бас отказывается отыгрывать(

Когда-то экспериментировал с саб-басом и нашёл для себя два важных момента, как его подружить с низким киком и сделать саб-бас более читаемым, без потери его низкочастотной составляющей... Первый - это аккуратненько подмешать к басу нечётных гармоник тем же https://www.fieldingdsp.com/reviver, и второй(как это ни странно) развести его по панораме стерео хорусом с синхронизирумым лфо, с убранным в ноль фидбеком, тогда по центру можно хорошо уложить низкий кик....Как пример, что-то в этом духе...

 

Вложения

  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)