Как Цыплухин бас крутил (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
deplexer

Ну я его тембры , опознаю просто безошибочно , особенно в аранжах 90 ых , российских , там он царил везде)
ethnic grove , marcato strings ))) mini lead, anna lead , драмы ):))) лупы заезженные )
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
12 дорожечный секвенсор был ) с кучей ограничений ...........
я енсоник знаю как облупленный...
я тембры заранее выбирал в мире музыки на маяковке (в Мск), а потом в студии уже прописывал, жесть конечно ))
Сначала писали sd-1, а потом привезли то ли 10, то ли 12.
ЗЫ Недавно переслушивал как сведено, так Цыплухин просто гуру в сравнении с тем ужасом 90-х )
 
  • Like
Реакции: dromax

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
Еще в том секвенсоре не было нихрена даже намеков на квантайз , потом всякие арпишки писали вручную усираясь , по 4 такта ))
местами оч криво , так же криво они и звучали у всяких "комбинаций " ))))))
 
  • Like
Реакции: deplexer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Еще в том секвенсоре не было нихрена даже намеков на квантайз , потом всякие арпишки писали вручную усираясь , по 4 такта ))
местами оч криво , так же криво они и звучали у всяких "комбинаций " ))))))
В студии уже был компьютер с настоящим кубейсом, поэтому энсоник пользовали исключительно как тон генератор. Хотя многие знакомые даже на рубеже тысячелетий продолжали секвенсить на всяких рабочих станциях типа роланд xp 60.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Бывает приводят и таких, кто ещё даже говорить толком не научился... вот, 4 годика )
у меня доча неожиданно "подсела" на старый Наутилус, теперь постоянно слушаю "в комнате с белым потолком.." ))
Правда ей семь уже
ЗЫ Всяко лучше чем ягода малинка, которой меня пытали перед этим ))
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: DmitruBtqe и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
У меня знакомый артист и композер, который до сих пор с компом категорически не дружит (и ходит с кнопочным телефоном, а почтой его жена занимается) купил недавно ТS-10 для записи демок, он на нём в начале-середине 90-х аранжи делал. Так у него даже темп от компового отличается, если скидывать просто аудио без синхрона.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
Alex_HS

Ну енсон - он же тотально с миди не совместим , так что не удивительно :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
Еще в том секвенсоре не было нихрена даже намеков на квантайз
По-моему ты что-то путаешь. За ts10/12 на 100% не скажу, у меня был ks-32, но мне кажется что это практически одно и то же по секвенсору, и квантайз там разумеется был, но была в них всех и явная бага, из-за чего действительно могло звучать криво.
Бага заключалась в том, что если длительность последней ноты или аккорда вылезала за общую длительность квадрата (чутка передержал при записи) - секвенсор честно пытался её доиграть, и происходило спотыкалово. Если зайти в ручное редактирование длительностей нот, и укоротить эту самую последнюю ноту (ноты) - всё начинало играть ровно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
у него даже темп от компового отличается, если скидывать просто аудио без синхрона.
Возможно от старости кварц поплыл или конденсаторы подсохли, или ещё что-то в этом духе...

А ещё вспоминается то ли байка то ли нет, что у них там в схеме что-то на частоту сети завязано, и когда та уплывала порой за допуски от стандартных наших 50 герц - дисплеи начинали немножко переставать показывать :) Лечилось сие якобы у специальных людей, которые модили инструмент, втыкая схему генератора и синхронизируя дисплей уже от него, а не от сети. Кто-нибудь может подвердить или опровергнуть? Если не байка, то да, с такого рода схемотехническими решениями там всё что угодно может быть в принципе... :)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Мигал у нас SD1, ага.... А однажды девочка-клиентка, хохоча пролила чай на клавиатуру. Дисплей после этого совсем странно себя вёл. Пришлось разбирать и сушить клавиатуру.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
у меня доча неожиданно "подсела" на старый Наутилус, теперь постоянно слушаю "в комнате с белым потолком.." ))
Правда ей семь уже
ЗЫ Всяко лучше чем ягода малинка, которой меня пытали перед этим ))
Ягода малинка это чертова песня, которую дети зауичивают наизусть сразу! Нам еще кактус подарили поющий, так там хит:
Между нами провода, да, да, города, да, да, да, да
Я сказал: "Иди сюда", и ты сказала: "Да, да, да" :Dle80:
 
  • Haha
Реакции: deplexer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
А ещё вспоминается то ли байка то ли нет, что у них там в схеме что-то на частоту сети завязано, и когда та уплывала порой за допуски от стандартных наших 50 герц - дисплеи начинали немножко переставать показывать
Помнится там быда проблема с люминисцентными дисплеями и в последней ревизии уже ЖК ставили, ЕМНИП. А ещё секвенсоры у Энсоников и Алесисов могли "обнулиться" при включении холодильника на кухне, так что регулярное сохранение было залогом "выживания".
квантайз там разумеется был
Конечно был. Он был даже в куда более функционально примитивном секвенсоре у Roland D20. И, кстати, встроенный секвенсор TS-10/12 таки имел 24 дороги, из них 12 паттерновых и 12 сквозных.
А ещё технические ограничения, в частности по полифонии, учили дисциплине, к примеру - таки выравнивать излишние концы нот, чтобы не "съедались" другие партии. У меня аранжи ещё во времена двухстрочных дисплеев были "вылизаны" по длительностям и динамике, "как у кота яйца", несмотря на всё неудобство и ручной режим для каждой ноты. Поэтому меня корёжит, когда вижу миди-файл, "забитый" по принципу "срала-мазала-белила". Оно потом и звучит так же, какие звуки не подставляй.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поэтому меня корёжит, когда вижу миди-файл, "забитый" по принципу "срала-мазала-белила".
Молодежь меня с этими мидями радует. Пришлют мультик и миди к нему, а там как втопили на пианино сустейн педаль на 8 тактов и отлично же ) и чаще походу жмут, просто когда жмется, а для чего и почему, это уже неважно )
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
@vip76, Ага, или какая-то "левая", явно случайно зацепленная нота в аккорде и потом это раскопировано по всей песне. Перелабать (или даже нарисовать) такую партейку - минутное дело, но с накруткой подобного леерённого звука иногда приходится потрахаться, если нет прямого выхода на "лажака".
 
  • Like
Реакции: vip76

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Когда я начал работать с детьми, поначалу руки опустились, какой ужас. Но на самом деле они гораздо более способны к развитию, чем взрослые. И искренне помогают друг другу. И, конечно, к сожалению самые талантливые, как правило это и самые ленивые.
Практически все это сделали дети, 10-12 лет, в том числе написал музыку и текст песни.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, Ага, или какая-то "левая", явно случайно зацепленная нота в аккорде и потом это раскопировано по всей песне. Перелабать (или даже нарисовать) такую партейку - минутное дело, но с накруткой подобного леерённого звука иногда приходится потрахаться, если нет прямого выхода на "лажака".
Да я тоже люблю вычищать такие миди, чтобы ноты не лезли друг на друга как не попадя и грязи не было. А копировать это да, они мастера, нафиг играть от начала до конца, когда копипастом понатыкать можно )) Сидишь потом у этого разную динамику рисуешь, чтоб оживить хоть как-то иначе с 5-го такта уже задолбает это слушать )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда я начал работать с детьми, поначалу руки опустились, какой ужас. Но на самом деле они гораздо более способны к развитию, чем взрослые. И искренне помогают друг другу. И, конечно, к сожалению самые талантливые, как правило это и самые ленивые.
Практически все это сделали дети, 10-12 лет, в том числе написал музыку и текст песни.
Да кто спорит, работает тут у нас один мальчик, который просто фантариует идеями и херачит треки на раз два, тока это потом всё в порядок конкретно приходится приводить. Но ладно че, так тоже можно, самому ж реально уже все ленивее и ленивее с возрастом )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
И, конечно, к сожалению самые талантливые, как правило это и самые ленивые.
К сожалению... или с мотивацией типа "потому что мама так хочет". Зато те, кому "не дано" зачастую мотивированы по самое "не могу".
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
Да кто спорит, работает тут у нас один мальчик, который просто фантариует идеями и херачит треки на раз два, тока это потом всё в порядок конкретно приходится приводить.
Вот... хоть всегда идея и первична, но без должной реализации она - ничто. Как я давно говорю: чтобы построить красивый дом - мало придумать и нарисовать его проект, нужно ещё ровно кирпичи положить и обои без пузырей поклеить. А дизайнерский проект, построенный таждыками "за три рубля" - это всё мимо.
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот... хоть всегда идея и первична, но без должной реализации она - ничто. Как я давно говорю: чтобы построить красивый дом - мало придумать и нарисовать его проект, нужно ещё ровно кирпичи положить и обои без пузырей поклеить. А дизайнерский проект, построенный таждыками "за три рубля" - это всё мимо.
Но надеюсь повзрослеет и сам уже научится, пройдет этот максимализм и что я ж на раз могу, а чего сложного )) Будет ещё круче нас )
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может не повзрослеет и будет как Цыплухин ) Пора бы конечно уже перестать тут упоминать, но смешная тема вышла ) Думаю у него резко выросли просмотры, благодаря такой цитируемости и поисковики уже проиндексировали, что если звук, то к нему )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
Но надеюсь повзрослеет и сам уже научится, пройдет этот максимализм и что я ж на раз могу, а чего сложного
Всё будет зависеть от того - сможет ли он изменить отношение к работе. Иначе будет:
230893
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf и vip76

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
@Zerocool, да энсоники легенда, у меня первый релиз как раз на десятке был записан в начале 90-х. Кубейс атари, дат кассета и энсоник )
ЗЫ По соседству писались txm со своим личным сэмплером курцвайлом, это было инопланетянство тогда.
Студия на парке культуры в ДК каком-то, название не вспомню, может кто из старожилов помнит, их тогда не так много было
У меня в 95 был тс-10 и м1, последний у меня Титомир отжал и на презентации альбома в олимпийском на нем успешно прожгли клавишу огненным фонтанчиком :) тс-10 как раз после этого и купил.
 
  • Like
Реакции: Fisher и deplexer

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
К сожалению... или с мотивацией типа "потому что мама так хочет". Зато те, кому "не дано" зачастую мотивированы по самое "не могу".
У нас все на уровне хобби, все дети с улицы, так сказать. Мои дети изъявили желание заниматься музыкой, а там кто то подтягивается, и так далее. Я на этом не зарабатываю. Просто обидно, когда видно что ребенок талантливый, а ему лень заниматься. Если посмотреть, что обсуждается на этом форуме, то они ничего не знают об этом, лохи полные. Ну вот создай условия, и будет результат. Если есть желание продвигать это дело, надо просто условия создавать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)