Повысить громкость вокала в проекте. (1 онлайн

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
Здравствуйте! Записал песню,в которой первый куплет : вокал,в сопровождении акустической гитары. Со второго куплета вступает ритм секция и клавишные. Взял в качестве референса песню К.Никольского,где также первый куплет гитара и также далее вступают остальные инструменты. Проанализировал его трек и выяснил,что при вступлении всех инструментов, поднимается общая громкость микса,в том числе приподнят и уровень вокала. Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта ? Понятно ,что это можно сделать с помощью автоматизации. Но если на дорожке поставлен компрессор,он же будет выравнивать громкость.. Помогите разобраться ибо туплю...
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта ? Понятно ,что это можно сделать с помощью автоматизации.
совсем не обязательно использовать автоматизицию. она более уместна на эффектах. можете просто порезать дорожку на куски и на этих кусках установить громкость по вкусу. ваш вокал ведь все равно кусками, если вы его чистили, двигали и тд.
 

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
совсем не обязательно использовать автоматизицию. она более уместна на эффектах. можете просто порезать дорожку на куски и на этих кусках установить громкость по вкусу. ваш вокал ведь все равно кусками, если вы его чистили, двигали и тд.
Имеете ввиду раскидать на разные дорожки и обрабатывать отдельно?
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Но если на дорожке поставлен компрессор,он же будет выравнивать громкость.. Помогите разобраться ибо туплю...
можно поднять/снизить громкость и компрессором, в котором в свою очередь есть рэшио и другие параметры, влияющие на громкость, и самой дорожкой и еще куча разных вариантов. выкладывайте сюда ваш вариант, будем слушать, тогда и советы будут конкретные.
 
  • Like
Реакции: Vlad1022

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Имеете ввиду раскидать на разные дорожки и обрабатывать отдельно?
я не знаю как у вас вокал записан и как вам удобнее обрабатывать. у меня бывало несколько дублей на разных дорожках, например 6 дорог, и я с каждых дублей нарезаю по слогам, по словам, и весь этот "лес" на разных дорожках, все тейки с разной громкостью. на каждой из 6 дорог одинаковый набор обработок (компресс, экв, хол, диллей и тд) выравниваю по громкости визуально, затем уже компрессия и обработка всей склейки.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После компрессора Blue Cat Gain какой нибудь. И его автоматизировать чтоб где надо гейн повышал.
 
  • Like
Реакции: Vlad1022

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Здравствуйте! Записал песню,в которой первый куплет : вокал,в сопровождении акустической гитары. Со второго куплета вступает ритм секция и клавишные. Взял в качестве референса песню К.Никольского,где также первый куплет гитара и также далее вступают остальные инструменты. Проанализировал его трек и выяснил,что при вступлении всех инструментов, поднимается общая громкость микса,в том числе приподнят и уровень вокала. Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта ? Понятно ,что это можно сделать с помощью автоматизации. Но если на дорожке поставлен компрессор,он же будет выравнивать громкость.. Помогите разобраться ибо туплю...
Я использую post-FX автоматизацию, чтобы она не влияла на компрессор, это, по-моему, самый простой вариант, причём, иногда я использую автоматизацию и вместо компрессоров, или вместе с ними, чтобы выровнять динамику, ручками всегда получается качественнее, но медленнее)
А @Azid говорит о том, что можно на одной дорожке регулировать громкость разных кусков, но, по-моему, как раз этот вариант не подходит в вашем случае, так как айтем всегда идёт перед всеми эффектами и изменение его громкости влияет на эффекты.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Имеете ввиду раскидать на разные дорожки и обрабатывать отдельно?
у вас допустим с вокалом одна дорожка. режете ее на куски. эти куски в нужных местах делаете на свой вкус громче или тише. с автоматизацией по грмкости вы замудохаетесь. она в данном случае лишняя.
 

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В разных частях микса разная громкость. Вы прям вешаете на мастер автоматизацию громкости, типа это кусок должен быть громче
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Проанализировал его трек и выяснил,что при вступлении всех инструментов, поднимается общая громкость микса,в том числе приподнят и уровень вокала. Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта ?
так какой вопрос-то? как весь микс регулировать по грмкости в разных местах? тогда можно и автоматизацией. или вы спрашиваете про одну дорожку в мультитреке? капец)
 

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
я не знаю как у вас вокал записан и как вам удобнее обрабатывать. у меня бывало несколько дублей на разных дорожках, например 6 дорог, и я с каждых дублей нарезаю по слогам, по словам, и весь этот "лес" на разных дорожках, все тейки с разной громкостью. на каждой из 6 дорог одинаковый набор обработок (компресс, экв, хол, диллей и тд) выравниваю по громкости визуально, затем уже компрессия и обработка всей склейки.
Ну у меня вокал в трёх дублях записан. автоматизация компрессора-это интересный вариант. Я задал вопрос про вокал
 

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не слушайте то, что вам тут пишут. Вы вешаете на мастер регулятор громкости. В фл студио это "fl balance". Автоматизируете его включение в нужных моментах. И так настраиваете громкость разных фрагментов. Она может сильно варьироваться, вплоть до +1.5db. Это так делается, и никак иначе. Если я вас правильно понял (без примера сложно), то я ответил.
 
  • Like
Реакции: Vlad1022

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
В разных частях микса разная громкость. Вы прям вешаете на мастер автоматизацию громкости, типа это кусок должен быть громче
Точно ёкарный бабай! На шину даблов вокала поставить автоматизацию по громкости!
 

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
Не слушайте то, что вам тут пишут. Вы вешаете на мастер регулятор громкости. В фл студио это "fl balance". Автоматизируете его включение в нужных моментах. И так настраиваете громкость разных фрагментов. Она может сильно варьироваться, вплоть до +1.5db. Это так делается, и никак иначе. Если я вас правильно понял (без примера сложно), то я ответил.
Всё верно,спасибо!
 

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если вы не уверены, что поняли и даже не знаете, в какой DAW работает человек, то зачем вы советуете ему не слушать, что тут пишут?)
Очень просто - потому что я уверен, что советы манипулировать вокальным компрессором при вступлении дополнительных инструментов (например) - это чушь. Чушь. И автоматизировать голос - чушь. Change my mind. Вы вдумайтесь в это. Вот поэтому я даю советы. А кто вы, чтобы меня осаживать?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Очень просто - потому что я уверен, что советы манипулировать вокальным компрессором при вступлении дополнительных инструментов (например) - это чушь. Чушь. И автоматизировать голос - чушь. Change my mind. Вы вдумайтесь в это. Вот поэтому я даю советы. А кто вы, чтобы меня осаживать?
ТС, спрашивал, как ему изменить громкость дорожки/шины вокала в разных частях, а вы ему посоветовали повесить на мастер (!) дополнительный плагин и сидеть автоматизировать его выключение/выключение вместо того, чтобы сделать вот так на отдельной дорожке/шине.
Кроме того, фраза "автоматизировать голос - чушь" многое говорит о ваших скиллах) А по поводу автоматизации компрессора - это ровно то же самое, что посоветовали вы, потому что каждый компрессор имеет ручку output, таким образом, каждый компрессор является аналогом плагина fl balance и вместо автоматизации его включения/выключения вы можете просто автоматизировать ручку output в разных частях трека, хотя это всё ещё дольше и сложнее, чем мой способ.
P.S. Я "осаживаю" только тех, кто проявляет неуважение к другим людям)
231279
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и Andruha

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.451
4.063
113
Пенза
vk.com
Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта? Понятно ,что это можно сделать с помощью автоматизации. Но если на дорожке поставлен компрессор,он же будет выравнивать громкость.. Помогите разобраться ибо туплю...
Стало быть разделите вокал на две части, и обрабатывайте их отдельно.
Порой и не только с вокалом такие вещи приходится делать...

зы: на днях делал песню с тремя типами малых - в куплетах малый без пружины, малый обод, и в припевах - обычный. Делил дорогу малого на три части и обрабатывал отдельно. С вокалом было то же самое. Песня, кстати, с примерно той же историей - куплеты под акустику, и припевы с хором и оркестром - очень разные части. По сути это две песни в одной, и сводить их нужно обе по отдельности, но в то же время и всё вместе, дабы целостность не потерять...
 

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ТС, спрашивал, как ему изменить громкость дорожки/шины вокала в разных частях/QUOTE]

Я не знаю, как написать так, чтобы не оскорбить ваши умственные способности. ТС написал так:

Проанализировал трек и выяснил,что при вступлении всех инструментов, поднимается общая громкость микса

Давайте ещё раз повторим:

при вступлении всех инструментов, поднимается общая громкость микса

Где там написано "изменить громкость дорожки/шины вокалавокала"

Может вы персонаж Ассасин Крид Одиссей?
Хорошо, давайте уже перейдем от слов к делу. Выложите трек, и мы уже посмотрим, как надо компрессировать.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Где там написано "изменить громкость дорожки/шины вокалавокала"
Вот конкретный вопрос ТС:
Как установить разную громкость дорожки в нужных местах проекта ?
А вот, к чему ТС в итоге пришёл:
На шину даблов вокала поставить автоматизацию по громкости!
 

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
462
208
43
65
Если компрессор стоит на шине или трек-папке, а автоматизация происходит на дочерней дорожке, например.
И что? У меня на вокальной группе и три компрессора стоят и еще один на мастер шине! Это как же должен работать компрессор на группе чтобы уровнять вокалы?
Ну исходя из советов - то есть если на разные раскидаете, то он громкость не подровняет?
Сама тема бредовая - делай автоматизацию и своди себе спокойно. Компр максимум для склейки на 1 дб. Ну так учти его при автоматизации. В чем проблема то? Никак не пойму! Может тогда лучше вокалами и не заниматься топикастеру?
СН)))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
И что? У меня на вокальной группе и три компрессора стоят и еще один на мастер шине! Это как же должен работать компрессор на группе чтобы уровнять вокалы?
Ну исходя из советов - то есть если на разные раскидаете, то он громкость не подровняет?
Сама тема бредовая - делай автоматизацию и своди себе спокойно. Компр максимум для склейки на 1 дб. Ну так учти его при автоматизации. В чем проблема то? Никак не пойму! Может тогда лучше вокалами и не заниматься топикастеру?
СН)))
Ну тут, я думаю, имелось ввиду, что он будет не уравнивать, прям в ноль, а просто влиять на изменение входящего сигнала, чего я тоже стараюсь избегать)
 
  • Like
Реакции: Muzart

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)