Упругий и резиновый низ (1 онлайн

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Господа, помогите плиз разобраться - что там творится на низах, как достигается этот чертовски упругий, будто резиновый, чёткий чистый бас? Пример прикрепил.
Многополосная компрессия и какая-то психоакустика? Никак не могу накрутить что-то подобное.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: MAME и Muzart

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Ну с басом и поинтереснее примеры есть по звуку... ну например:

не, это мимо, в моём примере именно весь низ целиком обработан как-то магически, что приобретает характерный упругий и резиновый звук. хочу добиться такого же.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.542
31.241
113
46
Belgorod
AK

Вам бы контроль получше , вы бы услышали в своем примере не ровную резину , а достаточно сильный и перманентный гул )
причем на разных нотах то сильнее то слабее ..
 
  • Like
Реакции: M Clis и deplexer

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
Примеры - говнинка какая-то.
Ответ - Контроль + комната. Ну и уши чтобы из головы росли. Ну и опыт конечно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.542
31.241
113
46
Belgorod
примеры судя по лоуфайности - выдраны из какого диджейсета с мясом , и судя по всему там уже угандошены неслабо ) ...
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
не, это мимо, в моём примере именно весь низ целиком обработан как-то магически, что приобретает характерный упругий и резиновый звук. хочу добиться такого же.
Обычно упругий низ достигается на этапе подбора и записи инструментов, а не на этапе сведения)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.816
1.421
113
Господа, помогите плиз разобраться - что там творится на низах, как достигается этот чертовски упругий, будто резиновый, чёткий чистый бас? Пример прикрепил.
Многополосная компрессия и какая-то психоакустика? Никак не могу накрутить что-то подобное.

Мммм хелденский слеп\слап бас)
Смотрите и слушайте больше Оливера Хелденса
Тут дело в исходнике, мультибенде, кроссоверах на мастере и хорошо отстроенной фазе)

Самый простой пример берёте самый обычный Q3 и начинаете слушать в солло те участки где есть этот панч.
Обычно это не самый ультра низ , а где то от 70 до 200гц и работаете с "панчовой" частотой уже мультибендом..

Есть ещё одна фишка чтобы добиться такого результата , нужно миксовать 2 трека (копии)
На одном треке вы отрежете линейным фильтром всё до 200 гц. это получится трек с серединистым звучанием. его можно оставить без обработок.

На другом отрежете всё от 200 гц. - это получится трек с нч звучанием , на него также можно\нужно повесить какой ни будь компрессор чтобы сделать там "памп" (можно попробовать SSLевский комп.)

И потом сведёте эти 2 трека на слух...Проблемой будет являться фаза, но и её можно корректировать и подстроить.
Давайте попробуем, присылайте сюда свою композицию)






PSPS
Сейчас вспомнил был такой VSTшник с сине-белой "мордой" гармонайзер\максимайзер..

241671


Можно попробовать дополнительно им накачать низ
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AK

AuxProduction

Member
25 Дек 2023
90
55
18
33
Господа, помогите плиз разобраться - что там творится на низах, как достигается этот чертовски упругий, будто резиновый, чёткий чистый бас? Пример прикрепил.
Многополосная компрессия и какая-то психоакустика? Никак не могу накрутить что-то подобное.

По ходу ваши примеры чем то обработаны. Зашазамил один трек из вашей подборки и он звучит вполне обычно. Хотя звук в ваших примерах реально прикольный. Допускаю что это рип с винила.

Update. Послушал в наушниках, там вроде низ в моно. Скорее всего винил.

 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
ёткий чистый бас? Пример прикрепил.
Не знаю, что слышите вы, но бас, который я тут слышу, скорее противно-гудящий и грязный. Звучит как какой-то rbass по-моему. И верх тоже как будто изнасилован эксайтером
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.542
31.241
113
46
Belgorod
AuxProduction

я это написал выше , там все изнасиловано уже чьими то шаловливыми ручками....
ничего там прикольного нет , все гудит , бубнит и лоуфаит ...


N0-body

Ну у кого контроль хоть какой то вменяемый по низу присутствует все это слышат ))
остальные дают советы )) ......
 

AuxProduction

Member
25 Дек 2023
90
55
18
33
я это написал выше , там все изнасиловано уже чьими то шаловливыми ручками....
ничего там прикольного нет , все гудит , бубнит и лоуфаит ...
Я просто понимаю о чем говорит ТС. Когда то у меня были сборники рипов с винила и есть ощущение этого "резинового" низа когда он в моно. Потом я переслушал какие то треки из рипов но в нормальном качестве, было чувство что они не качают.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
596
637
93
45
когда очень плохая музыка, но вдруг зазвучал упругий низ винилового рипа :D
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.816
1.421
113
вы ничего не понимаете это хедденский басс с мультибендом и хорошо отстроенной фазой!
Хм..

241709


и вообще дох много людей задают эту форму поиска, так что высмеивать то о чём не имеете понятия - совсем не красиво
И бас там есть и тс прекрасно понял о чём я ему говорю..
 
Последнее редактирование:

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
спасибо, попробую пару советов.

это не сет, не рип, это запись звука французской онлайн-радиостанции и мне очень нравится как звучит по низам их обработка, верха меня в примере не интересуют, интересует именно этот резиновый звук, который обычным многополосником не достигается.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.816
1.421
113
спасибо, попробую пару советов.

это не сет, не рип, это запись звука французской онлайн-радиостанции и мне очень нравится как звучит по низам их обработка, верха меня в примере не интересуют, интересует именно этот резиновый звук, который обычным многополосником не достигается.
Думаю что это как раз многополосник и правильно отстроенный кроссовер на нём.
Вы ОТТ юзаете?
Я на протоне тоже иногда слушаю сеты иногда встречается то о чём вы говорите)
Подкиньте пожалуйста пример того что вы хотите свести и посмотрим гуру в деле//
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
596
637
93
45
это не сет, не рип, это запись звука французской онлайн-радиостанции и мне очень нравится как звучит по низам их обработка, верха меня в примере не интересуют, интересует именно этот резиновый звук, который обычным многополосником не достигается.
название радиостанции в студию :rolleyes:
это ? https://www.radiofg.com/
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.553
15.499
113
43
Москва
@MAME, хватит искать чёрную кошку, которой нет

Написали же, это радиоэфир, наверняка пережёван и ушлёпан каким-нибудь эфирным процессором, а потом ещё и кодированием

Вот прям людям делать нечего, сидят аблетоны крутят на песнях 30-летней давности, ага
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
название радиостанции в студию :rolleyes:
это ? https://www.radiofg.com/
да, у них что эфирное, что вебрадио прогоняется с такой обработкой по низам
Добавлено:

Думаю что это как раз многополосник и правильно отстроенный кроссовер на нём.
Вы ОТТ юзаете?
Я на протоне тоже иногда слушаю сеты иногда встречается то о чём вы говорите)
Подкиньте пожалуйста пример того что вы хотите свести и посмотрим гуру в деле//
я пока ничего не свожу, но это звучание не даёт мне покоя))
 
  • Like
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.542
31.241
113
46
Belgorod
Denis12308

Тут все нормально с низом , автору очевидно не дает покоя накачка какой то херней типа рбасса на инет радио ))
так что ваш пример не прокатит ))
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Denis12308

Тут все нормально с низом , автору очевидно не дает покоя накачка какой то херней типа рбасса на инет радио ))
так что ваш пример не прокатит ))
хаха, ну да ну да, инженеры главной электронной радиостанции Франции, вещающей с 81го года, настолько прокачаны, что пихают на обработку рбас))
ну попробуй добиться такого же низа рбасом - удачи)
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
796
148
43
31
С ходу, возникло ощущение, что тут Phase Rotation и Phase Delay, из вещательного процессора Stereo Tool и его аппаратных аналогов. На мастере трека, я бы сам хотел знать, как именно такое получить. Но, справедливости ради, эффект - очень на любителя, далеко не везде уместный.
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
так, вроде бы мы приблизились к разгадке, использовал несколько плагинов:
первый - шикарный интересный низ
второй - оригинал, скучный и незахватывающий
ради прикола вставил третьим куском то что пытался свести - и даже там звучит прикольнее, особенно на малом барабане



 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 1.041
  • 1,2 MB Просмотры: 1.034
  • Like
Реакции: AuxProduction

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)