Дешево и сердито? Звукопоглощающие ширмы (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Что значит бессмысленный?
То и значит, что хлопковые плиты, толщиной 20 30 мм. "погоды" не сделают. Основные проблемы наблюдаются в НЧ диапазоне. Не буду вам писать о длине волн в НЧ диапазоне, вы это должны знать из школьного учебника по физике. И глядя на их ценник, как сказал fakeitback - "такой же бессмысленный слив денег ".
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То и значит, что хлопковые плиты, толщиной 20 30 мм. "погоды" не сделают. Основные проблемы наблюдаются в НЧ диапазоне. Не буду вам писать о длине волн в НЧ диапазоне, вы это должны знать и школьного учебника по физике.
давайте вы не будете рассказывать мне про очевидные вещи, тем более, что я в свое время наделал этих басовых ловушек, минеральных поглотителей и тд тп.
Когда речь идет про минимально возможную коррекцию помещения, например съемного, когда нельзя размещать всякие конструкции и тд, но нужно сделать хоть что-то, вот для этой ситуации, Я НА СВОЕМ опыте решал эту задачу на съемной квартире именно с помощью таких ширм и те проблемы, которые они должны были решать, ОНИ РЕШАЛИ.
Да, для звукоизоляции и шумов с улицы и пр, это не решение, но речь же для записи в тч, а для записи это как раз помогает и для мониторинга.
Прост нужно понимать, что все проблемы не решить, но иногда нужно сделать хоть что-то. Вы какие-то перфекционисты епта
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
возможно, русский язык вам неродной, потому напишу, какой именно смысл я вложил в своё сообщение:
Вы на ЛИЧНОМ опыте проверяли эффективность таких решений? Полагаю, что нет..а я проверял, и определенный смысл есть.
Поэтому и спрашиваю. Определенный смысл будет- это факт! но всех проблем не решит.

И суть в том, что раз ТС приводил по ссылке вариант решения с готовыми ширмами, то дешевле уж точно сделать самому.

Да, возможно, вы не в теме, но я как раз привел в пример именно хлопковые маты, а не из льна и пр, тк именно в хлопковых плотность выше и он эффективнее поролона, которые, действительно, в таком исполнении бесполезен
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Вы на ЛИЧНОМ опыте проверяли эффективность таких решений? Полагаю, что нет..а я проверял, и определенный смысл есть.
Поэтому и спрашиваю. Определенный смысл будет- это факт! но всех проблем не решит.
Смысл в чем, чтобы убить ВЧ и СЧ и не решить главных проблем по НЧ? happy.gus? вы внимательно, с самого начала прочли тему, ТС были даны несколько советов, ИМО разумных, по обработке в помещении. Представляю ценник на ловушку НЧ Дешевле из холлофайбера сделать.
 
Последнее редактирование:

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл в чем, чтобы убить ВЧ и СЧ и не решить главных проблем по НЧ? @happy.gus? вы внимательно, с самого начала прочли тему, ТС были даны несколько советов, ИМО разумных, по обработке в помещении.
Где вы у ТС видели задачу решить проблемы именно по НЧ?
Тем более вм же написали четко
"получить хоть сколько-нибудь приемлемый звук в этих неприемлемых условиях."
"в помещении нельзя установить что-то более-менее стационарное и заменить окна"
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
Вы на ЛИЧНОМ опыте проверяли эффективность таких решений?
уж поверьте, проверял, перепроверял и перевыпроверял за столько то лет

Определенный смысл будет- это факт!
определённый смысл будет даже семейные трусы на верёвочку повесить, вопрос в целесообразности



вы какой-то ходячий сборник легенд и мифов, прямо таки

вроде недостижимости отражений помещения для динамических микрофонов, непоколебимой уникальности Родэ НТ и вот теперь, прогнозируемо, перешли к развешиванию поролонок

как скоро яичные коробки появятся, любопытно
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Где вы у ТС видели задачу решить проблемы именно по НЧ?
А причем здесь ваш совет, с применение хлопковых матов, по решению задачи ТС - " Вопрос - в условиях сторонних шумов из окон (там автомобильная дорога, не очень активная, но временами прямо мешает, а окна еще со времен Ивана Грозного) и достаточно большого помещения (~ 56 кв.м) будет ли от этих ширм хоть какой-то толк? Рассматриваю вариант использования двух больших ширм для создания этакой псевдо студии, где двумя сторонами будут ширмы, а двумя стены помещения" Как хлопковые маты могу помочь в решении этой проблемы, да еще за такие деньги?
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А причем здесь ваш совет с применение хлопковых по решению задачи ТС - " Вопрос - в условиях сторонних шумов из окон (там автомобильная дорога, не очень активная, но временами прямо мешает, а окна еще со времен Ивана Грозного) и достаточно большого помещения (~ 56 кв.м) будет ли от этих ширм хоть какой-то толк? Рассматриваю вариант использования двух больших ширм для создания этакой псевдо студии, где двумя сторонами будут ширмы, а двумя стены помещения" Как хлопковые маты могу помочь в решении этой проблемы, да еще за такие деньги?
При том, что в условии, когда не идет речи о стационраных серьезных вмешательствах, другого не остается.
Шум с улицы это одна задача, коррекция комнаты для записи - другая. Вот именно для второй задачи это и решение.
А с шумом внешним нужно уже иначе решать..
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
907
113
52
Тольятти
Самодельные конструкции очень бюджетное решение, если руки растут правильно.
Сейчас что только не придумано уже людьми, все пишутся и все дураки. Даже вокальные кабинки можно упростить до безобразия, какой нибудь плотный мат (матрас) натянутый по периметру вокруг микрофона с исполнителем и подвешенный к потолку либо на стойках либо креплением на крючеке или ещё как то. Повесил, записался и сразу снял, убрал куда нибудь в кладовку.
Что касается погоды, ну скажем так: - На улице осень, слякоть, дождь, холод, жесть.... Поставив ширмы вокруг зоны записи, солнце конечно не выглянет, но если дождь прекратится - уже победа над природой.
 
  • Like
Реакции: happy.gus

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
@Sergey_Che, Вы бы фотографии какие показали, что там за окна.
Карнизы есть? Или есть возможность установить? Это для памятников архитектуры не запрещено.
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Если надумаете делать сами, рекомендую посмотреть тему Материал для акустический панелей https://rmmedia.ru/threads/140313/#post-2466661 сообщения от Catcher Sounds, и взять этот принцип за основу, по обработке вашего помещения. И эту тему посмотрите https://rmmedia.ru/threads/139944/page-7#post-2456788 читать сообщения от сообщения от Catcher Sounds.
Спасибо! Буду изучать
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
@Sergey_Che, Вы бы фотографии какие показали, что там за окна.
Карнизы есть? Или есть возможность установить? Это для памятников архитектуры не запрещено.
Есть карнизы с жалюзи.

Сейчас к сожалению нет возможности сфотографировать, но завтра могу сделать
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Есть карнизы с жалюзи.

Сейчас к сожалению нет возможности сфотографировать, но завтра могу сделать
Ну и замечательно.
Окна деревянные или имитация? Створки открываются или глухари? Размеры? Выступ подоконной доски? Отливы есть? Из чего фасад (четверть)?
Что из вас все вытягивать надо. Дайте вводные.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sergey_Che? вы напишите, что будете записывать, если голос, то вот #56
Да, это любопытно, акустический поролон вы рекомендуете, а хлопковые маты с более высокой плотностью и на подвижных ширмах, которые снизят эффект коробки, вы критикуете..л-логика
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Добрый день, есть помещение, скажем так, не совсем пригодное для аудиозаписи, но другого варианта к сожалению нет.

Основная проблема - в помещении нельзя установить что-то более-менее стационарное и заменить окна (особенность зданий памятников под охраной КГИОПа), но очень хочется получить хоть сколько-нибудь приемлемый звук в этих неприемлемых условиях.

Смотрю в сторону вот таких акустических ширм - https://tuttiho.ru/category/shirmy/
Привлекает простота установки - быстро поставил и быстро убрал (по крайней мере как это заявляют производители) и удобство хранения (занимает мало места).

Вопрос - в условиях сторонних шумов из окон (там автомобильная дорога, не очень активная, но временами прямо мешает, а окна еще со времен Ивана Грозного) и достаточно большого помещения (~ 56 кв.м) будет ли от этих ширм хоть какой-то толк? Рассматриваю вариант использования двух больших ширм для создания этакой псевдо студии, где двумя сторонами будут ширмы, а двумя стены помещения
Добрый день Сергей.
Позвольте мне дать вам совет, прежде чем вы начнёте тратить свои деньги.
Для того, чтобы объективно оценить ситуацию внутри вашего помещения и основываясь на конкретных данных, вам необходимо в первую очередь произвести замеры Фонового шума и RT60 в помещении.
Когда вы предложите эти графики на обозрение, тогда можно будет думать над решением и педлогать варианты.
Сейчас основываясь только на ваших словах трудно дать действенный совет.
Если нужен тот кто сможет произвести измерения, киньте клич, думаю на форуме найдётся человек из Питера.
С уважением AcousticMan.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Да, это любопытно, акустический поролон вы рекомендуете, а хлопковые маты с более высокой плотностью и на подвижных ширмах, которые снизят эффект коробки, вы критикуете..л-логика
Вы пробовали так записывать, тем более в комнате 51 м2? О каком эффекте коробки вы говорите, вы сначала попробуйте, потом расскажите о своих впечатлениях.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Добрый день Сергей.
Позвольте мне дать вам совет, прежде чем вы начнёте тратить свои деньги.
Для того, чтобы объективно оценить ситуацию внутри вашего помещения и основываясь на конкретных данных, вам необходимо в первую очередь произвести замеры Фонового шума и RT60 в помещении.
Когда вы предложите эти графики на обозрение, тогда можно будет думать над решением и педлогать варианты.
Сейчас основываясь только на ваших словах трудно дать действенный совет.
Если нужен тот кто сможет произвести измерения, киньте клич, думаю на форуме найдётся человек из Питера.
С уважением AcousticMan.
AcousticMan , #14
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Вы поймите правильно, вариантов борьбы со звуком (как изоляция и поглощение), великое множество. Что именно нужно вам (чтобы избежать лишних расходов), можно рассчитать только при наличии измеренных данных. В противном случае, все решения будут приблизительными (+/-). Некоторые с низким КПД а некоторые с чрезмерным. Соответственно страдает кошелёк и результат.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы пробовали так записывать, тем более в комнате 51 м2? О каком эффекте коробки вы говорите, вы сначала попробуйте, потом расскажите о своих впечатлениях.
я не очень понимаю, чем ваша маленькая ширма с акустическим поролоном лучше, чем ширма подвижная с хлопковыми матами и размеры помещения тут ни при чем))
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Добрый день, есть помещение, скажем так, не совсем пригодное для аудиозаписи, но другого варианта к сожалению нет.

Основная проблема - в помещении нельзя установить что-то более-менее стационарное и заменить окна (особенность зданий памятников под охраной КГИОПа), но очень хочется получить хоть сколько-нибудь приемлемый звук в этих неприемлемых условиях.

Смотрю в сторону вот таких акустических ширм - https://tuttiho.ru/category/shirmy/
Привлекает простота установки - быстро поставил и быстро убрал (по крайней мере как это заявляют производители) и удобство хранения (занимает мало места).

Вопрос - в условиях сторонних шумов из окон (там автомобильная дорога, не очень активная, но временами прямо мешает, а окна еще со времен Ивана Грозного) и достаточно большого помещения (~ 56 кв.м) будет ли от этих ширм хоть какой-то толк? Рассматриваю вариант использования двух больших ширм для создания этакой псевдо студии, где двумя сторонами будут ширмы, а двумя стены помещения
Я мог бы вам помочь, но я в Москве и наше производство в области. Транспортные расходы и поездки, сами понимаете, не удешивляют решений.
С уважением AcousticMan.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
я не очень понимаю, чем ваша маленькая ширма с акустическим поролоном лучше, чем ширма подвижная с хлопковыми матами и размеры помещения тут ни при чем))
Она дешевле, и ничего не надо делать, ну.. кроме как переставить два навеса, только купить ширму и 2 листа поролона.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Она дешевле, и ничего не надо делать, ну.. кроме как переставить два навеса, только купить ширму и 2 листа поролона.
она не только дешевле, но и менее эффективна/пожароопасна, создает эффект коробки и дискомфорт при записи.
4 напольные вешалки =6000 руб/ 2 упаковки хлопковых матов=8000 руб(20 листов по 5см, повторюсь, у них плотность выше чем у поролоан и льна, самая высокая из ЭКО для дома) + 2000 руб какой-нибудь декор материал = 16000 руб за полноценную акустическую ширму из 4х подвижных секций, а не кабинку поролоновую...выводы делайте сами
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Если рядом дорога, то шум, вибрация могут передаваться и по конструкциям здания. Тогда дёшево не отделаешься.
 
  • Like
Реакции: happy.gus и solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)