MIDI Ship - 10см 4-х фейдерный отечественный миди-контроллер ручной работы (2 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
Те кто рисует автоматизацию для них девайс не нужен видимо. Это не плохо это просто другой подход, есть много супер продюсеров кто рисует и зарабатывает миллионы.
Дело в том, что для тех кто не рисует, есть много альтернатив. И дорогих и дешевых.
Я не писал что девайс плох, выглядит качественно и сделан вполне вероятно тоже.
Но 4 фейдера и один энкодер от отечественного производителя за 10 тыс. это слишком узкая ниша. Ничего личного.
ЗЫ Компактность опять же тоже в плюс, кому нужна. Но мне например такой форм фактор не удобен и не только мне. Неспроста самые распространенные компактные миди контроллеры горизонтальные и узкие. В отличие от автора, там работает штат маркетологов, которые знают свое дело. Здесь же форм фактор больше напоминает диджейдевайсы для трактора. Но безусловно тоже имеет право быть, вопрос не в этом.
Автору в любом случае желаю успехов и меньше агрессии, тем более по отношению к своей немногочисленной потенциальной аудитории )
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ми-Фа

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
Если посмотреть на Ютубе, как оркестровые партии пишут, то там такой штукой постоянно каждую ноту автоматизируют.
Что хор, что скрипки, что трубы. Да каждый инструмент. Получается похожим на живое исполнение.
и это всё четыремя фейдерами? серьезно? ))
И чего все в оркестр уперлись? Посмотрите живяк какого нибудь Оттавиани и посчитайте количество контроллеров
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
695
343
63
40
Москва
  • Like
Реакции: ISEE

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
695
343
63
40
Москва
@deplexer, я так и делал. :)

Да вариантов много. Дело в удобстве, габаритах и т.п.
У меня была тогда Edirol PCR-800, там и джойстик верх-низ-право-лево, и фейдеры.

Но мне сабжевая штука нравится, что маленькая, компактная, простая и т.п.
Т.е. я б не отказался именно от маленькой такой.

 
  • Like
Реакции: deplexer

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.035
1.622
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Там и одного достаточно.



Сходу не нашёл. Но вот что-то типа.

Тхэнкс, теперь более менее понятно о чем рёчь! По краней мере в этом видео.
Не об оркестрах и хорах как таковых, но об экспрессии звукоизвлечения в аранжировке с использованием пэтчей на основе сэмплов оркестровых (и хоровых) инструментов.
Хотя....;) Сама экспрессия вполне достигаема штатными встроенными или подключаемыми контроллерами синтов.
Например программируемые колеса модуляций, коих, у некоторых инструментов аж целых два (2!) не считая питч-бэнда, как и фейдеров у контроллера в ролике.
Опять же подключаемая программируемая педаль экспрессии. Плюс программируемые же велосити и афтертач.
Автоматизация регулировки этих параметров привязана с ControlChange MIDI протокола и легко записывается в любой DAW, работающей с MIDI.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ми-Фа и LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
695
343
63
40
Москва
Как она кстати? Думаю может взять Edirol pcr-500 с рук
Всё удобно и хорошая совместимость с S1. Там прям можно выбрать эту модель. Отдельно выставляются порт клавиш в настройке, отдельно порт контроллеров.

Т.е. 100% совместимость. Всё продумано. Но вот к динамике клавиш так и не привык. Но я и еле играю на клавишах.
Но на полновзвешенной (перешёл на Студиолоджик СЛ73 Студио) даже с моим опытом удалось передавать динамику, как хочется.
Хотя в Роланде есть настройка трёх видом чувствительности и три вида кривых чувствительности.

Самый большой косяк, при переходе на вин10 надо поколдовать с драйверами, т.к. там максимум есть на Вин7, десятка брыкается на них.
Лечится переходом в защищённый режим и отключением проверки подписей драйверов.
Ну и в inf файл драйвера надо прописать слово "win10". Далее всё работает штатно.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
695
343
63
40
Москва
@deplexer, ах, да, ещё очень удобно управлять проектом левым блоком кнопочек. Т.е. перемотки, включить запись, остановить и т.п.

В Студио Ван очень удобно ещё контроллеры назначать. Нажимаешь кнопку в проекте, что хочешь этот элемент повесить на управление клавишами, пошевелил крутилку или фейдер на клавиатуре, и готово. Управляешь с клавиатуры любой крутилкой на экране.

Тач-пэды наверху, кстати, без чувствительности. Т.е. чисто как триггеры. 0-127 передают.
Т.е. набить по ним барабаны в динамике нельзя, либо не разобрался. Брал, кстати, ради этих пэдов. :)

Ещё удобно на лету канал переключать. Там энкодер наверху слева, можно выбрать, что он меняет канал. Т.е. крутанул, и уже другой инструмент на другой дорожке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
Самый большой косяк, при переходе на вин10 надо поколдовать с драйверами, т.к. там максимум есть на Вин7, десятка брыкается на них.
Лечится переходом в защищённый режим и отключением проверки подписей драйверов.
Ну и в inf файл драйвера надо прописать слово "win10". Далее всё работает штатно.
Там всё проще. В самой клаве в настройках нужно выставить advanced driver на off.
А не знаешь, афтертач на них на всех есть или зависит от эдишна?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
@deplexer, могу дать погонять на недельку, при условии самовывоза из Бутово и привоза потом обратно.
Заманчиво, я правда на севере Мск, другой конец географии ) А есть рядом метро или мцк?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
695
343
63
40
Москва
Заманчиво, я правда на севере Мск, другой конец географии ) А есть рядом метро или мцк?
Метро - Скобелевская. Недалеко. Метров 200.

Там всё проще. В самой клаве в настройках нужно выставить advanced driver на off.
А не знаешь, афтертач на них на всех есть или зависит от эдишна?
Не знаю. Не разбирался с этим.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)