Для чего годен Mac Mini M1 8 gb оперативки? (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Коллеги, простите если где-то в недрах форума это уже обсуждали. Интересует, что можно выжать из такого компа? Пригоден ли он для написания электронной клубной музыки в Logic Pro? Ищу комп для друга. Денег мало, а хочется мак посвежее.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Коллеги, простите если где-то в недрах форума это уже обсуждали. Интересует, что можно выжать из такого компа? Пригоден ли он для написания электронной клубной музыки в Logic Pro? Ищу комп для друга. Денег мало, а хочется мак посвежее.
Как и везде - зависит от рабочего стека. Но в целом, да, вполне
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Коллеги, простите если где-то в недрах форума это уже обсуждали. Интересует, что можно выжать из такого компа? Пригоден ли он для написания электронной клубной музыки в Logic Pro? Ищу комп для друга. Денег мало, а хочется мак посвежее.
Если обвесить внешней периферией (накопителем(ми)), то вполне.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Durasevich, так для этого новое железо и берется :)
Вопрос же был не в том, какой некро гир купить, чтобы запускать старые версии ОС и LPX лол
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.053
329
83
45
Москва
@Durasevich, так для этого новое железо и берется :)
Вопрос же был не в том, какой некро гир купить, чтобы запускать старые версии ОС и LPX лол
Так я и написал поэтому, что если мой старичок всё новое тянет без вопросов, то М1 вполне рабочая лошадка. Только ОЗУ конечно побольше бы
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Так я и написал поэтому, что если мой старичок всё новое тянет без вопросов, то М1 вполне рабочая лошадка. Только ОЗУ конечно побольше бы
Да ничего это не значит, у вас не актуальная версия ОС, не актуальная версия лоджика и вообще другая архитектура. Которая к слову совсем иначе работает с ОЗУ
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Проц m1 сам по себе хорош.
Ну 8 гигов оперы, не фонтан конечно но и не приговор.
Когда файл подкачки на быстром ssd, то по моим тестам на тестовом проекте, на работу это особо не влияет
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Да, если есть возможность, то лучше вложиться в конфигурацию с бо́льшим объемом носителя, т.е. от 512 Гб встроенной, как минимум для быстрого свопа
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@djozz - разница в производительности в два раза, это мне кажется весомый аргумент. Хотя и 256 Гб и 500 Гб диск это боль и страдание. Не должно быть такого в 2024 году ) но на 8 Гб оперативы, без упора семплы, вполне можно творить. То есть и так и так понадобится дополнительный внешний накопитель очень скоро...
 
  • Like
Реакции: electrical

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
то ресурс у него будет таять на глазах, кто бы что не говорил, доверяю своему личному опыту
Сколько девайсов с "растаявшим" ссд из-за свопа вы видели с момента выпуска маков на новых М-чипах с 2020 года? Я видел только стоны и жалобы юзверей, а вот реально загнувшихся из-за этого маков я не видал.
Дополнительный вопрос. При равной цене что лучше выбрать - mac mini 2018 i5 3.0 GHz 16 gb оперативки 500 gb ssd или же mac mini M1 8 gb оперативки 256 gb ssd?
Конечно же второй. Но ссд наверное все же побольше желательно. Хотя 256 тоже не приговор. С внешними хардами вполне себе вариант.
 
  • Like
Реакции: Oleg2609 и Denis12308

Ажело

Member
1 Апр 2016
54
29
18
57
Как перешел на Лоджик, так понял, что обратного путя нету.))) Старый мак миник, плюс по сетке VEP Pro и плаги под Винду в помощь.
А если по сабжу, то вполне. Для клубняка оперативки много не нужно. Синты новомодные и удачи.)
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
то ресурс у него будет таять на глазах, кто бы что не говорил, доверяю своему личному опыту
Та никто не спорит. Поэтому с 8 гб озу я бы себе не покупал точно. У меня щас на планшете 8 а он мне просто в инет тупить)
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.981
2.565
113
50
Москва
Сколько девайсов с "растаявшим" ссд из-за свопа вы видели с момента выпуска маков на новых М-чипах с 2020 года? Я видел только стоны и жалобы юзверей, а вот реально загнувшихся из-за этого маков я не видал.
А для SSD разве есть разница на чем таять из-за свопа, на маках или нет? Физика процесса одинаковая же
 
  • Like
Реакции: Oleg2609

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.981
2.565
113
50
Москва
@AslashA, У меня лично мой ссд потерял половину ресурса с включенным свопом на одном из компов, мне этого достаточно, в принципе это же и было написано изначально:
кто бы что не говорил, доверяю своему личному опыту
но вы можете считать иначе, я никого ни к чему не призываю и не агитирую. У меня винда, возможно на маке иначе, вроде как трим интерпретируется по разному, я в этом не спец
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
@AslashA, У меня лично мой ссд потерял половину ресурса с включенным свопом на одном из компов, мне этого достаточно, в принципе это же и было написано изначально:

но вы можете считать иначе, я никого ни к чему не призываю и не агитирую. У меня винда, возможно на маке иначе, вроде как трим интерпретируется по разному, я в этом не спец
Ну а чего говорите, раз не знаете?)) Ничего там не будет таять на глазах. Я знаю многих с макбуками на М-чипах с 8 Гб памяти и ничего у них там не тает. Сам хочу тоже на днях взять макмини на М2 8/256 для дома. Цена уж больно вкусная :)
Вообще насколько я помню эту проблему с деградацией ссд на новых макая эпл исправила в какой то прошивке.
 
  • Like
Реакции: Oleg2609

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.981
2.565
113
50
Москва
@AslashA, Мне казалось, что при нынешней цене оперативки, своп на диске это атавизм, давно уже везде поотключал (и не только я). Но у макоюзверей свой особый путь, как обычно )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Совсем недавно только перелез на новый мини-комп (не мак) и уже 512 гб из 2 Тб SSD заполнилось. Как вы с такими дисками маленькими живёте? ) Своп на всякий случай тоже отключил.
 
  • Haha
Реакции: Oleg2609

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.981
2.565
113
50
Москва
Совсем недавно только перелез на новый мини-комп (не мак) и уже 512 гб из 2 Тб SSD заполнилось. Как вы с такими дисками маленькими живёте? ) Своп на всякий случай тоже отключил.
Это точно ) У меня 9 дисков на данный момент )
Соврал, десять )
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)