"Уж сколько раз твердили миру..." (Очередная психушка :( ) (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.812
2.626
113
Да, чтобы нормально это разжевать, так чтобы до всех дошло, нужно целы труд написать. Что в формате форума, невозможно.
Абсолютно согласен.
Я имел ввиду употребление одного-двух семантически схожих слов , для более ясного обозначения вектора мысли.
Всего лишь лайт-вариант.
Просто пришла мысль, что одно-два дополнительных слова могут сработать.
Но это только моё личное - кмк. Не более)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Абсолютно согласен.
Я имел ввиду употребление одного-двух семантически схожих слов , для более ясного обозначения вектора мысли.
Всего лишь лайт-вариант.
Просто пришла мысль, что одно-два дополнительных слова могут сработать.
Но это только моё личное - кмк. Не более)
А тут фиге его знаешь, добавишь и моешь еще больше запутать. Тогда вообще не разгребешь.))
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
Мне вроде понятно.
атом рисуют кругом, хотя это не шар и не круг, как и не круг солнечная система, тут проблема в точности рисования, упрощенные модели бывают полезны, но в этом случае они искажают картину
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm
28 Июл 2016
370
157
43
65

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
пока самое нормальное объяснение что нашёл

Никита Руденко в ответ todfox, 2 года назад
Знаток
todfox, внутри проводника полно заряженных частиц, для металла это электроны, они носятся там куда не поподя, это называется "электронный газ",по сути просто беспорядочно суетятся в кристаллической решётке. Прикладываем напряжение, и оно толкает электроны в одном направлении, и все они сплошным потоком несутся в одну сторону. Этот поток и есть электрический ток. Если цепь замкнута, то они могут свободно носится по кругу, это ток в замкнутой цепи. Если где-то в цепи есть разрыв, то электронам деться некуда. Какое-то время они двигаются к "тупику",то есть к месту разрыва, но так как они заряжены одноимённо, то вскоре начинают отталкивать друг друга обратно, ток прекращается.
Добавлено:

Комедийная короткометражка «Альтернативная математика»:
так можно сделать алтернативным АБСАЛЮТНО любую вещь и ссылаться на это)

22, нет 4, надо было сказать что давай из раздадим 22 человекам, вот тебе, вот тебе вот и тебе и тебе, а тебе почему ничего нет, ведь ещё должно быть 16 штук) надо пробовать всё таки подыгрывать дойти до края
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
на этом дискусия закончилась

Люди, я, как и Нюра, не совсем понял, так откуда ИЗНАЧАЛЬНО берутся электроны? С переменным током более-менее понятно, электроны "болтаются" туда-сюда в рамке, которая вертится в постоянном магнитном поле. А постоянный ток?Проводник свёрнутый в кольцо(медное кольцо) в примере как-то не убедительно(во всяком случае для меня). А если проводник - это отрезок АВ, к которому приложена разность потенциалов(напряжение). И вот электрон "из пункта А начал двигаться в пункт В. У меня возникают сразу два вопроса:1-Почему в пункте А электроны не иссякают и 2-Почему нет" пробки" из электронов в пункте В? Нутром чую, что этот электрон(из пункта В) каким-то образом оказывается в пункте А, чтоб "закольцеваться". Где я ошибаюсь?





Сергей Иванов, 1 год назад
Ученик
Мои "непонятки" простительны, школу закончил 48 лет назад, мог кое-что подзабыть, хотя физику очень любил и участвовал в школьных городских олимпиадах и т.д. Но этот вопрос(откуда берутся электроны) не даёт мне покоя до сих пор(на похожий вопрос о детях я, как мне кажется, узнал ответ, хотя и не точно). И ещё, кто мне ответит, что такое ГРАВИТАЦИЯ? И почему чем массивнее тело(не важно, газообразное ли, твёрдое ли), тем гравитация больше. Чёрные дыры - не в счёт. Или... "есть много, друг Горацио..."





111 в ответ Христиан Белов, 6 месяцев назад
Знаток
Христиан Белов, чтобы понять откуда берётся электроны и как "течёт проводнике" необходима сначала нада понять, как появляется: спин у кварков, что такое и как формируется: протон, нейтрон, оболочка атома и вы тогда поймёте, от чего не кончается электроны и что такое электричество. Я магу, не только объяснять то что до сих пор не понимают или не хотят понять квантовой механики, я магу доказать!
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.812
2.626
113
на этом дискусия закончилась
Зачем впадать в категоризм? 8 марта, люди заняты хлопотами по этому дню.

откуда тогда беруться эти электроны из воздуха?
(что делаютЬ - берутся)
Я думал они изначально находятся в структуре металла. В атоме или молекуле.
Как микро-частицы в структуре металла.
Как тело состоит из клеток и всего содержимого клеток, включая клеточную память.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
Я думал они изначально находятся в структуре металла. В атоме или молекуле.
Как микро-частицы в структуре металла.
а как они тогда движутся при постоянном токе, проводник медь 1 метр сечение 5мм2

или они закольцованы, то есть в одном проводнике одновременно два движения и туда и сюда
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
что движется волной в вакууме когда идёт радиосигнал
а это ооочень хороший, правильный и важный вопрос! Основополагающий. Ответ на который написан во всех учебниках уже лет сто. И ответ этот, очень похоже, не верен (или не полон). Эйнштейн категорически отвергал понятие эфира, а его (очень может быть) придётся возвращать.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.812
2.626
113
Вот этот вот заброс вопросов , мне кажется, он для другой темы.
откуда ИЗНАЧАЛЬНО берутся электроны?
а как они тогда движутся при постоянном токе,
Откуда? А тогда как движутся? А если так, то где, а если известно где, то почему.

а это ооочень хороший, правильный и важный вопрос! Основополагающий. Ответ на который написан во всех учебниках уже лет сто.
Я тут один конкретно обозначил, что без моих глупых вопросов не получится.)

А если серьёзно, то я немного потянул одеяло на себя и захотел , чтобы обозначились некоторые основы. Которые я забыл. И посчитал, что им тут снова уместно появиться. )

Это я ещё не спросил тех, кто хорошо учился, о том высыпятся ли электроны из торца провода, если при сильном токе разорвать провод? По инерции? Или, именно этот поток электронов и греет воду в микроволновке? (всё, возьми себя в руки, остановись, держись аккуратной повестки темы)
 
Последнее редактирование:

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.573
1.101
113
43
Тамбов
Для того, что вы сейчас обсуждаете существует язык цифр и формул. Если им не владеть, на бытовом русском всегда будет средневековье.
 
  • Like
Реакции: presly

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Где-то идёт, где-то нет, а где-то наоборот.
Глобальное потепление не может идти "где-то", оно идёт на всём "шарике", который очень быстро разогревается. Консенсус среди специалистов основан на факатах и не может быть опровергнут. На то они и факты.
Вы в каком случае "доверяете мировой науке"? А какой её части: той, которая причиной называет пукание коров или той - что считает причиной планетарные циклы?
Скорость повышения температуры говорит за антропогенный фактор, насколько мне известно.

А доверяю я мировой науке в целом, а не в какой-то части, потому что знаю научные принципы. Если вы наблюдаете споры и разногласия среди ученых, это не потому что "наука раскололась", а потому что так она устроена, споры и разногласия - суть науки. Ничто не принимается на веру, всё требует доказательств или опровержений.
 
  • Like
Реакции: Sharu, presly и Elijah K

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Если следовать классической электрдинамике, электромагнитные волны - это просто волны электромагнитного поля, т.е. некоторого векторного силового поля, обладающего свойством действовать на электрические заряды. Электромагнитное поле - само по себе есть форма материи и каких-то дополнительных носителей для него не требуется. Электромагнитное поле описывается системой уравнений Максвела, из этих уравнений существование электромагнитных волн напрямую следует. Можно еще сказать для информации, что электромагнитные волны - волны поперечные, поскольку меняющиеся векторы напряженностей электрического E и магнитного B поля в электромагнитной волне направлены перпендикулярно направлению распространения волны. В отличие от звуковых волн в воздухе, которые являются продольными (сжатие и расширение происходят в направлении, параллельном направлению распространения звука).

А вообще, чем вести схоластические беседы о вещах, с которыми не очень знакомы, лучше бы музыку какую крутую написали, или, на худой конец, свели бы что-нибудь.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
откуда ИЗНАЧАЛЬНО берутся электроны?
В результате бомбардировки атмосферы космическими лучами и распада радиоактивных изотопов.
А потом, ползают табунами по ядрам атомов.))
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и Antonio

mitinglas

дМитрий Зайцев
который очень быстро разогревается. Консенсус среди специалистов основан на факатах и не может быть опровергнут.
А это было неоднократно опровергнуто, а составители "фактов" неоднократно пойманы на фальсификации. Вот такой у вас консенсус )))

существует язык цифр и формул
Это школьный взгляд на физику. Причём из гуманитарного класса.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
А вообще, чем вести схоластические беседы о вещах, с которыми не очень знакомы, лучше бы музыку какую крутую написали, или, на худой конец, свели бы что-нибудь.
Разрядка и отдых - вещи жизненно необходимые. Лучше, в контексте предложения, здесь абсолютно не к месту. Кому лучше?)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и mitinglas

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.812
2.626
113
А вообще, чем вести схоластические беседы о вещах, с которыми не очень знакомы, лучше бы музыку какую крутую написали, или, на худой конец, свели бы что-нибудь.
Вы не понимаете главного в этой теме. Это вызывает глубокую обеспокоенность.
Неужели Вы не можете понимать, что в этой теме собрались именно те, кто уже записал и свёл? (ну кроме Вас лично) И нужна смена темы, для разгрузки мозга?
Как такое можно не понимать?!
Перемена рода деятельности, весьма порою полезная вещь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё, тут просто отмечаются люди, которым насрать на позицию - "ну куда вы лезете? Думать захотели? Включать мозги вам вздумалось? Хотите развиваться, познавать? Охренели что ли? Пусть ученые думают, а мы то что? Включать мозги не наше дело! У нас другая стезя. Так что не майтесь дурью, не мыслите, не думайте, не развивайтесь".
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: wolfire

mitinglas

дМитрий Зайцев
к обсуждению фактов? С какого начнём?
Ссылками я вас на любую тему и любую точку зрения забросаю - читать лет 10 можно.
Забейте в поиск: Глобальное похолодание - обчитаться )))

Давайте начнём от себя.
У нас за окном холодно, в Сочи сегодня метель и так всю зиму аномально холодно. В европейской части страны - рекорд по уровню снега. Последние летА в Москве были очень прохладными. Про Китай рассказать? Или сами по новостям видели? Спор в интерпретации собранных (а реально - подобранных) данных. Это ооочень политизированный и экономически важный вопрос. Его пытались оседлать, но похоже - всё, не получилось. Как и с ковидом.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Давайте начнём от себя.
У нас за окном холодно, в Сочи сегодня метель и так всю зиму аномально холодно. В европейской части страны - рекорд по уровню снега. Последние летА в Москве были очень прохладными. Про Китай рассказать? Или сами по новостям видели? Спор в интерпретации собранных (а реально - подобранных) данных. Это ооочень политизированный и экономически важный вопрос. Его пытались оседлать, но похоже - всё, не получилось. Как и с ковидом.
Вы с первых же слов показываете, что не отличаете глобального потепления или похолодания от климатических условий за окном. Это грустно.

Предлагаю рассмотреть факты, последствия глобального потепления - таяние ледников, повышение уровня океана, размерзание "вечной мерзлоты"
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
если учесть что атом = материя, то тогда в чем суть отличия атома железа от кислорода?

то есть вся материя состоят из одних и тех же частиц? и то какой она получается в итоге, зависит только комбинация эти частиц - количество и расположение?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
Предлагаю рассмотреть факты, последствия глобального потепления - таяние ледников, повышение уровня океана, размерзание "вечной мерзлоты"
ну допустим, а теперь что конкретно? утонем все через 10 лет?
и чтобы мы не утонули надо отказаться от мяса, так как коровы выделают со2

вот список без ссылок
Запрет на использование угля

Наконец, к 2030 г. в США, Европе и других странах с высоким объемом потребления на душу населения нужно сократить потребление мяса жвачных животных, таких как коровы и овцы, до двух порций в неделю.

как поедания мяса влияет на климат не говорится в этой статье






https://www.un.org/ru/un75/climate-crisis-race-we-can-win
Хотя, согласно результатам научных исследований, изменение климата неопровержимо, полученные данные также свидетельствуют о том, что этой тенденции еще можно положить конец. Для этого потребуются фундаментальные преобразования во всех аспектах жизни общества — в методах выращивания продовольственных культур, использования земли, транспортировки товаров и производства энергии в наших странах.

фермеры тоже на климат влияют

Эти перспективные разработки позволят всем нам совершить скачок к более чистому и более устойчивому миру. Если правительства, деловые и научные круги, гражданское общество и молодежь будут работать сообща, мы сможем создать «зеленую» планету, на которой будет меньше страданий, больше справедливости и на которой будет восстановлена гармония между людьми и окружающей средой.

От климата сейчас люди страдают? От того что нет у них гармонии с окрю средой?

Исследователи Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН пришли к выводу, что в среднем требуется около 1400 г зерна для выращивания 500 г мяса.

а что коровы уже перестали есть траву? которую никто не выращивает и она растёт сама по себе

Конечно, некоторые могут сказать, что коровы, куры и свиньи часто едят вещи, которые люди не могли бы съесть, такие как травы или растительные остатки. Это так. Но, как правило, для производства 500 г животного белка требуется больше земли, энергии и воды, чем для производства 500 г растительного белка.

У говядины и ягненка особенно большой климатический след по другой причине: желудки коров и овец содержат бактерии, которые помогают им переваривать траву и другие продукты питания. Но эти бактерии создают метан, мощный парниковый газ, который затем выделяется через отрыжку (и метеоризм).


а раньше все нормально было, не было метана? только вот недавно появился

тут скажут что раньше жило полтора ивана, и надо было 10 коров на всю планету, а сейчас миллионы коров

Каким газом пукает корова

Каждая корова в течение года производит и выделяет от 70 до 120 кг метана. При этом на планете проживает порядка полтора миллиарда коров. Метан является одним из сильнейших парниковых газов, и в связи с этим вклад коров в глобальное потепление привлекает серьезное внимание ученых.


кто пишет эти статьи? где они взяли полтора милиарда коров?
почему раньше не было статей? то что коровы влияют на климат узнал недавно, были ли такие данные в начале 00 или в 90х?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)