"Уж сколько раз твердили миру..." (Очередная психушка :( ) (1 онлайн

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.065
424
83
Из множества примеров одна толща воды в море не может не вызывать удивления
Плотная субстанция, мерно покачивается...

Динозавров тоже кто-то сделал в одном из заброшенных рукавов нашей галактитки, из озорства )
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.065
424
83
Рептелии были его игрушками

Он смотрел как это действует ) ... прошло несколько секунд
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.110
1.099
113
Екатеринбург
Зачем ей учиться разговаривать?
У животных с коммуникациями всё в порядке. И у птиц , и даже у насекомых- всё ок. Уверяю , необязательно через ротовую воронку осмысленные звуки генерировать, которые в слова складываются))) Не надо научных трудов и всяких мегадоставерных ссылок , достаточно просто внимательно понаблюдать за поведением наших братьев меньших. , что бы это понять.
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.023
1.609
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
То есть насос работает быстрее а давление не поднимается )?)) интересно девки пляшут )
А что здесь такого удивительного? Сосуды же не из металла сделаны (хотя и метал может быть до некоторой степени пластичным)?
Они пластичны, и могут сужаться/расширяться, "демпфируя" до определённой степени, таким образом, колебания давления.
Тахикардия - пример, когда давление в норме, а сердце бешено колотится, скажем, из за "впрыска" адреналина от испуга.
Неужели я и тут неправ?
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
940
674
93
а не слышали, что исследователями обнаружен древний организм, который противоречит теории эволюции? а точнее, позвоночный организм, который в ту эпоху никак не должен был существовать согласно теории.
в интернете нигде на нашел эту информацию, возможно ошибся, но четко помню что где-то это прочитал, в телеграме вроде
Так или иначе, мысль что природа развивается случайно для меня еще бредовей, чем вера в инопланетян
 
Последнее редактирование:

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.065
424
83
@Radiocaster, природа, да, развита не случайно... действительно бред [на мой взгляд]

Но а почему вера в инопланетян тоже бред? Нормально ведь, жизнь где-то ещё (?) Например -- рассуждения мои, ваши, Шкловский, Саган

В плане констатации -- солидарен, не видели
 

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
В целом идей - неплохая. Создать свою секту в заброшенной деревне. Из плюсов: отсутствие налогов, т к религиозная деятельность. Только это надо обосновать так, чтобы не присесть.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.023
1.609
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Некоторые "аргументы", имеют ровно вот такой доказательный фундамент (ещё бы там перед текстом одно слово - потому что :


(это я для разрядки возможных напряжений. А то смотрю, тут уже прописались "аргументы и факты" из российского ТВ.) Эхх, надо бы вспомнить и найти этот дом, где я сделал это фото, и может быть ещё не стёрта эта надпись. Сфотаться рядом и написать - "вожу экскурсии к этому дому, к этой эпохальной мемориальной надписи. Дорого, но оно того стоит".
Эка невидаль! Таких надписей хоть отбавляй. Эти воены всех светов уже задолбали таггерить, пачкать стены повсюду.
Другое дело граффити! Во-от куда надо людей водить!
244249
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.926
113
54
Ruthenia Nigra
15 страниц не осилил, а потому рискну высказаться, рискуя не вполне попасть в контекст.

"Я доверяю официальной науке" - это приблизительно как "я беру продукты в супермаркете".

Можно привести примеры, когда в супермаркете продают не то, что заявлено? Можно.
Можно вспомнить случаи, когда на кассе вас обсчитали? Да запросто.
Можно развести длинную дискуссию о том, что промышленные продукты нездровые и нужно питаться исключительно плодами органического земледелия? Можно.
Можно выделить список конкретных продуктов, которые в супермаркете покупать нерационально, вредно и даже опасно? Можно! (например, аллергикам от курицы из маркета может реально поплохеть).

Означает ли это, что мы должны иронизировать над теми, кто покупает продукты в супермаркете и тыкать им в нос все эти "неудобные факты"?
Мне кажется, вряд ли. Для современного горожанина покупать продукты преимущественно в супермаркете - таки самое здравое по сумме всех "за" и "против" решение. С определенными конкретными оговорками.

Так и с "официальной наукой". Не без оговорок, но ориентироваться в целом на нее - абсолютно адекватная стратегия.
 
Последнее редактирование:

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
"официальная наука" (что бы это ни значило) и "прикладная наука" - все-таки две большие разницы. Пять лет тому назад мой диагноз был бы приговором (плоскоклеточная карцинома легких, без мутаций). Сейчас, год спустя диагноза, есть новый - клинически здоров. Лечили в нормальной онкологии. Лекарство называется "кейтруда"- иммунное лечение. Никаких побочных еффектов у меня не проявилось.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.926
113
54
Ruthenia Nigra
на рояле не играют, но стучат,
оффтоп для этой темы, конечно, но в целом для форума - вполне "в рамках дискурса" вопрос, потому задам его:

А что там с чувством ритма у животных? Всегда считал, что вкус к ритму (в смысле, что ритмичные звуки нам интересны, приятны и провоцируют ритмичное же движение тела) - это сугубо человеческая фишка. Что-то новое-нитересное нарыли ученые в этом плане?
Кажется, читал, будто попугаи неравнодушны к ритмическим звукам и стремятся синхронизировать с ними свои движения. Любопытно, правда ли это. Есть среди нас владельцы попугаев? Можете подтвердить?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
оффтоп для этой темы, конечно, но в целом для форума - вполне "в рамках дискурса" вопрос, потому задам его:

А что там с чувством ритма у животных? Всегда считал, что вкус к ритму (в смысле, что ритмичные звуки нам интересны, приятны и провоцируют ритмичное же движение тела) - это сугубо человеческая фишка. Что-то новое-нитересное нарыли ученые в этом плане?
Кажется, читал, будто попугаи неравнодушны к ритмическим звукам и стремятся синхронизировать с ними свои движения. Любопытно, правда ли это. Есть среди нас владельцы попугаев? Можете подтвердить?
Попугаи и птицы вообще, что на ритме, что на мелодиях, завернуты полностью бесповоротно.

 
  • Like
Реакции: Ortseam и presly

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.643
2.967
113
Radiocaster


Пару выпусков рентв - еще ждем ( в качестве опровержения теории эволюции ) , чтобы запостили ) и как бы консилиум можем считать законченным. :Dle67:


Я за вас так сказать приму волевое решение )))

не рентв - но для грамотного завершения научпоп дискуссии подходит отлично )


:Dle25:
Из комментариев под тем видео:
"Посмотрев это один раз - я смеялся. Второй раз - я молчал. Третий раз - плакал. Четвёртый - пошёл к реке. "
:)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.926
113
54
Ruthenia Nigra
@Lowcut, прикольно, но не особо информативно.
в инсте и тик-токе большинство видео постановочные.
например, есть много таких, где собаки проявляют "спонтанные чудеса интеллекта", хотя я как собачник вижу, что это чисто трюки и представляю себе, как они сняты.
возможно, и с попугаями та же история
 
  • Like
Реакции: Antonio

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
возможно, и с попугаями та же история
Как бы мне не хотелось влезать в эту тему, но мимо попугаев и подозрений на постановочное видео с ними, пройти, увы, не мог..

Лет 18 назад у меня появился попугай, обычный волнистый попугай, при этом я нашёл его на улице, а точнее история была такая..

Шёл я из продуктового магазина с полными сумками и значит подхожу к своему подъезду и вижу, как стоит возле подъезда мужик и у него на указательном пальце сидит маленький волнистый попугай..
Я поинтересовался у мужика, не боится ли он, что попугай улетит.. На что он ответил: " Он сам ко мне сейчас подлетел и сел на палец" .
Я ему сказал, что тогда ему стоит его забрать себе домой, но он не захотел и предложил мне самому его забрать..Попугай же недолго думая прыгнул на голову моему другу, который стоял рядом со мной и мы так дошли до моей квартиры..На следующий день я поехал в зоомагазин и купил ему огромную клетку, которую он очень полюбил, кучу игрушек, корм и толстенную книгу про попугаев из которой я узнал, что в орнитологи считают попугаев "приматами в перьях" и что они весьма умны и обучаемы..
Кстати попугай оказался говорящим и всё время повторял: "Мышка! Мышка!"..,и периодически матерился отборными матом..
Мы с женой его так и назвали - Мышка... Хотя он был самец..
Особо его ничему не учили, но он прекрасно сам учился наблюдая и сопоставляя наблюдаемые события.. Откликался на своё имя и когда мы ласково его называли "Мышечка", то он довольно быстро сам начал повторять уже эту уменьшительно-ласкательную форму своего имени, свои скрипучим голоском..Дверца на клетке всегда была открыта и он наигравшись и налетавшись по квартире, всегда сам возвращался в клетку...
А каждое утро, когда мы с женой открывали шкаф с одеждой у которого скрипела одна дверца и одевались, то спустя несколько дней он стал повторять звук скрипящей дверцы, но кто бы мог подумать, что в такой маленькой черепушке размером меньше грецкого ореха, есть реальная соображайка..Он связал звук открывающейся дверцы шкафа с одеждой и процессом одевания и даже когда мы не трогали шкаф, но одевались при нём, то он начинал издавать звук отрывающейся дверцы шкафа...Также Мышка очень любил, когда с ним играют в мяч,..Он сам приносил маленький решетчатый, пластиковый мячик и клал его у моей руки, желая чтобы я этот мячик подтолкнул к нему или кинул ему .. Я ему подталкивал или бросал мячик в ответ, он хватал его свои клювом и вновь приносил мне.. Таким образом мы могли довольно долго играть..Попутно всему этому, я начал копать инфу про интеллектуальные способности попугаев и много чего интересного нарыл... Особенно меня заинтересовали исследования доктора Айрин Пепперберг, чей попугай Алекс творил невероятные интеллектуальные вещи..Инфа по исследованиям этой дамы, легко гуглится...
В общем, благодаря такому нежданному появлению маленького попугая, я смог сам наблюдать их реальный ум..
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.926
113
54
Ruthenia Nigra
их реальный ум..
Спасибо за эту замечательную историю! Я нисколько не сомневаюсь в интеллекте попугаев.

Но вот что касается музыкальности, есть у меня неуверенность все же. Буду рад, если кто-то ее развеет хорошим примером или ссылкой на авторитетный источник.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
Чёрные пальмовые Какаду (Самцы), устраивают настоящее барабанные выступление, чтобы произвести впечатление на своих подруг)))
Почти как люди))))
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.926
113
54
Ruthenia Nigra
@Лукьян, @Zit, Спасибо большое за видео! Все это здорово и симпатично :)

Однако, признаков чувства ритма у попугаев на этих видео я не увидел (сорри, что приходится душнить).

Чтобы было понятно, под чувством ритма я имею в виду способность уловить постоянную пульсацию в слышимых звуках и синхронизироваться с ней в своих звуках или движениях, а не просто способность слыша нечто музыкальное, параллельно воспроизводить что-то похожее в режиме "ад либитум".

Барабанить ритмично может и дятел, и заяц. Ритмично стучат копытами бегущие лошади. Но все это к музыкальной ритмике отношения не имеет.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
810
571
93
@Лукьян, @Zit, Спасибо большое за видео! Все это здорово и симпатично :)

Однако, признаков чувства ритма у попугаев на этих видео я не увидел (сорри, что приходится душнить).

Чтобы было понятно, под чувством ритма я имею в виду способность уловить постоянную пульсацию в слышимых звуках

Если попугай в видео примере (в начале видео) случайно "уловил постоянную пульсацию", то почему сделав паузу, он опять нашел пульсацию?
:Dle76:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
@Лукьян, @Zit,
Чтобы было понятно, под чувством ритма я имею в виду способность уловить постоянную пульсацию в слышимых звуках и синхронизироваться с ней в своих звуках или движениях, а не просто способность слыша нечто музыкальное, параллельно воспроизводить что-то похожее в режиме "ад либитум".
На самом деле исследования этих предполагаемых способностей у попугаев, ведутся и уже давно...Они не завершены, но многое указывает на то, что у попугаев есть настоящее чувство ритма...

К сожалению ссылки только на аглицком.. Особенно интересна самая первая ссылка на задокументированное исследование..

Вот эта:
Ну и остальных ещё несколько..




 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
Небольшая цитата из опубликованного в предыдущем посте, исследования:

"In addition to head bob movements, subject 2 also displayed foot-lifting movement in response to the music. Subject 2's foot movement also showed evidence of entrainment: it maintained a significantly consistent phase with the musical beat during four of four trials (p < 0.05). In three of four trials, foot movements were phase matched with the beat (p < 0.05), significantly periodic (p < 0.01), and matched in modal frequency with the musical beat. This response suggests considerable motor flexibility in entrainment, similar to the highly flexible motor response of humans during entrainment.
Overall, by matching phase, flexibly entraining to multiple tempi, and involving multiple body parts in entrainment, subject 2 demonstrates a phenomenology strikingly similar to human subjects.

In summary, these case studies show strong evidence of entrainment in nonhuman animals based on multiple convergent analyses. In addition, a simultaneously collected data set provided convergent evidence of entrainment: In a separate experiment with subject 2 by Patel and colleagues in this issue of Current Biology, the tempo of a song that reliably evoked movement was changed by small increments (5%, 10%, etc.), and analyses revealed spontaneous adjustments of movement tempo to match tempo manipulations of the music "

"В дополнение к движениям головы испытуемый 2 также демонстрировал движение подъема ног в ответ на музыку. Движения ног испытуемого 2 также свидетельствовали об увлечении: они сохраняли значительную согласованность по фазе с музыкальным ритмом в течение четырех из четырех испытаний (p < 0,05). В трех из четырех испытаний движения ног были согласованы по фазе с ритмом (p < 0,05), значительно периодичны (p < 0,01) и совпадали по модальной частоте с музыкальным ритмом. Такая реакция свидетельствует о значительной моторной гибкости в процессе увлечения, подобно тому, как гибка моторная реакция человека во время увлечения. В целом, благодаря совпадению фазы, гибкому подстраиванию под разные темпы и вовлечению в процесс подстройки нескольких частей тела, испытуемый 2 демонстрирует феноменологию, поразительно похожую на человеческую.
В целом, эти исследования показывают убедительные доказательства увлечения у нечеловеческих животных, основанные на многочисленных сходящихся анализах. Кроме того, одновременно собранный набор данных предоставил сходящиеся доказательства увлечения: В отдельном эксперименте с испытуемым 2, проведенном Пателем и его коллегами в этом выпуске журнала Current Biology, темп песни, которая надежно вызывала движение, изменялся на небольшие величины (5%, 10% и т.д.), и анализ показал спонтанную корректировку темпа движения в соответствии с манипуляциями с темпом музыки."

З.Ы. Вполне себе убедительные доказательства наличия у попугаев настоящего чувства ритма..
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: Landre и Ortseam

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
810
571
93
От Tabula rasa при рождении homo, до развития его сенсорно-моторных функций мозга, не одно попугайское крылышко. :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)