Постоянно рвется 4-ая струна! (1 онлайн

CорочкинС.

New Member
14 Янв 2006
131
0
0
64
Originally posted by Звукоприхлебыватель
А как ты подтяжки делаешь на 0,11? Мне уже 0,10 тянуть не особо....
Кстати, у Стив Рэй Воон 1-я была 013, правда общий строй был Ми бемоль. Он ещё говорил, " Струнки правда тонковаты для меня, но если поставлю потолще, то пальцы уж точно покалечу" примерно так и говорил , вот...:pray: ,2 Andy а замеры точно растояние где был разрыв не покажут, я же сказал, струна растянута в этот момент, если рвётся не на порожке, то должна остаться метка от него...
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Originally posted by Звукоприхлебыватель
А как ты подтяжки делаешь на 0,11? Мне уже 0,10 тянуть не особо....
У меня на гитаре мензура Гибсоновая и строй Е Ь, но не в этом дело ... Я б с удовольствием играл на 0,12 - тока нет в продаже нормальных струн такого калибра ( у нас во всяком случае ) . Пробовал одни ... "Эмюзин" какой-то - гавно полное ... :frown: не играют нихера ... А мне важно чтоб постоянно в продаже были одни и те же... вот и играю на 0,11 ... Металлюгам скорее всего похер... А кого интересует хороший жирный чистый звук толщина струн очень важна.
На самом деле через неделю - другую привыкаешь - все тянется за милую душу ... Гораздо стремнее потом на тонких играть - перетягиваешь все ...
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
44
Ереван
Originally posted by CорочкинС.
Кстати, у Стив Рэй Воон 1-я была 013, правда общий строй был Ми бемоль. Он ещё говорил, \" Струнки правда тонковаты для меня, но если поставлю потолще, то пальцы уж точно покалечу\" примерно так и говорил , вот...:pray:
ссылку в студию:)
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Струна рвется скорее всего не на сухаре, а около дырки в станине, у меня такое было со 2-струной. Пока нулевкой не шлифанул отверстие на станине.
 

john182

Member
29 Янв 2005
57
0
6
43
подключусь к беседе, потому как за последние три недели порвал 2 струны....угадайте какие и где?....вопрос: какой хароший бридж посоветуете для страта (струны сквозь корпус;не тремоло)? и где можна купить?...спасибо
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Спасибо всем ответившим!

Так как вижу, что такая проблема не у одного меня, то расскажу, как и обещал, как я ее решил.

Сначала я обратился к мастеру. После осмотра мастер сказал, что:
1. Винты, удерживающие пружины механизма тремоло должны быть ввинчены в корпус приблизительно на одинаковую глубину.
2. Так как струна рвется не в месте касания с бриджем, а рядом, то ... эта проблема не в механике, а в руках.

Поблагодарив мастера, решил обойтись собственными силами.
Проблему с руками я откинул сразу.

Осталось два варианта решения проблемы:
1.Купить новый бридж.
2.Попытаться настроить бридж самостоятельно.

Будучи не обремененным деньгами, я решился на второй вариант.

Так как у меня бридж классического образца, который крепится 6-ью винтами (согласно документации Fender, это vintage style "synchronized" tremolo), то следующие рекомендации верны только для бриджей указанного типа.

Вот, что я проделал:

1. Сначала я ослабил все струны, пока они под действием магнитов не "сели" на звукосниматели.
2. Затем слегка ослабил все 6 винтов крепления бриджа. 2-3 оборота было достаточно.
3. _Равномерно_ (в этом весь смысл этой процедуры) закрутил все 6 винтов на те же 2-3 оборота. Чередуйте винты, делайте по пол-оборота за раз. Начните с винтов под 1 и 6-ой струнами.
4. Настроил гитару.

Я не уверен в правильности этой процедуры и не даю никаких гарантий, что она вам поможет. Но в моем случае это сработало. После настройки бриджа прошел почти месяц, все струны целы :)

Еще одно небольшое примечание. Я не пользуюсь тремоло-рычагом. Если вы активно используете тремоло-рычаг, то попробуйте затягивать только 1 и 6-ой винты, как описано здесь:

http://www.fender.com/support/setup/stratsetup.php

Предложение "меняю 1,2,3,5,6 струны на 4-ую" остается в силе ;)
 

kassik

New Member
7 Июл 2009
36
0
0
42
Алматы
Дабы не создавать новую тему - впишусь сюда, с позволения автора. На моём Гибсон Лес Поле за 3 года эксплуатации струны подточили сёдла на бридже (стандартный гибсоновский Tune-O-Matic) и теперь через каждую неделю-две, по закону подлости, именно на работе рвётся струна - первый раз 5-я, вчера вот 1-я канула в лету. Вопрос такой: кто-нибудь пробовал ставить на бридж графитовые сёдла? Меня настораживает то, что звук поменяется - как сказал мастер, станет прозрачней. Или лучше всё-таки купить новый бридж и надеяться, что повезёт и он не станет точить струны с самого начала, а не через годика три? И вообще - это у всех такая проблема изнашеваемости бриджа с годами?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сёдла должны быть из материала правильной твёрдости - слишком твёрдый не будет стачиваться струнами но струны будут рваться, слишком мягкий будет сильно изнашиваться и плохо звучать. Поэтому нужна золотая середина. Настоящие фирмовые тюноматики обычно как раз и выполнены с соблюдением этой золотой середины. Но у леспола ещё можно регулировать угол перегиба струн на бридже - при твёрдых сёдлах теоретически это угол надо увеличить, т.е. уменьшить перегиб... На звуке наверно скажется. А вообще бридж - расходный материал и его износ - нормальное явление.
 
  • Like
Реакции: kassik

kassik

New Member
7 Июл 2009
36
0
0
42
Алматы
С мастером сошлись на том, что приобрету и новый бридж и сёдла - поставим сначала сёдла и посмотрю, как изменится звук и как дела обстоят со стачиванием струн. Ежели что не устроит, то можно оставить новый бридж. Просто по стольку лет играть на одной гитаре ещё не доводилось - вот и не приходилось сталкиваться с такой проблемой - теперь вот знаю, что не только струны и порожки на ладах изнашиваются... :hi:
 

Alexfa

New Member
18 Дек 2007
4
0
1
Графитовые седла - супер.Звук меняется кардинально - в лучшую сторону.
Я себе везде заменил и седла и порожки.
На Graph Tech.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Пробовал менять типы струн и толщину. Безрезультатно. Хотя струны всегда беру родные, фендоровские.



В любом случае, если у вас похожая проблема с 1,2,3,5 или 6 струнами и тоже скопилось достаточное кол-во 4-ых струн, можем осуществить бартер)

P.s.Живу в Киеве.

Сильно удивлён выбором струн... хотя это не очень влияет на рвучесть, но струны-то - так себе.
ЗЫ.
Сорри, не посмотрел на дату поста.
 
Последнее редактирование:

kassik

New Member
7 Июл 2009
36
0
0
42
Алматы
Да, кстати, фендер-струны и у нас плохого качества. Может, родные американские хорошие.... А вообще, по мне, так нет ничего лучше чем Томастик. Позолоченные. Может, и стоят дороже, чем остальные, но зато даже если меняешь их на новые только через 4 месяца, то разницы в звуке совсем не чувствуется - звучание со временем у них не портится. Да вообще они улучшают звучание любой гитары.

Alexfa, обнадёжили! Теперь осталось какой-то месяц :wacko2: подождать, когда приползут со штатов эти сёдла - и заценим изменения собственноушно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)