Коллеги, нужен совет насчет старого Neumann U87 (который еще начала 70-тых) (3 онлайн)

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.908
176
63
Moscow Russia
Хочу к нему фантом докупить. У меня куча пультов и преампов, но где-то вычитал ,что он звучать по настоящему будет только с родным фантомом, а не с китайскими вставками в преампы.
Вот описание одной рекламки:
"Правильное фантомное питание - это гальванически развязанный отдельный блок, желательно трансформаторный. Хотите почувствовать разницу? Запитайте картой, потом правильным блоком. Если уши в нужном месте - всё сами услышите. Сейчас в продаже один из самых лучших таких блоков - Nеumаnn N451 FЕТ 80, на немецкой топовой комплектухе с трансформатором ВV 806 и конденсаторами Еlkо внутри. Можно запитать один микрофон и радоваться полнотой и объёмностью звука. U87 с дохлым капсюлем заиграет новыми красками"
Что вы подскажете? Искать типа этого:
1777968195268.png


1777968225695.png


Или может обойтись чем-то таким (что внутри, не знаю)?
1777968291617.png

1777968324487.png
 
  • Haha
Реакции: presly
Четыре последовательно соединенных автомобильных аккумулятора. Свинцово-кислотная мощь во всей красе! Звук заиграет совершенно неслыханными красками. Для более профессиональных результатов можно попробовать два аккумулятора для грузовиков.
 
  • Like
Реакции: presly
насколько же их хватает? Ценник у них в Москве - будь здоров, 10 Кр шт. , хватит на самые дорогие фантомы.
Так что первая тема вопроса остается , коллеги. У кого есть опыт с ноймановскими фантомами?
 
  • Like
Реакции: presly
У кого есть опыт с ноймановскими фантомами?
C ноймановскими не имел, у Осинского юзали страый 87 с китайской фантомкой с одним из предов, на котором его не было - ну 87 как 87.

"Правильное фантомное питание - это гальванически развязанный отдельный блок, желательно трансформаторный. Хотите почувствовать разницу? Запитайте картой, потом правильным блоком. Если уши в нужном месте - всё сами услышите. Сейчас в продаже один из самых лучших таких блоков - Nеumаnn N451 FЕТ 80, на немецкой топовой комплектухе с трансформатором ВV 806 и конденсаторами Еlkо внутри. Можно запитать один микрофон и радоваться полнотой и объёмностью звука. U87 с дохлым капсюлем заиграет новыми красками"
Честно говоря - верится с трудом, а вот на лохотрон типа золотых проводов смахивает. На деле - хз. Взять на пробу на тесты или попросить записать примеры - не вариант?
 
но где-то вычитал ,что он звучать по настоящему будет только с родным фантомом, а не с китайскими вставками в преампы.
Звучать будет норм с любым фантомом, который сделан как положено, не фонит и не шумит - и со старым, и с современными...
Винтажный БП безусловно оч хороший; конденсаторы Elco Siemens да, были хорошие для своего времени, но какие бы красочные описания не делал продавец (реплика про дохлый капсюль улыбнула), конденсаторы в таком БП желательно проверить на деградацию параметров - ёмкость, esr, и что главное, нет ли утечки у конденсаторов, которым порядка 50 лет. С большой долей вероятности, они могут потребовать замены, хорошо меняются к примеру на современные аксиальные Vishay (если стоит задача сохранить подлинность монтажа и аккуратность).

Блок на фото 2 и 3 - это разные блоки, для двух и одного микрофона соответственно,
блоки уже относительно современные, и их объединяет одно- наличие внутри повышающего импульсного преобразователя с 9 до 48В,
при этом одноканальный блок bs 48 i питается от кроны, а 2-канальный n48 i 2 от внешнего небольшого БП 9В.

У меня лично нет сабжевого БП, питаю 87-й от преампа, иногда от карт, и никогда не было проблем (за исключением того, что сам микрофон шумноват, но все старые такие). Есть близкий товарищ-коллега по цеху с приличной коллекцией микрофонов, но по его словам, 87й мик с родным винтажным БП звучит "хз, ну чуть лучше", чем с питанием от нормальной карты, но не на столько, чтобы это повлияло на звучание вокала в проекте.
PS. Похожий винтажный блок (как на 1-м фото) имеется у меня в комплекте с SM 69, но в этой системе без блока никак, т.е. он "нативный", ибо в нём кроме собс-но питания (120 Вольт идёт в микрофон), переключаются диаграммы и происходит разводка сигналов. В новой версии (USM69i) блока питания уже нет, диаграммы переключаются на корпусе микрофона, а провод сделан штанами с 2-мя XLR 3pin, питание стандартный фантом от чего угодно.
 
Есть такой вот батарейный Нойман с кроной, работает. Есть сетевой АКГ, работает. Есть еще сетевые Audix и еще кто-то, работают. Разницы нет. Если уши и мозги в нужном месте услышите. Правда, «запитывать от карты» не приходится, есть либо нормальный интерфейс, либо преды.
И вообще, почему у тех, у кого «уши в нужном месте» вдруг используются микрофоны с фантомным питанием? Неужели не слышно что с ним хуже?
 
Взять на пробу на тесты или попросить записать примеры - не вариант?
Кстати-кстати-кстати) Давным-давно читал про эту легенду и по случаю купил внешний БП для микрофона, чтобы самому проверить. До сих пор лежит в коробке. :Dle67: Хочется еще какими-то заблуждениями себя порадовать. Это из серии веры в Деда Мороза. :Dle89:
 
  • Haha
Реакции: Yury Pashentsev
И вообще, почему у тех, у кого «уши в нужном месте» вдруг используются микрофоны с фантомным питанием? Неужели не слышно что с ним хуже?
Вопрос отчасти риторический,
фантомное питание это как данность от производителей микрофонов, дабы привести их к единому стандарту 3-х пинового подключения и питания по этим же проводам, уйдя от использования выносных специализированных БП (за исключением наверное ламповых и каких-то условных dpa с питанием от спец.внешних нативных БП).
На практике, для подавляющего большинства фантомных микрофонов просто нет вариантов бесфантомного отдельного нормального питания без вмешательств в схему и переделки конструкции..((
 
заиграет новыми красками
маркетинговое разводилово на деньги - нечему там играть. По сути блок фантомного питания это качественный выпрямитель на 48 В с низкими пульсациями и малой емкостью между первичной и вторичной обмотками питающего трансформатора. С выхода выпрямителя через два резистора 6.81 кОм напряжение подается на 2 и 3 контакты микрофонного разъема. С этого разъема через развязывающие конденсаторы подключается выходной разъем на преамп.
 
Четыре последовательно соединенных автомобильных аккумулятора. Свинцово-кислотная мощь во всей красе! Звук заиграет совершенно неслыханными красками. Для более профессиональных результатов можно попробовать два аккумулятора для грузовиков.
Как сделать простейшую солевую батарейку
Материалы:
  • Соль (поваренная)
  • Вода
  • Медный предмет (например, медная проволока или монета)
  • Алюминиевый предмет (алюминиевая фольга)
  • Мультиметр (для измерения напряжения)
  • Емкость
Инструкция:
  1. Подготовьте электролит: Растворите соль в воде (чем больше соли, тем лучше проводимость).
  2. Создайте электроды: Возьмите кусок меди и алюминия. Они не должны касаться друг друга.
  3. Соберите элемент: Опустите медь и алюминий в соленую воду.
  4. Замерьте напряжение: Подсоедините щупы мультиметра: к меди — «+», к алюминию — «-».

Как это работает
Соленая вода выступает в роли электролита, обеспечивая перенос ионов между медью (катод) и алюминием (анод), за счет чего возникает электрический ток.

Важно: Такая конструкция дает очень низкое напряжение (обычно около \(0.5 - 1.5\) Вольт) и не заменит настоящую батарейку «Крона» 9В. Она подходит только для демонстрации физических принципов.


 

Сейчас просматривают