Срез частоты после 16... (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а вы слышит элайзинг СБЛайва за 20кГцами?:biggrin: Он правда сильно отдаёт в 18 и даже ниже (субъективно) - как ся помню :) А вообще я до 19 слышу номаня... 19-20 с трудом... а воть выше.... тока СБЛайвчик :)))))
 
I

Ifrit

Guest
Originally posted by vicnaum
я кстати тоже после 14-15 уже ничего не слышу... а мне ведь всего 20... :(

раньше помню до 20 слышал в детстве...
Больше работайте в наушниках и с уровнями громкости колонок ~95-100 дб, также больше слушайте иПоды в метро на максимальной громкости. И не забудьте ужать Ваши композии до -2дб рмс. И Вы перестанете слышать и 12 кГц к 25 годам.
А если без ерничания, действительно, уровни прослушивания музыки и уровни окружающего шума сейчас совершенно безобразные.
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Удивителен факт того что на некоторых наушниках, воспроизводимые частоты 5-35000 hz Интересно, для кого это? Или чтобы психика глохла?:biglaugh:
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Интересно знать каким методом вы проверяли это всё. Если синусоиду сгенерить саундфорджем таких всоких частот, то даже на АЧХ видно, что это не синусоида, а какой-то мусор, причём почему-то изменяющийся со временем, всё ломаное какое-то, если спектроанализатором посмотреть полученное, то вообще.. Я попровал проверить это дело реактором - поставил синусоидальный осциллятор и крутилку для регулировки частоты - и вроде как услышал всё и на 20 Кгц тоже. А каким образом остальные это проверяли ?
 

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
Originally posted by joss
Удивителен факт того что на некоторых наушниках, воспроизводимые частоты 5-35000 hz Интересно, для кого это? Или чтобы психика глохла?:biglaugh:
Это просто хотят чтобы голова взорвалась и сердце остановилось:eek:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не надо путать рекламу с реальностями. Ну, выпускают фирмы наушники и пишут - 20000 Гц. А мы напишем 22! Все стали писать 22 а мы напишем 25000! И так далее...
На самом деле младенцы слышат все 25000, но с возрастом увы все меньше. Лет в 40 15000 это уже хорошо. Для нормального человека. Но есть отклонения. Например звукорежиссеры постоянно вслушиваются и учатся слышать. От этого они слышат лучше. Я например сейчас слышу выше чем скажем 10 лет назад и хотя мне под 50, но 18000 слышу конкретно. А вот те что слушают громко теряют высокие очень быстро. По данным американцев среднестатистический профессиональный рок-музыкант в 25 лет слышит 5000!!! Поэтому на их концертах одни высокие!
Теперь о срезе. У меня есть фирменные американские диски, там же купленные. И практически везде резкий срез на 18500. С чем это связано? С одной стороны такой срез был раньше во всех студийных магнитофонах и стал как бы стандартом (а может и был стандартом, может кто знает?). С другой стороны высокие частоты помимо "воздуха" добавляют и жесткости. И многие сейчас при мастеринге их режут. Звучит мягче. Я например делаю плавное затухание после 16000 и резко режу (-48дБ) после 18500. Пропажу прозрачности не замечаю, а вот звучит действительно мягче. Стоит поэкспериментировать.
 
I

Ifrit

Guest
Originally posted by Vadim_K
Интересно знать каким методом вы проверяли это всё. Если синусоиду сгенерить саундфорджем таких всоких частот, то даже на АЧХ видно, что это не синусоида, а какой-то мусор, причём почему-то изменяющийся со временем, всё ломаное какое-то, если спектроанализатором посмотреть полученное, то вообще.. Я попровал проверить это дело реактором - поставил синусоидальный осциллятор и крутилку для регулировки частоты - и вроде как услышал всё и на 20 Кгц тоже. А каким образом остальные это проверяли ?
А к аудиологу сходить недосуг?
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Действительно звучит мягче... И фирмачи тоже не просто режут... Значит бум и дальше резать - впрочем и так резали...:smile:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"live\")</div>
И фирмачи тоже не просто режут... Значит бум и дальше резать - впрочем и так резали...[/b]
фирмачи если что то и режут, то только только те частоты которые им мешают, а то о чём автор топика пишет - есть артефакты после мп3 кодирования, и стремится к такому дерьму ещё на стадии сведения полный маразм, вот из таких топиков мифы и рождаются о том что настоящие фирмачи режут всё после 16khz, значит и нам тоже так надо чтобы по фирме звучало.
вот два скрина спектра, первый с фирменного диска, второй с того же самого диска только купленного в переходе, естественно раньше оригинального, я думаю бредни о том кто там чего на фирме после 16khz режет - излишни.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Originally posted by Vadim_K
Если синусоиду сгенерить саундфорджем таких всоких частот, то даже на АЧХ видно, что это не синусоида, а какой-то мусор, причём почему-то изменяющийся со временем, всё ломаное какое-то, если спектроанализатором посмотреть полученное, то вообще..
Ни разу не встречал проблем: и форма волны, и спектр были в порядке.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
По поводу среза высоких частот одно время ходила байка в интернете, что якобы от среза частот выше 20 кГц (т.е. 20...22 кГц) после ЦАП меньше алиасинга возникает. Да, это так, алиасинга в диапазоне 22...24 кГц становится меньше, но imho эффект от этого вряд ли кто-то сможет различить. Вы бы лучше, господа, устроили слепые прослушивания: а слышите ли вы в самом деле эффект от среза частот на 18.5 кГц?
 
R

Rustami

Guest
ДУмаю, от фильтра зависит. Можно и не услышать. А по поводу тех, кто отчетливо слышит 20 кГц. Вы, случайно, не искажения тракта слышите?
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
да кстати, именно по Abx тестам я это и определил...

блин не помню как сайт назывался, в форуме которого всё это дело приводилось... нерусский сайт какойто... там же можно было самому (по Abx тесту опять же) убедиться, что уже 256 от 320 кбит/с в мп3 не отличить...
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Парни, поместил WAV-ку (кусок фирменный) Lara Fabian, кстати этот альбом (2000г.,"Адажио") считаю достойнейшим образцом сведения - интересно, в спектральной картинке (в Adobe Audition) чётко видна полоса в районе 15.600 Hz, во всех композициях. Как думаете, что это? Ещё кстати - никаких завалов после 16 kHz:smile:
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Обшепринятый стандарт Hi-Fi подразумевает наличие частот 20-20000. Так что обрезанная 16 это уже как минтимум не Hi-Fi. Но Hi-Fi это еше не предел я слышал о неких Hi-top и Hi- end. Чем конкретно отличаються непомню:rolleyes:
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Обшепринятый стандарт Hi-Fi подразумевает наличие частот 20-20000. Так что обрезанная 16 это уже как минтимум не Hi-Fi. Но Hi-Fi это еше не предел я слышал о неких Hi-top и Hi- end. Чем конкретно отличаються непомню:rolleyes:
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AlexReed\")</div>
А можно подробнее про наводки. Я иногда наблюдаю то в электронщине, где по идее нет никакого живья...[/b]
Наводка на 15...16 кГц часто возникает из-за дисплея - с такой частотой там работает генератор строчной развертки. Откуда она может быть в электронщине - трудно сказать. Возможно, из сэмплов. Возможно - были какие-то аналоговые перезаписи или мастеринг, которые и поймали помеху.
 

chelovek

New Member
6 Июн 2005
146
0
0
45
хм, вот решил поэкспериментировать специально с "высокими" синусоидами и заметил такой прикол: гармоники после 18кГц, если повышать уровень громкости, начинают восприниматься, как будто они на 3-4 кГц ниже (причем, если уровень громкости не трогать, - вроде, все нормально). Это что, искажения тракта (карта СбЛив, генерил в аудишене) или субъективное восприятие? Извиняйте, если общеизвестный факт, просто впервые с таким сталкиваюсь:)
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
искажение тракта. конкретней - наушников/колонок. у них перегруз - мембрана не справляется на большой громкости и вместо синуса получается лишь бы что... и это лишь бы что у меня вообще вниз по частоте едет :) а потом похоже на радиоприемник становится - все везде вниз/вверх ездит
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)