Срез частоты после 16... (2 онлайн)

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Наводка на 15...16 кГц часто возникает из-за дисплея - с такой частотой там работает генератор строчной развертки.
С частотой 15625 Гц (15750 Гц при кадровой частоте 60 Гц) работает сточный трансформатор телевизоров и только при черезстрочной развертке. Современные мониторы, во первых, используют исключительно прогрессивную развертку, а кроме того, частота кадров и количество строк гораздо выше телевизионного стандарта; частота строчной развертки, соответсвенно, тоже.
Так что это вряд ли монитор; единственное, если только не интермодуляция какая-нибудь.
Телевизоров в студии, случаем, нет?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Serg196\")</div>
Телевизоров в студии, случаем, нет?[/b]
Это уж к Дэвиду Фостеру вопрос:smile: , или с кем там Лара Фабиан этот альбом писала....
А лента магнитная не может такое явление вызывать?
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"greennoise\")</div>
А лента магнитная не может такое явление вызывать?[/b]
Нет. Вот при записи на ленту могли и подхватить где-то.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Serg196\")</div>
С частотой 15625 Гц (15750 Гц при кадровой частоте 60 Гц) работает сточный трансформатор телевизоров и только при черезстрочной развертке. Современные мониторы, во первых, используют исключительно прогрессивную развертку, а кроме того, частота кадров и количество строк гораздо выше телевизионного стандарта; частота строчной развертки, соответсвенно, тоже.[/b]
Ну... в студиях не всегда ставят самое современное оборудование, особенно, если студия старая. Да и мониторы наблюдения систем безопасности не будут работать с прогрессивом. Да и что-то в магазинах я не наблюдал исключительного засилия ТВ с прогрессивом.:smile:
 

riagoa

New Member
28 Дек 2004
1.076
2
0
40
гыгы)) все видно, мышкой поводи по экрану , там показывает на какой позиции какая частота
 

MAECTPO

New Member
23 Окт 2005
122
0
0
53
Originally posted by riagoa
гыгы))
Спасибо за совет. Действительно показано. Но там ненаглядно. Малюсенькая площадь после 16000 Гц. На графике который POOH выставил всё более понятно и наглядно (ИМХО) . Поэтому интересно - какая прога.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MAECTPO\")</div>
А какой это анализатор?[/b]
это скрины из Adobe Audition.


<div class='quotetop'>QUOTE(\"tokvlad\")</div>
надо презет сделать чтоб обрезал всё после 16000 и обозвать его \"фирменный Pirat Mastering\" [/b]
а он уже есть, называется mp3 кодер, прогоняешь через него запись и спектрограмма сразу типа как <div class='quotetop'>QUOTE(\"leoleo\")</div>
на фирменных треках[/b]
становится. :biglaugh: :lol:
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
посмотрел сегодня вавку с фирменного диска... явно виден срез после 20000...
Если срез после 16, то это 100% мп3, а если диск 99% фирменный, то зачем срез после 20000?


Зы- вавка группы Linkin park.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
<div class='quotetop'>QUOTE(\"impulse\")</div>
зачем срез после 20000?[/b]
У разных АЦП разные фильтры. Одни срезают все выше 20 кГц, чтобы уж наверняка предотвратить алиасинг. Другие срезают на 22 кГц, пропуская немного алиасинга в самые высокие частоты.
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"impulse\")</div>
Если срез после 16, то это 100% мп3, а если диск 99% фирменный, то зачем срез после 20000?[/b]
Проверил ту же фирму, что и в прошлый раз, срез только после 22 KHz начинается, диск 100% фирма, смотрел в Самплитуде
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Y.s.
Проверил ту же фирму, что и в прошлый раз, срез только после 22 KHz начинается, диск 100% фирма, смотрел в Самплитуде
это уже из-за семплрейта срез - в 44100 частоты выше 22.5 кГц пропихнуть невозможно в принципе
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vasfed\")</div>
это уже из-за семплрейта срез - в 44100 частоты выше 22.5 кГц пропихнуть невозможно в принципе[/b]
А срез специально делают? Например если он идет после 20kHz?
После 22 обязательно тоже срезают или просто сэмлерейт виноват?
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
48
Посетить сайт
Originally posted by P00H

а он уже есть, называется mp3 кодер, прогоняешь через него запись и  :biglaugh: :lol:
Блин... Я уж думал патент на такой презет заиметь и кассировать всю дорогу. Ан нет... Дримс совсем не ком тру. :lol: :lol:
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Y.s.
А срез специально делают? Например если он идет после 20kHz?
После 22 обязательно тоже срезают или просто сэмлерейт виноват?
после 20 обычно делают чтобы не было артефактов от неизбежного резкого среза на 22 из-за семплрейта
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Я например слышал что спецом режут выше 18 000 чтобы больше колбасило - якобы верхний диапазон в цифре лучше резать тогда оно громче будет колбасенить :biglaugh:
Лично я этим не страдаю :gigi:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"pavliga\")</div>
Я например слышал что спецом режут выше 18 000 чтобы больше колбасило - якобы верхний диапазон в цифре лучше резать тогда оно громче будет колбасенить[/b]
судя по всему ноги у этих слухов растут из первого поста этого топика :biglaugh:
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а вот ещё вопрос, Пока читал тему вспомнил была у меня такая история, срочно нужно было песню записать, а у меня небыло времени и желания этим самому заниматься, тем более это не мне надо было. В общем вытащил я из сети минус в mp3. Повезло нормально звучал, не оригинал но хорошая забивка.
А теперь внимание вопрос:biglaugh:
Позвонила тётя на одну из студий в общем сказали её чтобы принесли вавку 24/48 Ну я загнал это всё дело в лУбимый НУэнд с пересохранил в 24/48 ... Слушаю блин думаю что попоказалось что высоких меньше стало, гляжу на анализатор винамповский действительно всё что выше 16 кГц ничего нету погладел на вавесовском в нуэнеде действительно. Включаю обратно mp3-ху в винампе и на слух и на анализаторе всё есть.
Ну я не успокоился, открываю саундфорж восьмой, Та же история конвертирую в вавчик 2448 анализатором его а там именно от 16 кгц пустота...
И что самое ужасное на слух есть разница. Вот кто что скажет,
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Originally posted by impulse
посмотрел сегодня вавку с фирменного диска... явно виден срез после 20000...
Если срез после 16, то это 100% мп3, а если диск 99% фирменный, то зачем срез после 20000?
незачем, на фирме срез ровно на 22050hz и достаточно гладкий, а на бывшем mp3 – резкий, и как правило на меньшей частоте, тут скорее всего дело в битрейте исходного mp3, если файл кодирован с битрейтом 128/160, то срез будет в районе 16khz, а дальше чем выше битрейт - тем дальше будет срез, но он всёравно будет иметь место.
Вот пара примеров как выглядит оригинальный срез частот на фирме и эти же места после кодирования в битрейте 320 или VBR, хорошо заметно что хотя у mp3 с высоким битрейтом срез находится уже за 20khz, но он всёравно заметен, в отличии от оригинала где он упирается в 22050hz
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"p00h\")</div>
судя по всему ноги у этих слухов растут из первого поста этого топика[/b]
Не - не из этого топика. Кстати я тоже как-то взял фирменый СИДИ и был удивлён что взучит так же как и мр3 128 который я скачал недавно. Короче с мр3 пираты пишут аж бегом.

А вообще если кому нравится как звучит вещь после "обрезания" - то нет никакх преград и законов!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanoFF\")</div>
И что самое ужасное на слух есть разница. Вот кто что скажет,[/b]
во первых в винампе анализатор большей частью для красоты а не для точного анализа, а во вторых у тебя в винампе может висеть какой нить улучшайзер типа "восстановителя mp3" или EQ задран, ну ив третьих может психологически вид анализатора давить, известно например что у некоторых один и тот же файл в разных хостах по разному звучит, в зависимости от симпатий к интерфейсу. :tongue:
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Нет я не вешаю на винамп никаких сторонних плагов, эквалайзер отключён. Одними настройками играю mp3 и вавку сейчас скрины положу.
Приатачил скрины. Второй это вавка 16/44,1 Но на 2448 было то же самое.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Я вот о чём подумал, а может в винампе эта спектрограмма специально урезается, ну например если битрейт 128 то она выше там 16 гц не показывает, а так как там вавка заряжена - то она и показывает до 20 кГц и то что небыло видно на mp3 сталовидно на вавчике
 

project_one

Active Member
5 Ноя 2004
275
197
43
Хм ... я эти срезу видел на многих фирмовых записях, но эти записи были связаны тем или иным образом с винилом ... а там насколько мне известно всё что выше 16 кГц отрезается можно сказать по умолчанию.

P.s. Да и на многих фирмовых сборниках насколько я знаю и видел, используются записи которые перегнали с винила (а не Cd версии так сказать).
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"project_one\")</div>
Хм ... я эти срезу видел на многих фирмовых записях, но эти записи были связаны тем или иным образом с винилом ... а там насколько мне известно всё что выше 16 кГц отрезается можно сказать по умолчанию.[/b]
на современном виниле такого среза всёравно нет, а который есть - выглядит по другому, он плавно уменьшается а не резко обрывается, вот скрин звука самолично оцифрованного с винила, правда современного DJ'ского, хотя насколько я знаю с других сейчас никто и не пишет, да и варианты этих же винилов всегда есть на цифровом носителе с которых они и штампуются, и выпускаются на CD, мож какие то древние диски фабрики "Мелодия" как то по другому выглядят, хотя тоже вряд ли.
 

project_one

Active Member
5 Ноя 2004
275
197
43
Я потом пороюсь у себя, где-то валяется пара вавок фирмовых западных проектов прямо из студии ... так сказать свежачокс... гляну как там.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.239
288
83
Moscow
www.astero.com
Я вот о чём подумал, а может в винампе эта спектрограмма специально урезается, ну например если битрейт 128 то она выше там 16 гц не показывает, а так как там вавка заряжена - то она и показывает до 20 кГц и то что небыло видно на mp3 сталовидно на вавчике
Да, так и есть! Я уже давно это заметил. Можешь например конвертнуть мп3 в вавку и посмотреть на винамп - треть спектра будет на нуле :)
 

ross

Member
13 Дек 2005
146
7
18
53
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AlexReed\")</div>
конвертнуть мп3 в вавку и посмотреть на винамп - треть спектра будет на нуле :)[/b]
Потеря высоких частот при конвертации в вавку- результат плохого алгоритма декодера.
Кстати, сам замечал плавный срез высоких частот от 18кГц до 19 кГц на старых фирменных сидюках.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)