Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как с контроллера или при помощи "горячих клавиш" компьютера удалять конкретные миди клипы, не отмечая их мышкой? Можно как-то дистанционно выбрать ненужный клип для удаления при помощи элементов управления контроллера (допустим: отметили 2-ю сцену и выделили на ней 11-й трек), чтобы затем удалить, попавший в перекрестье отработанный мусор, нажатием "delete" на клавиатуре компьютера?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как настроить Live таким образом, чтобы при запуске с контроллера нового клипа (или группы клипов) на любой другой сцене, светлая горизонтальная линия, отмечающая выделенную сцену, перемещалась бы на ту, которая в данный момент активна (на которой запущен клип)?
Раньше всё работало именно так, но почему-то, с некоторых пор (после переустановки DAW), эта линия перемещается не при смене запущенного клипа (следуя за ним), а только при нажатии мышкой на само его "тело", которое клип не запускает, а только отмечает его, выделяя цветом среди остальных! Если запускать целиком сцену, то линия перемещается синхронно с нею, но требуется синхронизировать её с запуском не всех сразу, а только заданных клипов...
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, если один из треков загружает процессор на 70-80%, то стоит ли в Win10 предпринимать меры по более равномерному распределению нагрузки по трекам (для оптимизации условий реализации многоядерности и многопоточности использования процессора)? Или система воспринимает DAW как единый процесс и сама распределяет его по ядрам и потокам?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Господа, если один из треков загружает процессор на 70-80%, то стоит ли в Win10 предпринимать меры по более равномерному распределению нагрузки по трекам (для оптимизации условий реализации многоядерности и многопоточности использования процессора)? Или система воспринимает DAW как единый процесс и сама распределяет его по ядрам и потокам?
Стоит! Но 1 канал, возвраты и мастер всё равно будут на 1 ядре процессора...
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
а что за действия такие? где почитать?
Всё достаточно просто:
1) Не переусложняйте роутинг и избегайте, по возможности, перегруженности плагинами
2) Фризьте всё тяжелое
3) Мастер проще накрутить и сохранить Audio Effect Rack, и в конце работы над проектом закинуть, не работать с мастер-секцией
4) По возможности использовать эффекты в рэках, чтобы не грузить слишком много Return каналов
5) Первый канал в проекте — что-нибудь лёгонькое :)
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Всё достаточно просто:
1) Не переусложняйте роутинг и избегайте, по возможности, перегруженности плагинами
2) Фризьте всё тяжелое
3) Мастер проще накрутить и сохранить Audio Effect Rack, и в конце работы над проектом закинуть, не работать с мастер-секцией
4) По возможности использовать эффекты в рэках, чтобы не грузить слишком много Return каналов
5) Первый канал в проекте — что-нибудь лёгонькое :)
- вот еще подсказки от самих Ableton
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Всё достаточно просто:
1) Не переусложняйте роутинг и избегайте, по возможности, перегруженности плагинами
2) Фризьте всё тяжелое
3) Мастер проще накрутить и сохранить Audio Effect Rack, и в конце работы над проектом закинуть, не работать с мастер-секцией
4) По возможности использовать эффекты в рэках, чтобы не грузить слишком много Return каналов
5) Первый канал в проекте — что-нибудь лёгонькое :)
Спасибо за подробные разъяснения: в принципе, я получил подтверждение тому, о чём интуитивно догадывался!
А как Вы считаете: обширный МИДИ-мэппинг может негативно влиять на загрузку процессора (из-за того, что Ableton прекратил поддержку Phyton 2.0, мне пришлось отказаться от функционального кастомного скрипта Р.Шарова SL_Ultimate_Control в угоду примитивного нативного, и вынужденно заместить часть утраченных функций мэппингом)?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
- вот еще подсказки от самих Ableton
А есть какой-нибудь перечень программ и процессов Windows, которые можно без ущерба для работоспособности удалить из системы для обеспечения максимальной производительности DAW? Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены, но много такого мусора, назначение которого неясно, и чьё удаление может негативно "аукнуться" в самый неподходящий момент...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ребят, а в Аблетоне при фризе треков, инструменты реально из памяти выгружаются? Особенно, что касается сэмплов Контакта. У меня при пурженных контактах и фризенных треках памяти в Аблетоне все-равно занято практически вдвое больше, чем в Кубейсе при сходном темплейте.
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
которые можно без ущерба для работоспособности удалить из системы для обеспечения максимальной производительности DAW?
Вспомнился случай, когда у меня был первый комп, я пришел со школы и отец мне радостно вещает, я тут короче нашел папку в Windows. Она места столько занимала и я ее снес и теперь у нас пол диска свободно и все работает)) Я такой оо круто, поставил игрух еще сверху, но сюрприз был на следующий день, когда комп просто не включился :D

Советую, выключать хотя бы хром перед работой ну и все другие программы если они запущены. Если у меня проект начинает фризить, я первым делом иду закрывать хром)
 

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Хром очень жручий, ушел с него полностью на оперу пару лет назад, после того, как в один день решил проверить, сколько он жрет озу из моих 16гб на тот момент. Только вместо проекта был онлайн шутер, который начинал фризить, и оказалось хром жрет 8,5Гб, остальное игра. Хотя вкладок было не так много, около десятка закрепленных где то. Сейчас на опере более 10 закрепленных вкладок, жрет в два раза меньше.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Советую, выключать хотя бы хром перед работой ну и все другие программы если они запущены. Если у меня проект начинает фризить, я первым делом иду закрывать хром)
"Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены..."
А уж хрома, и подавно нет (авторизация офлайн)!
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
"Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены..."
А уж хрома, и подавно нет (авторизация офлайн)!
Если сильная загрузка процессора идет, так же советую все статические дорожки фризить или фризить по одной и смотреть, бывает иногда из-за каких то плагинов сильная перегрузка идет)

А по оптимизации ни чего не могу сказать у меян не вин) но видел на ютьбе много разных видео как ускорить работу и снизить загрузку вин 10 на процессор поищите может что-то полезное найдете)
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, о чём может свидетельствовать периодическая активность по нескольку секунд индикатора предупреждающего о перегрузке CPU, при том, что в это же самое время соседний с ним индикатор (пиковой нагрузки на процессор) показывает значение всего лишь 17-20%? Причём диспетчер Windows в такие моменты тоже не фиксирует никакой перегрузки ЦП ни по одному из ядер, но значок CPU почему то горит...
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Научите, пожалуйста, как сделать, чтобы Computer Midi Keyboard не терял фокус на плагинах типа Korg M1 - имеется в виду виртуальная миди клавиатура для нажатии ASDFGHJK клавиш-нот: везде работает, но "корговские" плагины ее "фокус на себе" перехватывают и, пока мышкой не ткнешь в "армированный" трек, аблетон не принимает сообщения с комп. клавиатуры, соответственно "ноты нажмимать" и слушать, крутя какую-то ручку на плагине не возможно.
А надо.
Как?
Ableton 8 версии у меня

PS нашел!! В самом Korg M1 это отключается! Надо сделать Disable.

Ведь 10 лет мучился! :Dle42:

PPS да, а как бы такую настройку найти в Polysix, MS20, Wavestation...?

206134
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Pavel Goatika

New Member
9 Сен 2021
4
0
1
62
Почти двухлетний опыт использования этой програмы не должен пропасть даром. Знаю все, или почти все об этой проге :) Если есть вопросы как иили что, постараюсь помочь.
Абдетон 11. Появилась такая проблемка: каждый раз, когда пытаюсь добавить добавить новый трек, вместо пустого появляется трек с уже загруженными в него плагинами из другой сессии! Кто силен в Аблетоне, подскажите, что бы это могло быть. Спасибо
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вместо пустого появляется трек с уже загруженными в него плагинами из другой сессии
Значит когда-то вы нажали на этот трек в другой сессии правой кнопкой и в менюшке нажали "Save as default".
 

Steel Beatz

New Member
25 Сен 2021
1
0
1
33
Ты сохранил настройку канала как теплейт, поэтому и грузит он у тебя сразу с встшками канал. Удали всё с канала и нажми правой кнопкой на нем и сохрани его как дефолтный
 

Вложения

Pavel Goatika

New Member
9 Сен 2021
4
0
1
62
...у меня еще один 'умный' вопрос есть!) Я, в свое время, установил Waves, но не весь, а только часть плагинов. Теперь хочу весь.) Можно ли доставить недостающие малой кровью или надо все сносить и заново переустанавливать? Спасибо
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...у меня еще один 'умный' вопрос есть!) Я, в свое время, установил Waves, но не весь, а только часть плагинов. Теперь хочу весь.) Можно ли доставить недостающие малой кровью или надо все сносить и заново переустанавливать? Спасибо
Капы не сводятся?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, тестировавшие 11.1b, поделитесь опытом, как работает этот анонсированный разработчиками механизм: "In the first captured MIDI clip (in an empty set with the transport stopped), if the detected loop is eight bars or less, the first played note is considered the start of the loop."?
P.S.: грубо, суть вопроса - не становится ли 8-тактовый клип 7-тактовым, если первая нота появляется лишь в конце первого такта или самом начале второго?
 
Последнее редактирование:

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
подскажите, какие функции Ableton Live Suite 11 доступны после истечения триал версии 90 дней? Можно ли запускать паки .alp ?
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Ситуация: имеем мультитрек.Сэмплы разной продолжительности.
Вопрос : Можно ли экспортировать сразу все дорожки с индивидуальной длиной?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа! Если есть пользователи Intro , поделитесь плиз дистрибутивом 11.0.12 (я из своего аккаунта могу из download archiv только 10.0.42 скачать или 11 Suite Trial).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)