Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (1 онлайн

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
скоро будет куча идиотских вопросов :)

щас буду приступать к настройке и освоению :)

а пока :beer: :Drinka:

p.s. не смотрите как клава и мониторы стоят, это так все пока... :)
 
  • Like
Реакции: chilly

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
+1 в нашу банду !
Поздравляю !!!

с тебя потом краткий отчет свитчера :)
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Мои поздравления! :super2:
А какая конфигурация, если не секрет?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.165
5.032
113
эх, через месяцок тож присоединюсь...:beer: :super2:
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Проздравляю!!! Как пелось в одной пестне: "Ну вот и все, ты замужем теперь". Прислушайся через недельку-месячишко к своим ощущениям от работы ВООБЩЕ на нем :) Я по-моему до сих пор глупо улыбаюсь от тихой радости :)
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Спасибо, спасибо, парни! :beer:

Семнашка как у меня!!!!! PPC аль Intel?
20 дюймов, панорамико. PPC. G5, блин.

А какая конфигурация, если не секрет?
_http://www.apple.com/imacg5/specs.html

с тебя потом краткий отчет свитчера :)
Развернутый накатаю, что ты. Понравится самому - другим помогать потом буду.

Прислушайся через недельку-месячишко к своим ощущениям от работы ВООБЩЕ на нем :)
Уже прислушался, но конечно буду прислушиваться еще. Поспешу, как очевидец, развеять миф о широкой стереобазе. Такая же. Но вот локализация заметно глубже, это да.


Теперь к сути поста.
На самом деле куплено с кондочка, абсолютно. Вначале у человека увидел, на работе, потом шнурок для iPod'а понадобился, Мак Центр, в голову шарах, ну и вот. Vaxa тоже в аське не последнюю роль сыграл. ;) Поэтому до меня вот только щас начинает полноценно доходить, что случилось. А предстоит ни много, ни мало смена платформы. Итак.

Значит первое. Нужно как-то переносить информацию и искать аналоги программ, чтобы сразу чувствовать себя в своей тарелке. Ночью буду винду ставить (ну не винду, а эту, как ее?). Я знаю, что она уже поставлена, все понимаю, но тем не менее хочу переставить ее начисто, чтобы самому разобраться в принципе работы, настройки и т.д. Перенос. Ну музыка, документы, кино, все дела, идут напрямую через переносной винт. Чего делать, скажем, с Избранным непонятно, тем более непонятно, что делать с треками инструментов, которых не будет на Маке, но которые уже написаны... Наверное рендерить в вав и переносить уже как аудио. В любом случае в доме есть ноутбук PC, на первое время там привычный хост останется.

Вот, составил тут список общечеловеческих программ, которые у меня щас стоят на PC, абсолютно необходимые мне, буду благодарен, если подскажите аналоги (мне без них туго будет):

Интернет мессенджер? Миранда под Мак бывает? Нужно чтобы и аська и MSN.

Смотрелка картинок. Вроде есть по дефолту.

Антиспайвейр модуль. Вернее аж целых два. Что?

Акробат. Не спрашиваю.

Файерволл. Что?

Алкоголь. Что?

Унинсталлер/монитор реестра. Что?

Даемон тулс. Что?

Качалка. Что?

Изи рикавери. В топку, я думаю.

Осел. Это понятно, он есть.

ФТП клиент. Что?

Видео/аудио кодек пак. Понадобится?

Видеоплеер и DVD плеер. Есть по дефолту.

Актив синк. Блин, что с покетом делать? Можно WMobile синхронизировать с MacOS?

Четыре твикера, видяшный и три общего назначения. Что?

Нера. Есть вроде что-то по дефолту тоже.

Антивирус. У меня НОД. Что под Маком используют?

Опен Офис. В топку.

Опера. В чем обозревать? Сафари, насколько я понял, не многопанельная, блин, я без этого никак. Но Опера вроде тоже под Мак есть, да?

Партишен Мэйджик. Что?

Еще куча маленьких утилит, лабуда по сути, ладно на ноутбук перенесем (там декомпилятор флешей, перекодировщик из сикарашек в буквы).

Пунто свитчер. Не говорите мне, что его (или аналога) нету. Я тогда перестану верить, что Мак самый удобный.

Двухпанельный файловый менеджер. Я скорее продам все вечные ценности врагу по сходной цене, чем привыкну к проводниковому типу менеджеров. Что?

ВинРар. Что?

Почтовая программа. Есть вроде.

Торрент клиент. Азуреус вроде был.

Аудиоплеер. И так через iTunes слушаю, по идее и граббер в топку идет.

Куча словарей, некоторые довольно специфичные. Не знаю, что делать абсолютно. Сюда же и такое мое характерное увлечение, как игра в онлайн покер на маленькую денюжку... Клиентов под Мак нету, разумеется. Значит нужно что-то типа ВМваре или Виртуал ПЦ, я чего-то слышал. Но они требуют реально установленной винды. А как ее ставить? Отдельный партишен нужен? Че? Как? :) Ну все равно ведь надо - там кейгены запускать? А как с инетом под виндой этой будет (для покера)? У меня инет по схеме адсл в роутер, он вайфаем на всех, а до меня - кабелем. Определится из под винды сетевой адаптер, ни у кого опыта не было?


Про звук, софт, дрова и прочие радости уже наши тематические в следующем посте отпишу. Это вообще отдельная песня будет. :) Пока скажу, что даже толком не решил под чье распоряжение на форуме заступаю - Рустами или Ваксино. :) То есть Штайнберг или Емаджик. Куб у меня есть SL2, официальный. Лоджик ни разу вообще не видел (даже ради любопытства 5.5 на PC ни разу не ставил). Если он - то вначале нужно Экспресс оценить будет, чтобы, как бы так сказать, контакт наладить, будет ли любовь с первого взгляда пробить. А там уж до следующих денег. :) Вот по поводу Экспресса вопрос... Так версии спецом для операционок? Ну, например, чисто абстрактно, 7.1 - для Пантеры, 7.2 для Тигра? Или все равно? Какой мне качать?

PCI'айная ESI идет в топку, продана будет вместе с PC, я думаю. USB карты - какие грабли? Или все тип-топ?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Не, ну а какая разница? Что-то же есть? Следить какое говно куда прописалось при инсталляции, куда чего скопировало, чтобы потом вычищалось без проблем и не было накопления мусора в системе. Об этом речь.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
так как я тут пробигал
и еще на работе
отвечу кратно

"Интернет мессенджер? Миранда под Мак бывает? Нужно чтобы и аська и MSN." Adium http://www.macupdate.com/download.php/6366...AdiumX_0.89.dmg

"Смотрелка картинок. Вроде есть по дефолту." iViewMediaPro http://www.macupdate.com/download.php/5534/ivmp.dmg

"Антиспайвейр модуль. Вернее аж целых два. Что?
Акробат. Не спрашиваю.
Файерволл. Что?" уже есть в системе - акробат ридер шаравой, а проф это отдельно

"Алкоголь. Что?" эсли это мдф - то тада нада Roxio Toast 6, для работы с образами - ТОаст 7

"Унинсталлер/монитор реестра. Что?
Даемон тулс. Что?" реестра нет - чтобы хорошо чистить нада знать немножко юних, что такое "даймон тулс"?

"Качалка. Что?" Сафари

"Изи рикавери. В топку, я думаю." а зря :) Data Rescue II http://www.macupdate.com/info.php/id/10259
Drive 10 http://www.macupdate.com/info.php/id/6780
комплексно TechToolPro http://www.macupdate.com/info.php/id/4307

"ФТП клиент. Что?" Transmit X http://www.macupdate.com/info.php/id/6771
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Отвечать буду по мере осознания того что ты написал :)
Warning: ссылки и линки в наличии!

Интернет мессенджер? Миранда под Мак бывает? Нужно чтобы и аська и MSN.
однозначно Adium
Антиспайвейр модуль. Вернее аж целых два. Что?
Не нужен! Ни один! :) В качестве фаервола или просто блокироатора програм лезущих в инет - LittleSnitch
Алкоголь. - Зачем ? :) В маке все уже встроено, образы маунтятся по дефолту, как DMG так и остальные. Алкогольные образы можно просто переименовать в *.DMG. Для прожига дисков и все в одном юзать Toast Titanium 7
Унинсталлер/монитор реестра. Что?
Зачем ? :))) В маке достаточно выкинуть прогу в корзину :)
Есть еще нвомодный AppZapper - он удаляет еще и префсы :) Этого достаточно.
ФТП клиент. Что?
Однозначно Transmit
Видео/аудио кодек пак. Понадобится?
Кроме встроенных средств есть еще и VLC и MPlayer (погугли) - этого хватит. В них уже и кодеки и прочее.
Актив синк. Блин, что с покетом делать? - а чем iSync встроенный не устраивает ?
Четыре твикера, видяшный и три общего назначения. Что? - в топку рудименты винды :) забудь! все что нужно в остэн периодически делать скриптовую очистку оси и чинить перпишины. все это делать можно к примеру Cocktail
Антивирус. У меня НОД. Что под Маком используют? - занафига ? Вирусов нет :)
Опен Офис. В топку. - есть натуральный эпловский пакет iWork, есть MS Office.
Опера. В чем обозревать? Сафари, насколько я понял, не многопанельная, - можно юзать и Оперу, но я предпочитаю Safari и навешеный на нее Saft - табы рулят ! :) Качаю тоже сафари, менеджеры уже давно не использую :)
Партишен Мэйджик. Что? - опять зачем ? В маке самодостаточная файловая система, ей дефраги не нужны. Можно было бы разбить при инстале ОCX диск на 2 части, но многие предпочитают юзать целый диск одним партишином. Лучше еще внешний веник поставить на FW!
Пунто свитчер. - см. здесь
Двухпанельный файловый менеджер. - DiskOrder, или MuCommander
ВинРар - я предпочитаю Zip, но все равно, поставь обязательно StuffIt, для RAR есть и распакошик и упаковщик, поищи тут [url]www.macupdate.com[/i]]www.macupdate.com[/url]
Торрент клиент. - попробуй Bits On Wheel

Тебе поставить придеться VirtualPC и в ней проинтсалить винду. Она будет одним большим файлом лежать :) Скорости для генерации кейгенов и игры в покер хватит. Сеть будет если мак подключен к нету :) Я думаю ты быстро разберешься :) Если что стучи в аську.
Но Лоджик обязательно посмотри. Качай Express 7.1.

Теперь пройдись по схожим топикам свитчеров, там много всякого интересного. И еще вот список ресурсов в сети:
www.macupdate.com www.versiontracker.com - склад и каталог софта !
[url]www.macserialjunkie.com[/i]]www.macserialjunkie.com[/url] - самый "лекарственный" ресурс для мака
[url]www.mymac.ru[/i]]www.mymac.ru[/url] [url]www.deepapple.com[/i]]www.deepapple.com[/url] [url]www.mactime.ru[/i]]www.mactime.ru[/url] - рус. ресурсы
[url]www.demonoid.com[/i]]www.demonoid.com[/url] - ищи соотвествующий раздел с торрентами
 
  • Like
Реакции: Polak и X-Quality

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
а если смысл в том чтобы весь мусор перетаскивать, если ноут писюковый остается, то и режься спокойно в онлайн преферансы на нем так сказать.
У меня так в принципе и устроено домашнее компутерное хозяйство :)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
"Видео/аудио кодек пак. Понадобится?" ой не советую - QTpro этого с головой

"Видеоплеер и DVD плеер. Есть по дефолту." для непонятных форматов юзать отдельно
MPlayer http://www.macupdate.com/download.php/1858...-CVS-050904.dmg http://www.macupdate.com/download.php/1078...r5.zip?download
VLC http://www.macupdate.com/download.php/5758.../vlc-0.8.4a.dmg
RealPlayer 10 http://www.real.com/player/index.html?src=downloadr
Windows Media Player http://www.macupdate.com/info.php/id/10758

"Актив синк. Блин, что с покетом делать? Можно WMobile синхронизировать с MacOS?" вот одна http://www.macupdate.com/info.php/id/12331
вот вторая http://www.macupdate.com/info.php/id/11527

"Четыре твикера, видяшный и три общего назначения. Что?" а это что?

"Нера. Есть вроде что-то по дефолту тоже." Toast http://www.macupdate.com/info.php/id/6351

"Антивирус. У меня НОД. Что под Маком используют?" чтобы не говорили (в ветке про лодж на пц об этом писали) не используют ничего, но антивирусы все же есть
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
<div class='quotetop'>QUOTE(\"vol_k\")</div>
вот эта нах !
лучше это http://www.flip4mac.com :))))))

<div class='quotetop'>QUOTE(\"vol_k\")</div>
\"Антивирус. У меня НОД. Что под Маком используют?\" чтобы не говорили (в ветке про лодж на пц об этом писали) не используют ничего, но антивирусы все же есть[/b]
Но они не ж нужны :) Ну разве чтоб отфильровывать вирусняк в мыле и в сетях с ПС.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Большое спасибо, vol_k за совет!
Vaxa! Рулишь, взаправду! Я оооочень благодарен, щас осмыслять начну написанное и ставить потихоньку... :) В репутацию, строго. :)


А я тут про звук пока написал, тут уже мне самому гораздо больше понятней на самом деле.

Про звук значит. Начинаем рисовать значит вилами на воде. Щас вот прикину, что и как с софтом, что качать надо, ну и напишу сразу, может кому польза будет потом, кто переходить собирается (ну прикинуть на практике, что есть, чего нету), а вы меня если что поправьте.

Первый вариант Лоджик (отпишите, кстати, какой именно мне качать, номер) и соответственно AU. На PC я кстати уже довольно давно ничего нового не ставил, свой рабочий набор собрал, поэтому мне бы главное восстановить его примерно - и без регулярных тонн свежего вареза я проживу уже.

Лоджик значит. Посмотреть, заценить.

Сэмплер тоже родной значит. Он урезан я слышал - но ADSR-то банально должен быть и прочее необходимое? А глубже мне и не надо, я больше синты использую. Но в любом случае если что Контакт есть.

Бэндстенд (ранее Гипер Канвас был). Вот без GM модуля для набросков я ваще никак. Хоть что-то нужно, пофиг как звучать будет. Есть какой для лоджикового сэмплера диск? Или есть в ДВД с бонус контентом? Тут звук сам не так важен, важно само наличие.

Аудишена под Мак нету. По опыту на работе знаю, что есть Аудасити. Но с другой стороны - есть ли смысл заморачиваться, в Лоджике же есть редактор аудио с оффлайн деструктивным редактированием, типа как в кубе, чтоб и сторонними плагами можно было?

ЦД Экстракт, vaxa вроде давал ссылку на что-то, щас в поиске найду.

Соник Максимайзер... Спектралив... Иксайтеры... Жалко. Есть аналоги?

Фаб Фильтр Волкано. Бывает ломаный? Официальный-то есть. На торрентах вроде не видел. Никто не богат?

Изотоп Озон. Есть. Отлично.

Уебер. Жидкие инструменты. Есть. Даже уже у меня.

Мелкие самостоятельные утиля идут на бук или на Виртуал ПЦ.

Баттарейка. Есть.

Гуитар Риг... Раз в полгода как спецэффект, поэтому не особо и надо. Но вроде есть тоже, 1.2 у меня на PC. Такой же под Мак нужен.

Зета. Блин. :(

Дискавери. Блиииин... :(

Блю. Есть.

Вангуард. Есть.

Вавес. Опять же все реже использую. Наверное шелл качать не буду, есть что-то понадобиться - качну отдельные триалки, а там ресетом, но это уже потом. А может ничего и не понадобиться, обойдусь встроенным в Лоджик. Посмотрим.

Альбино. В топку. Что уже щас написано - рендерить и как вавку.

В-Стейшн. Есть варезная под Мак? И AU ли это? А вот кстати, а пресеты как переносить? FXP прокатят на Маке? Или..?

АВоКС. Нету вроде, а очень жалко. :(

Пачка Воксенго, перечислять не буду. Вот без них наверное точно обломно будет. Особенно без ЛФ Макса и ЛФ Панча. Чем заменить их не посоветуете?

Сэплы - понятно. Просто другой патч грузить в сэмплер и все.

И напоследок импульсный ревер нужен. Я слышал что они у вас другие совершенно, но какие именно не знаю - какой посоветуете?
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Now Easy Jay
Я б тебе честно посоветовал замутить Logic Pro, так как там все (обработка есть уже) и мегареверб !!!!!
Остальное все найдем, ты главное плотнее мессаджи пиши, а то скролить рука устает :)

Давай ты быстро пробежишься по разделу, сам найдешь что есть и чего нету :) В остальном подсоблю лично! :)
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Кстати! Совместим приятное с полезным, я думаю. Софт который я буду себе ставить, находить вот, скачивать, я думаю, не лишним будет на третий ftp выкладывать, то что у в прикрепленной теме вот нету, Ваксиной опять же...

И вот еще вспомнил. Я однажды на фарме видел какие-то специальные маковые TC плаги. Это что? Я вот щас даже на оф. сайте их найти не могу.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Альбина и В-Стейшн есть.
Определиьс кстати, если лоджик то AU, если Куб то VST. Я уже понятно что посоветую :) Могу позвать Гену The GP - он свитчер с куба на лоджик.... Он будет мноогоооооо букв писать!!!! :) Но по его словам итак понятно будет.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Давай ты быстро пробежишься по разделу
Это да. Это конечно. Это больше я вообще для себя список писал, может кому пригодиться прикинуть - ход моей мысли уловить, понять что в общем-то почти все есть.

Лоджик Про - это если вообще Лоджик понравится. Но в любом случае на днях же сразу организую себе click2pay аккаунт, чтобы если решусь - чтобы уже готово было.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Не подеремся конечно, мы друг друга любим и уважаем :)
Вон они какие, маковцы, шелковые и бархатные...

p.s. харе офтопить :)
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Вай, дарагой! Дай тэбя абниму :)))
Прими поздавления камерадо! Надеюсь, теперь 3-й ФТП будет надёжно поставляться новым софтом для Мака (радости у меня - полные штанишки :biglaugh:)<div class='quotetop'>QUOTE(\"Now Easy Jay\")</div>
В любом случае в доме есть ноутбук PC, на первое время там привычный хост останется.[/b]
Да, это очень правильно! Прям как у меня - тоже ПЦшный бук :) Кстати, действительно, почему бы его тоже к нету не подрубить? Юзал бы кейгены плюс всякие такие нужные проги под буком. Я вообще в принципе нет под буком имею только, а мак - оффлайн.
На счёт импульсников - есть Altiverb под мак (кстати, скоро на ПЦ появится). Он там нормально сломанный, даже вроде ресетить не надо. Но реальная тема - это SoundDesigner под Logic Pro! Попробуй экспресс - если понравится, обязательно обзаводись Про версией! По Лоджику есть хороший видеокурс "Inside Logic Pro 7.1" - там всё очень доходчиво! Рекомендую!
Касаемо плагинов - самый хороший вариант, когда есть гибридный диск, или копия лицензионного маковского, который регистрируется кейгеном или серийником. ЛИбо когда можно скачать версию с нета, которая становится полной при вводе серийника. Вот например V-Station и Bass-Station, смотри последний пост:
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=17715
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Now Easy Jay\")</div>
Я однажды на фарме видел какие-то специальные маковые TC плаги[/b]
Случаем не TC Spark XL?
 

Teddy-Bear

New Member
29 Окт 2005
77
0
0
43
Москвы
Посетить сайт
Качалка. Что?  
Иногда все-таки нужна: например, когда ставишь на ночь качнуть mp3, и хочешь сразу чтобы систематизировалось по папкам. Есть для этого iGetter - полный аналог FlashGet (извините за выражение...:)).

Помимо всего прочего, что уже говорилось, советую заиметь UnRarX (freeware). Прелесть ее заключается в способности открывать виндусовские самораспаковывающиеся архивы...
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
про ТС - я так понимаю
имелось ввиду наверное TC Native Bundle
он был изначально VST и потом появился для него апдейт AU в версии 3.1
могу поискать - гдето на болванках у меня валялось

по поводу спейс дизайнера - его можно получить кстати отдельно от лоджик ПРО - входит в пакет SoundTrackPro из состава FinalCut Studio
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Originally posted by AlexReed
Поищи, плиз! И для меня сгодится :)
В Logic 7 TC Native Bundle работать не будет только в шестом работает апдейт они делать не собираются производство остановлено.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)