Собрал сетапчик для студии, покритикуйте-посоветуйте. (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
В общем студия будет цифровая, решил отказаться от аналоговой консоли, заменив её контроллером мэки, писаться будет и живьё, включая барабаны и вокал а так же электронные команды.

Цель - добиваться максимального качества трекинга и конечно удобство в работе.

В общем накидал такой конфиг:

комп двухядерный, 2 гига оперативы, райд массив+системный винт, два монитора 17-19"
миди юсб контроллер портов на 8-10
АД-ДА Lynx Avrora 16+Lynx AES16
контроллер Mackie MCU + 1-2шт Mackie EXT
Presonus M80 - 2шт
с вокальным компрессором пока не определился, возможно тоже пресонис
контроллер room matrix mackie big knob либо samson c control
мониторы mackie 824
наушники akg271 контрольные + 2шт 171 для исполнителей
барабаны pacific средней серии, тарелки зилджиан A`Custom
басовый комбо hartke, гитарный возможно rivera или tech21
микрофоны шур 57, 16/81, 52 под барабаны, 57 под комбы
вокальный пока не решил.. но не один..

мож ещё что упустил... вобщем критикуйте-советуйте.
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Я бы в компе с рейд массив только 0 сделал на переменные среды винды и темпы прог. То есть вот так ,системник(диск)+0 рейд + диск для проектов. У мну сата2 системный 80гб потом рейд 2Х80 (попиленый на 40 и 120) 40 в темпы..120 просто для хлама.и 420гб под проект. а всё остальное также как и у тебя ,2 монитора 19" на карточке 6600.
1.52 шур..я бы на АКГ д112 заменил
2. на счет оверхедов подумал бы.
А де вок. предусилитель?
3.Хартке тоже не совсем в жилу.Башка может и ничего(у мну 5000) а вот кабинеты я в итоге другие купил.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
Я бы взял для бочки AKG D-112. У меня в качестве и контроллера, и звуковухи, и пульта работает (отлично, ИМХО) Tascam DM-3200 с fireWire опцией - 24 канала к/от компа. Lynx, наверно лучше буит звучать - не имел озможность сравнить, но и цена у него...
СобакаНах, щас увидел синхронность :beer:
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Presly
Д112 по любому лучше? я испытал и зенхайзер и шур.....они покуривают:beer:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Меня больше сейчас интересует концептуальная правильность идеи :beer:
Детали в виде миккофонов и комбов нужны будут несколько позже... :smile:
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
mexap
Планируешь использовать внешние железки на сведении?
Если да, то при текущей конфигурации(если я ничего не упустил) это будет очень неудобно делать.
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by mexap
Меня больше сейчас интересует концептуальная правильность идеи :beer:  
Детали в виде миккофонов и комбов нужны будут несколько позже... :smile:
Вроде всё в норме.Но моё мнение -на входящем предусилительном тракте ,должна стоять приличная микшерная консоль. С соответствующей обработкой и с директ аута добро пожаловать в АЦП. Цель проста, добится изначально правильного звучания на 1ом этапе записи.Потом и кромсать ничего не придётся ,если звёзды сойдуться.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by СобакаНах
Вроде всё в норме.Но моё мнение -на входящем предусилительном тракте ,должна стоять приличная микшерная консоль. С соответствующей обработкой и с директ аута добро пожаловать в АЦП. Цель проста, добится изначально правильного звучания на 1ом этапе записи.Потом и кромсать ничего не придётся ,если звёзды сойдуться.
Дело в том, что в качестве инструментальных/микрофонных предусилителей я выбрал пресонус м80, думаю он много качественнее входных линеек большинства микшеров за разумные деньги.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by J_on
mexap
Планируешь использовать внешние железки на сведении?  
Если да, то при текущей конфигурации(если я ничего не упустил) это будет очень неудобно делать.
вряд ли... но не исключено... каналов хватает...
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by mexap
Дело в том, что в качестве инструментальных/микрофонных предусилителей я выбрал пресонус м80, думаю он много качественнее входных линеек большинства микшеров за разумные деньги.
Каждый канал содержит схему тембровой окраски IDSS. -Поясните кто нить чего ето?
Взял от сюда http://www.625-net.ru/archive/z0802/r18.htm
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Кстати, у меня есть ещё маза прикупить консоль roland vm7200 со всеми опциями незадорого. Сопрягается ли она с компом? В качестве DAW? Я только живьём на ней работал - не в студии. Стоит ли связываться?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by presly
вот тут: http://tascamforums.com/index.php?act=SF&s=&f=45
подробно о моем пультике
Я уже мануал качнул. Остаётся только вопрос в качестве преобразователей и предусилителей. Соблазн ТАК СИЛЬНО съэкономить очень велик, но сильный ли проигрышь будет в звуке по сравнению с моим решением...
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Почитал я про эти девайсы пресонус м80 очень хилая штука "Машинка без руля"(моё мнение)
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Мне не понравилось отстуствие в нем все возможной параметрической и Q-фильтровой эквализации. один хилы обрез на 80.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by СобакаНах
Мне не понравилось отстуствие в нем все возможной параметрической и Q-фильтровой эквализации. один хилы обрез на 80.
А на кой поганить звук на этапе трекинга фильтрами и эквалайзерами?? Как раз достаточно одного обреза с низу. Короткий тракт - хороший тракт. ИМХО.
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by mexap
А на кой поганить звук на этапе трекинга фильтрами и эквалайзерами?? Как раз достаточно одного обреза с низу. Короткий тракт - хороший тракт. ИМХО.
С определением "Поганить" не согласен.:biglaugh:
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
На счёт компрессоров мне вот этот понравился из не дорогой категории Drawmer DL 241 XLR
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
2 Гига оперативы мало, ответственно заявляю
AKG 271 отдать вокалерам, для мониторинга уж никак, бери Sennheiser 580 не пожалеешь
AKG 171 - фтопку, гавно а не уши
Hartke имеет смысл брать только если A100 или Kickback15 там алюм. 15" динамики (хартке уж всяко лучше ампеговских комбо, про стэки не говорю)
а вот гитарный если комбо то надо по меньшей мере 2 (1 солдистэйт, 2-й лампа), а лучше бошку и кабинет
насчет миков sm57 без коммент., к нему возьми Sen. MD-421 универсальный мик ты им и гитрау снимать будешь, и бас барабан и бас, мик вообще супер, не пожалеешь, ну и еще конденсаторый с больой мембраной, посмотри из аудиотехники или роде, может какие акг, вообще у акг есть как хорошие мики так и не очень. Вот и все мои коменты )
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by СобакаНах
С определением \"Поганить\"  не согласен.:biglaugh:
При трекинге нужно максимально без искажений передать исходный сигнал. Порезанный-задранный всякими фильтрами-эквалайзерами на этапе записи - мне такой трекинг нах не нужен.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by DGray
2 Гига оперативы мало, ответственно заявляю
AKG 271 отдать вокалерам, для мониторинга уж никак, бери Sennheiser 580 не пожалеешь
про 2 гига - есть такая система операционная - виндовс называется - так вот она не всегда корректно работает с бОльшими объёмами памяти, на кой мне гимор?
Про 271 - в корне не согласен! Даже без комментов! Сенхи 580 много раз имел - знаю.
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by mexap
При трекинге нужно максимально без искажений передать исходный сигнал. Порезанный-задранный всякими фильтрами-эквалайзерами на этапе записи - мне такой трекинг нах не нужен.
Ну если тебе нравится записывать живые барабаны(особенно кик) в линейку а уж потом её править,то тогда ты прав.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by СобакаНах
Ну если тебе нравится записывать живые барабаны(особенно кик) в линейку а уж потом её править,то тогда ты прав.
А тебе нравится не иметь возможность что либо переделать? Без перезаписи? Из-за ошибки? Потеря времени-денег?! Нет уж...
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by mexap
А тебе нравится не иметь возможность что либо переделать? Без перезаписи? Из-за ошибки? Потеря времени-денег?! Нет уж...
Да ну нет конечно,просто подход другой,у меня студия не коммерческая, а только для одной группы,по этому на этапе создания песни делаются пробные записи и уже к моменту её окончательной записи ,со звуком(дизайном) уже практически имеется полная ясность и представление.В итоге минимальные кромсания в софте.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by СобакаНах
Да ну нет конечно,просто подход другой,у меня студия не коммерческая, а только для одной группы
А вот с этого и надо было начинать, прежде чем давать советы!!!! Эта студия будет ну никак не для одной группы! У меня тоже есть хоум студия для нашей группы, и я, на этапе создания песни уже обычно знаю, чего хочу. Но это - совсем другое! И не стоит давать советы без оглядки на просьбу человека! (см. первый пост!)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Originally posted by FON
а что всё это будет обрабатываться вст плагами ?
По большей части - да. Но не зря я написал про трекинг - очень часто небольшие звёздочки пишутся у нас в нижнем(что дешевле), с целью свести всё это в крутой и серьёзной студии... :gigi:
ПЫСЫ: Лично я против НЕКОТОРЫХ вст обработок ничего не имею, есть ОЧЕННО приличные изделия.... :thumbsup:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)