Nuendo + Presonus FIREPOD + LGA775 = Невероятный глюк с MIDI (1 онлайн

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
Люди, нужна помощь знающих или догадывающихся!!!

Вот как уже целый месяц я борюсь с очень раздражающим меня недугом! Проблема визуально происходит так:
1) загружаю Nuendo 3/Nuendo 2/Cubase 3/Cubase 2 Le («родной»);
2) открываю новый проект
3) добавляю трэк MIDI
4) включаю запись
5) играю ….. индикаторы «прыгают», ноты записываются, полноценная запись происходит
6) по прошествии 7-10 минут, не больше, запись продолжается (т.е. трэк горит красным и курсор в движении), НО отпечатки нот MIDI перестают фиксироваться, несмотря на то, что индикатор фиксирует нажатие клавиш. Т.е. как будто я перестаю играть.
Старые версии программ (2) вообще зависают!

Конфигурация десктопа:
P 4 Prescott 3,2 Ghz LGA775
Мать Gigabyte – GA-8IPE775
I865PE
2 gb RAM (512 x 4 – DualChannel)
250 Gb SATA, 120 ATA, 80 Gb ATA
fw контроллер NEC
Dvdrw – NEC
Video – FX 6600GT 256 mb

Что я предпринимал для решения этой проблемы:
- Пробовал в Cubase 3, Nuendo 3, Traction
- восстанавливал звуковую систему (ЗС) из образа
- переустанавливал ЗС заново
- пробовал другой контроллер firewire (nec и via)
- отключал CD
- убирал разгон проца
- отключил все девайсы кроме главного MIDI In
- вынимал RAM до 1ой планки
- отключал все периферийные устройства
- заземлял комп/presonus firepod
- менял жесткий диск
- заменял видео плату на старую (FX5200)
- даже купил новую материнку (ASUS LGA775 P5VD-1X). На ней тоже ничего не пишется.
- удалил все устройства кроме Клавы, мыши, монитора, жесткого диска (специально взял другой), firewire контроллер, видеокарта, мать I865PE-LGA775 (Gigabyte – GA-8IPE775), проц Prescott (старый), 1 планка RAM и конечно же FirePOD. Установил заново винду XP PRO на чисто отформатированный диск + Nuendo 3.2.0.1128 – и НЕ ПОМОГЛО!!! Т.е. проблема содержится в перечисленных выше железках или/и софте.

До чего додумался в итоге:
- все замечательно пишется на других компах, в т.ч. на ноуте. Конфигурации не могу сказать – не помню точно.
- в Sonare, Ableton Live все замечательно пишется хоть целый день!

В итоге – получается, что в моем компе зарылась какая-то железяка, которая мешает функцикляции), причем до смены карты (с M-audio FW 410) таких проблем не возникало!!!

И на десерт мой последний опыт – я взял специально у друга мать с процом – 478 сокет P4 – 1.7. Подключил необходимый «минимум» железяк. И представьте себе, все ЗАРАБОТАЛО! Т.е. что произошло: я подключил к «новой» материнке все те же устройства, с которыми на моей материнской плате MIDI отказывалось записываться более 10 мин. Плюс я поменял процессор, т.к. мой LGA775 в слот 478 не влезет. И исходя из предыдущего моего опыта, где я сделал все тоже самое, т.е. заменил материнскую плату на аналогичную (ASUS LGA 775) но с моим же процессором пришел к выводу: либо мой процессор «битый» (хотя уже давно работает и глюков не было (а с процессорными глюками я сталкивался – их ни с чем не перепутаешь)) ЛИБО это глюк архитектуры процессора lga775 или же самого FIREPODа, который тупит с этим процессором.

Короче – вот три вещи которые не дают мне покоя:
FIREPOD (до него была M-Audio FW 410 – никаких проблем);
Steinberg (как вы могли заметить, только на их программах происходит такой глюк);
P4 3,2 LGA 775 (методом исключения удалось выяснить что косвенный виновник он);

Я сразу извиняюсь за присутствующий в посте сумбур (уже немного поздновато) и все возможные повторения. Просто подобные сообщения я уже разместил на 4 форумах и, по-прежнему, не могу решить свою проблему. Возможно некоторые из Вас уже наталкивались на него, не обессудьте )).

В общем, у меня иссякла фантазия – ЧТО ДЕЛАТЬ?
Буду признателен за любые предложения: умные и абсурдные))
Заранее СПАСИБО!
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Дык, а клавиши какие? Если USB, то я бы от этой печки и плясал, дрова на контроллер, дрова на саму клавиатуру и т.д. С клавишами иногда случаются глюки.
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
2бритый: А звуковуха у тебя FIREPOD? если нет то возможно дело все-таки в P4 в связке с FIREPOD
2PSYCHOZ: Спасибо за совет) но как уже было сказано
Что я предпринимал для решения этой проблемы:
- Пробовал в Cubase 3, Nuendo 3, Traction
- восстанавливал звуковую систему (ЗС) из образа
- переустанавливал ЗС заново
2Now Easy Jay: MIDI контроллеры такие клава Roland Fantom Xa, эл. барабаны Roland TD3-KV - результат везде один. Никаких USB - все через МИДИ.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
А чипсет файрвайрный, часом не VIA? Попробуй взять на пробу PCI FW карточку с чипсетом от Texas Instruments. Может быть...
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"frisbie\")</div>
А звуковуха у тебя FIREPOD?[/b]
Да.Тож Фантом на усб,Едирол на усб,ЭСИ миди усб и еще 4 миди дивайса-никакого гемору.видимо глюки в конфиг. твоего компа или системы.для начала-ставь винду по-новой.SP стоит у тебя?Как минимальные требования к системе-SP1.
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
2 Presly: спасибо за совет, попробую

2 бритый: винду переустанавливал с разной конфигурацией компьютера несколько раз, русскую сп2, английскую с сп1. А какой у тебя сокет? lga775?
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
2 бритый:
Ха!) я же говорю: на 478 ом все грандиозно работает!) у меня-то LGA775 - во в чем загвоздка.
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
2 бритый:
еще разок - в моем 1ом сообщении написано:

И исходя из предыдущего моего опыта, где я сделал все тоже самое, т.е. заменил материнскую плату на аналогичную (ASUS LGA 775) но с моим же процессором пришел к выводу: либо мой процессор «битый» (хотя уже давно работает и глюков не было (а с процессорными глюками я сталкивался – их ни с чем не перепутаешь)) ЛИБО это глюк архитектуры процессора lga775 или же самого FIREPODа, который тупит с этим процессором.
Это значит, что я пробовал менять все! Включая материнскую плату c Gigabyte на ASUS (LGA775), при этом не меняя процессора - ЭФЕЕКТА НИКАКОГО.
А во-вторых, как я уже писал: менял мать и проц, взятые у друга, с сокетом 478 и ДРУГИМ процессором - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО)

ВОТ причем тут ПРОЦ.
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
Да я бы с радостью, дык у меня одного это Г. - ЛГА775 )) у всех нормальных людей либо АМД либо 478ой
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
У меня Firepod-a нет, но Таскам ДМ3200 по файрвайру работает на все 100%. Мать Асус, проц 820 (разогнанный до 3.0 ГГц), LGA775
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
ну я склоняюсь к тому, что это глюки firepoda конечно! или же глюки моего отдельно взятого проца. просто нужно мне где-то взять либо проц такой как у меня либо firepod еще один - тогда будет ясно КТО ВИНОВНИК)

Кстати, если ли на форуме люди, жалующие помоч - это раз, и имеющие либо LGA775, либо FIREPOD. А то в Магазине (Аваллоне) уже месяца 3 firepodы отсутствуют - и к ним не поедешь разбираться предметно) Я бы приехал, мин за 30 протестил - с меня пыво или вот могу еще предложить несколько DVD записать, кому чего нужно. Правда я список посеял того, что у меня есть. Но на вскидку:
bfd
bfd expansion
bfd 8 bit
dfh superior
ezdrummer
akoustik piano
trilogy
stilys
stilys rmx + expansions
atmosphere
ethnoworld
plp 120
virtual bassist
hypersonic 2
stormdrum
elektrik piano
groove agent 2
nostalgia
Вот! буду признателен )
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
Я бы с радостью и за просто так - только вот далековато тебе придется.....
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
frisbie
А ты пробовал на WinXP апдейты поискать.Слышал что WINXP SP2 глючок есть,с некоторым железом , например ее завис после 15 мин подачи миди клока.
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
нет, спец апдейтов не искал - спасибо за идею
а вот xp у меня пропатчена по самые помидоры
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
думаю уже забить на это дело и купить себе USB-MIDI дейвас!
не подскажете, сколько такой может стоить и повлияет ли это на latency??
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
Если еще есть люди, которым интересен этот топик)) то предлагаю ознакомиться с наглядым видео, демонстрирующее мой замечательный глюк)
http://www.jrun.ru/BUG.wmv (5mb)
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
Дык посмотрел видик, по ходу проблемма в Нюше, а не в железе. Раз
<div class='quotetop'>QUOTE(\"frisbie\")</div>
- в Sonare, Ableton Live все замечательно пишется хоть целый день![/b]
то попробуй "убить" ini файл нюши, или переустановить ее, после старательной зачистки регистров Винды. Возможно, "помнит" Нюша кое-чего от старых дров предыдущей карточки, вот и глючит по черному. А в качестве временного решения - записывай МИДИ в Сонаре, и импортируй в Нюшу в свое удовольствие :rolleyes:
 

frisbie

New Member
27 Июн 2006
51
0
0
39
www.jrun.ru
Да я уж пробовал и убивать и заново устанавливать и из старого образа (кстати, он еще со времен fw410 у меня остался) - не помогает.
Написал в службу тех поддержки - они такое впервые видят). Говорят, потерпите чуть-чуть мы покажем нашему software инженеру - может он чего умного скажет))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)